content/news/images/46815/2920.jpgalkogol_mainPhoto.jpg
08:46, 05.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Культуре помогут пьющие?

Минкультуры России предложило часть средств, получаемых от акцизов на алкогольную и табачную продукцию, направлять на финансирование сферы культуры. Деятели культуры отнеслись к этой инициативе по-разному. Писатель Олег Рой сказал, что «если культура начнет кормиться от водки, то это будет весело: мы пьем, чтобы стать культурнее». Другие, напротив, не видят в таком предложении ничего криминального. Между тем, по оценкам министерства, если 50 процентов от акцизов на табак и алкоголь направлять в сферу культуры, то речь может идти о сумме около 260 миллиардов дополнительных рублей в год. Должна ли культура кормиться за счет выручки от спиртного и табака? – спросили журналисты «Республики» экспертов Общественной приемной главы Коми.

Культуре помогут пьющие?
Фото comandir.com

Михаил Герцман, председатель Союза композиторов Коми:

– Вспоминается история с одной из первых российских рентгеновских лабораторий, в которую однажды ввалился подвыпивший купец и распорядился сделать ему «карточку». «А ежели, потрафишь, – пообещал он, – я и супруге такую же закажу». Ученый потребовал, чтобы тот немедленно покинул лабораторию. И когда недоумевающий купец удалился, помощник ученого попенял шефу: «Вы же сами жаловались, что лаборатория нуждается в деньгах!» На что ученый резонно возразил: «Наука, сударь мой, не шлюха».

И еще одна история. Однажды посетитель поинтересовался у служителя зоопарка, может ли лев за день съесть 50 килограммов мяса. «Съест-то он съест, – отвечал служитель, – да кто же ему даст?» Думаю, что читатель, сравнив обе истории, легко поймет мое отношение к заданному мне праздному, явно высосанному из пальца вопросу.

Петр Столповский, писатель:

– Вообще-то, это довольно позорно. Получается, что государство не в силах помочь культуре и несет посыл: пусть ей алкоголики помогают. Честно и благородно, как и положено: составить бюджет под отрасль не получается? Ну а если, извините, алкаши выручку не сдадут? А хотите от них больше получить, значит, спаивайте народ? Какая вообще зависимость между этими противоположностями? Что-то наши чиновники совсем уже пытаются левой ногой за правым ухом почесать. Не понимаю я этого.

Инга Карабинская, поэт:

– При условии введения государственной монополии на алкоголь я – за. Ассоциировать перераспределение акцизных доходов с пьянством – примерно то же самое, что считать доходы от фармакологии наркоденьгами. Так или иначе эти доходы все равно будут распределяться – и адресно. Культура в данном случае не только правильный, но еще и в известной степени красивый вариант, на мой взгляд.

Мария Балмастова, директор Коми республиканской филармонии:

– Однозначно нет. Думаю, поддержка учреждений культуры, да и вообще отрасли – это отдельная государственная задача. Как можно помогать культуре за счет спиртного и табака? Это настолько несовместимые понятия, это постыдное предложение.
Ирина Агеева, старший менеджер по обслуживанию ПАО «Сбербанк России», село Корткерос:

– Некоторое время назад я работала заведующей Домом культуры села Сторожевск и не понаслышке знаю, что культура сегодня практически не финансируется. Я получала зарплату 12 тысяч рублей и из своего заработка должна была выкраивать средства на приобретение призов для мероприятий, а также на хозяйственные нужды Дома культуры. Концертные костюмы в клубе старые, им 30 лет от роду, потолок течет, крыша гнилая, полы гнилые. Первого апреля 2015 года нам уже отключили отопление, я заработала бронхит. В итоге пришлось уволиться. А ведь работа мне очень нравилась, но на что было кормить и одевать детей, семью, платить по кредитам. А на такие «шиши» попробуй проживи. В общем, лично я – за финансирование культуры, за любое финансирование.

Евгений Шаршаков, врач скорой помощи из Сысольского района:

– Идея имеет смысл. Но только без афиширования источника дохода культуры за счет реализации алкогольной и табачной продукции. Культура, к сожалению, такая отрасль, которая одна из первых терпит «урезания» бюджета, тем более в ситуациях дефицита общего бюджета региона. Дополнительное финансирование за счет реализации продукции – это вполне может быть табак и алкоголь – пойдет на пользу данной отрасли. Главное – не заниматься популяризацией пагубных привычек с целью увеличения прибыли.

Инна Васякина, педагог дополнительного образования из Сосногорска:

– Такое предложение действительно ставит в тупик. Курить и пить одномоментно сограждане, естественно, не бросят – и потому приток инвестиций в еле дышащую культуру вроде бы как и необходим. А с другой стороны, главное – мотивация! Курить вредно? Да, но я ведь культуру поддерживаю! Так выпьем же за ее процветание! Думаю, меры должны быть абсолютно иными.

