21:33, 16.01.2016 / СПОРТ

«Новая генерация» дала бой лидеру чемпионата

Сегодня сыктывкарские футболисты в родных стенах в упорной борьбе уступили подмосковному «Динамо» во встрече 14-го тура Суперлиги. Ни разу не проигрывавшие в чемпионате динамовцы в Сыктывкаре столкнулись с серьезным сопротивлением «Генерации», и, ведя с разницей в три мяча, позволили хозяевам сравнять счет, только в концовке игры забив победный гол.

На первую официальную встречу в 2016 году «Новая генерация» вышла с Павлом Хомутинниковым в воротах, а первую четверку составили Жоэл, Талес, Исмаил Гибадуллин и Алексей Лялин, заменивший в стартовой обойме покинувшего команду Мариньо. Сыктывкарский клуб не усилил свой состав во время перерыва в чемпионате, однако помимо португальца коллектив больше никто не покинул.

К поединку в Сыктывкаре «Динамо» подошло в ранге единоличного лидера российской Суперлиги, не потерпев ни одного поражения в 21-й игре чемпионата. Бело-голубые захватили инициативу в дебюте встречи и доминировали на паркете практически весь первый тайм.

Динамовцы открыли счет на 4-й минуте, когда после розыгрыша углового Ромуло точно пробил издали, заставив хозяев вынимать мяч из сетки. Двумя минутами позже свою «пушку» расчехлил Талес, но страж ворот «Динамо» дважды справился с выстрелами сыктывкарского бразильца.

На 9-й минуте игрок гостей Нандо пробил из-за пределов штрафной прямо по центру, но серия рикошетов спутала карты сыктывкарской обороне, и игровой снаряд вновь оказался в воротах «Генерации». Бенефис динамовских бразильцев продолжил Сирило, на 15-й минуте стянувший на себя практически всю оборону и вратаря сыктывкарцев, а после выкативший мяч на пустые ворота своему партнеру Фернандиньо, который не промахнулся.

Получив преимущество в три мяча, бело-голубые чуть успокоились и за пять минут до перерыва позволили «Генерации» размочить счет. Виктор Сосковец прошел по флангу и прострелил вдоль лицевой, а игрок «Динамо» Александр Фукин срезал мяч в собственные ворота. Сыктывкарцы завладели территориальным преимуществом, но до перерыва счет 1:3 на табло не изменился.

Во втором тайме «Генерация» значительно преобразилась, у сыктывкарцев пошла комбинационная игра, удавался быстрый переход из обороны в атаку. На 28-й минуте Алексей Лялин промчался по флангу и покатил мяч на дальнюю штангу, где одинокий Жоэл, казалось, уже стоял и видел мяч в сетке ворот. Но от неминуемого гола свою команду спас динамовец Ромуло, в эпичном подкате снявший игровой снаряд с ноги португальца.

Удача улыбнулась сыктывкарцам на 31-й минуте, когда Александр Семуков сместился с фланга в центр площадки и мощным ударом из-за пределов штрафной буквально «прошил» вратаря гостей. На 36-й минуте потеря хозяев в середине площадки обернулась дальним ударом Сергея Сергеева, который застал врасплох сыктывкарского вратаря, и счет стал 2:4. Досадная оплошность ничуть не смутила «Генерацию», и буквально через минуту хозяева как по нотам разыграли комбинацию, наконечником которой выступил Алексей Лялин, в подкате замкнувший дальнюю штангу. Три минуты спустя перехват и сольный проход Виктора Сосковца завершился еще одним взятием ворот бело-голубых, вызвавшим неистовую радость сыктывкарских болельщиков.

Ликование трибун оказалось недолгим. За восемь минут до финальной сирены лучший снайпер чемпионата динамовец Фернандиньо сотворил гол-шедевр, ударом с лета в касание отправив мяч в «девятку» ворот «Генерации». В оставшееся до финальной сирены время бело-голубые заработали пятый командный фол, сыктывкарцы бросили в бой «гонялу» Соколова, однако результат на табло не изменился. Таким образом, одержав победу с минимальным счетом, «Динамо» увезло из столицы Коми три очка.

- Сложная игра. К сожалению, у нас не было баланса в игре, когда нужно грамотно действовать по счету. Во втором тайме, начиная с преимуществом в два мяча, мы дали возможность быстро сопернику отыграться. Пошла игра до гола, хладнокровнее в ней оказались мы. Но, конечно горечь накладывает то, что отдельные отрезки матча мы не можем сыграть с холодной головой. Поэтому такое двойное впечатление. Здорово, что мы выиграли. Очень трудная победа и дающая много информации, - сказал после матча главный тренер «Динамо» Темур Алекберов.

- Начали мы не очень хорошо. Все-таки сказались большой перерыв и отсутствие игровой практики. Потом вкатились, вошли в игру. Я думаю, что мы сыграли хороший матч по качеству и по содержанию игры. Мы сегодня, мое мнение, не заслуживали поражения. Отрицательный результат это тоже результат, нам есть над чем работать. Проанализируем игру и попробуем исправить то, из-за чего мы сегодня пропускали голы. Хотел бы поблагодарить болельщиков за поддержку. Сегодня был полон зал и мы, я думаю, оправдали их надежды. Жаль, что мы сегодня проиграли. В целом я недоволен результатом, но игрой остался доволен. Были хорошие скорости, много чего получалось. Мы создали не меньше моментов, чем соперник. Но мастерство соперника повыше. Соперник нас наказал за ошибки, а мы его не смогли, - отметил наставник «Генерации» Игорь Моглибеев.