content/news/images/45935/KIR_6790_mainPhoto.jpg
09:30, 14.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Купание в проруби на Крещение: советы священника и врача

В Коми для организации празднования Крещения Господня будет оборудована 51 купель. В Сыктывкаре окунуться в «иордань» можно будет в трех местах, а также в Эжве. Несмотря на морозы, обряд пользуется популярностью - в прошлом году в республике в купель окунулись 22 тысячи человек. Корреспонденты БНК узнали у врача лечебной физкультуры Ирины Бабушкиной и секретаря Сыктывкарской и Воркутинской епархии отца Филиппа, как нужно готовиться к ритуальной процедуре.

Купание в проруби на Крещение: советы священника и врача
Фото Кирилла Затрутина
Напомним, в прошлом году по республике число мест для погружения в купель было аналогичным - 51. В Сыктывкаре окунуться в «иордань» можно будет, как и в прошлые годы, в трех местах – купели будут организованы возле Краснозатонского моста, в районе улицы Кутузова, в местечке Нижний Чов (на реке Вычегде), а также будет работать купель в Эжве – в районе лодочной станции «Садко». В Эжве освящение воды состоится 18 января в 15 часов, после чего все желающие смогут окунуться в проруби до 20 часов 19 января.

Божественная литургия в Свято-Стефановском кафедральном соборе начнется в 8 утра 19 января, после чего прихожане крестным ходом отправятся к купели в районе улицы Кутузова, где освящение воды начнется в полдень.

На купелях в районе Краснозатонского моста и в Нижнем Чове освящение воды пройдет с нуля часов 19 января.

Секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп пояснил, что 18 и 19 января в храмах отмечается великое освящение воды.

- Это бывает один раз в год, когда Господь по молитвам верующих людей освящает все водные стихии. В храме совершается освящение воды 18 и 19 января утром после литургии, а на открытых водоемах освящение начинается с вечера 18 января. В праздник Крещения, который еще называют Богоявление, совершаются специальные молебны. После этого люди окунаются в купель. Поскольку это праздник великий, полезно совершать троекратное окунание с молитвой - «Во имя отца и сына и святого духа». Можно выучить специальное песнопение - тропарь к празднику «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи» и прочесть его во время окунания в прорубь, - пояснил отец Филипп.

Особо секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии подчеркнул, что нельзя окунаться в прорубь в нетрезвом виде, а также не рекомендуется это делать обладателям хронических заболеваний.

- В этом случае, надо обязательно проконсультироваться с доктором. Но если вы готовы, то это принесет только пользу - и духовную и телесную. Это не только духовное укрепление и проверка своих возможностей, но еще и исцеление от болезней. Есть немало случаев, когда люди, окунувшись в освященную воду, избавлялись от болезней, - напомнил отец Филипп, особо добавив, что не стоит смешивать купание в проруби с таинством крещения. - Многие думают, что окунувшись три раза они примут крещение - это не так, потому что в этом случае не произносится тайносовершительная молитва.

Тем не менее, некрещеные люди тоже могут принимать участие в празднике и окунаться в купель.

Заместитель главного врача по организационно-методической работе, врач лечебной физкультуры Сыктывкарской поликлиники №3 Ирина Бабушкина дала несколько советов, а также рассказала, что желающим окунуться в прорубь на Крещение в идеале следует готовиться к процедуре заранее - с лета вводить в повседневную жизнь элементы закаливания: контрастный душ, ходьбу босиком, сон с открытой форточкой, что даст минимальную подготовку. Кроме того, у человека должен быть соответствующий настрой, моральная подготовка и совершенно не должно быть страха.

- Во время погружения в ледяную воду в организме происходит выброс эндрофинов - гормонов удовольствия и счастья, а также других гормонов, в том числе щитовидной железы и адреналина. Здесь кроется и опасность: адреналин сужает сосуды, гормоны щитовидной железы могут вызывать нарушение ритма сердца и повышение уровня других гормонов. Происходит резкий спазм сосудов, поэтому людям, склонным к спастическим состояниям - спазму мышц, сосудов, судорогам такие процедуры противопоказаны, - сообщила она, добавив, что предостережение относится также к пожилым и ослабленным людям.

Не стоит экспериментировать со своим организмом людям с нарушением ритма сердца, тяжелыми сердечно-сосудистыми патологиями в сочетании с сахарным диабетом, трофическими язвами, острыми заболеваниями, а также с обострением хронических недугов. Вообще, у участника крещенских купаний должен быть четкий психологический настрой на то, что все будет хорошо и процедура пойдет на пользу. Тем, кто собирается окунаться впервые, следует сделать это один раз вместо троекратного погружения в воду. Сразу же после окунания стоит растереться полотенцем, зайти в теплое помещение, одеться и выпить горячего чая. Стоит помнить, что погружение под воду с головой усиливает стресс организма.

- Это некий духовный настрой. Человек окунается с какой-то целью, что это пойдет на пользу - чтобы быть здоровым, чтобы у него все было хорошо, и поэтому с ним ничего не случается. Я работала терапевтом и ко мне никогда не обращались пациенты с жалобами на ухудшение здоровья после купания в проруби. Люди должны осознавать свои возможности. Кто не может - сделать это частично - умыться или помыть руки. Есть люди с почти идеальным здоровьем - они бодры и веселы, уверяют всех, что купание полезно, но мы, врачи, видим патологии, хронические заболевания, поэтому опасаемся за самочувствие людей и рекомендуем некоторым делать ограничения по собственному самочувствию и здоровью, - разъяснила тонкости купаний врач.
4578

