content/news/images/45842/1_mainPhoto.jpg
09:29, 12.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми оценивают свое материальное благополучие пессимистично

Финансовый университет при правительстве России опубликовал первый в новом году Индекс социально-экономических настроений населения страны. Самыми пессимистичными в оценках собственного материального благополучия оказались жители Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области. В пятерку пессимистов также входят Республика Саха (Якутия), Владимирская область и Республика Коми, сообщает nashgorod.ru

Жители Коми оценивают свое материальное благополучие пессимистично
Фото Николая Антоновского

Индекс Финансового университета регулярно составляется, начиная с прошлого года. Помимо объективных экономических показателей социологи учитывают также собственную оценку граждан, полученную в ходе опросов. Индекс строится вокруг шести тем, включающих в себя динамику уровня доходов, потребительскую и финансовую активность населения, оценку уровня физической безопасности, напряженность на рынке труда, готовность мигрировать в другие регионы в поисках лучшей жизни.

Самыми пессимистичными в оценках собственного материального благополучия среди регионов Уральского федерального округа оказались жители ХМАО: у автономного округа индекс составил 0,6 пункта с отрицательным знаком. Это четвертое место среди регионов России. Тюменская область занимает пятую строчку и 0,1 пункта также со знаком «минус». В пятерку пессимистов также входят Республика Саха (Якутия), Владимирская область и Республика Коми.

В целом по стране за декабрь индекс социально-экономических настроений возрос в связи с новогодними праздниками, отмечают социологи. По сравнению с ноябрем он поднялся с 1,8 пунктов до 4,4. «По сравнению с ноябрем несколько выросла активность в питании вне дома и доля тех, кто намерен приобретать бытовую технику. Увеличился потребительский интерес к золотым украшениям. С другой стороны, продолжился спад интереса к крупным покупкам — автомобилям и недвижимости. Несколько увеличилось число респондентов, не уверенных в собственной безопасности, — пишут авторы исследования. — В декабре снова вырос интерес населения к изготовлению самодельных спиртных напитков, что также может свидетельствовать о снижении реальных доходов населения».

Положительными факторами авторы называют стабилизацию рынка труда: второй месяц подряд сокращается количество людей, ищущих работу, и количество мигрирующих в поисках лучшей жизни. Кроме того увеличилось количество респондентов, решивших пополнить свои накопления, и подскочило количество тех, кто решил взять кредит, что вероятнее всего также связано с новогодними праздниками.

В то же время население все больше проявляет интереса к валюте из-за колебаний курса рубля. Скачки национальной валюты пугают население и бизнесменов, которые отказываются от долгосрочного планирования, предпочитая беречь накопления.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Опрос БНК косвенно подтверждает выводы социологов о пессимистических настроениях жителей Коми.

На вопрос «Как вы оцениваете свое материальное положение?» по данным на 11 января 2016 года 53 % респондентов ответили «плохое», 21% - «очень плохое».

«Хорошим» свое материальное положение считают 23% участников опроса, «очень хорошим» - только 3%.

2902

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • из Воркуты
    12 янв. 2016 г., 9:32:39
    Ответить
    Не знаю как это "песиметично", но жить в Воркуте - хреново. Зависли люди между прошлым и будущим...
    .
    • Ягер
      12 янв. 2016 г., 12:33:08
      Ответить
      Если бы в Воркуте было так плохо, не ездил бы народ из Петропавловска-Камчатского на заработки с пулеметами
    • !!!
      12 янв. 2016 г., 21:29:30
      Ответить
      Мы тут все зависли, до сих пор воду с разрушенных колодцев носим, печки дровами топим, зарплату нищенскую получаем!
  • Не
    12 янв. 2016 г., 9:58:01
    Ответить
    а катастрофично!
  • Вранье
    12 янв. 2016 г., 10:01:10
    Ответить
    Всё окей)))
    Жрачка благодаря Магнитам подешевела... Такси благодаря "федералам" подешевело... Бакс вырос))) это ваабще радует. (так как все сбережения в инвалюте)... Хи)
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      12 янв. 2016 г., 10:05:47
      Ответить
      С будущими доходами чего делать? А с будущей медициной и с правоохранительной системой? Хреново - хорошо, когда все в одном положении, а когда есть ведомственные поликлинники и крыша в ФСБ - это не айс =))
    • Валюта
      12 янв. 2016 г., 10:27:13
      Ответить
      Когда придут отжимать валюту куда побежите жаловаться?
      Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      12 янв. 2016 г., 10:52:05
      Ответить
      В Москве задержаны ученицы 8 и 9 классов

