08:39, 18.12.2015 / ПОЛИТИКА

Мэр Печоры попросил у республики полмиллиарда рублей на завершение первого и второго этапов программы переселения

Для завершения первого и второго этапов программы переселения граждан из аварийного жилья Печорскому району не хватает порядка 550 млн рублей. На данный момент в местном бюджете с учетом кредитов на эти цели предусмотрено около 63 млн рублей. За недостающей суммой глава печорской администрации Андрей Соснора обратился к руководству республики на вчерашнем заседании правительства. Руководитель региона Сергей Гапликов заявил, что 21 декабря намерен лично посетить Печору с рабочим визитом и на месте разобраться в ситуации.

Как доложил на заседании правительства, посвященном промежуточным итогам переселения граждан из аварийного жилья, исполняющий обязанности министра архитектуры и строительства Коми Виктор Абулгафаров, Печора - один самых проблемных муниципалитетов в программе. Первый этап, который предполагалось реализовать до конца 2014 года, не завершен до сих пор, ожидаемые сроки выполнения второго этапа были перенесены с конца 2015-го на июль следующего года.

Ситуация усугубилось после ареста Алексея Ракитянского, руководителя компании «УрбанСтройГрупп», являющейся генеральным подрядчиком целого ряда строящихся в Печоре домов для переселенцев. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере при выполнении муниципальных контрактов, заключенных с администрацией Печорского района.

О положении дел в муниципалитете рассказал Андрей Соснора, с 1 декабря вступивший в должность главы администрации Печорского района. По его словам, руководством Печоры совместно со специалистами Минархстроя Коми и Центра правового обеспечения республики были определены пути выхода из сложившейся ситуации. Сегодня идет поиск других подрядных организаций, предварительно имеются два-три претендента, которые оценивают объемы работ, а также свои финансовые риски.

- На текущий момент есть возможность введения пяти домов к концу 2015 года. Это дома высокой степени готовности, порядка 95 процентов, при положительном стечении обстоятельств, - сказал Андрей Соснора.

По его словам, второй этап программы ориентировочно можно реализовать до конца 2016 года, даже с учетом выплаченных подрядчику 90 процентов от общей суммы работ и оставшихся у муниципалитета 10-ти процентах. Говоря о следующих этапах, Андрей Соснора предложил объединить заключительные этапы программы со сроком выполнения до 31 августа 2017 года, при этом вместо строительства домов для переселенцев приобретать жилье на вторичном рынке. Строительство многоквартирных домов в Печоре, по мнению сити-менеджера, нецелесообразно в связи с тем, что жители района в последнее время в большом количестве уезжают, а на вторичном рынке жилья имеется достаточно предложений.

- На сегодня сумма предъявленных к администрации штрафов - 25 млн рублей. Основываясь на экспертизе Стройцентра Минархстроя Коми, на реализацию проектов первого и второго этапов программы не хватает порядка 550 млн рублей. На сегодня возможности бюджета муниципалитета с учетом кредитных ресурсов составляют порядка 63 млн рублей. Поэтому, уважаемые Сергей Анатольевич и Владимир Алексеевич, я обращаюсь к вам и прошу финансовой помощи для завершения первого и второго этапа, - обратился Андрей Соснора к руководству республики.

- А в каком виде вы эту финансовую помощь представляете? - поинтересовался председатель правительства Коми Владимир Тукмаков.

- К сожалению, средства, которые выделялись по тем этапам, что я озвучил, в данный момент выплачены полностью, - ответил Андрей Соснора.

- Вы говорите о необходимости финансовой помощи со стороны республики муниципалитету. Что вы имеете в виду?

- Выделение дополнительных средств на завершение программы.

- В какой форме? На каком основании?

- Оснований пока нет, скажем так. Санкции есть.

- Формы бывают разные, это межбюджетные трансферты, безвозмездное перечисление средств. Есть поддержка в виде предоставления бюджетных кредитов. Какой из них?

- Данный вопрос еще не прорабатывался.

- Прежде чем обращаться к правительству с этим вопросом, давайте проработаем все до конца вместе с Минфином. Не сбрасывайте со счетов те обязательства, которые сегодня есть у застройщика. В любом случае надо приложить все усилия, чтобы вернуть обратно те средства, которые были выплачены в виде авансовых платежей, - рекомендовал Владимир Тукмаков.

- Усилия принимаются в данный момент, - завершил диалог Андрей Соснора.

Затем слово взял руководитель региона Сергей Гапликов, сообщив, что 21 декабря он лично посетит Печору с рабочим визитом и на месте разберется в ситуации.

- 21-го давайте обсудим имеющиеся проблемы. Что там происходит фактически с подрядчиком, какие работы остаются? Что принципиально сегодня требуется доделать в первую очередь, а что потом? Какие есть механизмы и ресурсы, что принципиально уже проработано? Какие у вас есть предложения в этом направлении и видение того, чтобы вместе с республикой в любом случае завершить эту программу, - заявил он.

