content/news/images/45245/KBV_6170_preview_610_preview_610_mainPhoto.jpg
23:30, 17.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Удорский район атакуют своры бездомных собак, пострадал ребенок

Во вторник днем в Усогорске свора собак окружила школьницу, а одна из них набросилась на девочку. Тяжелых травм в этот раз удалось избежать, но, как оказалось, беспризорные собаки буквально атакуют жителей муниципалитета. Об актуальной для Удорского района проблеме БНК рассказал депутат районного совета Николай Полторанин.

Удорский район атакуют своры бездомных собак, пострадал ребенок
Фото Юрия Кабанцева

Как удалось выяснить, днем девочка шла со школы домой и столкнулась с «собачьей свадьбой». Школьнице повезло, что на спине был рюкзак: один из псов сбил ее с ног, девочка упала лицом вниз, он запрыгнул сверху и стал раздирать рюкзак, укусил за руку. Все происходило на глазах нескольких женщин, но они не решились помочь ребенку. Разогнать животных смог только проезжавший мимо на снегоходе мужчина. Он и отвез школьницу домой - девочка была в шоковом состоянии, собаки до крови поранили ей руку. В этот же день в поселке Благоево собаки покусали взрослого человека.

- У нас в районе собаки начали звереть. Они голодные и агрессивные, потому что мусорные баки закрыли крышками, питаться им негде. Служб по отлову собак в муниципалитете нет. Сейчас я, как депутат совета, поднимаю этот вопрос, чтобы создать такую службу и, будем надеяться, вскоре она появится. Существует предприятие «Эко сервис» и у них в уставе записано, что они могут заниматься этой работой, но лицензию пока не получили. Планируем, что с 1 января служба начнет работать, - рассказал БНК Николай Полторанин.

Администрация Усогорска уже внесла изменения в устав, добавив пункт о частичном финансировании служб по отлову.

По словам депутата, за этот год было несколько нападений собак на жителей - только в Усогорске больше сотни бездомных собак и их число растет в геометрической прогрессии.

В следующем году в бюджете Удорского района на расходы по отлову собак заложено 246 тысяч рублей. По мнению Полторанина, отлов, содержание и кормление только одной особи обойдется в 2360 рублей.

Райсовет принял решение и о дополнительном финансировании приобретения автотранспорта, приспособлений для отлова безнадзорных собак и устройства барьеров – это около миллиона рублей. На ближайшей сессии совета района - 23 декабря - депутаты должны будут включить эти расходы в бюджет 2016 года.

- Вообще это дорогое удовольствие, потому что нужно сделать собакам прививки, содержать их, кормить. Чтобы выполнить все условия району потребуется около двух миллионов рублей, - считает Николай Полторанин.

Он рассказал, что в этом году в бюджет района были заложены 160 тысяч рублей на отлов бродячих собак. Эти средства так и не были освоены. Администрация муниципалитета объявляла конкурс, но желающих заняться отловом за такие деньги не нашлось.

3827

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • 111
    17 дек. 2015 г., 23:37:42
    Ответить
    Б..дь,нашли проблему,там что мужиков нормальных нету??? Да вышли на пару вечеров и поубивали бы всех
    • Ал-др
      18 дек. 2015 г., 0:02:12
      Ответить
      Абсолютно согласен !!!
      • Собаколюб
        18 дек. 2015 г., 9:56:06
        Ответить
        Очень люблю собак, но считаю, что бездомных собак необходимо массово жезжалостно истреб***ь, организовать отстрельные бригады ловить и отстреливать собак, и сжигать в морге.

        Это гуманно в отношении собак и людей, которых эти собаки кусают и пугают
        • Собаколюб
          18 дек. 2015 г., 10:05:15
          Ответить
          Собака это оружие, это челюсти которые смертельно кусают, как можно себе позволить чтобы какие-то дикие опасные твари спокойно ходили по городу, и пугали людей...


