content/news/images/46158/KBV_1439_mainPhoto.jpg
12:46, 20.01.2016 / ПРАВО

Три охранных предприятия Сыктывкара заключили картельное соглашение - УФАС

Коми УФАС России признало три охранных предприятия Сыктывкара виновными в нарушении закона «О защите конкуренции». В отношении них возбуждены административные производства.

Три охранных предприятия Сыктывкара заключили картельное соглашение - УФАС
Фото Юрия Кабанцева

По данным пресс-службы антимонопольного ведомства, в июле 2015 года в Коми УФАС России поступило заявление от ООО ЧОП «Гранит-С» с жалобой на действия трех конкурентов. ООО ЧОП «Межрегиональная Корпорация Безопасности «Лавина», ООО ЧОП «Монолит», ООО ЧОО «Группа Компаний Конфидент» рассылали клиентам «Гранит-С» письма с предложением предоставить 50-процентную скидку на услуги пультовой охраны по сравнению с ценой «Гранит-С». Они также указывали, что являются членами Координационного совета по взаимодействию с охранно-сыскными структурами и частными детективами при МВД по Коми.

Кроме того, в письмах отмечалось, что все три охранные структуры договорились о совместном использовании имеющейся материально-ресурсной базы. В итоге несколько клиентов расторгли с «Гранит-С» договоры и перешли к компаниям-авторам писем.

Коми УФАС России заподозрило охранные предприятия в создании картеля - заключении соглашения, направленного на установление или поддержание цен (тарифов), скидок на предоставляемые ими услуги пультовой охраны на территории Сыктывкара.

Предприятия-ответчики на рассмотрении дела отрицали факт заключения соглашения, ссылаясь на то, что рассылка писем с их стороны была продиктована разными обстоятельствами. Однако антимонопольное ведомство учло, что предложения о предоставлении скидки абсолютно идентичны, имеют одинаковые условия (размер, сроки, особенности), направлены в одно и то же время. Компании признаны нарушившими п. 1 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции». В отношении них возбуждены административные производства.

3065

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Горбунов, ты, похоже, отважен!!!
    20 янв. 2016 г., 13:02:18
    Ответить
    Не боисся?
  • транспортный картель
    20 янв. 2016 г., 13:04:35
    Ответить
    на сысольском 29
    работает
  • пенсионер
    20 янв. 2016 г., 13:25:45
    Ответить
    может мне тоже в охрану пойти
    • В охрану
      20 янв. 2016 г., 14:19:37
      Ответить
      Президента??? Пойди вот Обама с Меркель обрадуются...)))
      Поли и кризис закончится)))) быстрее :)
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    20 янв. 2016 г., 13:54:09
    Ответить
    Нищеброд. Выплати зарплату сотрудникам для начала.
  • Сторожа
    20 янв. 2016 г., 14:16:17
    Ответить
    Заключили... Картельный. Договор))) ха ха ха))))
    Вот умора)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Вен
    20 янв. 2016 г., 15:07:02
    Ответить
    Гранит и горбуньков
    Горбунов работал в 90х в эжвинском трезвяке и был уволен за побры бухих клиентов а теперь во власть рветьси в депутаты
    Отправлено из мобильной версии
  • ёрд
    20 янв. 2016 г., 15:36:45
    Ответить
    слищь, гранит-манит, расскажи как сам твой демпенгует! на кол нада! людей без работа оставляещ, гяуррр...вях!
  • нород
    20 янв. 2016 г., 15:54:25
    Ответить
    забавная ситуация получается ребята идут по пути экономии издержек используют единый ресурсный фонд для того чтобы сделать цену привлекательной а заказчику это не нравится все должны по одиночке подыхать если охранные агентства получают сверхприбыли так пойди набери сотрудников купи пультовое оборудование получи лицензию обеспечь себя транспортом и вперед бабло зарабатывать но нет все понимают что за эти деньги даже сторожа старого не нанять с которого и спросить то нечего а хотят чтобы дяди на них за копейки работали
  • да уж
    20 янв. 2016 г., 16:15:47
    Ответить
    страна охранников, может бандосов ловить дешевле, чем охранников плодить?
  • Е
    20 янв. 2016 г., 17:00:20
    Ответить
    Карательное соглашение.
  • Гранит
    20 янв. 2016 г., 20:13:25
    Ответить
    сам фигурирует в скандальных хрониках, на БНК писали.
  • 13й
    20 янв. 2016 г., 21:07:46
    Ответить
    Кто виноват,что?
    Угробили неведомую охрану,а наплодили кучу чопов в которых работают бывшие сидельцы))))Просто браво и бис.Я пока неведомую до конца не разогнали лучше под ними буду.А дальше не знаю еще как быть.
    • 123
      20 янв. 2016 г., 22:24:49
      Ответить
      неведомая охрана
      за свои услуги хочет очень много денег!
      • 13й
        21 янв. 2016 г., 20:15:56
        Ответить
        Неа
        Это чопы демпингуют и предлагают мне охраняться у них за 50% от неведомой))))даж не спрашивая сколько я плачу))))Меня несколько раз очень быстро выручали,поэтому нафик всякие базальты и снежные обвалы с секретными рыцарями и легендарными сторожевыми собаками.
        • клиент
          12 марта 2016 г., 12:32:54
          Ответить
          Цена сопоставима с качеством! Горбунов не внушает доверия)
        • клиент
          12 марта 2016 г., 12:34:11
          Ответить
          Я за неведомую)