content/news/images/47135/glava_genetiki_06_mainPhoto.jpg
13:21, 12.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов поблагодарил молодого ученого Екатерину Прошкину и обещал поддержку

Врио главы Республики Коми Сергей Гапликов встретился с лауреатом премии президента России в области науки и инноваций молодым учёным Екатериной Прошкиной, сообщила пресс-служба главы региона. Екатерина Прошкина занимается изучением процессов старения и поиском способов увеличения продолжительности жизни человека. Накануне научный сотрудник лаборатории молекулярной радиобиологии и геронтологии Института биологии Коми НЦ УрО РАН Прошкина получила награду из рук президента России Владимира Путина.

Сергей Гапликов поблагодарил молодого ученого Екатерину Прошкину и обещал поддержку
Фото rkomi.ru

- Я очень рад, что представитель Республики Коми получил высокую оценку президента России. Хочу поблагодарить вас за стремление и упорство. Ваши успехи - пример для молодёжи, это посыл, что нужно добиваться результата, приносящего пользу всем людям, - обратился к Екатерине руководитель региона Сергей Гапликов.

Заведующий лабораторией молекулярной радиобиологии и геронтологии Института биологии Коми НЦ УрО РАН, научный руководитель Екатерины Прошкиной Алексей Москалёв отметил, что она является блестящим молодым учёным и помимо научной деятельности преподаёт в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина на кафедре экологии Института естественных наук.

- Мы надеемся, что в скором времени Екатерина Николаевна защитит докторскую диссертацию и будет готовить кандидатов наук, - сказал Алексей Москалёв.

В ходе беседы учёные посетовали, что специфика исследований обуславливает необходимость работы на сложном оборудовании, которое в настоящий момент имеется, но нуждается в дорогостоящем лицензировании. Также нуждается в капитальном ремонте виварий - помещение для разведения и содержания подопытных животных. А.Москалёв попросил у руководителя региона содействия в части включения лаборатории в различные программы финансирования и грантовые конкурсы.

- Варианты решения задач есть всегда. Я приложу все усилия, чтобы ваши пожелания были реализованы, - ответил врио главы республики.

Премия президента в области науки и инноваций молодым учёным, учреждённая в 2008 году, присуждается за вклад в развитие отечественной науки и инновационную деятельность и призвана стимулировать дальнейшие исследования лауреатов.

4084

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • ?
    12 февр. 2016 г., 13:36:14
    Ответить
    чубайс?
    • с
      12 февр. 2016 г., 20:10:51
      Ответить
      это бессмертный
      Мошкалёв
      Отправлено из мобильной версии
  • Ромарио
    12 февр. 2016 г., 13:49:38
    Ответить
    Нанотолий Борисович
  • На субботник с микроскоп....
    12 февр. 2016 г., 13:50:56
    Ответить
    А еслиб Президент не поздравил, то Врио бы даже и не пошевелился, с днём науки он ни кого так и не поздравил.
    • Ничего
      12 февр. 2016 г., 16:36:58
      Ответить
      через восемь месяцев Институт Биологии прекращает своё существование. Посмотрим, что тогда запоют....
      • Это да
        12 февр. 2016 г., 16:39:41
        Ответить
        не будет больше институтов. Ибо не фиг.
        Отправлено из мобильной версии
    • Ничего
      12 февр. 2016 г., 16:42:59
      Ответить
      через восемь месяцев Институт Биологии прекращает своё существование. Посмотрим, что тогда запоют....
  • грешники
    12 февр. 2016 г., 13:58:40
    Ответить
    в аду сгорите только Б-гу решать сколько вам жить
  • Ujhj;fyby
    12 февр. 2016 г., 13:59:38
    Ответить
    очередное обещание)))
  • Ватопитек
    12 февр. 2016 г., 14:07:33
    Ответить
    какая наука в срусии? не смешите мои тапочки
    ни бабла ни оборудования, ни промышленности
    одне понты корявые
  • УчеТный
    12 февр. 2016 г., 14:09:12
    Ответить
    Разве государству выгодно, если люди будут жить долго? Это же надо пенсии платить! Не надо никакой поддержки - пусть тренируются на мухах!
    • Александр Щиголев
      12 февр. 2016 г., 17:06:32
      Ответить
      +1000
      .
      Это надо Пенсионному фонду подсуетиться. чтобы программу прикрыли....)
      • Вертер
        12 февр. 2016 г., 17:12:46
        Ответить
        Люди будут жить 200 лет. А пенсию платить со 180 лет. Срок "доживания"-это термин ПФР-19 лет никто не отменял.
  • Безграмотная банка
    12 февр. 2016 г., 14:33:30
    Ответить
    вы хоть слово Президент с большой буквы написали.

