content/news/images/46127/PSV_9643_mainPhoto.jpg
15:16, 19.01.2016 / ПРАВО

Предпринимателя из Усинска обязали вернуть участок леса

По решению суда лесопользователь из Усинска обязан привести лесной участок в надлежащее состояние, снести все размещенные строения и сооружения, провести рекультивацию земель, в том числе сделать лесные насаждения. На республиканский Комитет лесов возложена обязанность принять от предпринимателя лесного участка в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства, сообщила республиканская прокуратура.

Предпринимателя из Усинска обязали вернуть участок леса
Фото Сергея Васильева

Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения федерального законодательства со стороны индивидуального предпринимателя и регионального Комитета лесов при использовании земель лесного фонда на территории Усинского лесничества.

Установлено, что коммерсанту из Усинска региональный Комитет лесов с нарушением требований закона предоставил участок леса площадью 0,36 гектара. Учитывая, что земли предоставлены без процедуры торгов, по иску прокуратуры Республики Коми Арбитражный суд в августе 2014 года признал договор аренды лесного участка недействительным и возложил на предпринимателя обязанность сдать его по акту приема-передачи Комитету лесов.

В июне 2015 года Комитет лесов Республики Коми заключил дополнительное соглашение о расторжении уже признанного судом недействительным договора аренды, а также по акту от приема-передачи принял лесной участок от пользователя.

Однако Сыктывкарская природоохранная прокуратура установила, что коммерсант не выполнил обязательства по сдаче земель в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства. На участке остались возведенные строения, рекультивация и лесовосстановление не проведены.

Прокуратура обратилась в Сыктывкарский городской суд с иском о возложении на недобросовестного лесопользователя обязанности в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в силу привести лесной участок в надлежащее состояние, снести все размещенные строения и сооружения, провести рекультивацию земель, осуществить лесоразведение (биологическую лесную рекультивацию). Также заявлены требования к Комитету лесов о принятии от предпринимателя лесного участка в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства. Суд согласился с правовой позицией природоохранной прокуратуры.

2566

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Вы будете очень сильно смеяться
    19 янв. 2016 г., 15:41:25
    Ответить
    но после всех рекультиваций предприниматель будет восстанавливать свои строения! Глупость, конечно, но зато законная.
  • вот как
    19 янв. 2016 г., 15:48:50
    Ответить
    косяк комитета, пусть комитет и платит за восстановление, а какое в усинске лесное хозяйство то? пожаров ждем?
  • заказывай
    19 янв. 2016 г., 16:43:53
    Ответить
    бульдозер и вперед на пахотку ЛЕСА))))
  • не жадный
    19 янв. 2016 г., 17:03:02
    Ответить
    и сам не Гам и другому не дам
    Кто бы еще застроил усинские леса?
    Отправлено из мобильной версии
  • Российский дурдом
    19 янв. 2016 г., 17:49:02
    Ответить
    Ни себе не людям,пожалел прокуратуре и суду по 2 кв метра....
  • Интересно
    19 янв. 2016 г., 19:03:21
    Ответить
    с виновниками разливов нефти также поступать будут?
    • житель лесов
      19 янв. 2016 г., 21:31:58
      Ответить
      туда
      прокурорские братки не сунутся.. далеко и грязно.. для них, с нашими дуркодумовскими законами, где копни, там и колондайк..