content/news/images/45469/FED_58854_mainPhoto.jpg
09:17, 25.12.2015 / ПРАВО

Гендиректор «УрбанСтройГрупп» Алексей Ракитянский переведен под домашний арест

Сыктывкарский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства следствия, которое просило продлить меру содержания в виде содержания под стражей в отношении генерального директора строительной компании «УрбанСтройГрупп» Алексея Ракитянского, которому вменяется мошенничество в особо крупном размере, покушение на крупное мошенничество и отмывание преступных доходов.

Гендиректор «УрбанСтройГрупп» Алексей Ракитянский переведен под домашний арест
Фото Ивана Федосеева

Вместо продления избранной 23 октября меры пресечения в виде содержания под стражей суд перевел Алексея Ракитянского под домашний арест сроком до 23 февраля 2016 года.

Суд согласился с позицией защиты, что Ракитянскому вменяется преступление в сфере предпринимательской деятельности, он положительно характеризуется, имеет несовершеннолетних детей.

Напомним, по данным следствия, между администрацией Печоры и компанией, который руководит Ракитянский? были заключены контракты на строительство нескольких многоквартирных жилых домов в Печоре на общую сумму 67 млн руб., другой контракт на 87 млн руб. – на строительство дома на улице Школьной. Также Ракитянский заключил с муниципалитетом договор долевого участия в строительстве двух многоквартирных жилых домов на улице Железнодорожной на 45 млн рублей, строительство которых должно было завершиться в декабре 2014 года. Остальные объекты по муниципальным контрактам строительная фирма должна была сдать в апреле этого года. В последующем заказчик перечислил подрядной организации 90% от суммы контракта, хотя работы не были закончены.

По версии следствия, в ходе выполнения муниципальных контрактов и договора долевого участия Ракитянский заключал фиктивные договоры подряда на выполнение комплекса работ по строительству жилых домов с несколькими подставными фирмами. Общая сумма незаконно перечисленных на счета данных фирм бюджетных средств превысила 6 миллионов рублей, которые впоследствии были легализованы.

Кроме того, Алексей Ракитянский является фигурантом уголовного дела по факту хищения 50 млн рублей, выделенных на строительство детского сада в селе Объячево Прилузского района.

5489

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Не местная
    25 дек. 2015 г., 9:28:40
    Ответить
    Вне закона
    Преступления и воровство подобных "бизнесменов" лишь тогда прекратится в нашей стране, когда у них и у их родственников будут конфисковывать все подчистую! А пока-вэлком! Украл и дома сидит... Так воровать будут всегда, потому что никто не наказывает.
    • Куропаткин
      25 дек. 2015 г., 9:52:33
      Ответить
      "Украл и дома сидит".
      Простите, а вы что, свечку держали?
      Отправлено из мобильной версии
    • А
      25 дек. 2015 г., 9:58:58
      Ответить
      А не местным слово вообще не давали...
      Отправлено из мобильной версии
      • Не местная
        25 дек. 2015 г., 12:11:47
        Ответить
        У нас гласность) или правда глаза колет?))
        • Я
          25 дек. 2015 г., 12:49:49
          Ответить
          Это сам ракитянский отвечает, не обращайте внимания
          • не
            25 дек. 2015 г., 20:41:04
            Ответить
            Ракитянскому нельзя ограничения. Это его кошка.
    • +
      25 дек. 2015 г., 11:37:36
      Ответить
      +100
    • Беги Леша,беги
      25 дек. 2015 г., 11:40:32
      Ответить
      Пожировал малехо,и хватит
      Черная метка у тебя на лбу Алексей, пора переквалифицироваться в эмигранта... тебя посадят,а ты не воруй!
  • А судьи кто?
    25 дек. 2015 г., 9:51:55
    Ответить
    Обыкновенный жулик, обокрал государство - причём здесь предпринимательство и несовершеннолетние дети?
    • все просто
      25 дек. 2015 г., 11:35:28
      Ответить
      в СИЗО уже мест не осталось, все чиновники заняли
      • По 2-3 на шконку!
        25 дек. 2015 г., 12:30:51
        Ответить
        И одну миску с ложкой!

