17:49, 26.02.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Пучков и Гапликов спустились в шахту «Северная»

Министр Владимир Пучков и врио главы Коми Сергей Гапликов спустились в аварийную шахту «Северная». Они пробыли в горной выработке около двух часов и лично проинспектировали ведение поисково-спасательных работ, сообщает МЧС России.

На глубине свыше 700 метров глава чрезвычайного ведомства проследовал к одному из аварийных участков шахты, где горноспасатели ведут разбор образовавшегося завала.

В обследованных выработках горноспасатели проложили линию дистанционного отбора проб воздуха, которая позволяет проводить анализ по содержанию горючих и взрывоопасных газов в аварийных выработках. До этого отбор проб осуществлялся горноспасателями вручную, при этом, находясь в непосредственной близости от аварийного участка, они подвергались опасности. Теперь есть возможность отбора проб воздуха в 23-х точках подземной выработки.

Из числа работников ВГСЧ и шахты создана группа инженерного обеспечения, которая проводит расчеты по количеству воздуха, необходимого для проветривания аварийного участка, площади проемов и количеству материалов, необходимых для возведения изолирующих взрывоустойчивых перемычек.

5157

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Алекс
    26 февр. 2016 г., 17:56:27
    Ответить
    На хрена лезть в шахту и мешать людям работать??? Они что горноспасатели?
  • ТБ
    26 февр. 2016 г., 17:57:12
    Ответить
    А чего без красок ?
    Отправлено из мобильной версии
    • :-/
      26 февр. 2016 г., 22:39:39
      Ответить
      Умище каской не покрывается...
      С другой стороны,
      нарушали, нарушаем и будем нарушать!
      Отправлено из мобильной версии
  • Да уж
    26 февр. 2016 г., 17:59:37
    Ответить
    Оборудование еще со времен совка...
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня не зовут
    26 февр. 2016 г., 18:30:26
    Ответить
    Они же наверху. Мне интерсно, что думают геофизики о причинах горного удара.
  • Привет
    26 февр. 2016 г., 18:42:49
    Ответить
    Пи.ар.
    Отправлено из мобильной версии
  • Майнинг
    26 февр. 2016 г., 18:48:14
    Ответить
    Какой удар! Уже сказано - взрыв метана. План гнали мужички... Дегазация видно не поспевала...
    Отправлено из мобильной версии
  • Бррр
    26 февр. 2016 г., 18:57:27
    Ответить
    Сколько можно пиариться, на смертях уже рейтинги делают, кошмар ни чего человеческого. Терпения семьям шахтеров.
    • 22
      26 февр. 2016 г., 19:26:24
      Ответить
      а они до сих пор думают что у людей развитие застыло на 1985 году
    • избиратель
      26 февр. 2016 г., 21:50:02
      Ответить
      Осенью выборы...
      Отправлено из мобильной версии
  • !!!
    26 февр. 2016 г., 19:00:13
    Ответить
    Бред, оборудование пора менять, пора подумать головой
    • Вася
      26 февр. 2016 г., 20:17:57
      Ответить
      А кто у нас в России головой-то думает, юморист!
  • Человек
    26 февр. 2016 г., 19:02:43
    Ответить
    Молодцы мужики. Это не учебная шахта Ковзеля! Реальной помощи может и нет, но надо быть с людьми в такие моменты.
    Отправлено из мобильной версии
    • 132
      26 февр. 2016 г., 19:24:16
      Ответить
      Надо быть людьми и мешать спасателям работать?
    • Человеку
      26 февр. 2016 г., 20:06:30
      Ответить
      Хватит уже этой политики, учебных шахт, сравнивать руководство РК, у людей горе им потдержка нужна а не обезьянничество врио (в спасатели он заделался) пусть хоть на период спасательных работ его не показывают.
  • доктор
    26 февр. 2016 г., 19:19:55
    Ответить
    согласна, что надо быть рядом, НО
    у нас министр здрава в палаты к больным заходит в медицинском халате, а тут под землю в шахту - что Пучков, что Гапликов- БЕЗ КАСОК!!! что за охрана труда - видно сразу по начальству республики и страны)))
  • Сергей
    26 февр. 2016 г., 19:22:22
    Ответить
    честь профессионализму спасателей
    от них сейчас многое зависит, и от самих шахтеров.
    Руководители - спасибо что приехали.
    Но в шахту должны спускаться только ПРОФЕССИОНАЛЫ.
    Соболезнования семьям погибших.
    Надейтесь,верьте,ждите - чья судьба еще не известна.
    • Привет
