12:56, 22.02.2016 / СПОРТ

«Строитель» одержал первую выездную победу в сезоне

Сыктывкарские хоккеисты с победы начали шестиматчевую серию выездных встреч, которой клуб из столицы Коми и завершит текущий сезон Высшей лиги. Накануне в Москве «Строитель» благодаря двум голам на последних минутах со счетом 7:6 переиграл команду «Динамо-Крылатское». Таким образом, с 13-й попытки сыктывкарцы впервые отпраздновали успех на чужом льду в текущем чемпионате.

Фото Николая Антоновского из архива БНК

Напомним, заключительную шестиматчевую выездную серию «Строитель» должен был начинать в Мурманске, но из-за финансовых проблем встречи были перенесены на 26 и 27 февраля. Как сообщил БНК директор сыктывкарского хоккейного клуба Илья Першуков, денежные средства, необходимые на оставшиеся матчи сезона, поступили, как и было обещано на рабочей встрече с министром физической культуры и спорта республики Николаем Бережным. Сыктывкарцы сыграют заключительные игры чемпионата в Москве, Красногорске и Мурманске.

В связи с переносом вместо поездки в гости к лидеру чемпионата «Мурману», сыктывкарцы первым делом отправились в Москву к одному из аутсайдеров турнира, команде «Динамо-Крылатское», которой коллектив из Коми на своем льду «отгрузил» 25 мячей в двух матчах.

В поединке против «Строителя» молодые динамовцы, составляющие дубль клуба Суперлиги «Динамо», получили усиление в лице трех хоккеистов главной команды. Сыктывкарцы прибыли на выезд практически основным составом, правда, всего с двумя запасным игроками, одним из которых являлся голкипер.

Дебют игры остался за хозяевами, они повели в счете на 5-й минуте после точного удара Кирилла Попеляева. «Строитель» отыгрался на 19-й минуте усилиями Никиты Агафонова, на что динамовцы ответили сразу двумя забитыми мячами. Никита Журавлев результативным ударом завершил розыгрыш углового, а Алексей Кичеев точно исполнил пенальти, сделав счет 3:1. После этого у сыктывкарцев оставалось всего пять минут до перерыва, чтобы не позволить бело-голубым победить в первом тайме, и они справились с задачей. На 42-й минуте Сергей Елфимов отквитал один мяч, а перед самым свистком на перерыв Иван Кораблин восстановил равновесие - 3:3.

Во второй половине на льду пошла качельная игра. Иван Кораблин вывел «Строитель» вперед, но сыктывкарцы пробыли в роли лидера не более десяти минут - динамовец Кирилл Попеляев вновь сделал счет равным. Иван Кораблин не унимался и на 65-й минуте оформил хет-трик, сделав счет 5:4 в пользу «Строителя». На этот раз десяти минут хозяевам хватило не только, чтобы восстановить равенство, но и выйти вперед: после точных ударов Рустама Тургунова и Даниила Тюкавина «Динамо-Крылатское» повело 6:5.

Судьба поединка решилась в концовке, которая, как и в первом тайме, осталась за «Строителем». Сыктывкарцы Алексей Лысак и Никита Агафонов забили на 88-й и 90-й минутах соответственно и окончательно склонили чашу весов в пользу дружины из Коми, для которой эта победа стала первой в 13 выездных играх текущего сезона.

Сегодня «Динамо-Крылатское» и «Строитель» проведут второй поединок.