content/news/images/47326/ighma-kamaz_mainPhoto.jpg
19:41, 17.02.2016 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Жители припечорских сел отрезаны от «большой земли»

Несколько сел вдоль реки Печоры в Ижемском районе оказались отрезаны от других поселений. Зимник находится в ужасном состоянии, проехать на легковом автомобиле невозможно, даже КамАЗы, доставляющие продукты в селения, застревают в снегу.

Народный корреспондент: «Жители припечорских сел отрезаны от «большой земли»
Фото Веры Пудковой

- Жители ижемских сел Няшабож, Брыкаланск, Кипиево, деревень Пильегоры, Чика и Чаркабож по вине нового подрядчика по обслуживанию зимней автодороги оказались фактически отрезаны от райцентра. Администрация района почти не реагирует на жалобы. Впервые за много лет жители села Кипиево проложили себе дорогу по реке Печоре и перемещаются на лошадях или снегоходах, - жалуется на «средневековые» условия Николай Канев.

По его словам, подрядчику, который обслуживал зимник до Нового года, несмотря на выполненную работу, администрация денег не заплатила и наняла другого. У нового подрядчика и вовсе не оказалось техники, он попытался привлечь к работам «Дорожно-эксплуатационный участок», который не успевает свои контракты исполнять.

Проехать могут только полноприводные КамАЗы, но и они вязнут в снегу. Пока в основные села — Кипеево, Брыкаланск и Няшабож — завозят уголь, большие машины еще могут до них добраться, но вскоре проехать будет вовсе невозможно, опасаются местные жители.

- Люди уже не надеются на улучшение, поэтому стали ездить на снегоходах и лошадях, дорогу «проложили» по реке. Но тут подстерегает другая опасность - на Печоре были большие полыньи, в которые можно попасть, особенно в темноте, - рассказал Канев.

По словам же местной жительницы Веры Пудковой, по дороге на Няшабож застревает даже полноприводный КамАЗ - 20 километров от Пильегора до Няшабожа он преодолел за 16 часов. Более того, такую скорость удалось развить благодаря трактору, который его тащил. Временами дорогу откапывали лопатами.

Другая жительница ижемского района поделилась проблемой, с которй сталкивается рейсовый автобус.

- 13 февраля в очередной раз не доехал рейсовый автобус до Кипиево, застрял через два километра после Брыкаланска. В автобусе были дети 4 и 6 лет. В итоге они добрались до Кипиево к полуночи - за ними дедушка приехал на буране, - рассказала о злоключениях своих племянников Ольга Чупрова.

На днях в ижемском Доме культуры проходила ежегодная межрайонная конференция школьников «Коми, муöй, сьöлöмшöрöй», ученики из Кипиево не смогли на ней присутствовать.

Как пояснили корреспонденту БНК в администрации Ижемского района, дорога очищается ежедневно, но сложные погодные условия не дают зимнику «закрепиться». Основная проблема в участке между Брыкаланском и Кипиево - до середины проехать можно, а после реки Ченьель дорога ухудшается.

- До Брыкаланска дорога проезжая, на сегодня две единицы техники находятся на расчистке. Чистили 11, 12, 15 февраля, вчера ночью. Сегодня вместо одного тракториста туда поехали двое. Дорога очищается, но погода, сами видите, какая — бесконечно идет снег. Проблемы по дороге есть, никто не спорит, колея большая, трактор сегодня должен ее срезать, - прокомментировала БНК ситуацию заместитель руководителя Ижемского района Мария Когут.

