content/news/images/45207/FED_54708_mainPhoto.jpg
11:05, 17.12.2015 / ЭКОНОМИКА

Продавцам алкоголя в малонаселенных деревнях Коми разрешат не регистрировать товар в ЕГАИС

На сегодняшнем заседании сессии парламентарии республики определили перечень почти из трех десятков населенных пунктов Коми с числом жителей менее трех тысяч человек и отсутствием доступа к интернету, продавцам алкоголя в которых разрешается не регистрировать свой товар в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта (ЕГАИС).

Продавцам алкоголя в малонаселенных деревнях Коми разрешат не регистрировать товар в ЕГАИС
Фото Ивана Федосеева

Как пояснил руководитель республиканской службы по лицензированию Сергей Усачев, согласно нынешнему федеральному законодательству, основное технологическое оборудование для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе, вин, пива и пивных напитков должно быть оснащено автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, а также объема готовой продукции. Это же оборудование должно передавать данные о каждой бутылке с акцизным номером в единую государственную автоматизированную информационную систему.

Согласно этому же федеральному закону, требование не распространяется на учет объема розничной продажи алкогольной продукции в поселениях с численностью населения менее трех тысяч человек и отсутствием доступа к интернету. Перечень этих поселений определяет сам субъект. В Коми, по данным Комистата, таких населенных пунктов насчитывается почти три десятка в 11 муниципалитетах: наибольшее число поселений-«льготников» - восемь - будет в Усть-Куломском районе, четыре - в Усть-Цилемском, по три - на Удоре и в Койгородском районе, по два - в Печорском, Прилузском, Сысольском и Корткеросском районах.

Напомним, 1 января 2016 года к ЕГАИС должны подключиться все оптовые торговцы алкоголем, а с 1 июня нововведение ждет и розничные сети. С начала ноября в федеральных СМИ стала появляться информация о том, что очень малое число оптовиков - до пяти процентов - начали передавать данные в автоматизированную систему, что может привести к алкогольному коллапсу в стране после новогодних праздников, так как не успевшие зарегистрироваться в системе учета оборота алкоголя продавцы не смогут перевозить, хранить и продавать спиртное с начала года.

3321

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • кто
    17 дек. 2015 г., 11:21:59
    Ответить
    туда будет водку возить не понял это же никому ненужно
  • да,
    17 дек. 2015 г., 11:28:07
    Ответить
    нужно же быстрее избавиться от деревень. там и так одну поленку продают и фунфирики.страшно представить,что будет теперь.
  • не надо возить ничего из алкоголя.
    17 дек. 2015 г., 11:29:35
    Ответить
    пусть люди поживут еще на земле. пусть занимаются хозяйством,а без алкоголя жизнь веселей и здоровье сохранится.
  • 123
    17 дек. 2015 г., 11:50:41
    Ответить
    Да да да
    И фуры начнут ходить и продавать через маленькие деревни...!!!
  • Шут
    17 дек. 2015 г., 11:54:09
    Ответить
    Закон. Тут читаем, тут не читаем, а тут селедку заворачивали =))
  • это
    17 дек. 2015 г., 11:56:21
    Ответить
    еще одна лазейка для впаривания алкоголя якобы на те деревни проданы и никто не проконтролирует
  • Усть Кулом
    17 дек. 2015 г., 12:27:48
    Ответить
    Стыд этим депутатам, лучше работой обеспечили жителей деревень, а не спаивали людей. Ведь это большой грех - подумайте " господа" депутаты.
  • Пера
    17 дек. 2015 г., 13:31:53
    Ответить
    "Отличная" борьба с алкоголем, особенно с их "аналогами" . Может сразу завозить цианистый калий?
  • валька стакан
    17 дек. 2015 г., 14:54:02
    Ответить
    Падение продаж алкоголя это КАТАСТРОФА
    Трезво думающий россиянин - это ужас для российского чиновника.
  • Сельпо
    17 дек. 2015 г., 15:25:07
    Ответить
    Читайте внимательно ! Предпринимателям ,торгующим на селе алкоголем,нет необходимости устанавливать технологическое оборудование для учета реализации алкоголя. Вопрос в другом,а кто на селе сейчас легально торгует алкоголем? Физлицам не дают лицензию,среди торгашей очень мало Юриков,так что все предельно просто.Теневой алкоголь не исчезнет из магазинов на селе.А вот что будут делать наши "братья" носороги,которые нелегально торгуют с ларьков сигаретами,пивом,паленкой? Вернее что будут делать наши господа полицейские,для закрытия этих рассадников ? Хочется услышать!
  • )
    17 дек. 2015 г., 18:44:10
    Ответить
    Вас читаешь и понимаешь что весь народ только перед носом и видит, ЕГАИС - это тотальный контроль над всей торговлей, через год там все отмечаться будет!
    Сейчас туда и лес загонять стали! Штраф за отказ давать данных и нанимать сотрудника на работу 700 тыс рублей!!!!
    Вообще п.здец
    Отправлено из мобильной версии
  • Амба
    17 дек. 2015 г., 20:52:21
    Ответить
    Алкоголь в малых дерекнях Коми
    Твари свой бизнос палёнки стремятся сохранить любым путём и продолжают травить людей. Оттуда полёнка будет расходится так же по всюду по Республике, а потом и по России. Это действуют интервенты ИГИЛ...