content/news/images/46436/Xpen_1_mainPhoto.jpg
07:30, 27.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Участники сообщества автовладельцев в марте планируют покорить Воркуту на вездеходах

В путешествие по маршруту «Усинск-Воркута-Хальмер-Ю-Усть-Кару-Амдерма» в марте 2016 года планирует отправиться экспедиция на специально подготовленных для северных условий вездеходах на шинах низкого и сверхнизкого давления, чтобы преодолеть более 1600 километров по заполярной тундре. Обратно путешественники планируют возвращаться по маршруту «Амдерма-Варандей-Нарьян-Мар-Усть-Цильма-Усинск», сообщается на сайте Touran-Club.

Участники сообщества автовладельцев в марте планируют покорить Воркуту на вездеходах
Фото touran-club.ru

- Экспедиция будет проходить вдали от цивилизации в самых сложных условиях: при рекордно низких температурах среди полного бездорожья, где снежный покров местам достигает четырех метров. Три машины, задействованные в пробеге, станут почти на месяц домом для всех участников экспедиции, которым предстоит полностью в автономном режиме пройти сложнейшим маршрутом по местам, ранее не покоренным никаким видом колесной или гусеничной техники. Уникальность поездки состоит еще и в том, что все вездеходы являются чисто российской разработкой. В сегодняшних экономических реалиях это более чем актуально, поскольку открываются новые возможности для развития отечественного рынка спецтехники, в целях освоения Арктики и остальных северных территорий России, - сообщают на сайте клуба организаторы экспедиции.

Они также рассчитывают изучить влияние подобной техники на окружающую среду, а именно на почвенный покров (поэтому выбран март, когда в тундре появляются слегка оттаявшие, оголенные болотистые участки).

Poezdka_2.jpg

Еще одной темой исследования экспедиции станет социальный аспект жизни региона.

- Ни для кого не секрет, что города Крайнего Севера, которые ранее являли собой образцовые примеры покорения далеких рубежей нашей родины, на сегодняшний день забыты и заброшены. О судьбах людей, с ними связанных, нам практически ничего неизвестно. Мы планируем во время нашего путешествия посетить два подобных населенных пункта-призрака: Хальмер-Ю и Амдерму, и, возможно, Варандей, которые, по сути, исчезнув с карты России, в настоящее время в рамках проекта по возобновлению освоения Крайнего Севера вновь начинают пусть медленно, но возрождаться, - планируют участники, - Мы хотим встретиться с людьми, которые не покидали свои дома до последнего и оставались уже в обесточенных и лишенных центрального отопления многоэтажках при морозах далеко за –30 градусов. Хотим услышать истории об их насильственном переселении с исконных земель, узнать, как живут те, кто не покинул эти края вопреки всему и дождался начала реализации проектов по восстановлению городов Крайнего Севера. Мы планируем также встретиться с представителями малых народов, узнать больше об их быте, культуре, истории и насущных проблемах.

В ходе экспедиции будет снят документальный фильм.

Экспедиция стартует 11 марта 2016 года из Усинска.

2143

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • vaksa
    27 янв. 2016 г., 7:44:25
    Ответить
    О, это будет увлекательное путешествие, с нетерпением буду ждать фото и видео отчётов! Удачи экспедиции!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Леша
    27 янв. 2016 г., 7:51:18
    Ответить
    бред
    Эти направления уже десятки лет назад покорены и гусеничной и колесной техникой. Боже, какими героями надо выставить участников... Для других же это повседневная работа. И, откуда с середины марта рекордно низкие температуры?
    Отправлено из мобильной версии
    • {67_43[
      27 янв. 2016 г., 8:58:50
      Ответить
      Это просто реклама вездеходов на пневматиках XPEN, производимых полукустарно в Усинске.
  • буранист
    27 янв. 2016 г., 9:24:51
    Ответить
    проеду то же расстояние на снегоходе за 10 дней
    • неа
      27 янв. 2016 г., 9:25:23
      Ответить
      в марте - за неделю
  • продолжение
    27 янв. 2016 г., 10:52:08
    Ответить
    www .drive2. ru/b/2704241/
  • ВОРКУТА
    27 янв. 2016 г., 12:39:29
    Ответить
    "ПОКОРИТЕЛИ", Смешно читать...."покорители"....)))
    .
  • Сами-то поняли,
    27 янв. 2016 г., 21:09:39
    Ответить
    что говорите: "где снежный покров местами достигает четырех метров" и "выбран март, когда в тундре появляются слегка оттаявшие, оголенные болотистые участки."
  • Алекс
    28 янв. 2016 г., 7:20:33
    Ответить
    лукоил
    Это сообщество совершило бы набег на офисы Лукоил,с целью понижения цен ка бензин - вот это героизм,а может чего и добились бы.