Николай Юрковский, заместитель директора сыктывдинского Дома народных ремесел «Зарань», село Выльгорт:

– Писатель Олег Рой абсолютно прав в том, что связывать культуру с алкоголем и табакокурением ни в коем случае нельзя. Пьяному обществу культура не нужна. Если данную инициативу поддержат и воплотят в жизнь, то это будет существенный шаг к спаиванию населения и формированию образа культурного алкоголика. Культура – это театры, библиотеки, спорт, туризм, образование. Алкоголю и табаку здесь не место.

Ирина Малафеева, мастер Микуньского железнодорожного техникума:

– А почему бы нет? То, что часть средств пойдет на развитие культуры, – это неплохо, поскольку от этого шага меньше курить или пить россияне не станут. Как было, так и останется. Но в дополнение к этому было бы неплохо рассмотреть вопрос об оптимизации штатов. Культуру нужно развивать в ногу со временем. Библиотеки как источник знаний уже себя не оправдывают. Сейчас дети и подростки, да и мы, взрослые, всю информацию ищем в интернете, мы не бежим в библиотеку. А таких библиотек много, и они, я думаю, себя не оправдывают.

Дмитрий Пастухов, директор средней общеобразовательной школы №2 из Микуня:

– Деньги, конечно, не пахнут, но афишировать источники финансирования той или иной социально значимой сферы, то есть доводить их до общественного сознания ни в коем случае нельзя. Игры или потакание алкогольной субкультуре, возникшей и существующей в определенных слоях нашего общества, недопустимы, как и любой иной. А это именно игры. Так же, как и знание тонкостей забоя на мясокомбинате не принесет ничего хорошего для массовых потребителей колбасы. Все это может вызвать негативные ассоциации и весьма сомнительные коннотации. Ведь можно дойти и до финансирования РПЦ от борделей – и тогда какой лозунг предложат? Пофантазируйте – мне страшно!

Валерий Матыкин, директор средней общеобразовательной школы №1 из Емвы:

– Я не знаком с творчеством писателя Олега Роя, и, судя по его высказыванию, жалеть об этом нет причины. Согласитесь, с таким подходом алкогольный, и уж тем более табачный бизнес вообще нельзя облагать какими-либо податями. На оборону и культуру – постыдно, на образование и здравоохранение – кощунственно, на правопорядок и спорт – глупо и так далее. Нет, я и члены моей семьи полностью согласны с Минкультуры РФ. Я бы предложил и «штрафные деньги» (за распитие спиртных напитков в общественном месте, нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, курение в общественном месте и тому подобное) направлять на культуру и спорт.

Ирина Береза, воспитатель детского сада из поселка Мадмас:

– Я отношусь к этому положительно, почему бы и нет? Лишние деньги никому не помешают.

Сергей Ткачук, предприниматель из Сыктывкара:

– Пока это неофициальный документ, поэтому смысла комментировать не вижу. Я считаю, что о данном предложении пока не стоит так громко говорить. Стоит разобраться сначала в самом документе и учесть все тонкости, все проблемы, которые могут возникнуть, а потом уже применять на практике. То, что написано на бумаге, может иметь абсолютно другой смысл при реализации с практической точки зрения.

Тамара Евгеньевна, няня из Сыктывкара:

– Это дополнительные финансовые инвестиции. А почему бы и нет? Только они должны быть очень высокими, иначе это даст обратный эффект. Высокие акцизы приведут к подорожанию продукции, тем самым помогут снизить их потребление, а значит, снизится и пополнение госбюджета. В культуру сейчас очень мало вкладывают денежных средств, она ушла на дальний план.

Артур Богенс, лесничий из села Койгородок:

– Для меня кажется странным такая взаимосвязь. Скорее, эти деньги надо направить напрямую на здоровье людей, агитацию, борьбу с контрафактной алкогольной продукцией и наркотиками, содержание приютов и спасение социальных сирот.

Ирина Шиллер, поэт и певица из Сыктывкара:

– Вообще, нужно эти средства, получаемые от акцизов на алкогольную и табачную продукцию, направлять в первую очередь на лечение больных детей, на что обычно собираются пожертвования различными фондами, на строительство и ремонт детских садов и школ. Но и на культуру, естественно, тоже.

Ольга Сосновская, заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми, солистка Государственного театра оперы и балета Республики Коми:

– Есть такое известное выражение «Деньги не пахнут», и еще есть пословица «Не хлебом единым жив человек». Так вот для меня деньги пахнут, и мне совсем не безразлично, откуда они будут поступать. Таким образом, мы вынуждены будем призывать больше пить и курить.

Александр Чуднов, общественник из Сыктывкара:

– Это нонсенс! Деньги, конечно, не пахнут, и они бы культуре не помешали. Но это словоблудие чиновников, для того чтобы отболтать внимание интеллигенции в сторону. Миллиарды сейчас нужны для более важных стратегических решений, и продажа алкоголя – это государственная монополия. Может, тогда культуре разрешить торговать марихуаной? А если говорить серьезно, то это словоблудие чиновников, – никто от алкоголя деньги на культуру не отдаст, они останутся в лапах и чиновников, и криминала.

Александра Репина, психолог из Ижмы:

– Развитие сферы культуры – важнейший вопрос в наше время. Привитие навыков здорового образа жизни возможно через трансляцию музыкальных произведений, прослушивание классиков, театральные постановки. Есть своя культура в винопитии и табакокурении, вопрос только в мере. Давайте уважать выбор людей и развивать культуру.

