content/news/images/45973/ANT_8746_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:11, 15.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Светлана Моисеева-Архипова: «Информация о сожжении книг - провокация, письмо за моей подписью – подделка»

Растиражированная интернет-СМИ информация о якобы сожженных в Воркутинском горно-экономического колледже 53-х книгах, изданных при поддержке Фонда Сороса - это провокация против министерства образования и молодежной политики Коми, заявила БНК и.о. руководителя ведомства Светлана Моисеева-Архипова. По ее словам, ни одна из изъятых книг не уничтожена. Опубликованное интернет-журналом «7×7» письмо, где сообщается об уничтожении книг «путем сожжения» - это подделка, а звонивший в библиотеку колледжа человек представился сотрудником Минобрнауки России, тем самым введя сотрудницу в заблуждение и исказив ее слова.
Светлана Моисеева-Архипова: «Информация о сожжении книг - провокация, письмо за моей подписью – подделка»
Фото Николая Антоновского, Елены Царановой

Напомним, ранее интернет-журнал «7×7» заявил, что 53 экземпляра учебной литературы, изданной при поддержке Фонда Сороса по проекту «Обновление гуманитарного образования в России», находившиеся в библиотечном фонде Воркутинского горно-экономического колледжа, были уничтожены «путем сожжения».

Свое утверждение издание подкрепило ответом на запрос в Минобраз Коми за подписью и.о. министра Светланы Моисеевой-Архиповой, а также рассказом заведующей библиотекой Воркутинского горно-экономического колледжа Елены Васильевой о том, как именно уничтожали «нежелательные» издания. Далее это сообщение растиражировали интернет-СМИ, в том числе федеральные ресурсы.

Отметим, что после этого информация на сайте «7×7» была слегка смягчена, а некоторые слова в тексте скорректированы. В это время руководство Воркутинского горно-экономического колледжа представило журналистам и общественникам «сожженные» книги в целости и сохранности.

Как рассказала БНК Светлана Моисеева-Архипова, министерство образования региона по поручению аппарата полпреда президента России в СЗФО действительно провело мониторинг библиотек образовательных организаций профессионального и высшего образования на наличие учебных изданий, несоответствующих рекомендациям Минобрнауки России.

В частности, в этот перечень попала литература, изданная в рамках проект Фонда Сороса «Обновление гуманитарного образования в России». В ряде образовательных организации Коми она была выявлена. Так, в Ухтинском государственном техническом университете обнаружилось 145 наименований или 413 экземпляров книг, в Воркутинском горно-экономическом колледже - 53 книги, в Воркутинском политехническом техникуме - 6 наименований в 14 экземплярах.

- Было рекомендовано изъять данную литературу из библиотечного фонда, то есть отложить в сторону, чтобы она не выдавалась на руки, не была в обороте читательского пользования. Ни в одной образовательной организации ни одна книга не уничтожена. Это совершенно точно, - рассказала БНК Светлана Моисеева-Архипова.

По словам руководителя ведомства, ее возмутила информация о сожжении книг, опубликованная на сайте «7×7».

- Никакого комментария по поводу уничтожения книг мы не давали. Более того, я крайне возмущена информацией на сайте «7×7», дескать, книги были сожжены. Понимаете, здесь у меня работает чисто субъективный, человеческий фактор. Во-первых, я филолог по образованию, жечь книги для меня - это святотатство. Потом у меня очень хорошие воспоминания из детства: в 70-х годах я заканчивала 12-ю школу Сыктывкара, тогда проходили такие полузакрытые акции гонения книг Александра Солженицына, и я была свидетелем этого акта вандализма, сожжения книг Солженицына из библиотеки в школьном дворе. Не было ни одного выпуска в моей жизни, а я 25 лет преподавала в школе, чтобы я ребятам-старшеклассникам не рассказывала об этом факте, когда начинался цикл уроков, посвященных произведениям Александра Исаевича Солженицына. Поэтому просто по определению, ни как личность, ни как чиновник, ни как учитель я таких распоряжений никаким образом дать не могла. Поэтому то, что было освещено якобы с моей подачи, меня до глубины души возмущает, оскорбляет и обижает, - заявила она.

Светлана Моисеева-Архипова рассказала о результатах собственного внутреннего расследования произошедшего, проведенного министерством образования и молодежной политики Коми.

- Был какой-то провокационный звонок библиотекарю Воркутинского горно-экономического колледжа. Автор звонка якобы представился уполномоченным представителем министерства образования и науки Российской Федерации: «извольте, дескать, доложить, вот было распоряжение, вы его выполнили или нет?» Перепуганная библиотекарь стала рассказывать о том, что действительно по инструкции книги, которые подлежат списанию, должны уничтожаться. И что, дескать, они во дворе колледжа пытаются это сделать или уже сделали, она рассказывала так, как это делалось раньше. Вполне возможно, эта информация была как-то исковеркана и передернута, - отметила и.о. министра.

По ее словам, 53 книги в Воркутинском колледже находятся в целости и сохранности, очень презентабельно выглядят, несмотря на то, что были списаны еще в 2004 году.

- Тем не менее, эта информация пошла гулять. Она не соответствует действительности - это раз, она искажена - это два, более того, тот документ за моей подписью, который размещен на «7×7», не соответствует действительности. Такое письмо я по определению подписать не могла, это не мое письмо. Я ничему уже не удивляюсь в век компьютерных технологий, вполне допускаю, что это вообще подделка. Я читала то письмо, подпись там моя на второй странице, но я подписывала совершенно иное письмо. В целом оно по характеру совпадает, но детали о неком сожжении изуверском я по определению подписать не могла, - заявила Светлана Моисеева-Архипова.

Глава Минобраза Коми пока затруднилась говорить о каких-либо ответных мерах по отношению к интернет-журналу «7×7», но подчеркнула, что своей публикацией издание выставило деятельность министерства в неприглядном свете.


- Это провокация. Я допускаю, что она направлена не только в сторону министерства, но и лично против меня. Моя кандидатура еще до сих пор не согласована с вышестоящим органом исполнительной власти Российской Федерации, а такая процедура формально должна быть проведена. Может быть, это и так, я уже ничему не удивляюсь и допускаю такую ситуацию, - сказала Светлана Моисеева-Архипова.

5408

Комментарии (189)

Добавить комментарий
  • ;-)
    15 янв. 2016 г., 8:25:59
    Ответить
    Ура! Ура! Ура!
    "Обновление гуманитарного образования в России" при поддержке фонда Сор'оса продолжается!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • :-(((
      15 янв. 2016 г., 8:31:44
      Ответить
      Че, заклинило?
      Отправлено из мобильной версии
    • ;-)
      15 янв. 2016 г., 9:24:22
      Ответить
      Ну, если образование по-соросовски
      продолжается, заклинило, однозначно!
      Отправлено из мобильной версии
    • (
      15 янв. 2016 г., 10:22:03
      Ответить
      страна повального патологического вранья. все равно врет ли тамбовский плешак или эта колхозная квохча.
    • 11
      15 янв. 2016 г., 10:37:28
      Ответить
      что не так в консерватории. предыдущая министр "образования" - банальный вор. эта - пока что только банальный враль.
    • родители
      17 янв. 2016 г., 14:26:56
      Ответить
      против моисеевой-арх родители против после выступления на юргане. наглая утверждающая что у детей в школе классное питание. и обиженно ответившая на вопрос о нехватке школ и их переполненности "...ну сразу же откуда взять новые школы,," а раньше не знали что школы старые их не хватает и т.д. Т.Е. всем стало очевидно что новая шестерка лицемерка и т.д.
  • странно все...
    15 янв. 2016 г., 8:27:58
    Ответить
    Опять либерасты из простой процедуры сделали целое событие. Все заметили, что нонче Коми не в почете?
    • неа
      15 янв. 2016 г., 10:03:58
      Ответить
      мочить Коми можно, потому что все мочат - вон - главарей и жуликов пересажали
  • Эти семерочники
    15 янв. 2016 г., 8:33:55
    Ответить
    Ради красного словца не пожалеют и отца.
    • Александр Щиголев
      15 янв. 2016 г., 14:16:14
      Ответить
      Верю и не верю...
      . То, что это провокация, готов поверить.
      То, что письмо подделка, не верю!

