content/news/images/47915/ANT_1144_mainPhoto.jpg
15:26, 03.03.2016 / ПРАВО

Приговор Роману Зенищеву оставлен без изменений

Верховный суд Республики Коми оставил в силе приговор бывшему руководителю администрации Сыктывкара Роману Зенищеву, признав его виновным по всем эпизодам, за исключением одного - получение взятки в виде фиктивного трудоустройства супруги мэра в компанию «АйСиТи». По этому эпизоду Верховный суд отправил дело на новое рассмотрение, передает корреспондент БНК.

Приговор Роману Зенищеву оставлен без изменений
Фото Николая Антоновского

Напомним, 6 ноября Сыктывкарский городской суд признал Романа Зенищева виновным в растрате, получении взятки и превышении должностных полномочий и приговорил его к девяти годам колонии строгого режима со штрафом один миллион рублей. По одному из пяти инкриминируемых преступлений, в котором Зенищев обвинялся в получении взятки в виде фиктивного трудоустройства его супруги Полины Головановой в головной офис «АйСиТи», экс-градоначальник был оправдан.

ANT_1162.jpg

С приговором не согласился осужденный, который настаивал на полном его оправдании по всем эпизодам, а также прокуратура, возражавшая против частичного оправдания Зенищева.

Кроме того, Роману Зенищеву продлили содержание под стражей на три месяца до 3 июня.