        Во клево будет! Враз поумнеют!
    • Я
      25 дек. 2015 г., 12:51:43
      Ответить
      Особенно смешно про хорошие характеристики. Это особенно актуально кто его знает. Он вообще белый и пушистый, а влровал только для своих малолетних детей.
  • 876
    25 дек. 2015 г., 10:01:10
    Ответить
    А печорская администрация, которая перечислила миллионы за воздух где должна сидеть?
  • ромштекс
    25 дек. 2015 г., 10:05:29
    Ответить
    Только рудники урановые спасут от таких предпринимателей,подлого ворья и жуликов. И только полная конфискация имущества, оставить только ложку чайную и вилку для суицида
    Отправлено из мобильной версии
    • Ромштексу
      25 дек. 2015 г., 12:15:46
      Ответить
      Ой, а ты уже после суицида вилклй?
      Отправлено из мобильной версии
      • К
        25 дек. 2015 г., 13:08:32
        Ответить
        Отберите сотовый у ракитянского, достал уже ересь писать, еще и с ошибками.
        • Ку
          25 дек. 2015 г., 20:42:40
          Ответить
          Это не он. это кошка.
  • 1 23
    25 дек. 2015 г., 10:12:59
    Ответить
    Николашка, деньги за непостроеные в Печоре дома верни!!
  • 567
    25 дек. 2015 г., 10:13:15
    Ответить
    хахаханьки
    вот вам урегулированный процесс по переселению
  • Иван
    25 дек. 2015 г., 10:25:20
    Ответить
    Заключал фиктивные договора. Умысел на лицо! ТОЛЬКО ПОЖИЗНЕННОЕ И на Харп по другому договору. Пока такие крысы при должностях, России хорошо жить не светит. Только разруха
    Отправлено из мобильной версии
  • 34
    25 дек. 2015 г., 10:25:32
    Ответить
    а судьи кто?
    а кто судья.освободивший вора,пусть народ узнает героя
    • !!
      25 дек. 2015 г., 10:43:04
      Ответить
      Народ дикий в азарт вошёл от посадок , остановиться не могут..
      Отправлено из мобильной версии
    • !!!
      25 дек. 2015 г., 10:44:28
      Ответить
      К сожалению это единичный случай-исключение!!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Хамелеон
      25 дек. 2015 г., 10:45:18
      Ответить
      это недавно назначенный бывший следователь следственного комитета. Быстро однако перекрасился...
  • Я думаю
    25 дек. 2015 г., 10:37:02
    Ответить
    он посредник. Млн. не ему ушли, но с его помощью
    • +1
      25 дек. 2015 г., 11:31:20
      Ответить
      Ракитянский только прокладка
      Отправлено из мобильной версии
  • 13
    25 дек. 2015 г., 10:45:23
    Ответить
    жадность и тупой азарт наживы.
  • 12357
    25 дек. 2015 г., 11:47:06
    Ответить
    Ситников Сергей Владимирович главный строитель в Сыктывкаре святой наверное, самый честный самый добрый, самый порядочный...
    • Рабочий
      25 дек. 2015 г., 12:06:45
      Ответить
      Твои Ситников всех рабочих кинул!!! Тварь а не главный строитель!!!!
  • не вор
    25 дек. 2015 г., 11:59:39
    Ответить
    ворью
    украл- сиди!!!украденное- верни!!! не совесть-СТРАХ потеряли....непуганное ворье пустили по миру целую страну...
  • ровняемость
    25 дек. 2015 г., 12:00:46
    Ответить
    Ничего не понимаю. Читаешь новости и понимаешь, что все мы равны, но одни ровнее. БНК писали о Чупрове. Все тоже самое, но сидел в СИЗо до оглашения приговора. Посадили, вроде тоже за мошенничество. А тут Ракитянский-хищение бюджетных денег- тоже мошенничество как предпринимателя- сидид до суда дома. Значит правду по городу слух ходит, что Чупрова кто-то из прокурорских из мести посадил. А тут наоборот отмазывают. Видимо ниточка потянется за чиновниками.
  • Печорец
    25 дек. 2015 г., 12:03:48
    Ответить
    А покажите его рожу посмотреть как этот Машенька выглядит??
    • Местный
      25 дек. 2015 г., 13:11:44
      Ответить
      Полистайте бнк, там про стройки в печоре есть статьи и фото. Самая большая и круглая рожа- это ракитянский не ошибетесь.
      • фото
        25 дек. 2015 г., 15:56:05
        Ответить
        Рожа типично Иудовская.
  • пора
    25 дек. 2015 г., 12:07:30
    Ответить
    Вернуться к доброму старому. В кандалах через Москву, по всей матушке России под домашний арест на Сахалин в рудники.
  • васек
    25 дек. 2015 г., 12:09:38
    Ответить
    ух ты
    50 мультиков у детишек украл-сиди дома, а ежели бы мпер мешок картошки -сидел бы в сизо баланда кушаль. А судьи кто ? Кто знает, напишите..
    • Ваську
      25 дек. 2015 г., 12:16:05
      Ответить
      Васек, так это ты картошку у старушки украл?
    • ваську
      25 дек. 2015 г., 21:23:58
      Ответить
      не-не..
      ...если из госказны млрды выковырял - сиди дома, пестни пой, картинки малюй и не парься, не посадют...)))
  • Павловский С Е
    25 дек. 2015 г., 12:14:46
    Ответить
    Проснулись!
    Рекитянского на нары и на долго желательно( даже если у него есть дети, в детдоме воспитают, как проворовались, сразу про детей, иуды). А вот те кто проморгал , и не день , и не год, погоны вон и на лесоповал. Это такие же преступники, если не побольше. Почему ни один прокурор НИ РАЗУ НЕ ОТВЕТИЛ, хотя бы погонами.)
    Смущает "избранность национальности" злодея. Помнится и в "Серёгово" "брат" рулил. Да и в Лефортово ой не один сидит. Мор? Трэнд? Нац. заболевание?
    • 12345
      25 дек. 2015 г., 13:32:30
      Ответить
      Своих детей представь в детдоме.
      Я не знаю, виновен ли этот Ракитянский, но пожелание детям оказаться в детдоме может тебе аукнуться, "Павловский".
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      25 дек. 2015 г., 13:44:45
      Ответить
      нац.заболевание...
    • беспокоюсь
      25 дек. 2015 г., 15:59:02
      Ответить
      У Ракиты вторя жена лет на 30 его моложе. Двое маленьких детей. Няня, уборщица.Кто теперь их содержать будет?
      • Ю
        25 дек. 2015 г., 17:08:28
        Ответить
        Рактие сорок с копейкой, жене, что 12 леи получается? Его на домашний выпустили вот как раз этим и займется))))
  • Пока это ворье будет сидеть в тепличных условиях,
    25 дек. 2015 г., 12:29:41
    Ответить
    вкусно есть, сладко спать - будут и дальше тырить и по крупному!