      Не станут сотрудники сайта 7х7 подделывать такой документ. Себе дороже.
      В самом министерстве подделать подпись Моисеевой-Архиповой возможно, для того, чтобы её не допустить к министерскому креслу. Но дело очень рискованное, слишком уж серьёзная интрига.

      Скорее всего началась попытка обелить себя-любимую. А что ещё остаётся делать!!!

      После допущенной глупости исполнителей по сожжению книг и наивности (не будем грубо о женщинах) И.О. министра по отправке откровенного ответа на запрос, нет иного выхода для сохранения хорошей мины при плохой игре, как отрицать всё!
      Как там было сказано в одной известной комедии: " Коми под цыгана до упора!". Вот и косят!

      Однако, обвинение в клевете, не соответствующее в действительности, тоже клевета! Тут надо заручиться поддержкой Председателя Верховного суда РК Шишкина, чтобы быть уверенным, что суд признает, точнее НЕ ПРИЗНАЕТ подпись на документе Моисеевой-Архиповой.

      Мне вот интересно, Гапликову тоже врать будут, или правду с покаянием скажут???!
      • Александр Щиголев
        15 янв. 2016 г., 14:25:28
        Ответить
        очепятка..
        . "КоСи под цыгана до упора..."
      • Инта
        15 янв. 2016 г., 15:19:45
        Ответить
        Школа
        Все, что нужно нашему министерству от ОУ, это отписки! Что хотели, то и получили!
        Они запросили. Воркута ответила. Отписку министерство (как всегда) по запросу отправили. Министр заврался! Хоть бы брифинг не собирали.....
        На кого равняться?????!!!!
        • Инте
          15 янв. 2016 г., 15:41:38
          Ответить
          Если не ошибаюсь, Воркута официально даже не ответила. Так что вполне могут заработать выговор -) Тем более они под Минобразом РК не так давно, раньше федеральными были.
      • Александру
        15 янв. 2016 г., 15:38:27
        Ответить
        Проблема в том, что в материалах, представленных 7х7, подпись только на второй странице, которая идет отдельным файлом. Изменить первую страницу, на которой нет подписей - не проблема.
        А последний абзац несколько отличается от первой страницы.
        Сделали подделку в 7х7, или их самих подставили, предоставив недостоверный материал, или кто то намутил в Минобразе - видимо, будет разбираться следствие.
        • чот не торопятся
          15 янв. 2016 г., 15:42:02
          Ответить
          с заявами "потерпевшие" на журнал 7х7 "за клевету"
        • Александр Щиголев
          15 янв. 2016 г., 16:01:20
          Ответить
          Письмо Моисеевой-Архиповой получено по электронной почте с сайта минобраза
          .
          Как что можно подделать?!
          Я сам не люблю этот антироссийский сайт, но глупые чиновники ещё больше вредят, чем скрытые враги...
  • Читатель
    15 янв. 2016 г., 8:34:07
    Ответить
    Через неделю шум пройдет, стрелочников найдут, а Моисеева-Архипова будет рулить, как рулила, изображая из себя святошу. В следующий раз такие, как она, сделают все по тихому. Процесс пойдет дальше...
  • 12345
    15 янв. 2016 г., 8:34:41
    Ответить
    Она слишком высокого о себе мнения. Провокаторы метят выше. Посмотрите, как подают эту новость в иносми. Спонсоры говорят Зильбергу спасибо. 7на7, ждите следующих траншей.
    Отправлено из мобильной версии
    • это факт
      15 янв. 2016 г., 10:11:12
      Ответить
      газета "газета" сказала что России конец, потому что в Воркуте книги жгут, а еще газете обидно, что пишут на авто "обама ч**", но больше всех убило прессу, что величайших русских экономистов - Момджяна, Лёву Якобсона, Марцинкевича и, главное - Мельвиля внесли в список, а пацаны то непростые, были замечены во ВШЭшке
      • вот
        15 янв. 2016 г., 10:28:53
        Ответить
        это про Обаму пишут на Шевроле. Почему то на Ладе не пишут.....
        • пишут
          15 янв. 2016 г., 13:08:46
          Ответить
          на ладах на вазах на тазах на отстойных сортирах с дырой
      • Абсолютно точно
        15 янв. 2016 г., 14:18:18
        Ответить
        Никогда еще жителям России не жилось так сложно и тяжело, как во времена правления Барака Обамы.
  • pravda
    15 янв. 2016 г., 8:41:09
    Ответить
    Непонятки. И "да" и "нет"..... Невозможно быть на половину беременной...... А ведь так просто: сказать ПРАВДУ, и не лить который день "воду", шокируя мир, держась за кресло....
    Отправлено из мобильной версии
    • Елена
      15 янв. 2016 г., 8:47:56
      Ответить
      Ну конечно, как просто все свалить на нерадивых журналистов-провокаторов. Опрофанились, что уж там...
      • Елене
        15 янв. 2016 г., 11:41:03
        Ответить
        Ну что делать если у этих журналюг даже провакации хреново получаются. Одно слово 7х7
        • Александр Щиголев
          15 янв. 2016 г., 14:23:11
          Ответить
          Да хватит делать хорошую мину при плохой игре!
          .
          Ситуация слишком очевидна! В минобразе, ведь, по прежнему всё те же гайзерята, которых подбирали не по уму, а по льстивости и преданности хозяину. Вот и поспешили отчитаться о досрочном исполнении указа сверху. Да перестарались. Как говорится, хотели пёрнуть, да обосрались.

          А теперь давай на семёрошников валить обвинения в клевете!
          Я сам к сайту 7х7 отношусь, как к коллаборационистам, но подобные чиновники мной ещё более нелюбимы. Всегда считал, что дурак хуже врага...
          • И что
            15 янв. 2016 г., 15:33:27
            Ответить
            вам "очевидно"?
            Мне пока очевидно, что вы просто не любите чиновников. И против них готовы задружиться с любым отребьем.
            • Ну такой он ;-)
              15 янв. 2016 г., 15:43:55
              Ответить
              Но на этот раз Зильберг-Поляков использовали те же методы, что и ненавидимые ими чиновники. А может, и любимые. Возможно это все под кого-то конкретного замутили. Так что разницы между ними уже нет.
            • опаньки
              15 янв. 2016 г., 15:44:07
              Ответить
              коммент "И что" 15:33 - имеет фашистскую природу :
              чиновники - небожители , остальные - отребье.
            • Александр Щиголев
              15 янв. 2016 г., 16:05:15
              Ответить
              "Мне пока очевидно, что вы просто не любите чиновников. "
              .
              Если в Ваше утверждение подставить одно слово, то будет правда. После "не любите" надо добавить "глупых". Ещё не люблю жуликов из числа чиновников и бюрократов.
              А всех остальных готов любить). Жаль, только их редко встретишь...
      • Елене
        15 янв. 2016 г., 13:09:53
        Ответить
        опорафинились инквизиторы (с сжганием книг) на всю РФ
        • О
          15 янв. 2016 г., 13:50:35
          Ответить
          блатота подтянулась:)
          "Опарафинились" ваши журнашлюшки. Потому и засунули языки в задницы.
          • неее
            15 янв. 2016 г., 14:28:58
            Ответить
            первой блатовать стала Елена :
            "Опрофанились, что уж там."
            наверно на должности в МинОбр ...
          • О - ному
            15 янв. 2016 г., 14:31:11
            Ответить
            журналисты 7х7 молча ждут - когда на них подадут в суд за "подлог с подписями",
            "клевету" и "провокацию".

            языки в заднице только у ватных холуёв , типа тебя.. языки в заднице начальства.
            • А чегой-та
              15 янв. 2016 г., 14:50:32
              Ответить
              они вдруг стали так молчаливы? Позавчера так орали на весь Интернеет - и вдруг резко заткнулись.
              • зайди на 7х7
                15 янв. 2016 г., 15:15:36
                Ответить
                там при материала посвящены этой теме.

