content/news/images/47439/ANT_7539.jpg
15:33, 20.02.2016 / ПРАВО

Василий Гончаренко оштрафован за заключение контракта при отсутствии финансирования

Руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко, заключивший муниципальный контракт при отсутствии финансирования на его оплату, оштрафован - в местном бюджете не было средств на ремонт фасада здания администрации, однако контракт на выполнение этих работ был заключен.

Василий Гончаренко оштрафован за заключение контракта при отсутствии финансирования
Василию Гончаренко предъявили штраф за заключение контрактов без денег на их оплату. Фото Николая Антоновского

Как сообщила республиканская прокуратура, в ходе проверки установлено, что в феврале 2015 года руководитель районной администрации заключил муниципальный контракт с ООО «Первая Строительная Компания». Предмет контракта – выполнение работ по устройству главного входа и облицовка фасада здания районной администрации. Цена контракта – 4,2 млн рублей.

ООО «Первая Строительная Компания» принятые обязательства не исполнило в полном объеме, в том числе по причине отсутствия у муниципального заказчика денежных средств.

Выясняя причины произошедшего, прокуратура выявила, что на день заключения контракта лимиты бюджетных обязательств, необходимые для его заключения и дальнейшей оплаты, до администрации муниципального района «Корткеросский» доведены не были. Бюджетные ассигнования на эти цели отсутствовали. Иными словами, администрацией района приняты на себя финансовые обязательства при отсутствии на это оснований, сделала вывод районная прокуратура.

Принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования и (или) лимиты бюджетных обязательств, за исключением случаев, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.15.10 КоАП РФ.

Поэтому в отношении руководителя районной администрации было возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам его рассмотрения 19 февраля 2016 года чиновнику назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 тысяч рублей. Постановление суда в законную силу не вступило.

В связи с аналогичными нарушениями бюджетного законодательства при заключении муниципального контракта с ООО «СпецСтройРесурс» на выполнение работ по капитальному ремонту здания «Нившерского детского сада №1» руководитель администрации района признан виновным в совершении указанного правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Постановление суда в законную силу не вступило.

Кроме этого, нарушения выявлены при проверке исполнения требований бюджетного законодательства при заключении муниципального контракта на капремонт «Детского сада поселка Усть-Лэкчим». Дело об административном правонарушении находится на рассмотрении мирового судьи Корткеросского судебного участка.

5038

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Барыга
    20 февр. 2016 г., 15:43:02
    Ответить
    Хочешь жить - умей вертеться.
    • Вася
      20 февр. 2016 г., 16:39:59
      Ответить
      Хотел получить откат, но не получилось
    • бессонница
      22 февр. 2016 г., 9:08:39
      Ответить
      Не спит бедный, о нас думаючи...
    • Ура!
      22 февр. 2016 г., 9:09:19
      Ответить
      Вот и вертится теперь, как уж на сковородке)))
  • pravda
    20 февр. 2016 г., 15:46:47
    Ответить
    Странно, не этот ли господин знаменит любовью к фейерверкам? На фейерверки в бюджете суммы заложены?
    Отправлено из мобильной версии
  • Земляк
    20 февр. 2016 г., 15:55:24
    Ответить
    Пальчиком погрозили! У-тю-тю, низяяя!
  • Хая
    20 февр. 2016 г., 15:59:28
    Ответить
    Вот и до тебя добрались..И это только начало, Вася !
  • Вася
    20 февр. 2016 г., 15:59:44
    Ответить
    Когда уже закроют этого управленца-проходимца.
    Отправлено из мобильной версии
  • Помнящая Эжва
    20 февр. 2016 г., 16:00:14
    Ответить
    А почему лишь административная ответственность???
    .
    смелый человек Вася! Не смотря на то, что Гайзера с компанией посадили, Вася смело продолжает свои делишки.
    Видать приглянулся Гапликову и решил, что можно и дальше бабло стричь.

    Удобная штука, заключать контракты сверх лимита бюджетного. По суду фирма всё одно с бюджете бабло получит, а откат в карман никто не докажет.
    А у Васи аж три таких контракта. Это уже не случайность, а продуманная сжема.

