content/news/images/47132/ANT_3023_mainPhoto.jpg
12:57, 12.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Суд обязал Нижегородскую епархию молиться в счет уплаты долга

Арбитражный суд Нижегородской области обязал церковь возносить молитвы в счет уплаты материального долга.

Суд обязал Нижегородскую епархию молиться в счет уплаты долга
Фото Николая Антоновского

Как передает телеканал LifeNews, решение было вынесено по делу Нижегородской епархии Русской православной церкви, которая заказала у коммерческой фирмы разработку проектной документации для установки котельной, но оплатила только часть счета. Фирма обратилась в суд, но позже предложила заключить мировое соглашение на своих условиях.

Общая сумма долга епархии, включая пени и госпошлину, составляла более 521 тысячи рублей. По предложению истца, церковь обязалась выплатить часть этой суммы, а остальное возместить молитвами.

«В соответствии с настоящим мировым соглашением, ответчик обязуется оплатить истцу часть его требований, изложенных в исковом заявлении, в размере 200 тысяч рублей, на условиях и в порядке, предусмотренном настоящим мировым соглашением. Ответчик также обещает возносить молитвы о здравии раба Божиего Арсеньева Ивана Михайловича и раба Божиего Лепустина Сергея Александровича, их семей и благополучии во всех их благих делах и начинаниях», — говорится в тексте соглашения между коммерческой фирмой и Нижегородской епархией.

На этих условиях истец отказался от остальных материальных претензий.

Мировое соглашение на подобных условиях является беспрецедентным. В документе не уточняется, каким образом будет осуществляться контроль за исполнением обязательств со стороны ответчика.

4060

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Бывалый
    12 февр. 2016 г., 13:06:49
    Ответить
    О душе подумать никогда не поздно.
    • Прыщ
      12 февр. 2016 г., 14:26:08
      Ответить
      Когда уже священник Брусков ответит за свои молитвы.
      Отправлено из мобильной версии
  • Аминь! КлеГикальная Геволюция победила!
    12 февр. 2016 г., 13:20:26
    Ответить
    Предлагаю начать выплаты заработной платы бюджетникам - молитвами за здравие Государя и рабов божьих Гундяева, Сечина, Миллера, Чемезова,
    Если бог есть, то он подаст апелляционную жалобу.
    • Да, забыл сказать, бог является третьим лицом, не привлеченным к участию в деле
      12 февр. 2016 г., 13:23:57
      Ответить
      Его права нарушены. Он, изгонявший менял из Храма, никогда бы не допустил молитву - за деньги - в счёт уплаты коммерческого долга.
      Налоговой инспекции следует взыскать НДФЛ с рабов божьих, получивших явный эквивалент денежной суммы оставшегося долга перед ЮРИДИЧЕСКИМ лицом.
      • кроме ндфл
        12 февр. 2016 г., 13:37:30
        Ответить
        пусть оплачивают ндс со своих услуг, все должно быть по закону.
  • Лександр
    12 февр. 2016 г., 13:22:12
    Ответить
    Ну и слава Богу
    Пошёл народ к Богу!!!
  • супер схема
    12 февр. 2016 г., 13:39:13
    Ответить
    поп задолжал денег и объявляет : кому должен всех прощаю ! и помолюсь!
  • 11
    12 февр. 2016 г., 13:45:54
    Ответить
    Аха ха ))))) +100500
    Отправлено из мобильной версии
  • интересно
    12 февр. 2016 г., 13:59:35
    Ответить
    А РПЦ как юр лицо подключилось к егаис для закупки вина для причастия?
    Отправлено из мобильной версии
    • 12-3
      17 февр. 2016 г., 15:44:39
      Ответить
      Церковь в рознице кагор покупает или сама производит для своих потребностей (на юге страны). Поэтому никакая ЕГАИС им не светит.
  • Сыктыквкарец
    12 февр. 2016 г., 13:59:48
    Ответить