                А зачем им дергаться, пусть дергаются те кто устроил это мракобесие.
                Журнал 7х7 ждет заявы на них в суд от "потерпевших" на "клевету".
                • А еще
                  15 янв. 2016 г., 15:32:02
                  Ответить
                  что нужно "журналу"? Хотите в "терпил" поиграть на весь Инет, глядишь, денег кто даст? Вторая древнейшая... Или все-таки первая?
                  • первую древнейшую
                    15 янв. 2016 г., 15:45:15
                    Ответить
                    заняли холуи провластные
  • ВАРЯ
    15 янв. 2016 г., 8:44:28
    Ответить
    Министру
    Подавайте в суд. Иначе как-то все, знаете ли....
    • Правдивая ложь
      15 янв. 2016 г., 9:07:31
      Ответить
      Скриншот в журнале 7х7
      В ответе МО РК за № 04-24/01 на запрос написанно:
      " В ГОПУ " Воркутинский горно-экономический колледж", выявленная литература изъята,списана и уничтожена путём сожжения.

      В ГОПУ " Воркутинский политехнический техникум", литература в данное время изъята,готовится акт списания издания будут утилизированы при помощи уничтожителя бумаг".

      Подпись - Моисеева-Архипова

      Если это подделка, то только иск редакции 7х7 и судебное разбирательство обелит МО. Иначе вам веры нет и не будет. Значит вы сожгли книги и пытаетесь одурачить народ и вышестоящих начальников.

      Суд или ПОЗОР!
  • Брэдбери и Оруэлл
    15 янв. 2016 г., 8:46:38
    Ответить
    Во-первых, вот это:
    "- Было рекомендовано изъять данную литературу из библиотечного фонда, то есть отложить в сторону, чтобы она не выдавалась на руки, не была в обороте читательского пользования"
    ...уже тянет на цензуру со стороны государства!
    С какого @#%$^ госпожа министр или ппп (что вообще за пуп такой?) решают, что можно, а что нельзя хранить и читать в библиотеке?
    Есть, хоть и сервильный, но суд, который единолично имеет право решать этот вопрос. Только за этот факт министр обязана уйти в отставку по этическим соображениям.
    Во-вторых:
    "тот документ за моей подписью, который размещен на «7×7», не соответствует действительности. Такое письмо я по определению подписать не могла, это не мое письмо. Я ничему уже не удивляюсь в век компьютерных технологий, вполне допускаю, что это вообще подделка."
    Это обвинение в совершении тяжкого преступления - подделки государственных документов.
    На месте редакции 7х7 я бы подал в суд на г-жу министра за подобное "обвинение".
    Как раз идея для Эрнеста Мезака вступиться за честь и достоинства не чуждых ему журналистов "Семерки". Это всяко лучше и достойнее, чем преследовать предпринимателя Овчинникова.
    • pravda
      15 янв. 2016 г., 9:27:20
      Ответить
      Учитывая высшее бразованние, жизненный опыт, полученный негативный опыт в детстве от сожженной книги Солженицина, 25-кратно увеличивается "дикость" и.о. министра, не оспаривающего распорядение об "хотя бы" изъятии книг - даже собственный опыт ничему не научил ЧЕЛОВЕКА. Качества образованного профессионала и прочие качества не рассматриваю.....
      • +100500
        15 янв. 2016 г., 9:39:23
        Ответить
        Точно подмечено!
        • да
          15 янв. 2016 г., 9:44:52
          Ответить
          уж
          С таким министром бы далЁко пойдем! Уря, товарищчи!
  • 500
    15 янв. 2016 г., 8:52:21
    Ответить
    По теме
    Зачем оправдываться. Если вы считаете, что это клевета, то подавайте в суд!
  • 123
    15 янв. 2016 г., 9:07:34
    Ответить
    Если уверены в себе, то подайте в суд и всем станет ясно, что это брехня или правда.
  • Тем не менее
    15 янв. 2016 г., 9:21:20
    Ответить
    с фондов библиотек списывают "кучу" литературы под видом обновления, на самом деле в фонды поступает макалатура.Например: у меня на полке одна из списанных: Мифы древней Эллады, 1982 г, Просвещение.
    • ***
      15 янв. 2016 г., 9:26:29
      Ответить
      Дело не в том, что в библиотеках списывают и уничтожают книги, а в том, что делается это в отношении некого "списка неблагонадежных" писателей, издателей, спонсоров и прочих "врагов народа" по указке чиновников, не имеющих на это ни морального, но законного права!
      На "семерке" выложен скан письма полномочного представителя президента с "обоснованием" этот нацистской практики.
    • ;-)
      15 янв. 2016 г., 9:28:07
      Ответить
      А нету ли
      "Мифы современной России"?
      Отправлено из мобильной версии
      • ***
        15 янв. 2016 г., 9:40:03
        Ответить
        Есть! Под названием "Конституция Российской Федерации"
  • ;-)
    15 янв. 2016 г., 9:25:43
    Ответить
    "Банка", вы бы, действительно,
    убирали то, что явно
    'заклинило'...
    Отправлено из мобильной версии
  • цц
    15 янв. 2016 г., 9:29:12
    Ответить
    Не верю ни одному слову министерству. Сталкивалась и знаю, как они не соблюдают закон и прикрывают свою зад...... У них виноваты все, только не руководство. Святоши сидят там и интриганы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Москвич
    15 янв. 2016 г., 9:29:59
    Ответить
    Похоже заврались в Министерстве образования, ох заврались... Опять Коми гремит по всей стране. Уволить всех особо говорливых и глупых баб.
    • Лененградец
      15 янв. 2016 г., 9:33:09
      Ответить
      Нужно разворошить зильберговский ужатник. Повырывать у змеюк языки.
      • питербуржец
        15 янв. 2016 г., 12:29:06
        Ответить
        у тебя ленинградец в феврале 2015г фашисты устроили форум-шабош фашистов со всего глобуса.
  • Шут
    15 янв. 2016 г., 9:43:13
    Ответить
    Самая распространенная отмазка: мы пошутили =))
    • Паяц
      15 янв. 2016 г., 11:39:46
      Ответить
      Ну и шутки у тебя, боцман Поляков...
      • Клоун
        15 янв. 2016 г., 12:02:02
        Ответить
        Шо, торпеда мимо прошла?
  • Однако
    15 янв. 2016 г., 9:44:46
    Ответить
    Опозорилась министр по полной.
    Отправлено из мобильной версии
    • нет
      15 янв. 2016 г., 9:46:34
      Ответить
      однако
      она еще не министр. Но начала уже с ошибки. Грубейшей...25 лет в школе вышколили...
    • Да нет
      15 янв. 2016 г., 14:48:06
      Ответить
      Пока опозорились семерки
  • о111оо
    15 янв. 2016 г., 9:57:55
    Ответить
    Письмо могли подменить и в министерстве, такое ведь тоже возможно? Кто постонно сливает инфу в Семерочку...
    Отправлено из мобильной версии
    • Кругом враги
      15 янв. 2016 г., 10:01:46
      Ответить
      Товарищ, знай – кругом враги,
      они желают зла нам, пусть;
      когда прочтёшь мой стих, сожги,
      но текст запомни наизусть!
    • ООО
      15 янв. 2016 г., 10:55:39
      Ответить
      А министра не могли подменить
      • Для ООО
        15 янв. 2016 г., 11:26:01
        Ответить
        Или все мини-стерство?
        Отправлено из мобильной версии
  • Россиянин
    15 янв. 2016 г., 9:59:10
    Ответить
    Настоящие патриоты,правильно сделали,из-за лизунов предателей так живем.
  • Рогачев
    15 янв. 2016 г., 10:05:50
    Ответить
    Что-то путается и.о.министра. Зачем-то вспомнила как в 12-й школе во дворе жгли книги Солжненицына. Это какие книги? "Один день Ивана Денисовича" в "Роман-газете" и несколько рассказов из "Нового мира"? Воркутинская зав. библиотеки говорит, что якобы сожженная книга была получена в 2001, Моисеева-Архипова - что она списана уже в 2004. А она издана в 2004. Если письмо - подделка, то это очень серьезное обвинение. Но ведь это легко проверить - письмо - ответ на запрос 7Х7. Стало быть, в редакции должен быть подлинник. Если подпись подлинная, текст не корректировался редакцией, то публичное обвинение в провокации должно быть опровергнуто.
    • Игорь
      15 янв. 2016 г., 10:20:32
      Ответить
      Михаил Борисович, там две книги фигурируют одна издана 2001, а другая в 2004.
      • Игорю
        15 янв. 2016 г., 11:35:40
        Ответить
        Пусть этот ОПник быстренько смотается в Воркуту и сфотографирует ту, которая издана в 2001.
        Отправлено из мобильной версии
        • Для Игоря
          15 янв. 2016 г., 12:19:39
          Ответить
          Можно без баула
          Отправлено из мобильной версии
    • Кстати
      15 янв. 2016 г., 10:44:45
      Ответить
      вот да.
      Почему молчит Зильберг? Или нечего сказать?
      • Молчание ягнят
        15 янв. 2016 г., 10:58:11
        Ответить
        Зильберг на схваткой
        Ещё не время для гешефта.
      • Осудить Зильберга
        15 янв. 2016 г., 11:37:00
        Ответить
        на 15 суток работы министром образования
    • В продолжение
      15 янв. 2016 г., 11:38:09
      Ответить
      Кстати, а где текст запроса 7х7 в Министерство образования?
  • прихлоп
    15 янв. 2016 г., 10:07:53
    Ответить
    Плохо жить при таких провокациях? А как живет полгода усинский детдом в провокации без вашей поддержки? мы то вам верим.
  • читатель
    15 янв. 2016 г., 10:22:21
    Ответить
    Ссылка Моисеевой- Архиповой на её огромную любовь к Солженицыну - только настораживает. За какие литературные достоинства она - филолог - так его любила? За то, что он не любил Россию? Он был ярым антисоветчиком, который всегда переростает в русофобию. Тогда, конечно, и книги Сороса ей должны быть дороги... Как же их сжигать - то можно? Нии-ззяя!
    • Люся
      15 янв. 2016 г., 11:46:42
      Ответить
      Идиот, антисоветчик и русофоб арии из разных опер. Солженицын очень любил Россию, но выступал против самодержавного правления тирана и убийцы Сталина. Сначала ознакомьтесь с его трудами, а потом делайте выводы.
    • читателю
      15 янв. 2016 г., 12:36:23
      Ответить
      не ну ты кретин ..
      " Солженицын не любил Россию" , "был ярым антисоветчиком". Совок - СССР. Россия - бывшая РСФСР. И как можно связать презрение к боьшевикам-совкам (преступникам и палачам) с русофобией. Ты , вражина , спецом замесил в кучу и поставил равенство русский=советский.
      • Александр Щиголев
        15 янв. 2016 г., 14:30:22
        Ответить
        А Вы читали его бестселлер "Как нам обустроить Россию"?
        .
        Бред фантаста, оторванного не только от России, но и от жизни...
        • Щиголеву
          15 янв. 2016 г., 14:59:01
          Ответить
          в свете последних 16 лет - конечно написанное 1990г Солженицыным выглядит - как
          несбывшаяся фантазия. Солженицын не мог предположить что за 26 лет воровство,коррупция,беспредел,ублюдство станет на столько гуще, что высокие цены на нефть только усилят эту густоту и уже никто не будет вспоминать - как обустроить
          Россию. Россию выпьют до дна упыри. Уже скоро.
          • Александр Щиголев
            15 янв. 2016 г., 15:34:36
            Ответить
            Особенно пнравилось " в свете последних 16 лет..."
            .
            То есть Вы понимаете, что первые десять от распада СССР были по Солженицину.
            Нашли, чем похвалить...!
            • Щиголеву
              15 янв. 2016 г., 15:48:46
              Ответить
              для особо одаренного :
              "Солженицын не мог предположить что за 26 лет воровство,коррупция,беспредел,ублюдство станет на столько гуще"

