content/news/images/46926/05_mainPhoto.jpg
07:59, 08.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Зимняя экспедиция Минобороны России останавливалась в Сосногорске

В начале февраля Минобороны России направило в зимнюю экспедицию новейшие образцы военной техники – за две с половиной недели экипаж протестирует работу машин в сложных природно-климатических условиях. Полигоном для испытаний выбран полуостров Варандей. Маршрут экспедиции прошел и через Сосногорский район – географический центр Республики Коми стал местом стоянки участников марш-броска.

Зимняя экспедиция Минобороны России останавливалась в Сосногорске
Фото «Вести Тимана. Сосногорск»

Остановка в Сосногорске была недолгой: короткий ночлег и уже в 10 утра экспедиция продолжила путь в Арктику. Но и за этот отрезок времени военные успели «сориентироваться на местности» - отметили красоту северного Сосногорска, оценили радушный прием и поблагодарили руководство муниципалитета за предоставленные возможности для стоянки.

01.jpg

Руководитель зимней экспедиции Министерства обороны РФ Михаил Сибиляев пояснил, что цель экспедиции – проверить способности техники в тяжелых дорожных условиях Арктики, выяснить ее достоинства и недостатки.

10---Sibilyaev-Mihail.jpg

Проверку пройдет и экипаж. Как отметил участник экспедиции, начальник научно-исследовательской лаборатории военной терапии научного центра Военной академии Дмитрий Уховский, этот переход уникален тем, что жители средней полосы попадают за Полярный круг, пересекая сразу несколько часовых поясов. А значит медики сумеют проверить, является ли метод искусственного светового дня, предложенный военно-медицинской академией, достаточной профилактикой десинхроноза как в условиях похода, так и в условиях кратковременного нахождения людей за Полярным кругом. Предполагается, что эта мера позволит сохранить работоспособность экипажа на пути следования экспедиции и обратно.

11---Uhovskii.jpg

Из Сосногорска техника проследует в Нарьян-Мар.

02.jpg

14 единиц новейших военных машин и 40 человек экипажа совершат марш-бросок на расстояние более 2,5 тыс. километров.

Экспедиция продолжится до 22 февраля.

07.jpg

3971

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 5678
    08 февр. 2016 г., 8:04:55
    Ответить
    По Печоре уже катались!
    Отправлено из мобильной версии
  • До Варандея доедут, согласен.
    08 февр. 2016 г., 8:21:16
    Ответить
    А
    от Усть-Кулома до Помоздино не слабо?
  • Пушки вместо масла. Ура! урЯ!
    08 февр. 2016 г., 9:14:30
    Ответить
    Пластилиновые полуоси ТРЭКОЛов помогут победить всех врагов! Испытания по зимнику, проходимому для жигулей, - актуальны для настоящих патриотов :))
    Платформы всех автомобилей и их силовых установок разработаны в прошлом веке.

    Заявление о "новейших" "военных" машинах - тупая ложь, рассчитанная на абсолютных ватников.

    Страна, в которой не могли наладить выпуск отечественных сотовых телефонов, имеет полное право смело хвастать самыми новыми образцами вооружений.
    • я
      08 февр. 2016 г., 9:22:22
      Ответить
      Боже, какой истерический вопль.
    • Иван
      08 февр. 2016 г., 9:27:31
      Ответить
      Да новизной эта техника не блещет,на треколах на охоту мы лет 10 ездим,странное мероприятие.
    • Иван
      08 февр. 2016 г., 9:27:31
      Ответить
      Да новизной эта техника не блещет,на треколах на охоту мы лет 10 ездим,странное мероприятие.
    • Злой Жилец
      08 февр. 2016 г., 9:32:42
      Ответить
      о вате
      Я смотрю БНК читают укропы. :D Так держать! Пускай на г**** исходят.
      Отправлено из мобильной версии
    • Мистер Твистер
      08 февр. 2016 г., 9:38:48
      Ответить
      Бомбит?
      Так забавно читать понос русофоба 8)))
      Ты дятел судя по всему понятия не имеешь какой путь проходит модель от идеи к разработке и в последствии до опытного образца.
      В СССР зародилось огромнейшее количество ИДЕЙ... самолёты на нейтронных двигателях, лазерное оружие, климатическое оружие. Что то я не вижу даже намёков на подобные потуги за рубежом.
      И, ДА! Я в наше неспокойное время предпочту маслу пушку, а ещё лучше ракету. Нежели ждать пока крысы на вроде тебя продадут свою страну и лишат народ вообще всего.
      • ком.
        08 февр. 2016 г., 10:36:31
        Ответить
        rjjv
        А чего тебя лишать,ты и так ущербный !
        • кум
          08 февр. 2016 г., 10:45:16
          Ответить
          ловко ты его отбрил! в стиле сам дурак!
    • сам то
      08 февр. 2016 г., 13:38:53
      Ответить
      что такое создал выдающееся, чтоб тобой гордился мир? пукнул?
  • Вася
    08 февр. 2016 г., 10:16:17
    Ответить
    На трассе встретилась сия коллона.
    Отправлено из мобильной версии
  • Евген
    08 февр. 2016 г., 13:21:41
    Ответить
    незаметно к стану врага
    доставляют к горячим точкам.
  • географ
    08 февр. 2016 г., 14:29:53
    Ответить
    глобус пропил
    Часовые пояса пересекают с запада на восток (или наоборот), а не с юга на север