    Сговор с судьей просматривается.
  • Леха!
    25 дек. 2015 г., 12:41:57
    Ответить
    Надо было в Усинске делать дела
    Тут воруй - не хочу.
  • Грязный он мужик, гнилая душа
    25 дек. 2015 г., 18:39:29
    Ответить
    Ракитянский - с гнилой душой.
    Вообще-то он и умом никогда не блистал: свое и чужое проси.ал всегда.
    И ещё любит подхалимов.
    ..............................ПУСТОЙ ЧЕЛОВЕК, как и его матушка!
    • Гнилому
      25 дек. 2015 г., 20:44:32
      Ответить
      а ты - со светлой душой, видимо.
  • 123
    27 дек. 2015 г., 9:10:06
    Ответить
    Как так то? Домашний арест!Пепец страна ИДИОТОВ.
  • Знаю
    28 дек. 2015 г., 16:36:18
    Ответить
    Алексея
    Я вот Вас читаю и понять не могу: что за судилище то ? по объятчево, на сколько знаю, он люки канализационные поменял на более дешевые. (об этом даже писали), нихрена себе лючища у нас дорогие...........................
    а презумпцию невиновности пока еще никто не отменял. а про домашний арест вы профи вообще чушь несете. вопросы не к прокуратуре, а к уголовно-процессуальному кодексу.
    Учите мат часть кретины