content/news/images/45110/ANT_6446_mainPhoto.jpg
14:58, 14.12.2015 / ЭКОНОМИКА

Наталия Гуревская: «ФАС снизит нагрузку на бизнес»

С января 2016 года ФАС России вводит четвертый антимонопольный пакет (поправки в закон «О защите конкуренции»), принятый российским правительством в октябре этого года. Документ содержит комплекс мер, направленных на совершенствование антимонопольного законодательства в стране. Нововведения можно разбить на две группы — снижение административной нагрузки на бизнес и переход на предупредительный контроль. Чего ожидать предпринимателям, рассказала сегодня на пресс-конференции руководитель антимонопольного ведомства в Коми Наталия Гуревская.

Наталия Гуревская: «ФАС снизит нагрузку на бизнес»
Фото Николая Антоновского

С нового года реестр монополистов - хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35 процентов, - упраздняется. Такой реестр служба вела на протяжении порядка 15 лет. До последнего момента включение в реестр предполагало существенное ограничение предпринимательских прав и предусматривало ряд дополнительных обязательств.

- Упразднение реестра существенно снизит административное давление на бизнес, - считает Гуревская.

Вторым нововведением будет переход на предупредительный контроль, для этого расширен институт предупреждения практически на все статьи, по которым ранее были предусмотрены серьезные санкции. Исключения тут составят крупные нарушения: использование чужого товарного знака и установление монопольно высокой цены.

- До последнего времени по любым нарушениям со стороны крупных монополистов антимонопольный орган возбуждал дела, приходил к выводу о нарушении законодательства, факты фиксировались в решении, что автоматически влекло штрафные санкции. Теперь введен и значительно расширен практически на все составы нарушений институт предупреждений. На момент рассмотрения заявления, когда мы видим содержание признаков нарушений, мы отправляем субъекту предупреждение и просим устранить его в добровольном порядке. Если он устраняет нарушение, то служба не выносит антимонопольного дела и не привлекает субъект к административной ответственности, - объяснила Наталия Гуревская.

По ее словам, это дает возможность для бизнеса оперативно устранить нарушения. Институт предупреждения активно применяется и помогает в оперативные сроки (месяц-два) решить проблемы без длительных судебных тяжб. Также на субъекты снижается административная нагрузка.

При этом, четвертый антимонопольный пакет предусматривает увеличение административной ответственности: с нового года максимальная штрафная санкция на конкретное должностное лицо составит 50 тысяч рублей, а в случае повторного правонарушения — суд будет решать вопрос о дисквалификации лица.

- Бизнес получит возможность оперативно устранить нарушения законодательства без наложения штрафов, служба сможет возбуждать дела только после отказа субъекта или органа власти исполнять предупреждение, потребители получат возможность оперативно защитить свои права, а для судов это означает резкое сокращение обжалованных дел, - отметила Гуревская положительные моменты введения института предупреждений для всех сторон.

Еще одним достижением работы четвертого антимонопольного пакета станет начало работы механизма административного обжалования в сфере строительства. В данной сфере, по словам руководителя ведомства, много административных барьеров и коррупции. Для решения этих проблем введен новый механизм действий.

- Если госорган или естественный монополист задерживает разрешительную документацию на строительство, нарушает сроки предоставления технических условий или создает дополнительные необоснованные препятствия в сфере строительства, то с января 2016 года можно будет обратиться в УФАС России, и мы в течение 10 дней проверим их действия на предмет нарушения, оштрафуем виновных лиц и восстановим нарушенные права, - рассказала об оперативной работе руководитель службы.

Также во вступающих в силу с нового года поправках «Закона о конкуренции» более подробно обозначится понятие недобросовестной конкуренции. По словам Гуревской, в силу несовершенства законодательства многие не понимали, что это такое, и редко обращались в службу в сфере защиты прав от недобросовестной конкуренции.

- Четвертый антимонопольный пакет существенно расширил перечень действий, которые попадают под недобросовестную конкуренцию, и конкретно сформулировал состав, чтобы хозяйствующим субъектам было понятно, что под это подходит, - заявила Гуревская.

Последней поправкой в пакете будет прекращение работы антимонопольной службы с физическими лицами. Сама Гуревская оценивает это как «не совсем положительный момент», хотя признает, что таким образом разгрузится работа службы и появится возможность уделить больше времени контролю над монополистами.

3355

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • конечно снизит
    14 дек. 2015 г., 15:24:33
    Ответить
    если ФАС ликвидировать совсем.
  • Обратите внимание на Минсоц
    14 дек. 2015 г., 15:27:37
    Ответить
    Когда проверите монополиста Семяшкина с его тарифами на социальное обслуживание? В трубу вылететь можно с его услугами!
  • Катя
    14 дек. 2015 г., 15:49:23
    Ответить
    Я плачу.
    Доллар 71, нефть -37. Мне страшно!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      14 дек. 2015 г., 16:13:39
      Ответить
      Не боись, скоро отскок =))
  • Наташа
    14 дек. 2015 г., 16:13:38
    Ответить
    Меньше сельских коммерсантов кошмарте, а то везде ведите злостных нарушителей.
  • Малый
    14 дек. 2015 г., 16:52:04
    Ответить
    бизнес освободить от всего: бухгалтерии, налогов, отчётности . Пускай крутятся монополисты; энергетики, нефтяники, газовики
  • 246
    15 дек. 2015 г., 10:28:09
    Ответить
    ну всё, если сказали, что снизят нагрузку на бизнес - читай: задушат весь бизнес окончательно...
  • Бизнес
    15 дек. 2015 г., 11:02:35
    Ответить
    ну теперь наказывать точно будут только "леваков"
    "своим" монополистам будут только предупреждения выносить, а "посторонним"- сразу ликвидировать
  • инкогнито
    15 дек. 2015 г., 11:29:40
    Ответить
    Какая красивая женщина, только это крупный черный горох ей не к лицу!
  • Смешно
    15 дек. 2015 г., 11:32:08
    Ответить
    в очередной раз
    Дурацкие, популистские лозунги
  • iy8
    15 дек. 2015 г., 13:24:07
    Ответить
    Нет, читать заголовок следует так: «ФАС снизит нагрузку на крупный бизнес, а мелких предпринимателей задушит окончательно».