content/news/images/46201/3_mainPhoto.jpg
12:34, 21.01.2016 / ЭКОНОМИКА

Монди СЛПК и правительство республики подписали беспрецедентное соглашение о партнерстве

В Сыктывкаре подписано новое соглашение о сотрудничестве и организации взаимоотношений между Правительством Республики Коми и АО «Монди СЛПК», а также протокол об организации соответствующий работы на 2016 год. Документ в присутствии врио главы Республики Коми Сергея Гапликова подписали заместитель председателя правительства Республики Коми Константин Лазарев и генеральный директор предприятия Клаус Пеллер. Как отметил глава региона, подписанию соглашения предшествовал активный переговорный процесс, в ходе которого был урегулирован ряд вопросов, связанных с пониманием социальных направлений, которые должны быть поддержаны «гигантом на Вычегде» и степени ответственности за эти процессы со стороны компании.

Монди СЛПК и правительство республики подписали беспрецедентное соглашение о партнерстве
Фото Николая Антоновского

Свой первый визит на Монди СЛПК руководитель региона Сергей Гапликов начал с посещения производственных цехов и ознакомления с продукцией предприятия. На рабочем совещании, посвященном подписанию нового соглашения о сотрудничестве, он отметил, что компания «держит марку», являясь узнаваемым брендом на российском рынке.

1.jpg

- Для нас очень важна брендовая поддержка, формирование узнаваемых и ценных видов качественной продукции - это один из элементов устойчивого развития территории. Компания важна для региона и страны в целом, являясь одним из самых крупных и мощных в России производителей целлюлозно-бумажной продукции, - сказал Сергей Гапликов.

2.jpg

В свою очередь генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер отметил важность стратегического партнерства предприятия с руководством республики. Он подчеркнул, что документ о сотрудничестве стороны впервые заключают именно в начале года, а не в середине, как прежде.

- Это не просто бумага, которую мы подпишем, это реальное дело. Мы очень хорошо понимаем, что если мы работаем друг с другом, то работаем быстрее и успешнее, - отметил Клаус Пеллер.

Гендиректор Монди СЛПК представил участникам совещания, в числе которых представители профильных министерств Коми и руководители структурных подразделений компании, итоги работы предприятия в прошлом году и планы на 2016-й год.

4.jpg

Как рассказал Клаус Пеллер, основная стратегия компании - это расширение производства, повышение качества продукции, а также продолжение инвестиционных программ. Так, в 2016 году инвестиции в развитие комбината составят 2,47 млрд рублей, в инфраструктуру управления лесообеспечения - 1,3 млрд рублей. Стратегическими инвестпроектами, к реализации которых компания приступит в 2016 году, станут модернизация бумагоделательной машины БМ-14 - общий объем инвестиций составит 2,64 млрд рублей, а также модернизация ТЭЦ предприятия, оцениваемая в 8 млрд рублей.

В 2015 года Монди СЛПК в виде налогов перечислила в региональный и местные бюджеты более 3 млрд рублей, в федеральный - 2,68 млрд рублей. В этом году предполагаемый объем налоговых поступлений составит около 3,65 млрд рублей и 2,47 млрд рублей соответственно.

5.jpg

Отдельно Клаус Пеллер остановился на экологических показателях комбината. Начиная с 2002 года, его производственные мощности выросли на 63 процента. За этот период потребление воды снизилось на 30 процентов, выбросы AOX (адсорбируемый органический хлор) снизились на 86 процентов, вывоз отходов на свалку сократился на 83 процента, объемы сточных воды уменьшились на 22 процента, а выбросы углекислого газа - на 41 процент. Самые масштабные экологические проекты, реализуемые компанией - это модернизация очистных сооружений и расширение лесопитомника с 4,2 млн до 8 млн саженцев в год.

В рамках инфраструктурной поддержки Монди СЛПК обеспечивает 17 процентов от потребности республики в электроэнергии, преимущественно в южных районах. Через очистные сооружения комбината проходят 96 процентов хозяйственно-бытовых стоков Сыктывкара и Эжвы, а ТЭЦ предприятия на 100 процентов обеспечивает Эжвинский район тепловой энергией.