9250

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • pravda
    03 марта 2016 г., 15:32:43
    Ответить
    Будем ждать, чем закончится "дело" по экс-мэру Поздееву, который признал все факты содеянного. Еще и вовлекал в "дело" подчиненных....
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      03 марта 2016 г., 16:09:10
      Ответить
      Ждем Рома тебя через 4,5 года. Правда Полина Гагарина тебя ждать не будет.
      • минуэт
        03 марта 2016 г., 17:19:13
        Ответить
        Полька давно свинтила к фраеру-ушастому Курякину,
        который шастал к ней за нитками
        нахрена ей Ромка-сиделец, если под боком есть успешный водила джипаря
      • Силуэт
        03 марта 2016 г., 17:41:50
        Ответить
        Зачем тогда воровал для нее, покупал на награбленное дом в Испании.
      • коми
        03 марта 2016 г., 19:03:54
        Ответить
        ну Рома ты наглый,взятку хапнул и не виновный
      • коми
        03 марта 2016 г., 19:03:54
        Ответить
        ну Рома ты наглый,взятку хапнул и не виновный
      • Финансисты-технологи
        03 марта 2016 г., 20:33:12
        Ответить
        Из объявления
        "Научим.Недорого"
      • .
        03 марта 2016 г., 20:59:50
        Ответить
        Ага ждем лет так какминимум через шесть не раньше!!!
    • подпись к фото
      03 марта 2016 г., 23:24:21
      Ответить
      "Запомни меня молодым и красивым"
  • сыктывкарец
    03 марта 2016 г., 15:42:59
    Ответить
    точка
    Справедливость восторжовала
    Отправлено из мобильной версии
  • вася
    03 марта 2016 г., 15:44:06
    Ответить
    апелляция
    что и следовало ожидать от команды шишкина
    • точно
      03 марта 2016 г., 17:01:26
      Ответить
      Шишкин суд
      он пустил корни надолго
  • налогоплательщик
    03 марта 2016 г., 15:56:04
    Ответить
    Интересно , почему не конфисковывают все .
  • 9
    03 марта 2016 г., 15:56:58
    Ответить
    М А Л О
  • Бесбрездразный
    03 марта 2016 г., 15:59:49
    Ответить
    Жмуд
    Отправлено из мобильной версии
  • УДО
    03 марта 2016 г., 16:13:38
    Ответить
    Ждем показаний по ОПГ Гайзера.
    Есть шанс выйти и воспользоваться сворованным и не конфискованным.
  • Глеб Жеглов
    03 марта 2016 г., 16:22:32
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме!
    Спасибо прокуратуре и суду, молодцы!
    Отправлено из мобильной версии
    • шарапов
      03 марта 2016 г., 16:28:34
      Ответить
      Если поздей получит меньше,это буде не справедливо!А Ромыча жаль,он оказался не в нужном местеи в ненужное время.Опасно быть нынче мэром-хоть воруй,хоть не воруй,найдут за что усадить...
      • Бывалый
        03 марта 2016 г., 17:26:59
        Ответить
        А поздней не воровал взяток не брал! И пойдёт на условняк
        • ромыча не жаль нискоко
          03 марта 2016 г., 20:40:15
          Ответить
          хапуга конченный, органы 1% его дел распутали только
        • как
          04 марта 2016 г., 16:35:42
          Ответить
          Не ворвался? А земельку то не себе любимому присвоил?
    • глебу
      03 марта 2016 г., 21:00:15
      Ответить
      жеглов, а че ты такой ко-зел?
  • не понятно
    03 марта 2016 г., 16:43:08
    Ответить
    Что по Аверажу??
    Отправлено из мобильной версии
  • мало
    03 марта 2016 г., 16:54:17
    Ответить
    а где конфискация наворованного?
    • а все деньги
      03 марта 2016 г., 17:02:25
      Ответить
      в партии ЕР
      пусть она и вернет
      • Ага
        03 марта 2016 г., 17:08:05
        Ответить
        Она вернет как пенсионерам Она еще залезет к тебе в карман.
  • Справедливость
    03 марта 2016 г., 17:25:07
    Ответить
    Ура!!!!!
  • где деньги, Зин?
    03 марта 2016 г., 17:36:52
    Ответить
    Штраф миллион. А остальное? бонус в виде компенсации за приговор?
    • Развяжите язык Роман
      03 марта 2016 г., 17:42:47
      Ответить
      Зенищеву ничего не остается делать кроме того, как Ежиная Россия собирала деньги у бизнеса на выборы и как " решались " вопросы. А обиженных немало тлюди давали деньги для Единой России и надеялись на муниципальные заказы. Их кидали. И пожаловаться некому: а зачем ты лопух давал деньги на Единую Россию, на всякие лотереи предвыборные? Тем более, что российским законом такие лотореи запрещаны и за их организацию можно на нары сажать. А перечисления считаются добровольными.
      • вася
        03 марта 2016 г., 18:29:01
        Ответить
        решение
        какой Джекпот Вы ждали от православных Шишкина? по Зенищеву.