              26 ЛЕТ ! Щиголев! с 1990 прошло 26 ЛЕТ воровства и прочего ублюдства.
              Совершают это люди ненавидящие Россию и презирающих народ.
              У вас будут еще вопросы ?
              • Александр Щиголев
                15 янв. 2016 г., 16:08:29
                Ответить
                "Солженицын не мог предположить..."
                .
                Так и не хрен было лезть в пророки и символы, если не мог!
                Если бы он МОГ предположить, то не работал бы распад СССР...
                • Щиголеву
                  15 янв. 2016 г., 19:18:05
                  Ответить
                  а вы значит в 1990 г могли определить - что РФ погрязнет в коррупции за 26 лет до уровня Уганды ?

                  Вы на 7х7 выставили свои вангования. Дар пророческий давно обрели?
                  посмотрим что исполнится из ваших вангований и мантр.
                • Щиголеву
                  15 янв. 2016 г., 19:20:47
                  Ответить
                  распад СССР осуществили ваши хозяева кпссники , кппсные элиты союзных республик , им так надоела их идиология и хотелось бабла и чтобы за это им ничего не было - так как только
                  появилась возможность побырому разбежались по своим корытам.
  • ДД
    15 янв. 2016 г., 10:28:28
    Ответить
    Завтра сожгу отчеты в налоговую за 3 года ,приходите порассуждаем.
    • pravda
      15 янв. 2016 г., 10:50:30
      Ответить
      ДД, пожалуйста, не забудьте в последующие несколько недель информировать мировую общественность "СЖЁГ - НЕ СЖЁГ". Не позволим МИРУ даже предположить, не то что думать, что мы адекватные....
      • 1236554
        15 янв. 2016 г., 10:59:19
        Ответить
        !!!!!!!!!!!!!!!!!
      • разжег костер
        15 янв. 2016 г., 18:01:29
        Ответить
        к поджегу готов,закончу отпишусь
  • 1236554
    15 янв. 2016 г., 10:55:17
    Ответить
    ???
    Цитата: "...были списаны еще в 2004 году".
    Ну, не знаю... У них вообще-то год издания 2004, как их сразу смогли списать-то?!!!
    Как-то надо все сначала выяснить, прояснить.
  • Мой костёр в тумане светит...
    15 янв. 2016 г., 10:55:45
    Ответить
    Это ж надо, как засуетились-то!? Права русская поговорка: заставь дурака молиться, он и лоб расшибёт!
  • ЫшоЫшо
    15 янв. 2016 г., 11:10:09
    Ответить
    Вполне можно поверить. 7 в квадрате - та еще шайка, жрущая зарубежная гранты. И вот где они? Вчера ни комментария от них, сегодня тоже молчат. Ждут указания от покровителей? Или просто сказать им нечего, стыдно?
  • Жеглов
    15 янв. 2016 г., 11:12:13
    Ответить
    !!!
    Хотелось выслушать позицию "семерки" после таких заявлений. Это что ж такое происходит?? Если всё окажется правдой, то Поляков больше не существует для меня как журналист, а 7x7 как СМИ. Это подло и грязно. Как же неприятно разочаровываться в людях...
    • Попов А.
      15 янв. 2016 г., 11:32:25
      Ответить
      При всей моей нелюбви к ЖД, на этот раз именно так. Поляков с Прокушевым обгадились. Стали действовать как власть, вот и ОТМОДЕРИРОВАНО. К сожалению, ОТМОДЕРИРОВАНО оно такое...
      • попову
        15 янв. 2016 г., 12:38:25
        Ответить
        у вас есть доказательства ? или одни только фырканья и пускание гноя ?
        • Встречный вопрос
          15 янв. 2016 г., 13:48:18
          Ответить
          а какие ваши доказательства?
          • ответка
            15 янв. 2016 г., 14:48:41
            Ответить
            все доказательства представлены в материале на форуме 7х7
            • А вы там были?
              15 янв. 2016 г., 14:52:19
              Ответить
              На форуме 7х7 приведен скан ответа и.о. министра образования, в котором нет НИ СЛОВА о сожжении книг.
              Еще какие-то доказательства есть?
              • зайдите на 7х7
                15 янв. 2016 г., 15:01:16
                Ответить
                сами . Все сами...
                • Неее
                  15 янв. 2016 г., 15:29:46
                  Ответить
                  теперь ваша очередь. Найти там хоть одно официальное упоминание о сожжении книг. Коме ссылок на какой-то телефонный разговор с библиотекрашей
                  • К тому же
                    15 янв. 2016 г., 15:46:45
                    Ответить
                    В этом разговоре про сжигание ничего не было. Про списание - да. А остальное уже милая добавка от журналистов.
                    • разговор записан
                      15 янв. 2016 г., 15:50:49
                      Ответить
                      и не с какой-то там библиотекаршей.
  • дааа ужжж
    15 янв. 2016 г., 11:15:04
    Ответить
    это в то время, когда эмигранты из африки бороздят европу на бабки Сороса, которые они получают в каждой стране, по которой проходят, этого величайшего и гениального спекулянта, который не может не задумываться о добре тем странам, которые ограбил, мы жжем книги получателей его бабла? бес-пре-дел
  • Вердикт 2
    15 янв. 2016 г., 11:28:25
    Ответить
    Зильберга и Полякова - на нары
    А потом гнать из России тряпками. Вот.
    • Архипова
      15 янв. 2016 г., 11:31:10
      Ответить
      поддержите, поддержите меня, вместе мы что угодно докажем
    • вату гнать тряпками
      15 янв. 2016 г., 12:39:30
      Ответить
      в Сев. Корею
      • Замучаешься
        15 янв. 2016 г., 13:47:35
        Ответить
        пыль глотать, укропчик.
        • укропчик
          15 янв. 2016 г., 14:47:41
          Ответить
          вате пыль глотать - не привыкать , ее враньем пропитали зомбоканальным.
          • Правильно
            15 янв. 2016 г., 14:53:01
            Ответить
            у нас - варенье. У тебя - тока спитой чай с майдана
            • укропчик
              15 янв. 2016 г., 15:04:11
              Ответить
              ты читать умеешь ?
              или только кино смотришь про войнушку в Сирии у киселя ?
              вата у тебя пропитана ВРАНЬЕМ , а НЕ вареньем.