Индексация зарплат на Монди СЛПК в 2015 году составила 12 процентов. Кроме того, свыше 110 млн рублей компания вложила в софинансирование муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства и помощь социально-ориентированным некоммерческим организациям. Поддержку получили 45 предприятий малого и среднего бизнеса в семи муниципалитетах Коми. Эти проекты позволили создать 79 постоянных и 320 сезонных рабочих мест, сохранить 262 рабочих места.

В качестве основных моментов взаимодействия с правительством республики Клаус Пеллер назвал увеличение интенсивности лесопользования путем получения дополнительных арендных участков, включение компании в оптовую ценовую зону продажи электроэнергии, перевозку тяжеловесных грузов, внесение инвестиционной составляющей в тарифы на тепло, электроэнергию и очистку сточных вод при модернизации ТЭЦ.

Врио главы Коми Сергей Гапликов назвал цифры и аргументы Клауса Пеллера убедительными, и озвучил детали соглашения, принципиально важные для республики.

- Этот документ, безусловно, наполнен конкретными мероприятиями в рамках социального партнерства. Компания как достойный партнер понимает определенные сложности и изъявила патриотическое желание поучаствовать в развитии дорожной сети. В течение этого года и на следующий год запланировано более 250 млн рублей на восстановление, ремонт и поддержание дорог, по которым компания перевозит ресурсы, - рассказал он.

7.jpg

Так, в 2016 году предполагается выделить 105 миллионов рублей на ремонт двух участков автодороги «Сыктывкар-Троицко-Печорск», достигнута договоренность о выделении в 2017 году не менее 110 миллионов рублей на ремонт автодорог в Корткеросском районе.

Как отметил Сергей Гапликов, у компании также есть соответствующие обязательства в семи муниципалитетах присутствия, для которых предусмотрена поддержка в размере 50 млн рублей на социально-экономическое развитие.

Кроме того, Монди СЛПК продолжит финансирование спортивных мероприятий, в частности поддерживать футбол и лыжные гонки, а также проведение в этом году в Коми чемпионата России среди лесорубов. Общий объем средств на эти цели в 2016 году составит 55 миллионов рублей.

Соглашение о сотрудничестве между правительством республики и Монди СЛПК, а также протокол об организации соответствующий работы на 2016 год подписали заместитель председателя правительства Коми Константин Лазарев и генеральный директор компании Клаус Пеллер.

- Мы урегулировали ряд вопросов, связанных с социальным партнерством, в том числе были сделаны определенные предложения и достигнуты партнерские договоренности. Это улучшает соответствующий инвестиционный климат и привлекательность ресурсов, которыми сегодня располагает не только Монди, но и республика. Компания, рассмотрев наши предложения, пошла, как мне кажется, на беспрецедентные шаги за последние годы, вкладывая в социальное партнерство более 300 млн рублей. Они примут активное участие, и мы за счет этого сможем улучшить инфраструктуру и поправить некоторые проблемные места, - отметил в беседе с журналистами Сергей Гапликов.

3755

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Предвыборная чехарда
    21 янв. 2016 г., 12:58:18
    Ответить
    беспрецедентное соглашение просто пролонгировали предыдущие, с таким пафосом все это преподнесли...
  • Эжвинец
    21 янв. 2016 г., 13:04:16
    Ответить
    Даже читать не хочется, что там за соглашение.
    Вонища от ЛПК иной раз почти по всей Эжве, не говоря уже о Строителе, нужно заставить что-то делать в этом направлении.

    Нам как всегда не дано знать в реальности о положении дел.
  • 1
    21 янв. 2016 г., 13:05:45
    Ответить
    Расторговались черти
  • Однако
    21 янв. 2016 г., 13:12:21
    Ответить
    быстро
    Лазарев продвинулся по служебной лестнице, вроде совсем недавно курировал ЖКХ, и на тебе зам.пред.В Коми,что достойных кадров нет? сомневаюсь(. Очень хотелось видеть на таких местах работы местных,а не вахтовиков.