content/news/images/47106/ANT_2993_mainPhoto.jpg
09:25, 12.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Собственники жилья могут самостоятельно изменить сроки капремонта многоквартирного дома

Об этом на консультации в Республиканском учебном центре Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства рассказала заместитель министра Марина Рудавина. Провести определенный вид ремонтных работ в многоквартирном доме можно и в более ранние сроки, чем те, что указаны в Региональной программе капремонта многоквартирных домов. В первую очередь, для этого необходимо соблюдение порядка признания необходимости капремонта. Собственники на общем собрании должны принять решение о необходимости проведения работ, затем протокол собрания и решение направляется в органы местного самоуправления. Создается специальная комиссия, которая проводит осмотр многоквартирного дома и подтверждает необходимость проведения данного вида работ в первую очередь.

Собственники жилья могут самостоятельно изменить сроки капремонта многоквартирного дома
Фото Николая Антоновского

«Бывают и обратные ситуации: например, в доме недавно был проведен капитальный ремонт кровли, ее межремонтный срок составляет 25 лет. Однако по данным региональной программы этот вид работ по дому уже запланирован на следующий год. В таком случае правильней всего перенести сроки на более поздний период. Для этого необходимо подтвердить факт проведения ремонта и сообщить об изменении срока работ в администрацию муниципального образования», - пояснила заместитель министра.

Также отложить ремонт можно собственникам жилья, которые проживают в новых многоквартирных домах и собирают взносы на капремонт. В этом случае надо дать заключение, что дом находится в хорошем состоянии и не требует ремонта.

Напомним, мероприятия по переносу сроков проведения работ по капитальному ремонту определены ст.168 Жилищного кодекса РФ (изменения внесены Законом РФ от 29.06.2015 №176-ФЗ). Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утверждена постановлением правительства Коми от 30.12.2013 №572. Ознакомиться с документом можно на сайтах Минстроя Республики Коми, Регионального оператора, а также в справочных правовых системах.

2404

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Мда
    12 февр. 2016 г., 9:26:49
    Ответить
    Неужели дом, который еа фото, реально откапиталить?
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    12 февр. 2016 г., 9:47:05
    Ответить
    Очередная предвыборная блуднеложь....Лишь бы содрать три шкуры с людей..
    Да ,да , да - хотите отремонтироваться : пожалте ... Но только перед этим соберите сорок сороков справок ; отпечатков пальцев ног ; ксерокопий свидетельств о будущей смерти ; справок о том , что в доме нет наркоманов; справок о том , что в доме есть где хранить раннее купленные материалы для капремонта... Собрали всю блудню и идёте в администрацию довольные и счастливые.... Там узнаёте , что желающие сделать капремонт на 5,10,20 лет вперёд ...... должны были сдать справки ровно три дня, ночи,вечера взад...
  • куку
    12 февр. 2016 г., 11:01:29
    Ответить
    "Собственники на общем собрании должны принять решение о необходимости проведения работ, затем протокол собрания и решение направляется в органы местного самоуправления. Создается специальная комиссия, которая проводит осмотр многоквартирного дома и подтверждает необходимость проведения данного вида работ в первую очередь."
    бла бла бла, вы попробуйте соберите сначала собственников, потом бумажки, потом еще докажи что нужен ремонт. все сделано для того чтобы не делать ничего
    • 2323
      12 февр. 2016 г., 14:59:35
      Ответить
      Всё просто. Очное собрание не набрало кворума, тогда обход по квартирам. Вот тебе и протокол.

      Смех в другом. Комиссия которая обследует мой дом, может отказать в капремонте, на который я же и сдаю деньги. То есть за свои деньги я, по решению комиссии не могу отремонтировать свой дом. Это полный бред.

      Отсюда вывод. Никаких региональных операторов. Деньги собирать только на счет дома и будет вам счастье.
    • Галина
      16 февр. 2016 г., 19:54:57
      Ответить
      Ремонт
      Наш дом всё это проделал!!! Знали бы чинуши чего нам это всё стоило!!! И протокол уже месяц назад отнесли в МЭРию, и комиссия уже дважды приходила и подтвердила "необходимость"!!! Так теперь они нам говорят , что денег-то нету на ремонт, где их взять-то, якобы???!!! (Деньги есть только на повышение зарплат чиновникам, ато ведь кризис, инфляция.жизнь дорожает...)
  • Снесите
    12 февр. 2016 г., 13:00:24
    Ответить
    эти лачуги!
  • 13й
    12 февр. 2016 г., 13:09:20
    Ответить
    Вот увидите
    Теперь собственники попадающих под кап ремонт домов начнут МАССОВО отказываться от капремонта!!!Причем они даже об этом знать не будут!