content/news/images/48098/ANT_2914_mainPhoto.jpg
15:20, 10.03.2016 / ПОЛИТИКА

Владимир Тукмаков освобожден от должности по требованию прокуратуры

Прокуратура Республики Коми провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции, регламентирующего соблюдение запретов, а также полноту и достоверность предоставления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. В ходе нее выявлены нарушения, повлекшие освобождение от должности в связи с утратой доверия председателя правительства Республики Коми Владимира Тукмакова, сообщается на сайте прокуратуры.

Владимир Тукмаков освобожден от должности по требованию прокуратуры
Фото Николая Антоновского

В силу закона лица, замещающие государственные должности субъектов РФ, не вправе получать в связи с выполнением служебных обязанностей не предусмотренные законодательством вознаграждения и подарки.

Прокуратура установила, что в нарушение данного запрета Тукмаков с февраля 2011 года по август 2015 года ежемесячно получал в качестве дара денежные средства в размере 100 тыс. рублей, всего за указанный период – 5,5 млн рублей. При этом чиновник не обеспечил соблюдение требований о полноте и достоверности отражения сведений о доходах. Кроме того при назначении на должность председателя правительства Республики Коми в 2014 году он сокрыл доход, полученный подобным образом при замещении в 2011-2013 годах должности заместителя главы Республики Коми – регионального министра финансов.

Удельный вес неотраженного Тукмаковым дохода от общего дохода его семьи за 2012-2014 годах в среднем составил 38 процентов. Указание должностным лицом недостоверных сведений о доходах при величине ошибки более 20 процентов от общего дохода семьи в год может быть расценено как проступок, влекущий освобождение лица от занимаемой должности в связи с утратой доверия. В соответствии с федеральным законодательством о противодействии коррупции лицо, замещающее государственную должность субъекта РФ, в качестве меры ответственности за совершение подобного проступка подлежит увольнению.

Прокурор республики внес врио главы Коми представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, потребовав решить вопрос об ответственности подчиненного.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры президиум Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Коми рекомендовал руководителю региона освободить Тукмакова от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Врио главы республики согласился с рекомендациями и своим указом освободил Тукмакова от должности председателя регионального Правительства в связи с утратой доверия.

Прокуратура проводит дальнейшую проверку. При выявлении со стороны Тукмакова фактов злоупотребления или превышения должностных полномочий оценка им будет дана в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством.

Ранее по представлению прокурора республики за предоставление недостоверных сведений об имуществе от занимаемой должности по аналогичным основаниям освобожден бывший заместитель председателя регионального правительства Константин Ромаданов.

***

Добавим, что согласно ст. 89.1 Конституции Республики Коми освобождение от должности (отставка) председателя правительства Республики Коми одновременно влечет за собой отставку правительства.

В случаях отставки правительства Республики Коми оно продолжает действовать до сформирования нового состава правительства.

16703

Комментарии (234)