          Сегодня сегодня не кусает, завтра укусит, детей укусит, мало ли что ей взбрет в голову. это животное, а ими руководят интинкты, и не обязаны люди приспосабливаться к бездомным собакам,

          вообще-то общепризнанная практика столетий, что человек принудительно приспосабливает окружающую среду под себя
          • согласна
            18 дек. 2015 г., 12:07:32
            Ответить
            Тоже люблю собак. Очень. Но когда пёс хренеет и "поднимает руку" на человека (если это не охранная собака на службе), то решается вопрос однозначно. Кстати, таким образом русские дворяне искореняли агрессивность в охотничьих собаках: какая бы любимая и породистая ни была собака, агрессия к человеку пресекалась уничтожением животного. Жалость тут ни при чём. У обнаглевшй собаки нет жалости к человеку.
    • Лиса
      18 дек. 2015 г., 0:08:35
      Ответить
      Они убьют, а их посадят. Жестокое, мать его, обращение с животными. Еще и зоозащитники (зоофилы) загнобят. А вот то, что эти собачки человека живьем готовы сожрать - нормально
      • Надо
        18 дек. 2015 г., 11:04:50
        Ответить
        публично скармливать бедным голодающим и ЗВЕРЕЮЩИМ собакам одного зоофила в неделю
        Когда не останется зоофилов - истребить бродячих собак, и принять закон с хорошими штрафами (100-300 тр) о порядке содержания домашних ЖИВОТНЫХ.
    • Представьте
      18 дек. 2015 г., 0:10:13
      Ответить
      Себе нету, а выйдешь стрелять тебя же и посадят.
      Отправлено из мобильной версии
  • Уже и в
    18 дек. 2015 г., 0:11:48
    Ответить
    Сыктывкаре таких "свадеб" полно, страшно ходить. Что уж говорить про село, где собак много.
    Отправлено из мобильной версии
    • в Сыктывкаре
      18 дек. 2015 г., 0:44:33
      Ответить
      реально страшно
      во дворах, особенно. бабульки прикармливают сердобольные, а собаки детей кусают, да и взрослым днем не пройти. пару лет назад такого не было - совсем город запущен
    • у нас в деревне тож так было
      18 дек. 2015 г., 9:23:55
      Ответить
      пока не пришли голодные волки
      сожрали всех собак, выживших доели местные бомжи...
  • nnn
    18 дек. 2015 г., 1:32:19
    Ответить
    Пригласите корейцев !
  • 467
    18 дек. 2015 г., 1:34:50
    Ответить
    Куда 2х волков отогнали(сообщали что они 8 собак сьели),они без лицензии разобрались бы со "свадьбой".
  • Лосось
    18 дек. 2015 г., 2:48:49
    Ответить
    А это проблема всех вымирающих стран и стран третьего мира. Ничего удивительного.
    • Житель
      18 дек. 2015 г., 7:36:05
      Ответить
      Где догхантеры? Где спасители от злобных тварей? Помогите!
  • Работу
    18 дек. 2015 г., 8:09:48
    Ответить
    Проделала администрация как всегда якает полторанин
    Отправлено из мобильной версии
    • Николай Полторанин
      18 дек. 2015 г., 15:48:44
      Ответить
      Был бы счастлив, если бы работу проделала администрация. Деньги на отлов бездомных собак району Республикой были выделены на 2015 год, но средства так и не освоены, и работы так и не начинались. Спасибо всем за комментарии. За решение данной проблемы буду выступать и дальше.
      • Николай Полторанин, депутат Совета МР "Удорский"
        18 дек. 2015 г., 18:41:34
        Ответить
        Как быстро реагируют на критику чиновники администрации, любой. Лишь бы не лишиться должности. А воз и ныне там.
  • По Морозова
    18 дек. 2015 г., 8:21:53
    Ответить
    шастает свора бродячих собак,лают на всех прохожих ! Куда смотрит Самоделкин ?
    Опять ждем рецедива ?
  • Против собак без привязи
    18 дек. 2015 г., 9:08:43
    Ответить
    Расстрелять нахрен всех собак!!!!Еще не хватало чтобы эти гниды на детей нападали!!!!
  • Тихон
    18 дек. 2015 г., 9:18:18
    Ответить
    Хватит смотреть на гей -Европу, примите решение о отлове и усыплении собак. тратить такие большие деньги на содержание собак просто не разумно.
  • Усинцы
    18 дек. 2015 г., 9:45:00
    Ответить
    эта больная тема и Усинска. У нас якобы их отлавливают, стерилизуют и выпускают обратно. От этого они добрее не становятся и почему то их поголовье все больше и больше. Просто ждём несчастного случая (не дай бог, конечно). Не зря же говорят - пока гром не грянет, мужик не перекрестится
    • Ухта
      18 дек. 2015 г., 9:54:38
      Ответить
      В Ухте хорошо работают спецслужбы. Уж не знаю как они это делают( без визгов и шума), но собак в городе стало очень мало. Молодцы .
      • Потому что
        18 дек. 2015 г., 11:08:10
        Ответить
        не публикуют сопли
        а тупо чистят город. !
  • Охотник
    18 дек. 2015 г., 9:52:09
    Ответить
    А где удорские волки? Зовите их
    • Света Заваркина
      18 дек. 2015 г., 9:55:47
      Ответить
      Дайте мне денег, я позабочусь о несчастных животных
      • Собаколюб
        18 дек. 2015 г., 9:57:59
        Ответить
        Из-за таких отмодерировано как вы, собак бездомных очень много, если вы по настоящему заботитесь, усыпляйте их. А то ведь типа заботитесь! А едите трупы коров и кур, покупая говяиду и куры в магазине, вам их не жалко?
        • Собаколюб
          18 дек. 2015 г., 10:02:27
          Ответить
          Любите собак, и снимаете шкуры, скальп с собак и коров
  • Дорогой ватный планктон, не нужно мнить себя Венцом Творения
    18 дек. 2015 г., 9:56:12
    Ответить
    Человек - такое же живое существо как и собака. То, что много бездомных собак - это вина чЕЛОВЕКА!
    Учите детей не бояться собак. Учите детей не бояться людей! Мозг самой крупной собаки в два раза меньше мозга первоклассника.