    А прокуратура только на административку усмотрела. Делиться Вася научился?
    • микита
      20 февр. 2016 г., 17:50:35
      Ответить
      наверное коткин расстарался
      • О Васе
        20 февр. 2016 г., 17:54:13
        Ответить
        Вася всегда делился правильно, не жадничал. И со всеми нужными. Так что, сидел и будет сидеть!
    • 86227
      21 февр. 2016 г., 20:44:29
      Ответить
      ремонт
      Вася в Айкино тоже ремонт делает.денег нет.а штатная численность аппарата в администрации зашкаливает.
      Отправлено из мобильной версии
  • Не важно
    20 февр. 2016 г., 16:10:36
    Ответить
    Думает о народе
    И что, что заключил контракт?
    Он не только о себе думает!
    Василий Гончаренко бы отличным руководителем в Эжве и всегда при нем, там было очень хорошо. Пришел Калинин и развалил ее..
    Стал Главой Корткероса, Корткерос стал расцветать. Вы уж извините, но контракты во благо.
    • дрп
      20 февр. 2016 г., 16:28:02
      Ответить
      Вася, перелогинься и выпей таблетку
    • Вася
      20 февр. 2016 г., 16:44:58
      Ответить
      Проснитесь, он что заключил контракт на ремонт школы или детского сада, Наверняка нашел левую формочку для отмыва бабла-тот еще жук
      • 111
        20 февр. 2016 г., 17:23:03
        Ответить
        что-то не видать, чтобы администрация Сыктывкара школы ремонтировала... А деньги обещали наверняка к концу года, и освоить нужно до конца года. А потом обещанное республика направила на другие нужды... И что главе района делать с бюджетным кодексом и 44-ФЗ? Проще вообще ничего не делать. Учились же как-то и в такой школе...
    • КОРТКЕРОС
      20 февр. 2016 г., 17:08:50
      Ответить
      ОН ТОЛЬКО О СЕБЕ И ДУМАЕТ,ДА ПЫЛЬ В ГЛАЗА ЛЮДЯМ ПУСКАЕТ,ЯКО БЫ ТАКОЙ ЗАБОТЛИВЫЙ.КОГДА ПРОКУРАТУРА ЕГО ЗА НЕЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИВЛЕЧЕТ.ИЛИ ЕМУ ВСЕ МОЖНО.80 МЛН.НА ТЕХНИКУ ПОТРАТИЛ,КОТОРАЯ ДО СИХ ПОР НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ,ИЛИ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ И ВСЕ С РУК СХОДИТ
    • С думай о народе
      20 февр. 2016 г., 17:52:21
      Ответить
      В Эжве хорошо было благодаря начальнику Жилкомхоза Сосновскому.
      А Вася только фейерверки запускал да по Мира себе торговые дома понастроил.

      А Эжву он продал, позволив лишить её самостоятельности и своего бюджета за место министра культуры.

      Эжва ПОМНИТ!

      У Васи, при самостоятельности Эжвы, бюджет был 800 миллионов. А когда он пзволил сделать Эжву частью Сыктывкара, без своего совета и бюджета, на Эжву стали выделять всего около 150 миллионов.

      И при чём тут Калинин?!

      Надо же, Васёк Эжву продал и предал, а ему тут дифирамбы поют, как при нём хорошо было. Сам Вася, наверно, себя и похвалил.
      • 12345
        20 февр. 2016 г., 18:24:44
        Ответить
        И у дочурки вроде недвижимость в эжве
        Отправлено из мобильной версии
      • Меня зовут
        20 февр. 2016 г., 19:00:38
        Ответить
        Ну да конечно, хорошо было при Сосновском очень...Что то не очень заметно это было когда он был главой Эжвы!!!!
        Когда это Эжва была самостоятельной?! Она как была так и осталась районом Сыктывкара!
        Сосновский как начала разваливать Эжвы, после него это только продолжают! В том числе и Калинин!!!! Руководитель из него хреновый: дорог нету, толком не почищено... А он этого не видит, на Крузаке то везде можно проехать!!!!!
        • Ты со своим мнением никому не нужен
          20 февр. 2016 г., 20:38:33
          Ответить
          "Когда это Эжва была самостоятельной?! Она как была так и осталась районом Сыктывкара! "
          Лох и неуч!

