content/news/images/48087/yODOnjMGDtw.jpg
12:00, 10.03.2016 / СПОРТ

В Коми пройдут Чемпионат и Первенство СЗФО России по спортивному ориентированию на лыжах

На базе Детского оздоровительно-образовательного центра «Гренада» Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма, вблизи села Парчег Сыктывдинского района, пройдут Чемпионат и Первенство СЗФО России, Чемпионат и Первенство Республики Коми по спортивному ориентированию на лыжах.

В Коми пройдут Чемпионат и Первенство СЗФО России по спортивному ориентированию на лыжах
Фото kspu.ru

Как сообщило минспорта республики, в Чемпионате СЗФО России участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации (мужчины и женщины (1998 годов рождения и старше), в Первенстве СЗФО России - юноши, девушки до 18 лет, 1999 – 2001 годов рождения и мальчики, девочки до 15 лет, 2002-2003 годов рождения.

В Чемпионате Республики Коми и Первенстве Коми по спортивному ориентированию на лыжах примут участие спортсмены разных возрастных категорий: Чемпионат Республики Коми (МЖ-21), Первенство Республики Коми среди ветеранов (МЖ-35, 45), Первенство Республики Коми по спортивному ориентированию на лыжах среди учащихся и молодежи (МЖ- 14,17,20).

Состав команды на участие в Чемпионате Республики Коми от городов и районов: два мужчины и две женщины. Состав команды в Первенстве Коми среди ветеранов не ограничен. Состав команды в Первенстве Коми среди учащихся и молодежи (МЖ-14,17,20) — восемь человек, независимо от пола и возраста, в зачет идут лучшие шесть результатов по сумме очков первого и второго дня соревнований.

Запланировано прохождение трех видов дистанций. На одной из них спортсменам предстоит пробежать маркированную трассу и отметить проколами в карте месторасположения контрольных пунктов (КП). Результат будет определяться по сумме времени прохождения и штрафных минут, полученных за неправильно обозначенные КП. В заданном направлении спортсмены в кратчайшее время должны пробежать дистанцию и отметиться на контрольных пунктах, обозначенных на картах в заданном порядке с использованием электронной системы отметки и чипов, выдаваемым перед стартом. Третий вид дистанции - трехэтапные эстафеты в заданном направлении, с рассеиванием.

Программа соревнований:

11 марта

10.00 - торжественное открытие соревнований

11.00 – дистанция: лыжная гонка - маркированная трасса

12 марта

11.00 – дистанция: лыжная гонка – классика (в заданном направлении)

17.00 – награждение по итогам 1 и 2 дней соревнований

13 марта

10.00 – дистанция: лыжная гонка – эстафета 3 человека

15.00 – награждение, закрытие соревнований

Третий день соревнований трехэтапная эстафета по группам будет идти только в зачет СЗФО.

Как сообщила заведующий отделом спортивного ориентирования Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма, ответственный секретарь Федерации спортивного ориентирования Республики Коми Надежда Рудакова, ожидается, что в соревнованиях примут участие порядка 140 человек – 110 спортсменов Республики Коми (Сыктывкар, Сыктывдинский, Корткеросский, Удорский, Усть-Куломский, Прилузский и Усть-Вымский районы), а также 30 гостей из Карелии и Ленинградской области.

- Ранее планировалось участие команды Архангельской области и сильных ориентировщиков из Вологодской области, но из-за переноса сроков соревнований в ввиду карантина по гриппу сейчас они приехать не смогут. От Ленинградской области приедут команды взрослых спортсменов – мужчины и женщины, а также юношеская команда. Республика Карелия будет представлена воспитанниками ДЮСШ. Сильные спортсмены и в составе наших команд. Конкуренция будет небольшая, но в родном лесу мы постараемся выиграть или хотя бы побороться за призовые места. Наши спортсмены достойно выступают на Чемпионатах и Первенствах СЗФО России, попадают в десятку сильнейших на Всероссийских соревнованиях. Надеемся, что и на этих стартах все выступят достойно, - отметила Надежда Рудакова.

Она сообщила, что в этом году спортивное ориентирование в регионе отмечает 50-летие со дня своего основания, и все мероприятия посвящены этой дате. По такому случаю в один из дней подведения итогов и награждения запланирован небольшой праздничный концерт в Доме культуры села Зеленец. А ветераны спортивного ориентирования подготовят стенд с фотографиями из истории развития ориентирования в Республике Коми.

По словам главного судьи Людмилы Миковой, для проведения соревнований всё готово.

- Подготовлены полигоны, сейчас служба дистанции продолжает работать, выходят в лес, подчищают трассы. Хорошо, если накануне начала соревнований не будет сильного снегопада. Спортивные карты готовы к выпуску. Для каждого из трех видов дистанций предусмотрена своя карта. Перед началом соревнований, в целях инспектирования мест проведения соревнований, окончательного контроля готовности дистанций, пройдет инспектор, – добавила Людмила Микова.

Особенности местности соревнований:

Все дисциплины пройдут севернее города Сыктывкара, в селе Парчег, в районе ДООЦ «Гренада». Рельеф овражистого типа. Лесная местность закрыта на 60-70%. Лес преимущественно хвойный с лиственным подлеском. Есть участки соснового бора. Площадь района, используемая для соревнований - 6,5 кв. км. Дистанции подготовлены на снегоходах «Буран», с использованием лыжных трасс, подготовленных ретраком со стороны «Зеленецких Альп».

afischa-SO.jpg

3806

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Настя
    10 марта 2016 г., 19:55:20
    Ответить
    Посвятите забег Л. Вотяковой! Именно она была у истоков ориентирования и активно продвигала этот вид спорта! Она безумно была в него влюбленна... Светлая память..