Добавить комментарий
  • дар?!
    10 марта 2016 г., 15:27:42
    Ответить
    Пишите прямо - взятка.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ух Их
      10 марта 2016 г., 15:48:54
      Ответить
      Действительно, весьма забавный термин - подарок, но что-то подсказывает, что это не конец истории, будет продолжение.
      • А можно список всех, кто получал подарки
        10 марта 2016 г., 16:18:03
        Ответить
        Ну, так же не бывает, что только один человек в правительстве получал "подарки".
        Наверное целый список был, кому, сколько и за что. А ещё, поди, премии и надбавки за особо большой кусок бюджета выведенный в личные карманы.
        • да все
          10 марта 2016 г., 16:45:40
          Ответить
          они получают
          хочешь работать на себя или пристроиться шоколадно - дай откусить. а мне нравились его запонки времен гайзера))) сам метр с кепкой, а запонки как блюдца
        • Можно.
          10 марта 2016 г., 17:39:57
          Ответить
          Читайте список тех кого сейчас подвинули,плюс их окружение !
      • знающий
        11 марта 2016 г., 8:07:43
        Ответить
        тема подарки весьма популярна
        у нас в структуре МВД много любителей подарков туда нужно еще сходить прокуратуре
    • 11
      10 марта 2016 г., 16:16:36
      Ответить
      надо сматываться отсюда, пока за меня не взялись....
    • совесть
      10 марта 2016 г., 16:56:57
      Ответить
      Просто ничтожный подонок а не глава правительства
    • 123
      10 марта 2016 г., 17:01:47
      Ответить
      не понятно что тукмаков совсем дурак что ль, прости не показать свой доход, что то тут не так
      • 123-ему
        10 марта 2016 г., 22:20:01
        Ответить
        согласна с вами
      • посодют
        11 марта 2016 г., 11:38:20
        Ответить
        а как бы он обосновал ентот доход?
    • во
      10 марта 2016 г., 17:08:52
      Ответить
      и я о томже хороший дар каждый месяц так получать,кто бы отказался бы от таких даров?
      • Вася
        10 марта 2016 г., 18:04:06
        Ответить
        Это для тебя хороший дар, а для него мелочь, вот поэтому и не заметил.
    • я валяюсь дорогая редакция
      10 марта 2016 г., 18:00:42
      Ответить
      5 лет ежемесячно получал в дар по 100 тысяч рублей! Вон Перваков тоже получил только за один раз. И в чем разница?
      • 222
        10 марта 2016 г., 23:36:28
        Ответить
        Я не пойму???? Почему действительно не взятка, а дар? Тоже ведь от его решений много что зависило!
        Отправлено из мобильной версии
    • малый бизнес
      10 марта 2016 г., 18:28:29
      Ответить
      СПАСИБО ПРОКУРАТУРЕ!
      Пол года писал малый бизнес, что Тукмаков - преступник! Услышали! Молодцы. Как хочется этой отмодерировано шелбан дать от всего малого бизнеса!!!
      • малый бизнес
        10 марта 2016 г., 19:38:36
        Ответить
        сел писать отчёты по федзаконам. Теперь ежемесячно.
    • 2222
      10 марта 2016 г., 23:38:53
      Ответить
      Понятно почему сегодня это дар!!!! Вот если бы сегодня была пятница, то назвали бы взяткой!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • жесть
    10 марта 2016 г., 15:28:13
    Ответить
    весело то как
    • Вот так
      10 марта 2016 г., 15:33:34
      Ответить
      Вова, это тебе не колбаску кушать на ярмарке когда люди голодают.Сколько ты людей лишил работы? вот и к тебе пришел лихой час не надо было бандюкам штеблеты лизать.Сволочи обгадили опозорили всю Республику.
      • не всю РК
        10 марта 2016 г., 17:10:55
        Ответить
        а тех, кто за едро голос отдал
        !!!
      • Малый бизнес
        10 марта 2016 г., 18:42:50
        Ответить
        Все правильно
        Только уволить эту отмодерировано  маловато будет. Спросить по полной.
    • *****
      10 марта 2016 г., 15:45:34
      Ответить
      Уже становится не смешно. Интересно сколько таких в целом во власти.
      Отправлено из мобильной версии
      • Федор
        10 марта 2016 г., 15:55:35
        Ответить
        скоро придет понимание, что
        ВСЕ там такие)
        • Светлана
          10 марта 2016 г., 16:17:24
          Ответить
          Согласна с Фёдором. Других система не впитывает, т.к. должна самосохраняться.
  • Зырянка
    10 марта 2016 г., 15:28:20
    Ответить
    Жаль Тукмакова потерять.
    • зырянке
      10 марта 2016 г., 15:58:48
      Ответить
      тукмакова может и жаль, а вот хапугу и коррупционера под видом порядочного и чистенького чиновника-оборотня не жаль нисколько... ему что официально выплачиваемых миллионов в год было недостаточно?
      • житель Рк
        10 марта 2016 г., 22:22:00
        Ответить
        знаю Тукмакова по прежней работе, уважаемый человек
      • Мищенко
        02 авг. 2016 г., 23:58:21
        Ответить