          Эжва имела свой Совет, куда избирались депутаты, и свою бюджет с налогов на территории Эжвинского района.
          В 2005 году Вася-фейерверк поменял самостоятельность Эжвы на портфель Миинистра культуры. Эжва лишилась своего Совета, своего бюджета, и теперь Эжвинский бюджет это всего лишь статья расходов в бюджете города.
          А Сосновский как раз и стал в Эжве первым, кто стал работать без своего районного бюджета. У него уже не было тех денег, какие были в Эжвинском бюджете до 2005 года.
          Не бреши, если не хнаешь!
          • Веселый
            21 февр. 2016 г., 3:28:35
            Ответить
            Не я, конечно, не против хода ваших мыслей... Только, что Гончаренко, что Сосновский тяготели к здоровью народа. И потому Гончаренко оттянулся, потом, не на культуре, что вы дажды упомянули, а подался в республиканский спорт. Ну, а Сосновский и до того был президентом логиновской федерациии борцов и боксеров, дай им бог здоровья...
            Отправлено из мобильной версии
    • ...
      20 февр. 2016 г., 19:30:09
      Ответить
      все было здорово, пока бабки с монди платили, так как он там был все таки фигурой, это то-же самое что твориться с россией при высокой стоимости нефти.,денег нет и ты никто .
    • бессонница
      22 февр. 2016 г., 9:07:24
      Ответить
      Не спит бедный, о нас думаючи...
  • гипократ
    20 февр. 2016 г., 16:20:31
    Ответить
    В другом районе за такое же -уголовное дело
    Отправлено из мобильной версии
  • самый
    20 февр. 2016 г., 16:23:45
    Ответить
    простой
    способ украсть бюджетные деньги это устроить ремонт здания администрации
  • тот самый
    20 февр. 2016 г., 17:49:12
    Ответить
    Да видно замял во время. Дал кому нужно!
    Отправлено из мобильной версии
  • 10%
    20 февр. 2016 г., 18:06:42
    Ответить
    Вася, Вася. Эх! Вася!
    Отправлено из мобильной версии
  • коля
    20 февр. 2016 г., 18:07:46
    Ответить
    Все строители знают как он хорошо берет откаты, ничего не боится, пора бы за него конкретно взяться, таким , как он, не место на руководящих постах
  • Наивная
    20 февр. 2016 г., 18:14:11
    Ответить
    Оштрафовали на какую сумму?
  • какая мелочь
    20 февр. 2016 г., 18:40:28
    Ответить
    20 тыс.
  • Наивная
    20 февр. 2016 г., 18:49:04
    Ответить
    Не понятно для чего пригрели в администрации Коткина? Пустяковый вопрос разрулить не смог. Как он трудился на поприще прокурорском? Ай-ай-ай...
  • Павловский С Е
    20 февр. 2016 г., 18:54:17
    Ответить
    По нём давно нары плачут. ФСБ, посмотрите парня повнимательней, дело безпроиграшное, где работал - везде воровал.
    • Павловскому
      20 февр. 2016 г., 21:18:08
      Ответить
      ты еще жив? В каждой бочке затычка!
      • ,,,
        20 февр. 2016 г., 21:25:30
        Ответить
        А что правда глаза колет? Он не один так думает и говорит.
  • Да
    20 февр. 2016 г., 19:01:59
    Ответить
    Тут
    Ничего святого уже не осталось. 20 с лишним лет одни и те же фамилии, только в разном исполнении. Уже и дети выросли, скоро и внуки подтянутся. Жуть. Противно!! И все во власть- к деньгам!!
  • как
    20 февр. 2016 г., 19:38:05
    Ответить
    точно ,за этого проходимца гончаренко давно надо заинтересоваться прокурорским,много на нем грешков,вот уже более 20 лет,, наверно много знает,но пока молчит,вот и пихают с места на место.наивысший бал,как самому бесполезному чиновнику
  • таьяна
    20 февр. 2016 г., 19:55:41
    Ответить
    А кто разворовал Министерство спорта ? Василий Гончяренко.
  • закупщик
    20 февр. 2016 г., 20:54:25
    Ответить
    да что там гончаренко
    интересные закупки Пенсионного Фонда Коми.
    Вроде бы копейки, но
    Извещение о проведении электронного аукциона для закупки №0207100000116000009
    Наименование товара, работ, услуг Код по ОКПД2 Единица измерения Количество Цена за ед.изм. Стоимость
    Бензин АИ-92 19.20.21.110 Л; ДМ3 7000.00 41 р.10 к. 287700.00
    Бензин АИ-95 19.20.21.120 Л; ДМ3 7800.00 43 р.17 к. 336726.00
    Итого: 624 426.00