      26 февр. 2016 г., 22:27:32
      Ответить
      В Точку
      Отправлено из мобильной версии
  • шахтер
    26 февр. 2016 г., 19:43:58
    Ответить
    что-то я не увидел на видео ,как они спускались в шахту ,
    вот то что стояли перед клетью ,и говорили со спасателями, -это да,
    или спустились ,постояли у ствола и наверх,зачем этот пиар на костях,
    семьям соболезнование, но надежды все меньше,
    у самого друг в 25 лет погиб на Воркутинской,.... парни то совсем молодые судя по спискам,
    Воркута ,родина моя , мы всегда с тобой,....
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    26 февр. 2016 г., 20:02:45
    Ответить
    Лишнее это все,
    Вместо двух ненужных человек и фотографа, можно было троих спасателей дополнительно на работы отправить. А так и сами просто так прогулялись и еще куча народу обеспечивала их собственную безопасность.
    Наши спасатели (горноспасатели) имеют богатый опыт. Их подразделения ВГСЧ появились задолго до МЧС..
    • Игорь
      26 февр. 2016 г., 20:15:40
      Ответить
      Пиар
      Полностью согласен с г. Шулеповым. Толку с этого визита , просто пиарятся перед камерами для своего начальства . Раньше надо было посещать эту шахту.
      • Привет
        26 февр. 2016 г., 22:28:24
        Ответить
        В точку. Н2
        Отправлено из мобильной версии
  • герои
    26 февр. 2016 г., 20:26:32
    Ответить
    Больше сил уходит на сопровод ВИП лиц
    Отправлено из мобильной версии
  • А где хозяин сей шахты ?
    26 февр. 2016 г., 20:27:41
    Ответить
    Кому она принадлежит ? Ушел в тень,чтобы уйти от ответственности ?
    • Мордашову
      26 февр. 2016 г., 20:40:23
      Ответить
      принадлежит, в составе Северстали
    • :-/
      26 февр. 2016 г., 22:43:10
      Ответить
      Не в "тень" ушедши 'Морда',
      а в подданные короля шведского...
      Отправлено из мобильной версии
  • тебе которого не зовут
    26 февр. 2016 г., 20:36:00
    Ответить
    Был в шахте давно ...но вряд ли,что то изменилось, Причина одна, взрыв метана. Скапливается. нарушаются правила безопасности или нарушения вентиляционной системы. Метан всегда и взрывы повторяются. Жаль ребят соболезнование семьям
    • Меня не зовут
      01 марта 2016 г., 22:28:30
      Ответить
      Взрыв метана это вторичные последствия, а вот какова основная причина? Если посмотреть информацию о землетрясениях за поледний месяц, то напрашиваются очень парадоксальные мысли
  • Я
    26 февр. 2016 г., 20:40:26
    Ответить
    Вам всем
    Закройте все свои варежки,у людей горе,а глава отвечает за людей без сна и отдыха!
    Отправлено из мобильной версии
    • 555
      27 февр. 2016 г., 6:22:52
      Ответить
      За такую зарплату?
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    26 февр. 2016 г., 20:41:06
    Ответить
    Вам всем
    Закройте все свои варежки,у людей горе,а глава отвечает за людей без сна и отдыха!
    Отправлено из мобильной версии
    • Я-тому
      26 февр. 2016 г., 21:05:44
      Ответить
      Какие варежки, вы о чем, этот врио только пиарится, какая от него помощь, лицо грусное сделать на камеру, чтож он Северсталь на ковёр не вызвал, слабо с корпорацией покусаться, только и может стрелочников сажать. Семьям терпения, спасателям сил.
      • для я
        27 февр. 2016 г., 10:49:40
        Ответить
        так по лицу ВРИО видно что пиарится.....
    • чел.
      26 февр. 2016 г., 21:09:40
      Ответить
      я, ты в адеквате про гапликова?
      Это пиар очередной и пляски на костях.
      Отправлено из мобильной версии
  • п
    26 февр. 2016 г., 21:08:01
    Ответить
    ну и показуха гапликова.
    Тьфу.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гундеев
    26 февр. 2016 г., 21:15:01
    Ответить
    Что может инспектировать человек который первый раз в жизни поехал в шахту к тому же ничего не понимающий в горном деле Даже на беде людей умудряются пропиариться
  • Позор Гапликову
    26 февр. 2016 г., 21:19:37
    Ответить
    Ничего не скажу про Пучкова, хотя и ему под землей не место в данный момент, но Гапликов ведет себя просто омерзительно.
    Чего ты туда лезешь? Что ты там можешь удивить и чем помочь шахтерам?
    Дайте спокойно работать горноспасателям.