              или для тебя вранье=варенье . С киселем зомбоканальным перепутал.
  • дедушке Путину
    15 янв. 2016 г., 11:36:15
    Ответить
    если и была провокация то вышла она из этого воркутинского училища или сыктовского минобраза или как там его
    скорее всего это или 1) маркетинговая акция того г... которое наваляли нынешние преподы ВШЭ, МГУ и прочих либеральных гнездилищ, 2) фейк от подсиживающих министра образования РФ идиота-заместителя

    логика в следующем - а) зачем изымать невостребованные и бестолковые книжки, б) зачем проходной документ (снести фонды или не рекомендовать .. всякую) через приказ из кремля слать, в) кому выгоден этот кардебалет
    • От Бабушки
      15 янв. 2016 г., 11:44:25
      Ответить
      Ну в общем похоже на правду. Хотя может быть просто идиотизм с обоих сторон.
      • банальное
        15 янв. 2016 г., 12:41:18
        Ответить
        ПОЗОРИЩЕ
  • ррн
    15 янв. 2016 г., 12:18:30
    Ответить
    н
    врешь собака азм есть царь
  • Гражданин начальник
    15 янв. 2016 г., 12:32:49
    Ответить
    Да вы знаете что за такое делают культурные люди?!
    Полякову стыд и срам!!!
  • Офицер
    15 янв. 2016 г., 12:33:17
    Ответить
    Поляков и Прокушев - это два прохиндея, которым руку-то протянуть стыдно. Ни чести, ни ума. Пятая колонна в действии.
    • ну наконец-то
      15 янв. 2016 г., 12:42:43
      Ответить
      шавки ольгинские подтянулись
      нацпредатели , 5я холуская китайская колонна
  • 889
    15 янв. 2016 г., 12:37:43
    Ответить
    Заинтриговали книгами- п кто читал-поделитесь мнением. Тоже хочу почитать. Где взять?
    Отправлено из мобильной версии
  • Внимательно читаем
    15 янв. 2016 г., 12:43:25
    Ответить
    что сказала Васильева корреспонденту 7х7
    Как именно уничтожали «нежелательные» издания, интернет-журналу рассказала заведующая библиотекой Воркутинского горно-экономического колледжа Елена Васильева. Книги сожгли в дворе учебного заведения:

    — Убираются индикаторы из каталогов, достаются формуляры, книги сносятся вниз и в ящиках сжигаются во дворе за колледжем. Эту процедуру мы делали неоднократно, потому что списывали ветхий фонд. И в мешках. Эта технология для всех библиотек [одинаковая]. Мы фонд списывали старый. Выносится и в определенном месте сжигается.

    По словам Елены Васильевой, уничтоженные книги были невостребованными:

    — Эта книжечка называлась «Мировоззрение». Она немножко религиозного содержания. Эти книги поступили очень давно. Я 11 лет работаю, книги поступили в фонд еще до этого момента, и у нас их вообще никто не брал, и они вообще были в кладовке.
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    теперь читаем , что она сказала в присутствии представителя власти:
    - Мы получили эту литературу в 2001 году, - рассказывает заведующая библиотекой Елена Васильева. - Следует особо отметить, что за прошедшие 15 лет никто из студентов ими не разу не воспользовался. Они были абсолютно не востребованы. В учебном процессе они также не использовались.

    Все эти слухи о сожжении книг, по мнению Елены Васильевой, не более чем домыслы журналистов сайта «7x7», которым она имела неосторожность подробно рассказать о порядке утилизации списанной литературы.
    ......
    - Видимо, они сделали вывод, что мы эти книги все же сожгли, - тяжело вздохнув, резюмировала Елена Васильева, - а ведь никто из представителей СМИ даже не удосужился проверить этот факт. Теперь наш колледж прогремел на всю страну, наша работа парализована звонками журналистов со всего мира, и мы все вынуждены оправдываться за то, что не совершали.
  • читаем внимательно
    15 янв. 2016 г., 12:48:24
    Ответить
    что пишет Семен Мостуненко:
    «Приехал, насчитал 53 книги, посмотрел вклеенные бумажные кармашки, куда выставляется вкладыш учета.

    Все бумажечки пронумерованы, все пожелтевшие от старости, клей не свежий, края проклейки не влажные, штампы библиотеки горного техникума, 2004 года приемки. Изготовление книг тоже 2004 года."
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    сравним , что сказала Васильева :
    "Убираются индикаторы из каталогов, достаются формуляры, книги сносятся вниз.."

    Мостуненко видел формуляры на каждом экземпляре, дата издания 2004 ,
    а к Васильевой они поступили в 2001г.
    • Следствие ведут колобки!
      15 янв. 2016 г., 12:59:56
      Ответить
      .
      • облажались
        15 янв. 2016 г., 13:13:44
        Ответить
        те кто суетился в попытках замаскировать эпизод с книгами.
        • Ты
          15 янв. 2016 г., 13:43:53
          Ответить
          прям через монитор все видишь? Иди к Бастрыкину нанимайся, Холмс недоделаный.
          • никто не виноват
            15 янв. 2016 г., 14:32:43
            Ответить
            что ты и подобные тебе тупы и ватны...
            • Началось
              15 янв. 2016 г., 14:41:14
              Ответить
              Обычная "песнь укропа" . Иди уже скачи, болезный...
    • Александр Щиголев
      15 янв. 2016 г., 14:39:08
      Ответить
      Классно подмечено!
      .
      При всей моей нелюбви к редакции госдеповского сайта 7Х7, я не считаю правильным отмазывать натупивших чиновников.
      Любому здравомыслящему человеку очевидно, что на семёрке выставлена правдивая информация. Накосившие чиновники, поняв всю глубину собственной глупости, ЕСТЕСТВЕННО, включили заднюю передачу, но самым глупым образом - отпираться от очевидного, обвинять журналистов в клевете и спешно ставить штампы на срочно доставленные книги....
      И, естественно, действия оказываются плохо согласованными и проявляются просчёты...
      • Александру
        15 янв. 2016 г., 15:17:50
        Ответить
        В данном случае Вы не правы.
        Что чиновники тупят и косячат - кто бы спорил. Но в данном конкретном случае книги действительно никто не сжигал.
        Можете считать, что Воркута тут накосячила )
        Из очевидного - то, что интервью у библиотекаря из журналистов тоже никто не брал. Был пранковый звонок вроде как от "представителя минобрнауки РФ". С вопросами о порядке списания и утилизации списываемой литературы.
        Так что обвинения в клевете - в текущей ситуации - совсем не беспочвенны.
        Это не отменяет бардака в Минобре, но факты есть факты.
        Может, господин Зильберг решил своего министра образования поставить, может гранты отрабатывать надо, но на этот раз он изрядно промахнулся и вляпался.
        • Александр Щиголев
          15 янв. 2016 г., 15:29:37
          Ответить
          Я захожу на коллаборационистский сайт 7х7 и открываю статью: "14 января 2016, 16:33 Руководство воркутинского колледжа опровергло информацию о том, что там были сожжены изданные при поддержке Фонда Сороса книги"
          .
          И читаем в тексте ответа, полученного по электронной почте с сайта Минобраза РК:
          "В ГПОУ "Воркутинский горно-экономический колледж" выявленная литература изьята, списана и уничтожена путём сожжения". И подпись И.О. министра Моисеевой-Архиповой.