    Ученым честь и хвала. В то время как их "реформируют", да ФАНО всякие обирают, они трудятся.
  • Олег
    12 февр. 2016 г., 14:47:52
    Ответить
    Молодец!
    Интересно, сама где образование получила. Не уж-то в Коми?
    • Коллега
      12 февр. 2016 г., 15:03:55
      Ответить
      Где получили образование?
      И Прошкина Екатерина Николаевна и Москалев Алексей Александрович окончили Сыктывкарский государственный университет и аспирантуру Института биологии Коми НЦ УрО РАН. Почти 70 % сотрудников Института биологии выпускники Сыктывкарского государственного университета.
      • ч
        12 февр. 2016 г., 20:12:58
        Ответить
        и чем они там занимаются круглогодично?
        Пестики-тычинки.?
        Отправлено из мобильной версии
  • меня не зовут
    12 февр. 2016 г., 14:55:41
    Ответить
    еще раз поздравляю Катерину!
  • Тролль
    12 февр. 2016 г., 14:56:14
    Ответить
    А приложить все усилия для строительства дороги Каджером - Зеленоборск господин гапликов не хочет?
  • портвейн 777
    12 февр. 2016 г., 15:02:44
    Ответить
    квартиру бы дали ей
    • Агдам
      12 февр. 2016 г., 15:09:53
      Ответить
      Смотри чтоб квартиру не отобрал наш врио, со словами чем она отличается от доярки
  • яяя
    12 февр. 2016 г., 15:18:14
    Ответить
    Очень горжусь- что у нас в рк есть такие таланты- побольше надо писать про них!!!!
  • 123
    12 февр. 2016 г., 15:19:01
    Ответить
    Чтобы долго жить, надо ЗОЖ вести, правильно питаться и гены догожителя иметь, а не дроздофилов мучать.
  • а че
    12 февр. 2016 г., 15:25:41
    Ответить
    после поздравлений пр-та она сейчас как бы на высоте,а через месяца три про нее и забудут,она посмотрит ,подумает,да и умотает за бугор
    • Что
      12 февр. 2016 г., 15:35:39
      Ответить
      про тебя уже забыли? Или никто не вспоминал диванного?
    • ватопитек
      12 февр. 2016 г., 15:36:18
      Ответить
      плюс 100500
      здесь ловить не ча
      нет базы
      болото и мрак
  • 777
    12 февр. 2016 г., 15:32:26
    Ответить
    Катя молодец!!!
  • чел.
    12 февр. 2016 г., 15:37:20
    Ответить
    обещал поддержку
    В чём? Есть бюджет.Он свёрстан. Там, кроме отложенных денег на ЧС нет. И потом, Гапликов заручился тем, что учёная останется в Коми? С такими заслугами переезжают в центр.
    Поддержка моральная. А хотите материальную оказать- сделайте лабораторию, пригласите учёных к ней в подержку для развития концепсии. Предоставте каждому жильё.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ватопитек
      12 февр. 2016 г., 15:40:35
      Ответить
      деньги на ветер
      наука куется в научных центрах фарм. компаний мировых
      не парьте нам моск
      • а вы там были?
        12 февр. 2016 г., 15:45:34
        Ответить
        а вы там были?
        Наука в больших фармкомпаниях делается, для того чтобы результаты спрятать лет на 20-50 в стол, пока устаревшие препараты не отобьются на рынке. Через 50 лет вам ни один геропротектор уже не поможет. Без открытой науки старение не побороть
        • Ватопитек
          12 февр. 2016 г., 15:48:43
          Ответить
          теории заговора
          в ход пошли
          мдя

