22:55, 01.02.2016 / СПОРТ

Пловцы из Коми завоевали семь золотых медалей в первый день окружных соревнований в Сыктывкаре

Сегодня столица Коми в третий раз подряд приняла у себя лучших пловцов Северо-Запада России в рамках чемпионата и первенства федерального округа. На дорожках сыктывкарского центрального бассейна в первый соревновательный день республиканские пловцы завоевали 18 наград различного достоинства, среди которых семь золотых медалей, в том числе и командное «золото» женской сборной Коми в эстафете.

Чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по плаванию проходят в Сыктывкаре третий год подряд. С 1 по 4 февраля более 180 спортсменов из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей и Республики Коми поспорят за 58 комплектов наград. Честь республики на окружных соревнованиях защищают 78 человек, напомним, год назад сборная Коми стала первой в общекомандном зачете, завоевав в общей сложности 22 золотые, 26 серебряных и 26 бронзовых медалей.

Статус главных фаворитов соревнований республиканские пловцы подтвердили уже в стартовый день, в который разыгрывалось 19 комплектов наград. Спортсмены из Коми завоевали 17 медалей: 7 золотых, 4 серебряные и 6 бронзовых.

Чаще всех на пьедестал почета поднимался юниор Валерий Быков. Республиканский спортсмен финишировал вторым в заплыве на 1500 метров вольным стилем, но при этом стал сильнейшим пловцом на этой дистанции в возрасте 17-18 лет, тем самым добавив к «серебру» чемпионата золотую медаль первенства. Еще одну серебряную медаль Валерий Быков примерил, став вторым среди юниоров на дистанции 200 метров вольным стилем.

Урожай золотых наград представители Коми собрали на коротких дистанциях. Как и в прошлом году в стометровке на спине не было равных Антону Бутымову, Данила Свистунов победил в юниорском заплыве брассом на дистанции 50 метров, а Николай Пищулин быстрее всех проплыл 100 метров баттерфляем.

Отличились и девушки: на дистанции 100 метров вольным стилем первенствовала Юлия Сноз, а Анастасия Иваненко взяла «золото» в заплыве на 200 метров баттерфляем.

В женской эстафете 4 по 200 метров вольным стилем команда Коми в составе Олеси Куклиной, Юлии Сноз, Анастасии Иваненко и Елены Булоховой на 9 секунд опередила сборную Архангельской области и завоевала золотые награды.

Завтра на дорожках центрального бассейна Сыктывкара пловцы продолжат борьбу за медали.