          Вы полагаете, это была опечатка? Или коллаборационист с сайта 7х7 пробралс в Минобраз и отправил фальшивку с их электронной почты?

          Я допускаю, что И.О. просто не прочитал, что подписывала. А тупой исполнитель написал так, как доложили с колледжа, не подозревая, какие могут быть последствия. Ну не знал чиновник от образования истории 20 века!....

          Давайте не доходить до абсурда. Факты вещь упрямая, как и глупость чиновников...
          • Александр Щиголев
            15 янв. 2016 г., 15:30:40
            Ответить
            Да, и не надо так говорить ".. Воркута тут накосячила"
            .
            При чём тут вся Воркута?!
          • Где
            15 янв. 2016 г., 15:36:20
            Ответить
            факты? Все книги лежат в хранилище, никто ничего не жег. У вас есть какие-то другие. "факты"?
            Смешные люди, им показывают фотографии книг - они не верят. Они своим бредням верят и называют это "фактами"
            • бггг
              15 янв. 2016 г., 15:52:29
              Ответить
              рядом с книгами челночный баул))))
              книги 2004 г , а сжигали те которые поступили в 2001г
            • Александр Щиголев
              15 янв. 2016 г., 16:14:25
              Ответить
              Ваш фиговый листок, господа чиновники из Министерства образования. слишком маленький для прикрытия срама руководства...)
              .
              Разве это сложно - из другой библиотеки притащить книги на показ публике?
              Да и привозить было ни к чему! Можно было сфотографировать и в другом учебном заведении...)

              А утверждать, что семёрошники подделали документ , это совсем глупо. Ещё глупей, чем отписать про сожжение. Они, конечно, не на патриотизм России работают, но ведь и идиотами не являются...
              • А как быть
                15 янв. 2016 г., 16:22:11
                Ответить
                со штампиками на страницах книг? С инвентарными номерами?
                Одни вытравить, другие поставить... В блоге Мостуненко есть фотографии разворотов книг.
                Про "другое заведение". Вы в ВГОЭКе не были? Интерьеры вполне узнаваемы. Ну и так далее.
                Не, ну кто ж вам запретит сочинять "версии". Лишь бы не признать, что Зильберг со товарищи - банально соврали.
                • ....
                  15 янв. 2016 г., 16:30:30
                  Ответить
                  Соврали, конечно, но по дурости. Им такой материал кинули, они и не удержались, не проверили.
                  И наступили в д*****.
              • Александру
                15 янв. 2016 г., 16:27:13
                Ответить
                Притащить 53 книги - сложно. Их еще найти надо.
                Книги не сжигали - это факт. Лежали тихо мирно, про них все забыли, в колледже не до этого было. У них и без книг пожаров хватало ).

                Глупость и грызня в Минобразе - тоже факт.
                Что до письма - получается, что кто-то из минобраза, возможно, подставил Зильберга с Поляковым. Хотел съесть своего министра, а заляпал других людей. А они повелись, тем более такой жареный "факт". И по факту оказались идиотами.
                • Александр Щиголев
                  15 янв. 2016 г., 17:12:17
                  Ответить
                  В блоге у Мастуненко фото только одной книги.
                  .
                  И куда деть баул, который на столе позади сложенных книг!? Слишком торопились...)

                  Давайте, сочините версию, что его случайно забыл кто-то из студентов, который приносил сдавать учебники за весь курс...)

                  А семёрка опубликовала официальный ответ с сайте Минобраза. Какой тут может быть косяк??? К ним не может быть НИКАКИХ претензий.

                  Стрелочника срочно ищите! Которая возьмёт на себя вину за опечатку...))))
                  • Зачем
                    15 янв. 2016 г., 18:11:48
                    Ответить
                    мне сочинять:) Это вы тут - сказочник:)
                    За ночь найти в Воркуе или привезти откуда-то 53 экземпляра не какого-то, а именно нужного (не самого распространенного) издания 2004 года без библиотечных отметок, проштамповать, написать формуляры, наклеить "кармашки", проставить нужные инвентарные номера (это же просто проверяется)...
                    Если администрация ВоГЭК смогла провернуть такую спецоперацию - снимаю шляпу:)
                    • Ага
                      15 янв. 2016 г., 20:13:07
                      Ответить
                      Причем два издания, 2001 и 2004 года...
  • 7ка облажалась
    15 янв. 2016 г., 13:09:46
    Ответить
    спросите Полякова
    может он сам и сжег
    • неее , ватники
      15 янв. 2016 г., 13:11:54
      Ответить
      эт вам не "распятый мальчик в Славянске" , тут все по чесняку
      • Ага
        15 янв. 2016 г., 13:34:01
        Ответить
        "семерка" и чесняк? Я скорее Киселеву с России-2 поверю.
        • поешь киселечка
          15 янв. 2016 г., 14:33:46
          Ответить
          из гнойчика наваристого , ватничек.
          • Укропу
            15 янв. 2016 г., 15:20:14
            Ответить
            Блин, ну сколько можно одними и теми же штампами, НЛПшники недоученные. Методички давно устарели...
      • Самсонов Юрик
        15 янв. 2016 г., 13:53:32
        Ответить
        Я могу злобно облаить ватников. Гав-гав-гав-гав-гав! Р-р- р-ы-ы-ы-ы! Гав-гав-гав!
        • Вань , на колбаски
          15 янв. 2016 г., 14:34:53
          Ответить
          Фьють- фьють , С И Д Е Т Ь ! К НОГЕ !
          • Кинолог
            15 янв. 2016 г., 16:43:09
            Ответить
            Либеральные псы
            Этот Самсонов - злобный подмосковный пёс, с лаем дюже брехучим.
            • Вань , ты
              15 янв. 2016 г., 20:24:57
              Ответить
              кино лох
  • Минобраз крепко наследил
    15 янв. 2016 г., 13:26:34
    Ответить
    С предполагаемым сожжением книг
    Полные нестыковки в объяснении ситуации
    - Баул-вокзал(аэропорт)-спецпосланник от ОПы-книги по виду никогда не лежавшие на полках библиотеки. Хотя, по словам и.о. директора колледжа, их убрали в коробки после разосланного письма, т.е. в конце 1915. И.о. министра говорит о списании книг в 2004. Т.е., по версии и.о. книги списали сразу после получения.
    - Пожелтевшие, старые и далее по списку - описание Мастуненко библиотечных реквизитов книг. В то время как зав.библиотекой заявила об изьятии реквизитов.
    Хотя бы договорились о последовательности оправдательных мотивов между собой.
    - Пресс-конференция и.о. МО (выложена запись на 7х7) - пародия, подтверждающая сомнения читателей относительно официальной версии - не жгли. Зачем было ее созывать, большой вопрос.
    -Почему и.о. МО ни в этом топике, ни на преесс-конф. не заявила о намерении подать в суд за клевету к 7х7.
    - И т.д.