3874

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Налогоплательщик
    17 февр. 2016 г., 19:58:27
    Ответить
    А где это наше доблестное мчс?
    • мс
      17 февр. 2016 г., 20:08:16
      Ответить
      Станет ЧС - вытащат. Но как изватаси ругали Норкина...
      Отправлено из мобильной версии
  • местный
    17 февр. 2016 г., 20:05:34
    Ответить
    ???
    А где этот долбаный шнягоград????
  • Коми
    17 февр. 2016 г., 20:18:46
    Ответить
    Сейчас начнут погоду ругать,зиму тёплую и т. д.,лишь бы не делать дорогу
  • ***
    17 февр. 2016 г., 20:36:45
    Ответить
    Дорога жизни
    Ну че раскудахтались? Сирийцам нужно помочь, а вы и на лыжах сможете дойти.
    Отправлено из мобильной версии
  • все такие
    17 февр. 2016 г., 20:49:41
    Ответить
    как дети прям
    Да кого ваши проблемы волнуют????
    Первый день живёте что-ли?
  • чужой
    17 февр. 2016 г., 20:53:34
    Ответить
    Нельзя содержать дорогу на три руб** километр,когда это стоит десять.И не может содержать дорогу тот,у кого на это нет ни техники,ни работников,ни желания..(к вопросу о тендерах)
    • +1000
      17 февр. 2016 г., 21:16:02
      Ответить
      Но, тем не менее, наши боятся записывать их в недобросовестные поставщики.
  • Hjccbz
    17 февр. 2016 г., 21:13:13
    Ответить
    15 встаем с колен
    но упали на попу
    • пока с колен вставали
      17 февр. 2016 г., 21:37:00
      Ответить
      обнаружили
      что ног нету
  • лгичный
    17 февр. 2016 г., 21:19:06
    Ответить
    ребята, вы что заготовки делать перестали, ружья и удочки пропили? параходиком отвыкли еду завозить? а как раньше одна лошадка справлялась с поставками?
    • раньше
      18 февр. 2016 г., 18:18:52
      Ответить
      столько не бухАли
  • Евгений
    17 февр. 2016 г., 21:24:37
    Ответить
    техника
    это какая же техника у Канева А.Г.- убитый Т-150 88 г.в.,ДТ-75 90х,и К-700, который дальше Константиновки не ездил, как может частник с доручастком бодаться
    • КНВ
      18 февр. 2016 г., 9:10:26
      Ответить
      Доручасток - МОЩНАЯ компания. Не её ли трахтер в болоте посреди Ижмы ножом кверху торчит?
    • КНВ
      18 февр. 2016 г., 9:18:29
      Ответить
      Евгений, ты же знаешь, что всё несколько иначе. У вас был один тракторист, так вы его не удержали, бульдозер утопили. Что осталось от Доручастка? Довели до ручки. А подряды с помощью администрации хватать горазды.
    • мих
      18 февр. 2016 г., 9:32:03
      Ответить
      так ведь чистил же, нареканий не было
  • Тут живу
    17 февр. 2016 г., 21:33:13
    Ответить
    "Проехать могут только полноприводные КамАЗы, но и они вязнут в снегу. Пока в основные села — Кипеево, Брыкаланск и Няшабож — завозят уголь, большие машины еще могут до них добраться, но вскоре проехать будет вовсе невозможно, опасаются местные жители."

    "По словам же местной жительницы Веры Пудковой, по дороге на Няшабож застревает даже полноприводный КамАЗ - 20 километров от Пильегора до Няшабожа он преодолел за 16 часов. Более того, такую скорость удалось развить благодаря трактору, который его тащил. "
    На "бегунке" сунулись - "асом" почуствовал себя?


