09:30, 04.03.2016 / СПОРТ

«Ника» вырвала победу за секунду до конца овертайма

С невероятного успеха на своем паркете сыктывкарские баскетболистки начали двухматчевое противостояние с оренбуржской командой «Надежда-2» в предпоследнем туре регулярного чемпионата. Прямые конкуренты за место в финальном раунде Суперлиги-2 не выявили сильнейшего в основное время матча, в овертайме важнейшую победу «Нике» принес точный бросок Ксении Андреевой за секунду до сирены.

Фото Николая Антоновского

Сыктывкарский коллектив подошел к решающим поединкам регулярного чемпионата в боевом составе, за исключением не успевшей восстановиться после повреждения Екатерины Щегольковой. В столицу Коми пожаловал клуб «Надежда-2» из Оренбургской области, игры против которого станут для «Ники» заключительными в текущем сезоне на домашнем паркете.

Оренбурженки, ведущие отчаянную борьбу за попадание в финальный раунд Суперлиги-2, сразу заставили «Нику» догонять, поведя 7:0 в дебюте игры. Хозяйки старались не отставать и к концу стартовой четверти сравняли счет 13:13. Однако после серии промахов сыктывкарки все же позволили соперницам выйти вперед на пять очков по итогам первых десяти минут встречи.

Во втором игровом отрезке сыктывкарки уверенно действовали в обороне, не позволив «Надежде-2» набрать и десяти очков. В атаке у «Ники» в этот вечер кураж поймала Ксения Андреева, два точных трехочковых броска которой позволили хозяйкам паркета уйти на большой перерыв с минимальным преимуществом в счете - 29:27.

Качельная игра продолжилась и во второй половине матча: команды поочередно лидировали и сражались за каждый квадратный сантиметр паркета. В третьей четверти «Надежда-2» упорно пыталась захватить инициативу, вела в пять очков, однако точные броски Екатерины Васильевой и Марины Калашниковой восстановили равенство на табло перед решающей десятиминуткой. В ней уже «Ника» создала семиочковый задел, но его не хватило хозяйкам паркета для победы. Гостьи за 28 секунд до финальной сирены сравняли счет 56:56, выстояли в защите и перевели игру в овертайм.

Дополнительная пятиминутка оказалась не богата на точные броски, но каждый из них был на вес золота. Команды продолжали идти вровень, пока за минуту до конца овертайма баскетболистка «Надежды-2» допустила один промах со штрафного и сыктывкарки получили преимущество 61:60, имея свою атаку. Однако далее последовала потеря «Ники», а гостьи успешно распорядились представленной возможностью и вышли вперед 62:61, оставив сыктывкарскому коллективу всего секунду на то, чтобы спасти игру.

«Ника» взяла тайм-аут, после которого на сыктывкарском паркете произошло настоящее спортивное чудо. Вводившая мяч в игру Марина Калашникова увидела оторвавшуюся от соперниц Ксению Андрееву и сделала ей великолепную передачу, после чего главная героиня встречи не промахнулась. Под звон финальной сирены мяч влетел в кольцо «Надежды-2», а сыктывкарские баскетболистки дружно выбежали на паркет праздновать эту невероятную победу со счетом 63:62.

Сегодня, 4 марта, команды проведут второй поединок, который станет для «Ники» заключительным на домашнем паркете в этом сезоне.