  • Мда...
    15 янв. 2016 г., 13:39:58
    Ответить
    Читать противно! Провокация какая-то. 7 на 7 же иностранцы поддерживают?
    • Вот-вот
      15 янв. 2016 г., 13:41:56
      Ответить
      И я так думаю! А был ли мальчик.....
    • Мде
      15 янв. 2016 г., 14:36:39
      Ответить
      а как ликовала вата по поводу сожжения книг )))) "гори -гори ясно !" целый день бесновались
      упырьки, корчащие из себя "патриотов".
      • Хме
        15 янв. 2016 г., 15:21:45
        Ответить
        Ну вот и вата среди пострадавших, книги то не сожгли.
        • всем тяжело
          15 янв. 2016 г., 15:53:56
          Ответить
          разруха в головах
  • Внимательно читаем документы
    15 янв. 2016 г., 13:43:24
    Ответить
    на сайте 7х7
    Было письмо какого-то пятого зама третьего помощника Полпреда СЗФО на имя Заместителя Председателя Правительства Республики Коми НИКОЛАЕВОЙ.
    Судя по всему, Николаева спустила письмо вниз по иерархии Моисеевой-Архиповой.
    Та, недолго думая, спускает письмо в профильный отдел/департамент, где рядовой исполнитель проявляет ненужную активность и готовит ответ, основываясь на материалах, таких же трусливых и недалеких исполнителей с мест - Книги найдены, изъяты и уничтожены!
    Потом, когда 7х7 подняла бучу в панике начали заметать следы - удалили электронную переписку с компьютера Минобраза (а мы ничего никому не отправляли), подменили Официальный ответ "семерке" (мы никому ничего не отправляли, но если бы отправили, то это было правильное письмо).
    Во всей этой истории удивляет не факт "сожжения", а факт глупости и трусости на всех уровнях власти - от зам.преда правительства, до библиотекарей.
    НИКТО не возмутился и не ответил на верх: "Ребята, вы там, в Сыктывкаре и Санкт-Петербурге, случаем не охренели? Какие "чуждые российской идеологии установки", какое "искаженное восприятие отечественной истории"? Вы с ума сошли, вас надо лечить!"
    Нет, все взяли под козырек и начали исполнять преступные приказы.
    Теперь мне понятно, что именно происходило в нацистской Германии и в сталинской России. Те же люди, те же методы.
    Очередная позорная страница в истории России и Республики Коми
    • Вердикт
      15 янв. 2016 г., 13:49:13
      Ответить
      ЖурноШлюхари Банковские снова удаляют правдивые комментарии. Думают могут забанить IP и лишить граждан слова. А накоси - выкуси мудераст фашиствующий!
    • Если все так просто
      15 янв. 2016 г., 13:56:08
      Ответить
      то где оригинал ответа МОНа жюрнашлюшкам из 7х7? Где Зильберг с разоблачительной прессухой, потрясающий этой бумажкой?
      Варианта два: либо они этот "ответ" сами сляпали, либо тупо не проверили информацию перед публикацией и их развели, подсунув фейк. В любом случае - непрофессионализм. Если не хуже.
      • Еще раз
        15 янв. 2016 г., 14:07:22
        Ответить
        по буквам
        В чем проблема? В том что книги сожгли? НЕТ!
        Проблема в том, что в России в целом и в Коми в том числе существует внесудебная, чиновничья ЦЕНЗУРА!
        Какой-то клоп из Питера может одним росчерком пера запретить ЛЮБУЮ книгу.
        А чиновники на местах эту инициативу исполнять. Вот и все!
        Факт цензуры Минобр не оспаривает. Оспариеват метод исполнения.
        • Вы путаете
          15 янв. 2016 г., 14:26:18
          Ответить
          Книги не изымаются из общественных библиотек. Только из библиотек бюджетных образовательных учреждений. Тут уж государство в полном праве решать, что должно быть в открытых фондах.
          А взрослым гражданам никто ничего не запрещает и не предписывает. Читайте любую макулатуру на здоровье.
      • если все так ПРОСТОМУ
        15 янв. 2016 г., 14:42:06
        Ответить
        "где оригинал ответа МОНа жюрнашлюшкам из 7х7? Где Зильберг с разоблачительной прессухой, потрясающий этой бумажкой?"

        не истери , холуе-потреотик , интернет-журнал ждет заявы в суд от "потерпевших" о "вопиющей клевете".
        • До суда
          15 янв. 2016 г., 14:51:22
          Ответить
          Этот журнал вряд-ли доживет. Гранты то на Мемориал кончились, к лапкам больше ничего не прилепает.
          • в бюджете РФ печалька
            15 янв. 2016 г., 15:07:56
            Ответить
            скоро перестанут кормить шавок ольгинских и они раскроют рот ,это будет бомба. Но их могут заткнуть до этого. Если они не полные дураки - поймут.
            • Укропу
              15 янв. 2016 г., 15:22:59
              Ответить
              Ты как, из анциборовских или из-за бугра вещаешь?
        • Неужто
          15 янв. 2016 г., 14:56:00
          Ответить
          сам Зильберг?
          Или очередной фейк?
          Ждут они...
          Сухари уже сушат, небось. Прикроют лавочку-то.
      • Александр Щиголев
        15 янв. 2016 г., 14:54:05
        Ответить
        "...где оригинал ответа МОНа жюрнашлюшкам из 7х7?"
        .


        Самим ума не хватает догадаться на сайт зайти?!
        • А вам
          15 янв. 2016 г., 14:58:00
          Ответить
          В скане ответ за подписью и.о. министра на сайте 7х7 нет ни слова о сожженных книгах.
          • ты точно идиёт
            15 янв. 2016 г., 15:10:58
            Ответить
            разве 7х7 пишет о том, что и.о министра распорядилась книги сжечь ?

            проветри вату в голове
            • Сам
              15 янв. 2016 г., 15:28:06
              Ответить
              проветрись:) В первой публикации была картиночка с перечислениями, что и как было "утилизировано". Была - и волшебным образом исчезла:)
              • врешь
                15 янв. 2016 г., 15:55:44
                Ответить
                все на месте
          • Александр
            15 янв. 2016 г., 15:19:04
            Ответить
            Вас бы носом ткнуть
            Да нюха всё одно не появится
    • Все верно:
      15 янв. 2016 г., 23:25:47
      Ответить
      Именно так и было. Дамы, которые получили инструкции имели люфт на должности от ВРИО, а его надо отрабатывать и доказать, что не зря сидят на своих местах. Вот и расстарались! Полный маразм! Тем самым развели такие политические на всю Россию и прославили, в очередной раз, свой регион. А страдают то, судя по всему "холопы" (ничего личного).
  • 123
    15 янв. 2016 г., 14:16:05
    Ответить
    Странные люди. Сожгли и сожгли, что в том такого. А у кого какие ассоциации - так это к врачу. Раздули скандал из ничего. Министр слабоват на удар оказался.
    Отправлено из мобильной версии
  • читатель
    15 янв. 2016 г., 14:20:02
    Ответить

    Люся , 15.01.2016, 11:46:42 [Свернуть] [Ответить]
    Идиот, антисоветчик и русофоб арии из разных опер. Солженицын очень любил Россию, но выступал против самодержавного правления тирана и убийцы Сталина. Сначала ознакомьтесь с его трудами, а потом делайте выводы.



    читателю , 15.01.2016, 12:36:23 [Свернуть] [Ответить]
    не ну ты кретин ..
    " Солженицын не любил Россию" , "был ярым антисоветчиком". Совок - СССР. Россия - бывшая РСФСР. И как можно связать презрение к боьшевикам-совкам (преступникам и палачам) с русофобией. Ты , вражина , спецом замесил в кучу и поставил равенство русский=советский.

    Боже! Какой пафос! Какой слог! Для меня - СССР - не совок! Горжусь, что Я для ТЕБЯ, которому СССР - совок, таким являюсь. И званием - советский человек - очень многие из нас гордились. А Солженицина - да! не люблю и патриотом его не считаю.
    • какой пафос
      15 янв. 2016 г., 14:44:59
      Ответить
      Для меня - СССР - не совок! Горжусь, что Я для ТЕБЯ, которому СССР - совок, таким являюсь. И званием - советский человек - очень многие из нас гордились. А Солженицина - да! не люблю и патриотом его не считаю.