    Извещение о проведении электронного аукциона для закупки №0207100002616000007
    Место подачи заявок (Агентство по государственному заказу Республики Татарстан)
    Наименование товара, работ, услуг Код по ОКПД2 Единица измерения Количество Цена за ед.изм. Стоимость
    Туалетная бумага 17.22.11.110 РУЛ 600.00 79 р.42 к 47652.00
    Бумажные полотенца 17.22.11.130 УПАК 980.00 91 р.18 к 89356.40
    Итого: 137 008.40

    Извещение о проведении электронного аукциона для закупки №0207100000116000016
    Наименование товара, работ, услуг Код по ОКПД2 Единица измерения Количество Цена за ед.изм. Стоимость
    салфетки для пыли 13.92.29.120 ШТ 120.00 37.63 4515.60
    чистящее средство 20.41.32.114 ШТ 60.00 59.42 3565.20
    Полотенце бумажное 17.22.11.130 ШТ 700.00 65 р.70 к 45990.00
    освежитель воздуха 20.41.41.000 ШТ 12.00 59.76 717.12
    Мыло жидкое 20.41.31.140 ШТ 60.00 197.14 11828.40
    пакет для мусора 20.16.10.110 УПАК 120.00 171.25 20550.00
    Бумага туалетная 17.22.11.110 ШТ 4650.00 11 р. 23 к 52219.50
    пакет для мусора 20.16.10.110 УПАК 8.00 55.50 444.00
    губка для посуды 13.92.29.110 УПАК 40.00 38.21 1528.40
    перчатки латексные 22.19.60.114 ПАР 120.00 42.98 5157.60
    порошок стиральный 20.41.32.121 ШТ 117.00 40.44 4731.48
    дезинфицирующее средство 20.41.32.114 ШТ 50.00 168.57 8428.50
    средство для стекол 20.41.32.113 ШТ 20.00 52.64 1052.80
    Итого: 160 728.60

    Там еще много интересного по ценообразованию в РК.

  • Поддерживаю:
    20 февр. 2016 г., 22:24:06
    Ответить
    Корткекрос стал расцветать:
    Намедни был там: Фонтаны, пальмы и... все ходят в белых штанах!!! Рио отдыхает, плача
    в Катыде-(((
  • 456
    20 февр. 2016 г., 23:08:34
    Ответить
    Черти они с Артеевым весь район разграбили.Всех данью облепили.Вы посмотрите какие цифры уходят на раойн.Везде доп.работы.Реально обнаглели.УВАЖАЕМЫЙ ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ ВОЗЬМИТЕ ИХ НА КАРАНДАШЬ.ПОЖ-ТА ПОСАДИТЕ ИХ.РЕАЛЬННО ЕСТЬ ЗА ЧТО.