3100

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • ...
    05 февр. 2016 г., 8:57:58
    Ответить
    Что культура,что физическая культура и мизерные зарплаты....
  • Алкаш
    05 февр. 2016 г., 9:17:51
    Ответить
    Что-то деятели культуры совсем гордые. Плохо это, господа!
  • 123
    05 февр. 2016 г., 9:41:01
    Ответить
    Мочей что ли запивают? Коми однако шутники ;)
    • не похожи
      05 февр. 2016 г., 11:21:05
      Ответить
      на коми.
  • Меня Зовут
    05 февр. 2016 г., 9:44:06
    Ответить
    Они там вообще долбанулись, что ли?!!!
    Они сами поняли, что сказали, придурки? Культура будет получать навар от наркомании, узаконенной нашим государством. Да они должны работать над тем, чтобы люди меньше пили и курили, а они ещё и бабло стричь с этого хотят, твари!
  • Если 50% от акцизов это 260 млрд.,
    05 февр. 2016 г., 10:12:39
    Ответить
    а 100%- 520 млрд рублей от акцизов на табак и алкоголь,
    то пьющий и курящий гораздо полезнее для государства вороватого патриота. А государство жадновато: акцизы, налоги, роттенберги.
  • я
    05 февр. 2016 г., 10:21:41
    Ответить
    Это предложение в духе министра культуры -Мединского.
    То он Ленина предлагает похоронить, то бананового короля во главе Новосибирского театра оперы и балета ставит, оказавшегося банкротом, то эта инициатива...
    Об остальном - молчу, но очень хочется спросить о многом: почему у самой "богатой" страны ни на что нет денег? Где эти деньги?
  • да ладно
    05 февр. 2016 г., 10:25:04
    Ответить
    на западе грешник платит за свое лечение
    у нас даже налоги не подписаны и какие деньги от чего куда идут - зело хитрое дело
    так что не выжучивайтесь, как с тем рентгенологом, который должен был сделать сто карточек донора, дабы спасти сто человек без денег
  • .
    05 февр. 2016 г., 11:15:03
    Ответить
    Пьющий в россии это человек государственной важности:
    1. Он покупает подакцизные товары алкоголь и сигареты, а значит поддерживает бюджет своими доходами.
    2.Он как правило работает на тяжелой работе, куда непьющие не пойдут.
    3.Он как правило не доживает до пенсии, а это опять экономия.
    Отправлено из мобильной версии
  • 60
    05 февр. 2016 г., 11:49:09
    Ответить
    классное фото
    "...ударим по красному террору белой горячкой "
    • 2
      05 февр. 2016 г., 13:53:25
      Ответить
      +100500
      Поправка: по акцизному террору....
  • ГОша
    05 февр. 2016 г., 11:50:09
    Ответить
    Саботируйте государство! Гоните самогон! Кстати официально 10% населения РФ гонит самогон!
  • Петя
    05 февр. 2016 г., 12:56:05
    Ответить
    водка всегда приносила немалые деньги в казну государства.
    Отправлено из мобильной версии
    • фотка
      05 февр. 2016 г., 14:04:21
      Ответить
      классная сначала напьются ,потом разбор между собой а топор то один:-)
  • ???
    05 февр. 2016 г., 15:03:37
    Ответить
    А почему культура должна зависеть от алкоголиков? А вдруг как все пить и курить бросят, как мусульмане, так культуре хана придёт сразу.
  • Да уж
    05 февр. 2016 г., 15:18:25
    Ответить
    Чем образованнее и духовно богаче человек, тем морально чистоплотнее. Заставляют культуру "пачкаться" об ошмётки и отбросы общества.
    • Что за глупости
      05 февр. 2016 г., 19:49:32
      Ответить
      представляют этот механизм так: продали водку, и именно эти деньги в этих же купюрах отнесли в соседний отдел культуры.

      Финансирование культуры, как и любой другой отрасли происходит из бюджета, куда сливаются, попросту говоря все доходы, в т.ч. и от акцизов на алкоголь. Поэтому никакой связи тут и быть не может, как пытаются представить дело. видимо, отвлекая от чего-то.
  • ццк
    05 февр. 2016 г., 21:24:23
    Ответить
    позор
    Стыдно читать мнение воспитателя. Вот это уровень мышления. Что этот воспитатель может дать малышам.
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      01 марта 2016 г., 15:26:48
      Ответить
      ЦЦК, а Вы узнайте у родителей малышей, что Я им даю...........
  • бывшая училкой из музыкалки
    05 февр. 2016 г., 22:44:02
    Ответить
    Граждане, соотечественники, пейте водочку и курите до посинения, поддержите отечественную культуру! А статейка-то провокационная...
    Отправлено из мобильной версии
  • Культура
    06 февр. 2016 г., 1:48:11
    Ответить
    Не удачное название статьи.
    Народ, вы не в теме что ли!? Весь бюджет страны за счет алкоголя, нефти, газа. И культура в том числе.