3942

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 1
    18 дек. 2015 г., 9:06:10
    Ответить
    Олени, навыдавали авансов..
  • Юля
    18 дек. 2015 г., 9:30:52
    Ответить
    Не освоили деньги, растащили и использовали по нецелевой программе, а кому заниматься? Главное деньги себе любимому наворовать, смогли же получать ежеквартально деньги из "казны"-- за незаселенное жильё и присваивать, кто хозяин этих якобы незаселённых домов? Прокуратура молчит, когда обратите внимания на районы и управляющие компании, когда привлечёте к ответственности ООО Каджеромский коммунальный комплекс? Ни один дом не проверен и не подготовлен к зиме, кто подписал паспорта готовности в Печорском районе?
    • Прокуратура
      18 дек. 2015 г., 11:20:04
      Ответить
      Уже обратили, работаем!!!
    • Юле
      18 дек. 2015 г., 13:06:07
      Ответить
      Норкин будет первым замом он и проверит
  • Что-то немытая банка перестала банить :))
    18 дек. 2015 г., 9:42:44
    Ответить
    Народ уходит потрепать клавой на комиинформ,
    Уважаемый сотрудник банки, Желтый дом non valet suum lotium!
    • это кто там указания дает, сам брысь... с Банки
      18 дек. 2015 г., 10:41:55
      Ответить
      for a look, from prison and from Sumy will not
  • Всего лишь полмиллиона?
    18 дек. 2015 г., 9:54:14
    Ответить
    Круче некуда
    А кто расплачиваться будет? Может горожане ?

    НАШИ ДЕПУТАТЫ И ЗА ЭТО ПРОГОЛОСУЮТ. ИМ В РАДОСТЬ РУКИ ВВЕРХ ПОТЯНУТЬ.
    ОНИ УЖЕ ПРИНЯЛИ ШИКАРНОЕ РЕШЕНИЕ - ЗА СЧЕТ ЖИТЕЛЕЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ЧАСТИ ПРОТЯНУТЬ НОВЫЕ ТРУБЫ ПО ТЕПЛУ!!!!!!!!!!
    КОНЕЧНО, СТАРАЯ СКОРО В НЕГОДНОСТЬ, ВСЕ С АМОРТИЗИРУЮТ, ПРИБЫЛЬ В КАРМАНАХ - А ЖИЛЬЦАМ НОВЫЙ ОБРОК!!!!!!!!!
    МОЛОДЦЫ ИЗБРАННИКИ. ТАК И ХОЧЕТСЯ СПРОСИТЬ - КАК У ВАС С МОЗГАМИ?
    УВЕЛИЧЕНИЕ НЕ БОЛЕЕ 4 %, А ДАЛЬШЕ ДУМАЙТЕ, ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ЧЕМ ДУМАТЬ.
    • 123
      18 дек. 2015 г., 10:35:22
      Ответить
      Труба
      интересно получается у ГРЭС труба за счет жителей ж/д части а проведут как ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ ПЕЧОРСКОЙ ГРЭС, еще и премию получат за ввод в эксплуатацию объекта. Неужели нет не одного нормального человека в городской думе? На выборы шли все такие правильные, а через пару месяцев все забыли про народ. И каким образом в депутаты попали люди которые не принимали участи я в выборах??? были кандидаты которые реально хотели работать но их задвинули, а прошли те кто надо.
      • 123 ВЫ ПРАВЫ
        18 дек. 2015 г., 11:57:05
        Ответить
        В ПЕЧОРЕ КАК НЕ БЫЛО МУЖИКОВ, ИАК И НЕ ПОЯВИЛОСЬ
        ИНАЧЕ НЕ БЫЛО БЫ ТАКОГО РЕШЕНИЯ. ОНИ И НЕ ПОДУМАЛИ, ЧТО МОЖНО ИНАЧЕ ПОСТУПИТЬ. В ДЕПУТАТАХ ЛОББИСТЫ ЕЩЕ ТЕ!
        А ПРИХВОСТНЕЙ НЕ МЕНЬШЕ.
        но с Соснорой вы поспешили. Поживем, увидим. Может как раз он и есть мужик?
        иначе надежда только на нашего Президента. Ну не будем же мы крайними в этом бардаке!
  • Тукмак решил мозгами блестнуть про иструменты помощи
    18 дек. 2015 г., 10:15:38
    Ответить
    потроллить мужика, зачет принимает по бюджетному кодексу.
    • Он просто запустался
      18 дек. 2015 г., 11:32:00
      Ответить
      заговорив про форму помощи. Досками и курями помоги.
  • Тошнит......
    18 дек. 2015 г., 10:29:10
    Ответить
    А что так Врыо покраснело, нет ответа на конкретный вопрос, надо подготовиться, как понимать встретимся 21-го, то есть Соснуру уволят и дело заведут? А "волнистый попугайчик" - нельзя к главе обращаться не подготовившись, этож барин.
  • Закон
    18 дек. 2015 г., 10:51:17
    Ответить
    Тебе дают, а ты не воруй!
  • 342174
    18 дек. 2015 г., 11:24:52
    Ответить
    Не думал, что Такмаков такой умный, какую речь загнул, внатуре попугайчик
  • Житель
    18 дек. 2015 г., 11:25:09
    Ответить
    Самоделкин красавчег!
  • Антонина
    18 дек. 2015 г., 12:35:49
    Ответить
    Главе Печоры
    Опыт Смирнова -мэра Инты используй в рамках возможного.
    А для начала весною приведите с общественностью в порядок захламленный детский парк с бюстом пионера-героя....Он захламлен, проездом видела беспорядок в парке....
    У Вас получится, Андрей!
    Лучшее возьмите от Интинского округа. Население в стороне не останется. Дайте задание газете Печоры внимательно вникнуть в лучшее соседей в Инте
    Удачи Вам!.
    • Печорец
      18 дек. 2015 г., 13:49:03
      Ответить
      Главе Печоры
      Андрей Михайлович, к правительству надо готовиться, а не байки Анищика слушать. Но ничего страшного не произошло, первый блин комом..
      И главное, очень аккуратно берите пример с Инты, я понимаю Смирнову скучно...
  • читатель
    18 дек. 2015 г., 14:54:07
    Ответить
    1. Выступление А. Сосны- детский лепет! Надо готовиться к такого рода выступлениям.
    2. Тукмаков -умница.
    3.Самоделкин как-то странно уселся...
    • РАЙОН
      18 дек. 2015 г., 17:50:34
      Ответить
      Посмотрела, послушала---- стыдно стало за Печору,за такого главу, НО! Если не самостоятельно готовили доклад,хотя бы вчитались, что говорите? Прочитали чужие мысли, у самого лицо -растерянное, что просите? Деньги- с неба не валятся, - Формы бывают разные, это межбюджетные трансферты, безвозмездное перечисление средств. Есть поддержка в виде предоставления бюджетных кредитов. Какой из них?