    Собака чувствует страх и воспринимает его на уровне инстинкта как команду к нападению. Если ты боишься - значит ты ЖЕРТВА!

    Трусость, равнодушие и жадность - страшные пороки, избавьтесь от них и вам станет легче.
    • Собаколюб
      18 дек. 2015 г., 9:58:58
      Ответить
      Ты учи своих детей, можешь страдать шизофренией, а мы нормальные хозяйственниик будем истреб***ь собак
      • Елена
        27 февр. 2016 г., 19:26:59
        Ответить
        Бездомные собаки
        Ты сам шизофреник, урод! таких как ты в первую очередь истреб***ь надо!! Если ты так отзываешься о несчастном животном, ты и людеи не пожалеешь, уверена на все 100!!!
    • Собак
      18 дек. 2015 г., 10:00:12
      Ответить
      Виноват человек, и отмодерировано что жалеют собак и они развелись, и кушают при этом кур и коров... двойные стандарты, если не жалеть, то и не было бы этой ситуации. Надо их мочить безпощядно, учить детей убивать собак, отлавливать и забивать их палками
      • ужос люди
        18 дек. 2015 г., 10:28:01
        Ответить
        Вот это я начитался тут и палками забивать и скальпы и тд и тп По мне так большую часть людей которые, в тч этих собак выкидывают, разводят, теряют надо бы палками позабивать как и комментаторов в принципе большую часть здесь, жаль конечно но человечество требует серьезной чистки, хотя власти уже занимаются этим...
      • Вы вообще
        18 дек. 2015 г., 10:40:26
        Ответить
        нормальный человек? "учить детей убивать собак, отлавливать и забивать их палками". это таких, как вы, надо палками забивать. существуют гуманные способы утилизации, собаки не виноваты в том, что их выбросили. они приспосабливаются, как могут.
        • Собаколюб
          18 дек. 2015 г., 11:07:45
          Ответить
          Я призывал учить защищать детей. То есть чтобы они шли служить в милицию, которые выполняли бы отстрел, гуманными способами.

          Когда медведь зайдет в город, милиционеры его убивают, также должны реагировать на собак.

          Едет экипаж, видит свора собак (дикие опасные животные) подняли общегородскую миллицейскую тревогу, окружили район блокировали собак, уничтожили их и увезли...

          По идее в суд можно подать на властей, что государство не защищает граждан, не обеспечивает их безопаность
          • Яягь
            18 дек. 2015 г., 15:32:02
            Ответить
            В нормальных, цивилизованных странах медведей усыпят и вывезут в лес...
          • Вася
            27 февр. 2016 г., 19:33:15
            Ответить
            Ничего не путаете, случаино? Медведь- дикое животное!!!!
        • Елена
          27 февр. 2016 г., 19:31:37
          Ответить
          Вот это разговор адекватного человека. Правильно говорите, во всем виноват человек, но почему то виноватых ищет!!!
      • Елена!
        27 февр. 2016 г., 19:29:50
        Ответить
        Еще один урод! Сегодня ты научишь своего ребенка убивать безпомощну собаку, завтра он на человека руку с легкостью поднимет!!! Как вас таких земля держит, очень удивляюсь!!!!
    • Собаколюб
      18 дек. 2015 г., 10:01:36
      Ответить
      Лучше бы даже чтобы за тушу собаки или за голову в любом виде, хоть за череп, выдавали награду 5 тыс. рублей....

