content/news/images/46308/SERG1049_mainPhoto.jpg
20:42, 23.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов завел себе домового

Сегодня во время рабочей поездки в Сысольский район врио главы Коми Сергей Гапликов обзавелся оригинальным талисманом. В многофункциональном центре «Мои документы» в Визинге руководитель региона высоко оценил изделия ручной работы местных мастеров и приобрел себе домового в качестве оберега в новом доме.

Сергей Гапликов завел себе домового
Фото Сергея Васильева

SERG0995.jpg

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Визинге начал свою работу в 2014 году и на момент открытия оказывал только 30 услуг, половина из которых муниципальные. В 2015 году после ребрендинга в едином фирменном стиле «Мои Документы» число услуг выросло в пять раз, а количество обращений граждан увеличилось более чем вдвое.

SERG1032.jpg

Как рассказала директор центра Екатерина Осипова, сегодня центр предоставляет 155 государственных и муниципальных услуг, из них 38 федеральных, 63 региональных, 34 муниципальных и 20 услуг внебюджетных фондов.

Сергей Гапликов отметил, что центр охватывает практически весь объем из 162-х существующих услуг.

SERG1019.jpg

По словам Екатерины Осиповой, за 2015 год центром зарегистрировано почти десять тысяч обращений граждан, что в 2,5 раза больше по сравнению с 2014 годом. Подано почти четыре тысячи заявлений на получение услуг, три тысячи раз граждане обратились в центр за консультациями, также МФЦ выдал более двух с половиной тысяч документов. В среднем многофункциональный центр в Визинге ежедневно посещают около 30 человек, для которых работают три окна. Кроме того, в структуре сысольского МФЦ действует удаленное рабочее место в поселке Первомайском, куда обращаются жители близлежащих населенных пунктов, которым доступен тот же перечень услуг, что и в райцентре.

- Самые востребованные услуги - это услуги Росреестра, миграционной службы и Пенсионного фонда. Из муниципальных - архивные справки, очень активно приходят с заявлениями на постановку детей на учет в детские сады. Из региональных - информирование о положении на рынке труда и практически весь перечень услуг соцзащиты, - рассказала Екатерина Осипова.

Она отметила, что при МФЦ действует информационно-маркетинговый центр предпринимательства, куда любой желающий открыть свое дело может обратиться за консультацией по налоговому или пенсионному законодательству. Еще одна изюминка учреждения - это визит-центр, занимающийся развитием туризма в Сысольском районе. Также в нем представлены работы местных народных умельцев.

Именно туда и отправился Сергей Гапликов.

SERG1046.jpg

В визит-центре руководитель региона высоко оценил изделия сысольских мастеров. Сергею Гапликову особенно приглянулся домовой, которого он сперва сфотографировал на мобильный телефон, а затем купил за полторы тысячи рублей.

SERG1050.jpg

- Когда приехал в новый дом, надо завести кошку либо домового, чтобы оберегал. Теперь будет оберегать, - прокомментировал свое приобретение Сергей Гапликов.