    Ох и намучаются приставы, если придется в принудительном порядке исполнять)
    • приставов переодеть
      12 февр. 2016 г., 14:11:02
      Ответить
      в монахи
    • 275
      12 февр. 2016 г., 20:12:12
      Ответить
      приставы
      Как приставы закроют исполпроизводство? Каждый месяц будут посылать требование исполнить решение суда. За не исполнение от 30т.руб.Докажи что исполнил!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    12 февр. 2016 г., 14:09:14
    Ответить
    Приставов отправьте. Пусть церковь конфискуют и продадут.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гыыыы
    12 февр. 2016 г., 14:15:34
    Ответить
    Святой дух - очень сытный ))
    Отправлено из мобильной версии
  • Охохох
    12 февр. 2016 г., 14:17:52
    Ответить
    Нагрешили поди Иван и Лепустин достаточно, вот и решили милость у Бога за 300 тыс. купить. Наивные!
  • человек
    12 февр. 2016 г., 14:20:46
    Ответить
    Блин,!!! Простите и мне все долги, а я за вас помолюсь!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ух Их
    12 февр. 2016 г., 14:22:13
    Ответить
    Индульгенция по православному???
  • Йа
    12 февр. 2016 г., 14:31:37
    Ответить
    Всеэбонулись.жпг
    Почем опиум для народа?)))
    • вово
      12 февр. 2016 г., 14:51:14
      Ответить
      а действительно почем
  • абр
    12 февр. 2016 г., 15:05:37
    Ответить
    Я должен банку 1млн. Хочу отмолить его!
    Отправлено из мобильной версии
    • Абру
      12 февр. 2016 г., 15:39:24
      Ответить
      Тогда сначала крестись, поучись в семинарии, сан получи, к службе допустят - тогда и отмаливай ;-)
  • Я
    12 февр. 2016 г., 15:53:19
    Ответить
    А можно я тоже банку помолюсь за процветание вместо 67 млн.?
  • Хых...
    12 февр. 2016 г., 16:19:15
    Ответить
    Хоть помолятся, а ведь могли и просто ОТМОДЕРИРОВАНО послать.
  • Александр Щиголев
    12 февр. 2016 г., 17:08:28
    Ответить
    Вот это маразм!!!
    .
    А говорили, что индульгенции в православной церкви нет!

    Оказывается, отпущение грехов всё же можно купить...!)))
  • Е
    12 февр. 2016 г., 17:13:17
    Ответить
    Хотел ченить написать... И не знаю что, в афиге я!
  • Вести
    12 февр. 2016 г., 17:55:11
    Ответить
    Читаю и думаю: вести из дурдома. Преступный сговор?
  • Вообще
    12 февр. 2016 г., 18:19:55
    Ответить
    Это является тонким юридическим троллингом со стороны истца, а суду по большому свету все равно какое мировое соглашение утверждать, обязанность молитвы совершать ни чьих прав не нарушет, поэтому и такое мировое соглашение имеет право на жизнь, да и все понимают, что исполнение его в части молитв никак не проверить. Зато вон общественность бурлит и все узнали об Арсеньеве и Лепустине.
    • испр
      12 февр. 2016 г., 18:20:57
      Ответить
      "счету" не "свету" кончено же
  • микита
    12 февр. 2016 г., 18:27:49
    Ответить
    получается-церковь кинула фирму,которая подготовила проект котельной.на очереди фирма,которая будет ее строить!
  • 05
    12 февр. 2016 г., 18:53:43
    Ответить
    ДУРДОМ на каникулах!!!!!!!
    • палата 6
      12 февр. 2016 г., 20:16:01
      Ответить
      *
      100 баллов
      Отправлено из мобильной версии
  • РЕКЛАМА
    12 февр. 2016 г., 19:33:50
    Ответить
    ЗА КОГО ПОМОЛИТЬСЯ ? ДАЙТЕ В ДОЛГ !
    1000р - 1 молитва.
  • 10б
    12 февр. 2016 г., 20:18:58
    Ответить
    ужас
    Всё смешалось в этой жизни. Противно.
    Отправлено из мобильной версии