      А кто более 10 собак поймал и убил, выдавать какой то статус - почетный санитар города
      • Алекс
        27 февр. 2016 г., 19:34:20
        Ответить
        И сразу уничтожить его, гада!!!!
    • кадилом
      18 дек. 2015 г., 11:42:16
      Ответить
      помашите
      забыли, маме свое перескажите этот бред
  • там ружья
    18 дек. 2015 г., 10:47:52
    Ответить
    у каждого есть
    разрешить стрелять псин и делов
    • Кролик
      27 февр. 2016 г., 19:35:31
      Ответить
      Себе в лоб стрельни, придурок!
  • 5
    18 дек. 2015 г., 10:51:37
    Ответить
    Мы россияне, потому надо жалеть собак и кошек. Мы же жалеем сирот, малообеспеченных пенсионеров и инвалидов. Мы всегда должны быть достойны своего президента.
  • Собаколюб
    18 дек. 2015 г., 11:03:34
    Ответить
    Научно технический прогресс, и освоение человеком земли. Человек хозяин земли
    • Вероника.
      27 февр. 2016 г., 19:37:06
      Ответить
      Не слишком много на себя берешь? Какои ты нахрен хозяин земли? Урод ты!
  • мм
    18 дек. 2015 г., 11:05:52
    Ответить
    Люди, вы -нелюди.Вы сами виноваты,что собаки становятся бездомными.. Так что сначала начнем с вас-отсреляем и уничтожим все тупоголовых хозяев животных!!!
    • Собаколов
      18 дек. 2015 г., 11:09:50
      Ответить
      Правильно говорите, надо серьезно ограничить продажу собак вообще, только по спец разрешению, чтобы лицензия дорого стоила. около 100 тыс. рублей. Повышенные в 2 раза коммунальные платежи за содержание собак, собака должна иметь чип, и прописку в квартире
  • Спок
    18 дек. 2015 г., 11:07:05
    Ответить
    Сыктыукар - город контрастов. (С)
  • Собаколюб
    18 дек. 2015 г., 11:11:04
    Ответить
    Надо ввести лицензии на собак, и запретить стихийную продажу собак. Только по лицензии спец учреждения.

    чтобы участковый даже проверял правила содержания собак у хозяев, была картотека, могли бы лишить прав. как в Англии например.
  • Меня зовут
    18 дек. 2015 г., 11:12:07
    Ответить
    Тема
    Собаки не причем. Виноваты люди. Собака просто так на улице не окажется.
  • 1114
    18 дек. 2015 г., 12:14:36
    Ответить
    Соглашусь, что рационально будет отлавливать и усыплять собак, а не тратить 2 млн. руб. Если кому-то жалко собачек, то пусть за свой счёт будет содержать питомник.
    • Елена.
      27 февр. 2016 г., 19:39:32
      Ответить
      Уроды будут выкидывать, а люди должны их за свои счет содержать? Нормально мыслишь!
  • На канате плакат:
    18 дек. 2015 г., 12:33:48
    Ответить
    "Догхантеры всех стран - соединяйтесь!
  • Дожили
    18 дек. 2015 г., 13:50:37
    Ответить
    Все происходило на глазах нескольких женщин, но они не решились помочь ребенку.
    У теток пропал материнский инстинкт, мужики визжат при виде собак и говорят, что надо учить детей забивать собак палками....