      Они ограбили и избили мужчину. Он попал в реанимацию с черепно-мозговой травмой, сообщает Интерфакс. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.
      • :- )
        12 янв. 2016 г., 19:58:32
        Ответить
        Прям Пенелопа и Сальма
        из "Бандиток"!
        Отправлено из мобильной версии
  • не жили хорошо
    12 янв. 2016 г., 10:12:04
    Ответить
    и нечего привыкать
    USD ММВБ+1,45+1,45 76,21 EUR ММВБ+2,16+2,16 82,78
    НЕФТЬ−2,18  %-2,18%цена на 12/01 09:45 30,94$
    • 444
      12 янв. 2016 г., 11:16:15
      Ответить
      Переведи.
      • читать не умеешь
        12 янв. 2016 г., 11:22:44
        Ответить
        чайник
    • :- )
      12 янв. 2016 г., 20:00:17
      Ответить
      Перевод:
      Кто успел перевести в офшор,
      тот и сьел!
      Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    12 янв. 2016 г., 11:10:14
    Ответить
    каждый день вижу таких "пессимистов"
    За рулём иномарок, на парковке и в очередях в кассы в "Ленте", на борту египетских чартеров.
    • челy
      12 янв. 2016 г., 12:16:20
      Ответить
      вас заело. население должно банкам триллион - это только просрочка.
      розничный оборот согласно росстату (!) упал на 10% - такого не было ни в 2008, ни в 1998. выезд заграницу снизился на 50%. продажи автомобилей на 40%, выпуск авто на 20% и, в заключение, автотаз делает убыток на каждой проданной посудине в 43 000 рублей.
      вот такие дела.
      • Шут
        12 янв. 2016 г., 13:59:44
        Ответить
        ОПЕРАЦИОННЫЙ убыток =)) Себестоимость тазика 60 с лишним тысяч, продают по 300 тысяч. Факт, в инете есть. Так что дело в управлении и непрофильных расходах.
    • да
      12 янв. 2016 г., 14:36:10
      Ответить
      в субботу и воскресенье на парковку Ленты не пробиться.,ну и машин! А в полных корзинах вискарь джон уокер упаковками. Просто слезы наворачиваются-нищий край:))
  • пенсионер
    12 янв. 2016 г., 11:19:55
    Ответить
    Откуда быть оптимизму
    если пенсии в Коми ниже, чем на юге России
    • зачем
      12 янв. 2016 г., 11:32:06
      Ответить
      про всех писать а может есть просто пофигисты)
    • Ну да,
      12 янв. 2016 г., 12:28:10
      Ответить
      всё поднялось в цене,где на 5% а где на 10 и больше,а пенсию на 4% проиндексируют... Как не радоваться-то,аж слёзы счастья льются просто ?!
  • 467
    12 янв. 2016 г., 11:36:49
    Ответить
    Да,пенсионеров опустили ниже плинтуса.И куда пропали партии пенсионеров? Депутаты молчат о нас словно и не знают какие у нас пенсии.Считаешь дни до пенсии,а получишь-жкх,лекарства,чуть еды и опять считаешь....
    • про пенсионеров вспомнят
      12 янв. 2016 г., 13:54:30
      Ответить
      перед выборами, подкинут милостыньку,чтобы правильно проголосовали.
      Процесс не обратим. Так что пенсионерам надо помалкивать, они получают то - за что проголосовали.
  • 3333
    12 янв. 2016 г., 12:17:28
    Ответить
    Херово! Подтверждаю! Чего ещё добавить?!
  • фыв..
    12 янв. 2016 г., 13:07:59
    Ответить
    .
    Это еще белая полоса, сказал президент.
  • Шут
    12 янв. 2016 г., 17:21:31
    Ответить
    аиф_точка_ру/money/economy/inflyaciya_12_ili_31_na_skolko_vyrosli_ceny_v_2015_godu
    Инфляция: 12% или 31%? На сколько выросли цены в 2015 году
    Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1 30/12/2015

    По данным Росстата, инфляция в 2015 г. составила 12,7% (на 21 декабря). Расчёты «Народной корзины» «АиФ» показали, что цены выросли на 31,8%!
  • Мдп
    13 янв. 2016 г., 17:27:45
    Ответить
    Хлеб- 2008 - 19р
    Щас 31р
    Молоко - 30
    Щас - 45
    Лень все перечислять,но з.п реально стало хватать только на жкх и на продукты,овощи с деревни привожу,хочу детей,но боюсь не потяну. Сплошь идет сокращение условий проживания, стремление к выживанию
    Отправлено из мобильной версии