content/news/images/46664/1_mainPhoto.jpg
07:15, 02.02.2016 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: улица Бабушкина

Доброе утро! Сегодня вспомним, как выглядела одна из центральных улиц Сыктывкара в середине прошлого века и начале нынешнего. Поможет нам в этом портал «Старый Сыктывкар».

«БНК-Ностальгия»: улица Бабушкина
Спуск от театра драмы. Фото Л. Жеребцова

Улица названа в честь Героя Советского Союза, полярного летчика, депутата Верховного Совета СССР первого созыва от Коми АССР Михаила Сергеевича Бабушкина, который погиб в 1938 году. В 1940 году ему поставили памятник в Сыктывкаре и улицу Рабочую переименовали в улицу Бабушкина.

1(1).jpg

Первый памятник М. С. Бабушкину на перекрестке ул. Кирова и Бабушкина

На первой фотографии, которая сделана Л. Жеребцовым в 1940-50-е годы, запечатлено единственное автотранспортное средство. Вероятно, автобус. Портал «Старый Сыктывкар» напоминает, что в первая автомашина появилась в городе в 1930 году, автобусные перевозки начались в 1933 году. Автотранспорт довольно медленно входил в обыденную жизнь сыктывкарцев.

А вот так это же самое место выглядело 21 октября 2008 года.

2.jpg

4927

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • А потом
    02 февр. 2016 г., 8:08:18
    Ответить
    Построили КГБ... И эта улица
    Теперь имеет другой "смысл"
    Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    02 февр. 2016 г., 8:21:01
    Ответить
    А где это?
  • Патриот
    02 февр. 2016 г., 8:39:11
    Ответить
    Никакой ностальгии нет. Как был зачуханный провинциальный город, таким и остался. Нет ни истории, ни архитектуры. Все достопримечательности надуманные и неинтересны (мнение гостей города). А уж про современное состояние дворов властям позор несмотря не на какие трудности. Скучный, грязный город, застроенный бараками.
    • Житель
      02 февр. 2016 г., 8:42:45
      Ответить
      А какой город России не зачуханый? Помоему все.
      • Список незачуханных городов:
        02 февр. 2016 г., 9:21:47
        Ответить
        Казань, Калининград, Уфа, Владивосток, Воронеж, Ростов и Ростов, Грозный, Петрозаводск....
        Зачуханный город - это город где три градоначальника подряд - уголовники, где беснуются банды ставропольских Орд, тундрюков Азимовых, фастовских зарубиных ....

        Брошенный город, где местную псевдоэлиту - алкоголиков типа Виктора Савина и колаборационистов - типа Батиева, расстрелянных в 20-х и 30-х годах прошлого века заменили евреи, сделавшие ноги из холодной Воркуты и смешной Инты. - это и есть Зачуханный город.
        • Cyan
          02 февр. 2016 г., 16:19:23
          Ответить
          А с чего это вдруг Инта смешная??
    • УАЗ
      25 мая 2023 г., 17:29:57
      Ответить
      Патриот?
  • КОМИзяк
    02 февр. 2016 г., 10:34:38
    Ответить
    Вероятно, автобус.
    нет..это автозак.
  • отож
    02 февр. 2016 г., 11:36:20
    Ответить
    ул.Бабушкина с 40-х годов шире не стала
  • Катерина
    02 февр. 2016 г., 12:34:38
    Ответить
    Интересно смотреть какой раньше был наш город.
  • 3333
    02 февр. 2016 г., 16:45:10
    Ответить
    Не успеет сообщение появиться, как тут же найдётся г****мётчик. Провинциальный городок и есть провинциальный городок. Не всем же быть Москвой или Питером. Я люблю просматривать старые фотографии моего города. И городок наш люблю, какой есть. Скучноватый, конечно. Да и погодка бывает депрессивной. Ну что ж ... Плеваться-то зачем?
    • А.Попов - 3333-ему...
      02 февр. 2016 г., 18:50:05
      Ответить
      Вы правы: разговор о прошлом должен быть сдержанным и с уважением.
      Так что кликуху "патриот" нужно нарядить в кавычки: грязь и запах...
      А вот на последней фотографии стыдоба в адрес ГИБДД: нельзя такие узкие улицы сужать неряшливыми парковками. Где парковаться? А для того у чиновников от ГАИ и должности , и зарплаты, чтобы думать и решать вопросы...