  • Ну вот
    03 марта 2016 г., 18:35:11
    Ответить
    а ты как
    думал
  • 111
    03 марта 2016 г., 18:49:24
    Ответить
    никто и не сомневался в этом, что приговор будет оставлен.
    • 123
      03 марта 2016 г., 19:48:20
      Ответить
      Приговор
      Приговор в закнонную силу не вступил! дело направлено для нового рассмотрения!!!
  • 999
    03 марта 2016 г., 20:14:25
    Ответить
    Поехал бы на зону без обжалования. Как никак свободней. А сейчас еще будет взаперти в сизо 3 месяца сидеть в коробке.
    Отправлено из мобильной версии
    • 999
      03 марта 2016 г., 20:15:54
      Ответить
      В части
      9 лет строгача и конфискации вступил. В части оправдания нет
      Отправлено из мобильной версии
      • 911
        03 марта 2016 г., 20:37:27
        Ответить
        Умник! читай закон! нельзя приговор отменить в части и в части направить на новое рассмотрение!!! только все дело сразу!
        • для 911
          03 марта 2016 г., 20:42:27
          Ответить
          так ты бы сам читать научился сначала
  • Суходрищев
    03 марта 2016 г., 20:31:02
    Ответить
    Способный парень. Без "финансистов-технологов".Сам себе режиссер.
  • Миша
    03 марта 2016 г., 20:36:34
    Ответить
    Умный,веселый, харизматичный,молодой человек. Народ любил его. Печально все это...
    Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    03 марта 2016 г., 21:36:21
    Ответить
    из мухи слона!!!
    Промолчать,значит забыть и принять все как есть!
    Знаю Романа со времен школы. Ничего плохого сказать о нем не могу. Не по тому,что у нас приятельские, либо какие-другие отношения. Просто знаю,что Роман трудяга, всегда им был и будет,поверьте! Все говорят-вор,пусть сидит. Все это спланированная акция-провокация. Каждый из нас с вами может совершить ошибку. Копни поднаготную практически любого чиновника,факты найдутся! Но 9-ть лет!!! За что! .........Люди, Судьи, опомнитесь,прозрейте!
  • Михаил
    03 марта 2016 г., 21:41:27
    Ответить
    Для ржунимагу
    Смотрю Вы оперируете фактами. 20-30 процентов. Неужели Вы располагаете достоверными фактами.Проясните пожалуйста! Либо не лгите!
  • Имя любимое мое
    04 марта 2016 г., 7:35:24
    Ответить
    А может быть забудем все и простим? У нас одна лишь жизнь.
    • Любовь
      04 марта 2016 г., 9:17:23
      Ответить
      А я не смогу: за себя и за братьев...
  • 634
    04 марта 2016 г., 9:10:47
    Ответить
    Я, Романа Валерьевича, знаю давно..! Обращался к нему много раз, и никогда он не отказывал в помощи, если мог помочь (ничего за это не просил!!!!! ) Сейчас живу в другом регионе, и мне очень неприятно читать коментарии про Рому , люди которые не знают ничего о том, как надо работать занимая такую должность, что-то еще тявкают ( бездари ). Пять лет при Зенищеве были для Города лучшими, после развала СССР! А сейчас, после Поздеева, ничего не осталось , кроме долгов людей по ипотеке.....! Зенищев , хоть и был поставлен ВЕСЕЛОВЫМ, НО работал по честному. И за это, по указу ВЕСЕЛОВА , Чернов его посадил.........!
    • 634-му
      04 марта 2016 г., 9:16:45
      Ответить
      Ты не вякай в защиту - Ромка реально бегал к Торлопану и в ФСБ и стучал на своих противников, которые мешали ему воровать!
    • 634-му
      04 марта 2016 г., 9:16:46
      Ответить
      Ты не вякай в защиту - Ромка реально бегал к Торлопану и в ФСБ и стучал на своих противников, которые мешали ему воровать!
  • 789
    04 марта 2016 г., 9:25:05
    Ответить
    вор должен сидеть!!!!!!!!!!!Но почему ПОЭДЕЕВ должен гулять а зенищев который сделал столлко же должен сидеть!!!!!!!!??????? Это наши справедливые " СУД и ПРОКУРАТУРА
  • ЯЯ
    04 марта 2016 г., 11:37:35
    Ответить
    Ибо нех воровать......вор должен сидеть в тютьме!!!
  • местный
    04 марта 2016 г., 14:02:25
    Ответить
    Зеня тот еще хапуга, пусть посидит, а накраденное пока отожмут потихоньку другие. конфисковать особо нечего, он уже общипанный. Удачи на зоне)))
  • надо было сознаться
    04 марта 2016 г., 15:48:37
    Ответить
    надо было признать вину и тогда срок бы скостили, а ждать оправдательного приговора было очень глупо!!!!
  • Наталья Радостева
    15 марта 2016 г., 18:09:26
    Ответить
    Не знаю, виновен ли - может да, может нет - потому что доверять судам Коми нет ни одного основания.

    Но главное - почему за несколько миллионов садят на 9 лет, а за пол миллиарда (Васильева) дают отдохнуть и поплясать в розовых тапочках, отпускают?

    Нет в России никакой законности и никакой справедливости.