  • Завал ,завал,завал....
    17 февр. 2016 г., 21:35:59
    Ответить
    в городах и весях
    в Сыке,как в тундре на улице бездорожье ,куплю снегоступы.Гапликов много говорит и пиарится,хватитьплясать и петь,совешаться и заседать может поработаешь?
  • Ижемец
    17 февр. 2016 г., 21:53:09
    Ответить
    Евгению
    А у Артеева ? Он что самосвалами дорогу может почистить .дорога прошлые годы была а вы немного обка....лись когда танцору что то мешает он что делает правильно он кивает на музыканта что он плохо играет. свой трактор вытащи !
  • ИЖЕМЕЦ
    17 февр. 2016 г., 21:58:35
    Ответить
    Надо напрямую писать Гапликову. Пусть в конце до концов создадут комиссию, приедут и посмотрят, что творится...
    • Комиссия
      17 февр. 2016 г., 22:27:57
      Ответить
      И ее одну комиссию, которая будет следить за работой этой комиссии...
    • Коммисию создать
      17 февр. 2016 г., 22:33:21
      Ответить
      да с превеликим удовольствием. Да еще ОНФ в придачу. И приедут, и посмотрят.... и сурово брови нахмурят. И до весны, а там распутица. И опять сурово брови нахмурят. И может даже разродятся каким нибудь постановлением, а потом будут награждать друг друга за перенесенные лишения в условиях чрезвычайных.
  • признаки
    17 февр. 2016 г., 23:14:44
    Ответить
    Величия Державы в 21 веке
  • территория мечт
    17 февр. 2016 г., 23:15:37
    Ответить
    Вы просто не понимаете - что стали жить круче чем в Европе
    • житель
      18 февр. 2016 г., 6:21:56
      Ответить
      а
      давайте на зиму все в Крым...он наш..
  • Я
    18 февр. 2016 г., 8:14:28
    Ответить
    Россия- 21 век, на лошадях по реке. Медицинской помощи тоже не дождаться. Ау, Минздрав, уполномоченный по правам человека и прочие, прочие ведомства. Вам не интересно?
  • КНВ
    18 февр. 2016 г., 9:15:48
    Ответить
    Уважаемая Мария Когут. Вы отвечаете, что дорога регулярно чистится и, даже даты правильные называете? А если мы Вас на вранье поймаем, Вы что делать будете? Дальше в теплом кресле заседать неотрывно будете? Или, как руководитель Забайкалья, два дня размышлять будете?
    • %
      18 февр. 2016 г., 11:51:36
      Ответить
      Ljhjub
      КНВ сам всегда брехал и брешет. Чего ему не сидится по месту прописки.Зарабатывал бы там где живёт. Чего из себя патриота корчит, прёт в райён кабуто ему тут мёдом намазано.
      • КНВ
        18 февр. 2016 г., 14:11:24
        Ответить
        Брешут только такие собаки как ты. Где мне сидеть, стоять, лежать, зарабатывать, никого спрашивать не собираюсь. Когда в споре не хватает аргументов, такие как ты переходят на оскорбления. Советую заняться изучением русского языка.
  • Местный
    18 февр. 2016 г., 9:19:59
    Ответить
    НОУ-ХАУ
    Рац предложение по ижемски как экономят топливо во время расчистки зимника в Припечорье - просто устанавливают две лыжины под нож. Оплату за рац предложение можете отправлять на телефон Артееву Л.Н. или Ануфриеву Е.И.
  • мих
    18 февр. 2016 г., 9:34:13
    Ответить
    у вас эти "шутки" до тех пор продлятся, пока кто-нибудь на зимнике даст креста, до больницы не добравшись?
  • предложение
    18 февр. 2016 г., 11:53:11
    Ответить
    вы задрали со своими дорогами в ж-ы мира
    1) определитесь для себя куда и зачем вам надо выехать и выезжайте по воде
    2) завезите все продукты и водку заранее
    3) больных вывезет вертолет
    • Гоу
      18 февр. 2016 г., 23:29:20
      Ответить
      А давайте вы со своим предложением пойдёте в ту же самую ж-у! И умничать будете в другом месте! Если люди получают за это деньги они должны выполнять свою работу так как надо, а не так как им хочется! Именно из-за таких людишек как вы стыдно за нацию! Купите себе еды ЗАРАНЕЕ на всю жизнь и живите!
      Отправлено из мобильной версии
  • КНВ
    19 февр. 2016 г., 10:42:49
    Ответить
    Марии Когут
    стоит съездить на дорогу. Всё, что сказано было со стороны администрации - та самая брехня, в которой меня упрекали. Свежие фото припечорского апокалипсиса у меня есть.
  • Яйцев
    20 февр. 2016 г., 19:59:47
    Ответить
    Все на субботник!
    Отправлено из мобильной версии