      - Данный вопрос еще не прорабатывался. ВЫ думали, что попросите и ВАМ ,---раз- и Дали?Если элементарных вещей не понимаете,обучайтесь,---убедился в очередной раз,что это "мальчик"-для битья, НЕ ПОТЯНЕТ ОН НА ГЛАВУ, Уйти сразу лучше,чем с позором, Все те, кто затевает интриги, в основном -получили своё, жалко, что против А.Ткаченко устроили такую свору,--- но ,те ,кто это устроил, их и ожидает самое--худшее, ПОСАДКИ--ещё будут, воры-должны сидеть в тюрьме, тем более за воровство ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕНЕГ!
      • Мальчик
        18 дек. 2015 г., 23:46:37
        Ответить
        Району! Не, пока уйти не могу! Сашка еще не в Водоканале, Костик еще не зам. мэра, подруга еще не во "Времени" и т.д.
        • мальчик тебе-ЗРИ В КОРЕНЬ
          19 дек. 2015 г., 0:41:21
          Ответить
          thief should sit in jail, and it will be so, everyone who sits the trollit
  • и у нас то же самое
    18 дек. 2015 г., 18:20:26
    Ответить
    Так не только Печора провалила программу переселения, но и Корткерос. И сидит руководитель администрации Корткеросского р-на, молчит... невесел. Дома-то кое-как сделал, да переселенцы не принимают...А он думал: дома новые, красивые, на ура уйдут, как горячие пирожки,... Но...заартачился народ: воды нет, дороги нет, качество никудышное..
    • Усинск!
      18 дек. 2015 г., 18:27:05
      Ответить
      Усинск!
      Да здравствует Усинск!!!
  • без года
    18 дек. 2015 г., 19:09:45
    Ответить
    неделя у власти и уже говорит что НЕЦЕСООБРАЗНО строить дома... тк народ укатывает. к сожалению это так, нет нормальной работы, обучения, здравоохранения, возможности сходить в театр, итд итп . Подростки, уезжая учиться заранее думают как остаться там, где учились.. и вот это ненормально.... если бы все было хорошо, то нужны били садики, школы, дома.... вот это тоже вопрос вопросов.... мэр (сити - манагер, глава) пора думать и о этой составляющей города
  • может кто понимает?
    19 дек. 2015 г., 15:23:39
    Ответить
    Столько квартир продается, уже готовое жилье. Зачем строить "карточные" дома , которым уже через месяц надо будет делать кап. ремонт?...Или с вторичного жилья распила никакого нет ???
  • может кто понимает?
    19 дек. 2015 г., 15:35:19
    Ответить
    Столько квартир продается, уже готовое жилье. Зачем строить "карточные" дома , которым уже через месяц надо будет делать кап. ремонт?...Или с вторичного жилья " распила" никакого нет ???