        он такой был тихий куратор ФССП р.коми часто бухал и обмывал премии за хорошую работу с торховым а это уже коррупционная составляющая у чиновников тогда надо срочно увольнять и торха как руководителя ФССП который не захотел усмотреть врага в своем кругу а может он с ним заодно
    • 11
      10 марта 2016 г., 15:59:11
      Ответить
      Раньше единственный был зам, кто решал проблемы
  • Да уж
    10 марта 2016 г., 15:31:25
    Ответить
    Тот еще "подарочек"
    Дарил бы мне кто-нибудь по 100 т.р. в месяц. "Подарок", смешно.
  • местная
    10 марта 2016 г., 15:31:58
    Ответить
    логический конец
    теперь у врио есть повод еще одного - самого главного СВОЕГО сюда завезти и подмять под себя регион окончательно
    • Местной тетке
      10 марта 2016 г., 20:18:34
      Ответить
      И что? Твои местные уже все в лефортово . Некого уже назначать на должности... Все министры, приглашенные врио, работают день и ночь, как и он сам. А эти.... Карманы набивали . Отвратительно и мерзко от сознания, кто правил властью в РК. Наконец-то размотали этот клубок вороваек.
      • Тетушка
        10 марта 2016 г., 21:23:11
        Ответить
        Все приглашенные ещё хлеще наших! Клубок вороваек у них ещё туже! Захватили нашу Республику так просто, без особого труда! Наш народ то простой да ни в чем не разбирается! Глаза чуть замылили вам а вы и верьте!
      • местной тетке
        10 марта 2016 г., 22:23:53
        Ответить
        работают с утра до ночи а результата нет....кроме посадок конечно
    • местной
      10 марта 2016 г., 22:22:38
      Ответить
      вот именно
  • Сергей
    10 марта 2016 г., 15:32:53
    Ответить
    прокуратура
    начала работать.
    Наверное не последний чиновник освобожден.
  • Влад
    10 марта 2016 г., 15:33:35
    Ответить
    Даже писать на эту тему не хочется, в нашей республике пошли некрасивые чистки. Прокуратура с 2011 года значит тишь, гладь, да благодать, а тут оказывается увидели.
    • Я
      10 марта 2016 г., 15:38:07
      Ответить
      Очень точное определение.
      "Некрасивые чистки".
    • +++
      10 марта 2016 г., 15:46:07
      Ответить
      все верно, особливо сразу перед глазами, на языке всякие ваильевы, табуреткины...
    • Владу
      11 марта 2016 г., 1:02:18
      Ответить
      Владик, ты в какой берлоге отсыпался все это время? С подачи прокуратуры и ФСБ Гайзера и его компашку в Лефортово отправили, ау!! Владик, у тебя с базовыми функциями организма всё в порядке? Там зрение, слух? Проверься, Владик, у профильных специалистов! Это не шутки!
    • Ольга
      11 марта 2016 г., 9:18:29
      Ответить
      чистки
      37-м годом пахнет, уж больно много врагов народа стало
  • нород
    10 марта 2016 г., 15:34:25
    Ответить
    интересно от кого в качестве дара получал сотен ежемесячно
    • от
      10 марта 2016 г., 15:35:51
      Ответить
      Робин Гуда
      • нород
        10 марта 2016 г., 15:38:53
        Ответить
        а как происходил процесс дарения ему налом приносили или на карту скидывали а он расписывался за это или вообще никто не знал
        • да все просто
          10 марта 2016 г., 18:06:12
          Ответить
          ему ежемесячно приносили в конверте и говорили - вот мы вам дары принесли. Он каждый месяц отказывался, говорил "Неудобно чото, вы же не просто так, вы же будете от меня требовать каких-то незаконных действий за эти деньги?!" А они ему "Ну что Вы, Володя, как можно такое подумать, мы же просто от чистого сердца Вам готовы каждый месяц просто так дарить, нам неважно совсем, что Вы председатель правительства, это просто совпадение, слепой жребий попал на Вас, а мог на любого жителя республики упасть, многодетную мать или там сироту-инвалида!" Ну и тут Вовка успокаивался и принимал дар. И продолжалось это ежемесячно почти 5 лет. Вот что делает с людьми доверчивость.
          • и че
            10 марта 2016 г., 18:11:32
            Ответить
            прямо при
            свидетелях дарили?Бряхня и подстава.Не верю.
          • Ищие и найдете
            11 марта 2016 г., 5:49:35
            Ответить
            Прямо Дары волхвов какие-то. Может они с Севера, эти волхвы то пришли?
          • Жопу свело
            11 марта 2016 г., 5:51:52
            Ответить
            Это просто была съемка очередной программы Розыгрыш.
  • воркутинец
    10 марта 2016 г., 15:35:01
    Ответить
    Прям какая-то гиблая должность - председатель правительства... Всем не прет чей-то.
  • 123
    10 марта 2016 г., 15:35:20
    Ответить
    Опа па па, вот ещё один намечается, а говорят, что синие погоны ни черта не делают
    Отправлено из мобильной версии
  • Кто-то
    10 марта 2016 г., 15:36:31
    Ответить
    из лефортовских слил его ...
    • Ух Их
      10 марта 2016 г., 15:52:08
      Ответить
      Весьма разумно так полагать.
  • Меня зовут
    10 марта 2016 г., 15:38:44
    Ответить
    В качестве дара 100 тыс.руб. ежемесячно.
    И за что такие дары давали?
    И главное - кто такие дары давал?