    Или тебе нужен орден за проявленный героизм при спасении людей?
    С каждым днем этот человек все ниже и ниже падает в моих глазах. Что в общем неудивительно, учитывая кто его поставил на место Главы Коми.
  • Горный Инженер
    26 февр. 2016 г., 21:21:06
    Ответить
    Руководству Республики. Мнение, про страшную трагедию.
    Любой соображающий студент горняк скажет, что это прямое нарушение требований промышленной безопасности. В шахте стоят современные датчики, которые при превышении концентрации газа обесточивают участок. Вопрос сколько там было газа? и по чему не сработали датчики? При концентрации метана до 5% и выше 16% он горит. При концентрации в воздухе от 5 до 16% метан взрывается. Наибольшей силы взрыв происходит при концентрации метана 9,5%. Варианта два люди работали до взрывного порога или после него. Так почему же не сработали датчики??? Варианты разные, накрывание, вынос(перемещение) на более свежую струю, при малой концентрации. Или его было так много, что он слегка проветрился и достиг нужного предела. Но! самое главное знают ли об этом контролирующий ИТР или надзорные органы? И как проверяют и контролируют. Нет здесь никаких природных факторов! Ошибаюсь - обоснуйте!!! Хватит пускать людям пыль в глаза! Цените жизни людей! 21 век на дворе, а братья шахтеры гибнут как в 60 - е, или еще древнее заглянем - Демидовы при добыче, людей откупными от крепостного заманивали и принуждали работать в рабстве, так вот с тех времен мало что изменилось! Приоритеты те же! Современные и своевременные мероприятия по дегазации пластов позволяют избежать таких выбросов, но это же дополнительные затраты и т.д. Руководители холдинга и контролирующих органов на вашей совести 30 жизней! Устраивая информационный вакуум и показуху по вызову спасателей из Кузбасса. Вопрос - своих за чем держим тогда?Наши не хуже. Правду от народа все равно не скроешь. Никого не хочу косвенно обвинять - это всего лишь мнение. В пору сделать серьезные выводы и научиться ценить жизнь трудяги на котором всегда держалось наше Отечество. Семьям погибших соболезнование от глубины души, Воркутинцев и Горняков бывших не бывает! Держитесь! Скорбим и надежда умирает последней...
    • чел.
      26 февр. 2016 г., 21:27:02
      Ответить
      горняку
      Так сутки не говорили про взрыв метана. Было что то про горную продвижку.
      Отправлено из мобильной версии
      • Инженер по ОТ и ПБ
        26 февр. 2016 г., 23:48:58
        Ответить
        Горному инженеру
        Согласен с Вами.
        Очень похоже что именно так и было.
    • Насчет Кузбасса
      27 февр. 2016 г., 10:57:02
      Ответить
      Наши - не хуже. Но для Воркуты эта авария - пожалуй самая крупная. И аналогичная была именно в Кузбассе.
      Так что их позвали совершенно логично
    • Дмитрий
      27 февр. 2016 г., 22:14:49
      Ответить
      Могло иметь место увеличение концентрации метана, вследствие разрушения пласта в результате горного удара.
  • чел.
    26 февр. 2016 г., 21:24:09
    Ответить
    пишите и наслаждайтесь.
    Завтра комменты будут закрыты.
    Отправлено из мобильной версии
  • Борис
    26 февр. 2016 г., 22:59:46
    Ответить
    Лучше бы тратил время на унаследованные предприятия, чем устраивать СУББОТНИКИ в Сыктывкаре ЗИМОЙ!!!
    Где теперь эти труды?! PR
    Ровно столько времени и сил ему не хватило, что бы побывать в Воркуте.
    • В Воркуте
      27 февр. 2016 г., 10:55:08
      Ответить
      Гапликов был. И что? Если бы он взялся "рулить" частным предприятием (а Воркутауголь - частное), вы бы первый и орали, что "врио лезет в дела бизнеса".
      Или врио должен был работать за Мордашова, директора шахты и всю службу ТБ?
      Ребят, вы бы уж как-то разобрались, чего вы от Гапликова хотите. При условии, что он - не волшебник.
      Как и вы.
  • Сергей
    27 февр. 2016 г., 10:40:21
    Ответить
    Очередное лицемерие от Гапликова.
  • Горожанин
    27 февр. 2016 г., 13:58:00
    Ответить
    Неприятно на это смотреть
    Пиар чистой воды. Все яснее вырисовывается картина будущего республики, тем более опыт в строительстве Олимпиады есть!
    Отправлено из мобильной версии
  • Может быть
    01 марта 2016 г., 22:53:26
    Ответить
    Пора начать кошмарить бизнес?