          вша академия тока прожирает бабло из бюджета
          выхлопа НОЛЬ
          чего же оне не создадут фарм компанию и не заработают бабла?
          • а вы там были?
            12 февр. 2016 г., 16:04:30
            Ответить
            И я и мои коллеги работаем в том числе под NDA на фарму и поэтому знаем как это у них. А вообще присесть и придумать препарат скажем против диабета или гипертонии фарма не в силах, она берет фундаментальные наработки из академической науки (те же гены-мишени например). Нет мишеней - нет фармы
            • Ватопитек
              12 февр. 2016 г., 16:34:16
              Ответить
              ОООООО
              мишени придумали в Коми
              и генетику за одно
              и генную инженерию
              яподстАлом
              • а вы там были?
                12 февр. 2016 г., 16:42:18
                Ответить
                Наука не бывает из Коми, или из Гарварда, она интернациональна. Поищите публикации на PubMed. На сайте конференции Novartis MipTec за два последних года доклады ученых из Коми по геропротекторам
                • а вы там были?
                  12 февр. 2016 г., 16:45:37
                  Ответить
                  и даже в SAB международных компаний в этой области, например In Silico Inc вы можете обнаружить ученых из Сыктывкара
                • а вы там были?
                  12 февр. 2016 г., 16:47:18
                  Ответить
                  приезжайте на конференцию «БИОМЕДИЦИНСКИЕ ИННОВАЦИИ ДЛЯ ЗДОРОВОГО ДОЛГОЛЕТИЯ» (25-28 Апреля 2016, Санкт-Петербург, Россия). Сами все увидите
                  • Да не будет он там
                    12 февр. 2016 г., 17:02:52
                    Ответить
                    Он только по клавишам стучать умеет
                  • ватопитек
                    12 февр. 2016 г., 17:38:55
                    Ответить
                    что там видеть
                    видеть можно зеленые бумажки, которые вам инвесторы дают под проект
                    а так вы жрете из бюджетного корыта без выхлопа
                    все в навоз
                    • а вы там были?
                      12 февр. 2016 г., 17:59:09
                      Ответить
                      про бюджетное корыто вы немного преувеличиваете, даже расходные материалы и реагенты за счет грантовых или хоздоговорных денег, а хоздоговора и гранты без выхлопа не сдашь)
      • Хохлопитеку
        12 февр. 2016 г., 16:47:19
        Ответить
        Фармацевтик ты наш диванный...
  • Пугачиха
    12 февр. 2016 г., 16:12:09
    Ответить
    А я такая вся такая,растакая-мадам Прошкина
  • Ватнег_Патрыoт
    12 февр. 2016 г., 16:37:22
    Ответить
    Смотрим и охреневае от сколько БАБЛА зашибает Катюшка
    Если она научный сотрудник то ее должностной оклад 16744 руб**, эх жируют они в этом институте.

    http://ib . komisc . ru/rus/component/phocadownload/category/2-obshchie-dokumenty?download=581:polozhenie-ob-oplate-truda
    иди так что Катька в магнит гнилье перебирать за это в раза два больше тебе платить будут.
    • Ой а Ватнег то хохол
      12 февр. 2016 г., 16:59:54
      Ответить
      Ватнег да ты не местный оказывается. И по русский плохо читаешь...
      Зарплата н.с. по этой бумажке - 19,9 тысяч, повышающий коэффициент - 1,3, итого 25,87.
      Плюс районный коэффициент и северные. Плюс премии. Плюс надбавки за особые условия. Так что жить можно, тысяч под сорок заработать получится.
      Плюс кое-какие еще "вкусности" для молодых специалистом в КНЦ есть.
  • Александр Щиголев
    12 февр. 2016 г., 17:04:44
    Ответить
    А ещё недавно какие то бездарности мне тут доказывали, что наш Коми НЦ ничего путного не делает...
    .
    Наша Коми наука попервей многих регионов! Главное - чтобы мозги не утекали за регион...)
    • ватопитек
      12 февр. 2016 г., 17:39:56
      Ответить
      оооо
      тупо-политруко у нас во всех одлястях специалист
  • Абориген
    12 февр. 2016 г., 18:25:27
    Ответить
    Уважаемые жители других регионов, заглянувшие на этот сайт! Опираясь на многие комментарии материалов, посвященных науке, медицине можно составить представление о Республике, как о безнадёжной быдлоклоаке. Это не так!
    Екатерина, дальнейших Вам успехов!
    • чел.
      12 февр. 2016 г., 18:49:26
      Ответить
      как не так?
      Столько открытий за последнее время в КНЦ. А где внедрение в практику? Всё в бумаге. Так нех деньги переводить на ветер. Какая польза от долгожительства? Правильно выше написано- одна головная боль . Своя и правительства.
      Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    12 февр. 2016 г., 19:03:53
    Ответить
    Екатерина, молодец, более тысячи просмотров материала! Как Вы популярны.
  • 467
    12 февр. 2016 г., 19:11:44
    Ответить
    Действительно молодец ! Спокойная такая,знает себе цену. Удачи тебе!!!
    • о
      12 февр. 2016 г., 20:17:44
      Ответить
      знает цену
      цену ей установил КНЦ в виде оклада и надбавок согласно штатного расписания.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мария
    12 февр. 2016 г., 19:51:28
    Ответить
    Поздравляем!!!
    Екатерина и Алексей, Вы - молодцы!!! Удачи ВАМ и новых научных достижений!!!
  • Почти коллега
    13 февр. 2016 г., 13:23:00
    Ответить
    Молодцы ребята! Всего три человека в России (из 147) не 30, не сорок! И по этой причине за державу обидно: аж на 2,5 млн. руб. наградных расщедрилась, тогда как у Миллера зарплата больше 2 млн. в день. И при этом правительство хочет, чтобы мозги не утекали за рубеж. Кстати, в науке зарплату не повышали с 2008 года.