10:03, 11.12.2015 / ПРАВО

Коми УФАС России рассмотрело дело в отношении ООО «Росгосстрах»

Региональное Управление Федеральной антимонопольной службы провело открытое заседание комиссии по рассмотрению дела в отношении ООО «Росгосстрах». Компания обвиняется в нарушении закона «О защите конкуренции», поскольку не применяла понижающий коэффициент за безаварийное вождение при заключении договора ОСАГО.

Видео предоставлено Коми УФАС России

Ранее Коми УФАС России уже рассматривало подобное дело и признало общество нарушившим антимонопольное законодательство, а также оштрафовало его на 300 тыс. рублей. Компания обжаловала решение антимонопольного органа, Арбитражный суд Республики Коми признал правоту УФАС.

«Заявлений о том, что «Росгосстрах» не применяет понижающий коэффициент, к нам поступило очень много. По одному из дел мы вынесли решение, но поскольку оно было обжаловано, остальные дела приостановили до решения суда. После того, как суд поддержал наши выводы, мы возобновили производство по 17 аналогичным делам», - отметила заместитель руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.

Ранее антимонопольное управление выдало «Росгосстраху» 16 предупреждений о необходимости прекращения нарушений антимонопольного законодательства, связанных с заключением договоров ОСАГО. Все они были исполнены. Еще четыре нарушения устранены в ходе рассмотрения заявлений до вынесения предупреждений.

На сегодняшнем заседании ООО «Росгосстрах» признано нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции». В связи с добровольным устранением нарушения - заявителю вернули деньги - предписание не выдавалось. Будет решен вопрос о привлечении общества и виновного должностного лица к административной ответственности.

4646

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • pder
    11 дек. 2015 г., 11:04:18
    Ответить
    отстой. мямлят чего то.
  • А кот
    11 дек. 2015 г., 11:13:35
    Ответить
    Дальше ел колбаску)
    Пока его ругали....)
    Отправлено из мобильной версии
  • кто даст совет
    11 дек. 2015 г., 11:15:54
    Ответить
    по ОСАГО
    в этом году ОСАГО сделал по полной за минусом 5% что катался безаварийно прошлый год по ОСАГО Росгосстраха... как вернуть деньги за то что еще предидущие 3 года страховал в Росгострахе безаварийно ... вроде скидка должна была быть 25%
    • 12-3
      11 дек. 2015 г., 11:52:32
      Ответить
      Обратитесь в УФАС - через суд они помогут верннуть деньги.
    • Василий
      11 дек. 2015 г., 12:29:03
      Ответить
      ОСАГО
      Прежде чем вернуть деньги необходимо восстановить по базе РСА свой подлинный КБМ, который ежегодно снижается на 0,05. За три года соответственно снижается на 0.15 и так далее. Что необходимо: письменно обратиться можете даже в госстрах при этом указать серию и номер водительского удостоверения и приложить ксерокопию его, дату своего дня,месяца и года рождения и адрес своего проживания. Далее кратко описываете суть просьбы, обезательно должно быть такое выражение "За время действия страховки с...года по ...год не разу не попал в ДТП и по моему полису ОСАГО не проводились выплаты" Далее ПРОШУ: Исправить значение КБМ на верный текущий класс. Внести изменения в базу АИС РСА для ОСАГО. Предоставить сведения за период с... по... по форме Приложения №4 к положению банка России от 19.09.2014 года №431-П " О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" После решения восстановления КБМ если страх.компания добровольно не вернет деньги обратиться в суд.
  • Василий
    11 дек. 2015 г., 11:19:17
    Ответить
    КБМ ОСАГО
    Такое ощущение, что мы живем не по закону, а по правилам различных компаний, которые что хотят, то и творят. А с них как с гуся вода. На сегодня чтобы вернуть свой КБМ каждому страхователю необходимо письменно обратиться или в антимонопольную службу или в АИС РСА или в банк России,или в суд и так далее. Не обратитесь они пальцем не пошевелят, чтобы исправить преднамеренную ошибку. А ведь страхование ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ, Думаю,что государство должно строже контролировать такие виды принуждения. А из Росгосстраха необходимо бежать галопом.
    • 12-3
      11 дек. 2015 г., 11:54:11
      Ответить
      В районах, где только РГС и нет альтернативы, пешком бегать только и остается.
  • осаго
    11 дек. 2015 г., 11:19:36
    Ответить
    росгосстрах
    Навар поимели такой, что эти штрафы для них незаметны. Так, мелочь заплатят, копейки.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    11 дек. 2015 г., 11:45:02
    Ответить
    Забрать нахер лицензию, как с банками поступают.
    • Шут
      11 дек. 2015 г., 11:49:25
      Ответить
      Запугивали забрать =)) Но они не испугались =)) Видимо, у них грудь где-то волосатая =))
    • Вадим
      11 дек. 2015 г., 12:36:35
      Ответить
      Так их вообще надо закрыть. Ещё и остановку так назвали.
      Отправлено из мобильной версии
  • клио
    11 дек. 2015 г., 11:50:40
    Ответить
    Если государство не может исполнить закон в ее простой конфигурации, значит коррумпированность запредельная.Росгострах-Кзлы!
  • Я
    11 дек. 2015 г., 12:05:25
    Ответить
    РОСГОССТРАХ - это и есть государство!
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    11 дек. 2015 г., 12:23:32
    Ответить
    КБМ
    Проблема не только в Росгосстрахе, все компании грешат этим. Государство устранилось от защиты своих граждан от их беспредела. Страховщики всех посылают.... в суд. Антимонопольщики что Вы ведете себя как дети , а не Власть, лишать лицензий с выплатой пострадавшим компенсаций в размере не менее 100 000 рублей каждому.
  • Ололо
    11 дек. 2015 г., 12:49:55
    Ответить
    Настоящие мошенники Пока в соответствующие инстанции не обратился Росгострах отказывал мне в расторжении договора !!ДОБРОВОЛЬНОГО!! страхования! Писали мол не видим оснований
    Они такие: пока под зад не пнешь не зашевелятся под угрозой административки.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    11 дек. 2015 г., 14:34:22
    Ответить
    Один раз РГС УФАС уже поимел. Версия 2.0?
  • А чего ФАС
    11 дек. 2015 г., 16:04:47
    Ответить
    возбудился? ФАС устанавливает тарифы он же их и контролирует. Вот такая антимонополия. Не поделились поконтрольные в этом году?
  • игорь
    11 дек. 2015 г., 16:15:02
    Ответить
    Да-а-а
    А Вова Пальчиков ржачный...
  • Док МММ
    11 дек. 2015 г., 17:53:44
    Ответить
    Почитайте офф. статистику: Росгосстрах по ОСАГО поимел в РК около 50 лимонов. Штраф 300 тыс.! Они и дальше будут при таком соотношении граждан кидать, даже не пошевелятся.
    • Трудяга
      12 дек. 2015 г., 7:46:01
      Ответить
      страхование
      с 01.10.2015 застраховаться по ОСАГО можно через интернет! Преимущества: ни каких дополнительно навязанных услуг, ни кто и никогда не шваркнет с КБМ! Полис ОСАГО после страхования приходит в отсканированном виде на электронную почту. Остается только распечатать!!!