  • Альбатрос
    21 февр. 2016 г., 6:43:14
    Ответить
    У него и прозвище в районе "Вася - праздник"
  • 321
    21 февр. 2016 г., 7:30:45
    Ответить
    А что
    Коткин был не в курсе или ждал теплое место зама, шкура продажная
    Отправлено из мобильной версии
  • 321
    21 февр. 2016 г., 9:29:01
    Ответить
    Все это не случилось если бы был налажен контроль со стороны финансового отдела, интересно куда смотрела госпожа Трошева? Исполнение бюджета- это чисто ее функция.
    • брат-сват
      21 февр. 2016 г., 11:57:51
      Ответить
      там и судья Трошева
      • ОХ!...
        22 февр. 2016 г., 9:05:32
        Ответить
        Трошева-финансист -НОЛЬ перед Гончаренко. Как она, его подчинённая, может контролировать ЕГО???
    • финансист
      22 февр. 2016 г., 11:29:12
      Ответить
      думали бы что говорите. трошеве в подчинении у гончаренко,это как глвный бухгалтер района,а гончаренко-руководитель района.Вот посмотрел бы я долго ли проработал главбух,если бы не выполнял приказы руководителя.так ,что бардак с финаисами в районах всея Руси начался после 2010 года,когда финуправления вывели из подчинения Минфина и подчинили главам МО.
      • Финанситу
        23 февр. 2016 г., 15:05:15
        Ответить
        Ну и для чего нужен финансовый отдел? Для прыжков перед Гончаренко есть бухгалтерия при администрации, делаем вывод--- упраздним финансовый отдел. Этим действием убиваем двух "зайцев" для Трошевой, первое- любимое слово Трошевой М.И. СОКРАШЕНИЕ, второе ЭКОНОМИЯ бюджетных средств.
        • бюджетник
          27 февр. 2016 г., 17:23:40
          Ответить
          Как Вы правильно подметили! Это, действительно, её любимые слова: СОКРАЩАЙТЕ и ЭКОНОМЬТЕ (оптимизируйте).
  • )
    21 февр. 2016 г., 12:21:55
    Ответить
    Гончаренко подставили его замы-финансисты, великие комбинаторы, пусть сам выводы делает, большой мальчик
    • 321
      21 февр. 2016 г., 13:38:01
      Ответить
      Смешно, кто его мог подставить? У него такая практика во власти, что он сам кого угодно может подставить. В Корткеросском районе ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ власть выше чем законодательная. Гончаренко крутит депутатами как захочет, стыдно за ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ власть.
      • (((
        21 февр. 2016 г., 19:14:54
        Ответить
        депутаты сами рады крутиться - им бонусы
  • Ирина
    21 февр. 2016 г., 15:05:17
    Ответить
    Только один контракт?!?!
    Да только наших исполлистов - три на исполнении! Интересную практику можно опробовать на примере района - банкротство муниципального образования. Ни разу, по- моему, еще такое позорище не происходило, но нам в Коми не привыкать к "новшествам". Какое дело взыскателю до того, что бюджет района пуст? Нечем расплачиваться - обращение взыскания на имущество должника. Нет имущества или не подлежит реализации? Муниципалитет - банкрот! А 20000 руб. - это ДА. Это страшное наказание для руководителя МО. Даже не знаю, как он и переживет. Отмените его лучше,- и не так противно и позорно для нас, и глава района руки на себя не наложит.
    • пристав
      21 февр. 2016 г., 18:17:47
      Ответить
      Всё-таки, побольше: два раза по 20 тыс. + ещё 20 тыс. будет. Это уже месячная зарплата руководителя района.
      • 123
        22 февр. 2016 г., 11:23:19
        Ответить
        это даже только треть его зарплаты
  • Барчук
    21 февр. 2016 г., 15:54:11
    Ответить
    Ну какие же вы все дилетанты! Васька просто барабанщик, исправно стучит в НКВД, вот его и прикрывают и никто ничего с ним не сделает как бы вы тут не вопили и не пытались прямую кишку вывернуть наизнанку. Дедушка Крылов;" А Васька слушает, да ест!".
    • басня
      21 февр. 2016 г., 18:15:21
      Ответить
      По-новому звучит Крылов: "А Васька КУШАЕТ да ест". И ему всё мало...