      ржунимагу))))
      кто-то жаждет чтобы в РФ опять совок случился. Ну так съезди посмотри на совок в Северной Кореи и узбагойся.
      • Анатолий Попов, который не "Попов А."
        15 янв. 2016 г., 15:35:46
        Ответить
        Рогачёву М. Б.
        Уважаемый Михаил Борисович!
        Разъясните мне, недалёкому - из-за чего сыр - бор и оттуда ли начали так называемое злостное расследование?
        Списали книги - это право библиотек закреплено инструкциями... Списали книги согласно присланных списков - не библиотеки эти списки составляли...
        Списанные книги подлежат утилизации тоже согласно инструкций, которые "советуют" и сдавать в макулатуру, и сжигать и всё туда до кучи... Но ни одна инструкция не требует от библиотек хранения списанной литературы - наверное, не нужно путать списание с изъятием книг для прописки в закрытом фонде...
        Так может быть нужно начинать разговор ( а не вопли с ярлыками) с изучения списков? Как, кем и зачем они рождались в чиновничьих муках?
      • со лжи
        15 янв. 2016 г., 16:57:47
        Ответить
        СОЛЖЕНИЦЫН И АТОМНЫЕ БОМБАРДИРОВКИ МИРНЫХ ГОРОДОВ
        Цитата из Архипелага Гулага А.И. Солженицына: "…жаркой ночью в Омске, когда нас, распаренное, испотевшее мясо, месили и впихивали в воронок, мы кричали надзирателям из глубины: «Подождите, гады! Будет на вас Трумэн! Бросят вам атомную бомбу на голову!» И надзиратели трусливо молчали. Ощутимо и для них рос наш напор и, как мы ощущали, наша правда. И так уж мы изболелись по правде, что не жаль было и самим сгореть под одной бомбой с палачами. Мы были в том предельном состоянии, когда нечего терять."

        В подтверждение слов, мигрировавшего в США Нобелевского лауреата премии мира, А.И.Солженицына, читаем:
        В планы американского руководства времён «холодной войны» (1946−1991) входило уничтожение населения СССР, Китая и ряда стран Восточной Европы. Об этом свидетельствуют рассекреченные данные Национальных архивов США, пишет газета The New York Times.
        В документах указаны цели, намеченные для поражения ядерным оружием. На карте столицы СССР указано 179 целей, в Ленинграде — 145, в Восточном Берлине — 91 цель. Выбор объектов, подлежащих первоочередному уничтожению, обусловлен их важностью. Первыми должны были быть разгромлены промышленные предприятия, а также правительственные здания.
        Обращает на себя внимание, что уничтожению должно было подвергнуться население стран: объект «население» встречается на картах всех, предназначенных для бомбёжек, стран. Ситуацию прокомментировал научный сотрудник Университета Джорджа Вашингтона (Вашингтон, США) Уильям Бурр.
        «Это действительно ошеломляет — видеть, что в качестве мишени выбирались центры сосредоточения населения», — сказал Бурр.

        Что тут можно добавить? Смотрите фото выше. Ошеломленный профессор Бурр не видео этого фото, не в курсе? Или он видел, но продолжает ошеломляться? Это разрушенный "союзной авиацией"(США) город Дрезден. США, в феврале 1945, выбрали не военную цель близ Дрездена, уничтожение коей облегчило бы продвижение Советских войск и приблизило конец войны, а проутюжили мирный город. Город в котором не было ни существенных объектов ВПК, ни войск, ни штабов, ничего - кроме большого количества мирного населения и беженцев(от бомбардировки погибло до полумиллиона) расчитывавшего в ближайшее время встретить конец войны в Советской зоне оккупации.

        Приравнять Германский нацизм к американскому (английскому, любому) империализму - и принять сие как факт, в том числе на уровне ООН (или иной, более представительной нежели ООН организации которая будет создана, в случае немощности ООН). А пока этого сделано не будет - мы будем жить в мире где Нобелевские премии мира получает Солженицын и Обама.

        И, да, будет на нашу голову Трумен.
  • Ишь раскомандовался
    15 янв. 2016 г., 14:53:52
    Ответить
    Иди печеньки отрабатывай:)
  • Инта
    15 янв. 2016 г., 15:10:07
    Ответить
    Школа
    Да, нам нужен новый министр! Не льющий воду!!!!!!! И не занимающийся всякими ненужными раследованиями по целым дням!!!!! Откройте электронную почту любой школы Республики и все будет понятно, что Министерство превратилось в нечто- то серое и пыльное..... В перевалочный пункт ( даже не в сортировочный)....
    За день пересылаются до 10-15 писем!!! От кого только не пересылаются.... Каких только запросов нет.... И все ТОЛЬКО в срочном порядке и ответ и отчет в электронной форме и за подписью руководителя.... А ведь есть электронные отчеты (многоуровневые о охватывающие весь спекрт образовательного процесса), стоит лишь заглянуть в них специалисту министерства.....
    Школа по сути превращается в бумажные отписки! Нашему министерству нужны ТОЛЬКО бумажные отчеты ( читай отписки)..... К сожалению - это факт!
  • Укропу
    15 янв. 2016 г., 15:19:03
    Ответить
    Ну по крайней месте ясно, что ты проплаченный.
    • а ты холуй
      15 янв. 2016 г., 15:59:55
      Ответить
      бесплатный , родину =своих бояр любишь, аж пиджак заворачивается.
  • Вицин
    15 янв. 2016 г., 15:33:33
    Ответить
    Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире!
    На самом деле 7X7 серьезно попало с этой новостью. Действительно, почему нет официальных комментариев - если есть доказательства их обычно представляют общественности. А так ситуация похожа на попытку взбаламутить и попиариться на псевдоскандале.
    • Моргунов
      15 янв. 2016 г., 15:37:34
      Ответить

      Александр Щиголев , 15.01.2016, 15:29:37 [Свернуть] [Ответить]
      • Я полагаю
        15 янв. 2016 г., 18:16:04
        Ответить
        что электронного письма просто не было. И установить это не просто, а ОЧЕНЬ просто.
        Ну и журналистам неплохо было бы дождаться бумажной версии письма с подписью. Или запросить файл письма, подписанный электронной подписью министра. А так - одни побрехушки

        А глупость комментаторов ну ничуть не меньше, чем чиновничья..
    • Никулин
      15 янв. 2016 г., 18:01:12
      Ответить
      Влипло 7х7 основательно, не проверили информацию. Если расследование их ошибку подтвердит, и если опубликованный документ действительно был подделан, неважно где - ими самими или кем то со стороны - проблемы будут большие.
      А то, что книги не сжигали, уже ясно. И Минкультовская проверка это подтвердит.
      Не понимаю, почему они не дождались бумажного документа от Минобраза - а его, похоже, действительно нет. Электронная почта слишком легко подделывается.
      Кстати в результате они спасли от увольнения и.о. министра, кстати.
      Может, так оно и задумывалось?
      • Не сторонник семерки
        15 янв. 2016 г., 20:26:25
        Ответить
        Г-жа и.о. МО ОБЯЗАНА иметь электронную подпись, по определению. Которая не подделывается. Если ее нет, а распечатанный скорее факс и почта отправлена с IP адреса этого ведомства, это доказательство факта подлинности документа.
        Но это (сайт 7х7) не исходно электронный вариант письма, скорее всего, это PDF скана.

        В любом случае необходимость прокурорской проверки этого факта очевидна. Слишком много противоречий в объяснениях зав.библиотекой, и.о. учебного заведения, представитля ОП и самой и.о. МО. И слишком большой общественный резонанс в РК и СМИ РФ.
  • я
    15 янв. 2016 г., 22:06:57
    Ответить
    ржунимагу))))
    кто-то жаждет чтобы в РФ опять совок случился. Ну так съезди посмотри на совок в Северной Кореи и узбагойся.


    Ржут только кони и идиоты, вроде тебя, урод
  • Авсеменов
    15 янв. 2016 г., 23:38:50
    Ответить
    Совок навсегда
    Ситуация один в один с со сбитым боингом на донбасе
    • америкос
      16 янв. 2016 г., 16:33:56
      Ответить
      много бы мы отдали, чтобы у нас совок был
  • учитель
    17 янв. 2016 г., 14:39:58
    Ответить
    Какой ужас, Сороса сожгли. Когда в школы санитарная проверка приходит и заставляют выбрасывать Пушкина, Лермонтова, Толстого и хорошие учебники по русскому языку, задачники по математике потому, что им больше 5-и лет -это нормально. Заявляют, что если книге больше 5-и лет, она является источником инфекции. Раньше, значит, книга была-источник знаний, а теперь- источник инфекции. И вместо нормальных учебников приходит в школу всякая хрень, с д****ьными картинками по которой учить невозможно, все учителя плюются- это нормально, а тут шум подняли.