4341

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • электорат 2
    23 янв. 2016 г., 21:05:07
    Ответить
    Какие-то нескладушки в МФЦ - принято четыре тысячи заявления, а выдано две с половиной тысячи документов, а остальные заявления в стол положили? А как же закон об обращениях граждан? Может хватит трындеть...
    • Тупому
      23 янв. 2016 г., 21:21:52
      Ответить
      Не все услуги связаны с выдачей документов (предоставление льгот, прием уведомлений по налоговым льготам, прием различных заявлений, например, по доставке пенсии, и т.п.), не по всем притнимаемым заявкам на услуги документы выдает сам МФЦ (например, МФЦ принимает документы на паспорт, а выдает паспорт УФМС).
      • Тупому
        23 янв. 2016 г., 21:59:55
        Ответить
        Не умничайте, если сами тупой!
        Но выдаётся-то документ через МФЦ, документ (письмо- сопроводиловка) от МФЦ тоже должен быть. А так если судить, то МФЦ никакого документа не выдаёт. Работники МФЦ вообще никаких документов не делают- пишут-готовят сами. МФЦ - посредник между гражданином и организацией, откуда запрашивается документ.
        • Учите матчасть
          23 янв. 2016 г., 23:20:18
          Ответить
          Документ выдается совсем не обязательно через МФЦ. В некоторых случаях это просто невозможно (паспорт). В других случаях в МФЦ организут и контролируют его (документа) доставку из соответствующего органа власти.
          Так что число заявлений, поданных в МФЦ, будет меньше количества выданных на руки документов.
          А так все правильно - МФЦ это только посредник. Документы от ОИВов и прочих органов никак не готовят, а заяву написать и входные документы скомпоновать помогают.
  • ГАГАГА
    23 янв. 2016 г., 22:09:57
    Ответить
    Сергей Гапликов завел себе домового не смяшите!))))))))
  • дима
    23 янв. 2016 г., 22:23:27
    Ответить
    ОХРАНЕ НЕ ДОВЕРЯЕТ.
    • Дауж
      23 янв. 2016 г., 22:57:38
      Ответить
      ))))
      +100500 и народу
      Отправлено из мобильной версии
    • 100%
      24 янв. 2016 г., 8:43:12
      Ответить
      ))
  • Стас
    23 янв. 2016 г., 22:32:32
    Ответить
    о подарке
    это д.б. собственностью республики, а не у Врио
    • Стас не читатель, Стас писатель
      23 янв. 2016 г., 23:24:05
      Ответить
      Написано ведь, "и приобрел себе домового в качестве оберега в новом доме."
      Стасу надо подарить очки и учебник русского языка...
  • серьезно
    23 янв. 2016 г., 22:37:06
    Ответить
    вот довели главу коррупционеры как от них защитится?
  • домовёнок
    23 янв. 2016 г., 22:50:51
    Ответить
    он так на Поздеева похож и глазки голубые ясные
  • домовёнку от домовёнка
    23 янв. 2016 г., 22:52:26
    Ответить
    этот домовёнок похож на Ваню
  • Дед надзор
    23 янв. 2016 г., 23:11:43
    Ответить
    А я бы дом освятил по ул. Микушева, мой котедж в Лозыме обошелся в 1000руб.
  • АК
    23 янв. 2016 г., 23:29:26
    Ответить
    ыыыыыыыыы
    а еще сг улыбнулся; ласково посмотрел на собачку; воооот так шагнул; грациозно повернул голову; достойно сел; воинственно встал; стильно поместил руку в карман брюк; креативно пообедал; ...;...;...;...;...
    • для АК
      23 янв. 2016 г., 23:37:27
      Ответить
      что то странный интерес у тебя к мужикам...
    • говорят пообедал
      24 янв. 2016 г., 0:03:15
      Ответить
      Гопликов в ресторане
      и не заплатил.Креатив точно.
  • Они
    23 янв. 2016 г., 23:34:13
    Ответить
    Да ВРИО переживет. А вот комментаторы- не знаю...
  • LoL
    24 янв. 2016 г., 5:51:17
    Ответить
    И о главы реальный мужик уже зарекомендовал себя надеюсь скоро приставка исчезнет
    • LoLу
      24 янв. 2016 г., 15:27:23
      Ответить
      Дай Бог ему самому исчезнуть из Коми Республики,вместе с приставкой.
    • кег
      24 янв. 2016 г., 16:09:45
      Ответить
      а что значит - "РЕАЛЬНЫЙ"
      ?
  • Знаток
    24 янв. 2016 г., 7:24:51
    Ответить
    Практикующий православный не завел бы себе домовенка!
  • Татьяна
    24 янв. 2016 г., 11:49:43
    Ответить
    Домовёнок - просто прелесть
  • !!!
    24 янв. 2016 г., 12:48:26
    Ответить
    Похож)))
  • лучше
    24 янв. 2016 г., 13:16:16
    Ответить
    икону купить. это же язычество.идолов там не продавали?
  • БНК
    24 янв. 2016 г., 14:15:45
    Ответить
    подкаблучники,кончай удалять комментарии.
  • в теме
    24 янв. 2016 г., 19:27:17
    Ответить
    Не хватало еще беса дома заводить
    Домовой это злой дух, которого надо задабривать. Это бес.
  • Шпак
    24 янв. 2016 г., 21:00:46
    Ответить
    А инженер Тимофеев живого царя на дом вызвал.