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • купание
    14 янв. 2016 г., 9:36:29
    Ответить
    это народная традиция,не имеющая к духовному ни малейшего отношения,как шампанское на новый год.
    • Рулон Абоев
      14 янв. 2016 г., 11:40:58
      Ответить
      Зато очень хороший повод для религиозной пропаганды. PR менеджеры от РПЦ очень грамотно эти народные традиции используют в своих целях )).
  • Морж
    14 янв. 2016 г., 9:45:18
    Ответить
    нет сведений о том, что верующие до 1917 года окунались на Крещение в прорубь с ледяной водой. Это выдуманное новомодное мероприятие.
    • Да что вы говорите
      14 янв. 2016 г., 12:21:05
      Ответить
      И иордани на Неве не было?
  • 111
    14 янв. 2016 г., 10:04:55
    Ответить
    Согласен что к духовному,а в особенности к попам никакого отношения купание не имеет..а вернее сказать попы к нему..
  • зырянин-язычник
    14 янв. 2016 г., 10:23:10
    Ответить
    йӧрдан- по коми прорубь
    пожъясян йӧрдан -прорубь для полоскания
    юктасян йӧрдан -прорубь для водопоя
    писькӧдны йӧрдан - прорубить прорубь

    Этот корень йӧр встречается также:
    йӧр -
    1)площадь, обнесённая изгородью; огороженный участок
    2)загон,
    3)Ящик


    Везде это стеснёное, чем-то место. Чаще для загона скота. )))


  • гипократ
    14 янв. 2016 г., 10:36:04
    Ответить
    Седьмой раз купаюсь - все нормально и правильно говорит про моральный настрой - ото для меня главное
    Отправлено из мобильной версии
    • Ты же
      14 янв. 2016 г., 11:04:07
      Ответить
      Гипократ
      Был язычником, а не православным.
      От того и хорошо тебе .
    • зыр
      14 янв. 2016 г., 11:23:36
      Ответить
      йӧрдан- по коми прорубь
      а юкмӧс - по коми - что это?
      подскажите пожалуйста разницу!
      • Зыру
        14 янв. 2016 г., 11:41:48
        Ответить
        Юкмос- колодец
        ДЛЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ.

        потому и от "Ю" - пить.

        реки тоже делились на питьевые и не питьевые. Потому и было разделение на окончания в их названиях "Ю" и "ВА".

        ЙО:РДАН для скотины и стирки, ЮКМО:С- отдельная прорубь, для набора питьевой воды.



  • ВПЕРВЫЕ в современной истории России в Воркутинской епархии - а именно в Воркуте
    14 янв. 2016 г., 11:03:10
    Ответить
    СОЖГИ КНИГИ. Сожгли только за то, что они изданы при содействии фонда Сороса. Да здравствует клерикально-махровое СРЕДНЕВЕКОВЬЕ!
    Ура, товарищи! Наконец то мы поднялись до уровня святой Инквизиции и фашистской Германии.
    • Ирусик
      14 янв. 2016 г., 11:04:09
      Ответить
      ,Совет:
      не нырять в прорубь в нетрезвом состоянии
    • Воркута столица МОРА
      14 янв. 2016 г., 11:09:56
      Ответить
      Совсем одичала
      Дикари.
    • без паники
      14 янв. 2016 г., 11:24:47
      Ответить
      в СССР всегда сжигали затрепаные книги в библиотеках, можно было бы их раздавать, конечно. но там была литература, а здесь пропаганда, так что нечего жалеть
    • Северянин
      14 янв. 2016 г., 12:18:54
      Ответить
      Сожгли книжонки американского фашиста Сороса на чьи деньги пролито столько крови, что Гитлеру и не снилось! Если вы из этой команды - плачьте дальше!
    • А где ты
      14 янв. 2016 г., 12:23:38
      Ответить
      такой нервный, был, когда на Украине в позапрошлом году книги жгли? Только потому, что они были напечатаны на русском языке?
      Ишь, как вся шваль-то заистерила по соровским брошюркам...
      • Не соровские брошюры
        14 янв. 2016 г., 12:39:41
        Ответить
        А русские авторы.
        Сорос лищь финансово помогал им печаться.

        Получается у этих потриотов идет война против РУССКОЙ мысли.
        Они и есть предатели и враги русского народа, не желающие, чтобы русские поумнели.
        • И ты
          14 янв. 2016 г., 12:46:40
          Ответить
          эти брошюры читал? Что там было от "русской мысли"?
          Заодно подумай, зачем бы Соросу было тратить деньги на просвещение русского народа.
          Ну и все-таки, что вы все так не переживали в 2014 году по русским книгам, которые горели на Украине? Команды переживать не ыло?
          • тыкалке
            14 янв. 2016 г., 13:14:38
            Ответить
            От русской мысли там было самое опасное для стада это наука ЛОГИКА
            Нельзя давать эту науку логику быдлу. Пусть пасутся в неведении и думают , что это обамка им поднимает цены в магазинах, задерживает зарплаты и замораживает пенсии. )

            Сорос тратил свои деньги, чтобы просвещенные народы не воевали друг с другом, как русские с братской Украиной.

            Но ВЫ мракобесы победили...даже свой разум, логику и желание просто жить.)))

            Объясни в чем ЛОГИКА делать самим себе же ХУЖЕ? )))







  • Ну
    14 янв. 2016 г., 12:59:06
    Ответить
    А поп залезет в воду ? Или его бульдозером заталкивать ? Гы
  • палата №6
    14 янв. 2016 г., 14:39:16
    Ответить
    это аттракцион такой, бесплатная забава.
  • еврей
    14 янв. 2016 г., 20:41:10
    Ответить
    куп
    пьяное шоу пора остановить.мат.крик.визг- все это круто и к религии эти купальщики. за исключением немногих.никакого отношения не имеют и даже молитвы не знают.учиться нам надо у братьев мусульман религии.