  • E
    18 дек. 2015 г., 14:16:46
    Ответить
    Отстрел и только отстрел!
    Живу у Коми гимназии, рядом частный сектор. Невозможно ходить, постоянно эти твари бросаются, особенно на матерей с маленькими детьми. Сколько раз самой приходилось отбиваться!
    а сегодня ребенка в сад повела - бабулька гуляла с мерзкой собачонкой. Та нагадила посередине тротуара, и вместе с бабкой они счастливые пошли домой. А мы будем ходить, наступать на это д..мо и приносить его в свои дома. Просто замечательно!
    • Яягь
      18 дек. 2015 г., 15:39:07
      Ответить
      дорогуша все зависит от людей, а у меня в подъезде какойто отмодерировано и тоже я чет не заметил чтоб он убрался, нормальные владельцы животных всегда уберут за своим питомцем. Меня вот больше люди почему-то пугают, за всю жизнь (больше 35 лет) собаки ни разу серьезно не беспокоили, ну лаяли и т.д. и все а от людей столько натерпелся и увидел что мама дорогая, не надо всех под одну гребенку, надо двигаться к цивилизованному гуманному обществу, а вот часть людей бы в Сибирь за 10-ти метровый бетонный забор пусть там "отмодерировано по подъездам"
    • Вера
      27 февр. 2016 г., 19:41:42
      Ответить
      А ты что слепая???
  • Дин
    18 дек. 2015 г., 15:35:02
    Ответить
    Примите уже, наконец, на республиканском уровне, закон об ответственности людей за содержание и разведение животных. И миллионы тратить не придётся на отлов. Пусть не в первый год-два, но ситуация улучшится.
    • Николай Полторанин, депутат Совета МР "удорский"
      18 дек. 2015 г., 21:34:57
      Ответить
      С Вами полностью согласен.
  • Сергей
    18 дек. 2015 г., 17:39:49
    Ответить
    Беспомощная вата, даже с собаками справиться не могут. Зато отмодерировано участвуют в войне на ближнем востоке. Лохи.
    • Собаколюб
      18 дек. 2015 г., 18:11:27
      Ответить
      Дада это точно провели бы войсковую операцию, по отлову и истреблению собак!
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    18 дек. 2015 г., 19:15:05
    Ответить
    тупоголовые маргиналы заводят а потом выбрасывают животных, и такие же визжат что собаки их кусают, а сами с голоду чтобы делали -песни пели?животных жалко -людей нет
  • алена
    19 дек. 2015 г., 23:27:01
    Ответить
    Собаки накинулись на девочку в Усогорске
    Это была моя дочка
    Отправлено из мобильной версии
    • Таня
      27 февр. 2016 г., 19:44:32
      Ответить
      Иииии? Что было?
  • Артемьева алена
    19 дек. 2015 г., 23:28:40
    Ответить
    собаки
    Это была моя дочь
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    21 дек. 2015 г., 11:03:31
    Ответить
    Я скоро просто начну их по тихому травить-спасу нет !!!!Сообщал не раз!Ответ меня просто потряс-типа в вашем районе собак не обнаружено)))Да просто если не смотреть то канеш не обнаружишь или через запотевшее окно авто ))под каждой лавкой-своры!!!В птг Н Чов!!!
  • Андрей
    21 дек. 2015 г., 12:16:19
    Ответить
    Зачем прививать,лечить ? Два -три дня передержки на случай если "потеряшка" и в расход. А администрации подавать в отлов заявки не на отлов безнадзорных, а на отлов БЕСХОЗНЫХ собак. Таким образом соблюдение требований статей ГК не нужно. А в случае ошибки ( уничтожения владельческой собаки на самовыгуле) выплатить компенсацию по рыночной стоимости животного ( для дворняги это рублей 10 ) и оштрафовать за нарушение правил выгула ( минимум МРОТ). В итоге на эти 230 тысяч рублей можно будет убрать с улиц сто собак, дисциплинировать владельцев и пополнить казну штрафами.
  • Люблю собак.
    22 дек. 2015 г., 23:38:21
    Ответить
    Бездомные собаки
    Почитала коментарии и задала себе вопрос- кто из нас звери? Собаки или ЛЮДИ?????Бездушные! Начните с людей! С идиотов которые действительно опасны для общества! Я иду ночью по дороге и не боюсь собак, а боюсь ЛЮДЕЙ! Тьфу!
  • Защитник собак!!!!
    24 дек. 2015 г., 1:33:25
    Ответить
    Господин ПОЛТОРАНИН!!!! Прежде чем решать вопрос об уничтожении бездомных, несчастных собак, решите пожалуйста вопрос с теми кто выпускает своих домашних собак!!! Которые в принципе и кидаются на людей и кусаются. Такая же собака есть у вашей дочери!!!!!