    Дурдом какой-то, одни жулики при власти.

    • нород
      10 марта 2016 г., 15:40:03
      Ответить
      а может матпомощь получал или компенсацию за совмещение должностей или премии за выполнение особо важных заданий
      • особо
        10 марта 2016 г., 15:42:04
        Ответить
        опасных заданий
        • нород
          10 марта 2016 г., 15:50:38
          Ответить
          тем более
    • 123
      10 марта 2016 г., 15:45:17
      Ответить
      ка за что,
      это ему за вредность доплачивали. . .
      • )))
        10 марта 2016 г., 16:11:44
        Ответить
        не за вредность, а за покладистость)))
    • Вася
      10 марта 2016 г., 18:08:56
      Ответить
      А что, разве есть сомнения, что одни жулики при власти.
  • Василий
    10 марта 2016 г., 15:42:23
    Ответить
    Негласное указание Тукмакова!
    По его указанию бюджетные организации в течении 2015 года задерживали выплаты по гос.контрактам и договорам! "Негласное указание Тукмакова" - был ответ на вопрос о погашении задолженностей. Крутили бюджетные денежки и прибыли в кармашки клали.

    • нород
      10 марта 2016 г., 15:52:09
      Ответить
      более того по его указанию и в 2016 году такое же происходит работы выполнены а денег не платят мол согласно приказа тукмакова стало быть если к нему утрачено доверие значит и приказам его тоже верить нельзя
      • Ой, ладно!
        10 марта 2016 г., 16:15:52
        Ответить
        В начале года правительство взяло кредит и расплатилось по госконтрактам (с нами, по крайней мере)
  • Гагарин
    10 марта 2016 г., 15:42:38
    Ответить
    Пооооееехалииии !
    ясно ,как божий день ,лефортово по-тихому сливает ...а тут придумывают какие то подарки .
    Один вопрос - почему местное фсб мвд прокуратура столько лет сидела и норм было ? почему не один оттуда не полетел на зону ? поневежский ждёт ,не спит поди по ночам
    • фсб мвд прокуратура столько лет сидела
      10 марта 2016 г., 15:56:31
      Ответить
      сидит себе посиживает...
      • Они сидели
        10 марта 2016 г., 16:17:16
        Ответить
        В засаде
        И нарабатывали доказательную базу.
        Это просто так совпало, что процессы пошли вот только сейчас.
        Чистой воды совпадение!
        • Однако
          10 марта 2016 г., 16:36:22
          Ответить
          Может и не совпадение
          В Прокуратуру поступил "ультиматум". Или Вы работаете, или Вас. Подано заявление на высокопоставленных работников Прокуратуры РК в Управление собственной безопасности. Как знать, что сыграло главную роль.
          • Для Однако
            11 марта 2016 г., 1:07:39
            Ответить
            Галоперидолу всем владикам банки!
            Ещё один Владик слепоглухонемой. Прям какое-то нашествие владиков, которые ничего не читают и не слушают. Милый, если ты ещё немного видишь, что я тут тебе пишу, то знай, прокуратура и ФСБ с 2012 года работают весьма и весьма хорошо. Об этом даже тут, на марущаковском (когда-то) ресурсе, не раз писали. Не видал, не? А зря, так прокурора за его работу поливали, то Саядову дело впаял, то Казарцеву. то всех муниципалов пересажал....
    • Вася
      10 марта 2016 г., 18:13:18
      Ответить
      С силовиками делились и поэтому их не трогали, круговая порука.
  • Виктор
    10 марта 2016 г., 15:42:56
    Ответить
    в УФССП по республике Коми тоже скрывают свои доходы в печати нет данных за 2014 год
  • Глеб Ж. и Володя Ш.
    10 марта 2016 г., 15:46:09
    Ответить
    остались ещё 75 чиновников разного уровня, которые будут лишены своего кресла с подогревом.
  • Суд
    10 марта 2016 г., 15:46:22
    Ответить
    Эх Вовик пиши явку пока есть возможность
  • ФОМС
    10 марта 2016 г., 15:48:42
    Ответить
    Когда проверят поэта из ФОМСа?
    • я видел
      10 марта 2016 г., 16:10:08
      Ответить
      во дворе в гараже Минздрава снегоход.на чьи деньги куплен?и дпя чего?для санавиации?
      • А дворы и улицы города видел?
        10 марта 2016 г., 16:38:39
        Ответить
        Вот по ним нечищенным ездить и нужен снегоход.
      • Чук-Чак
        10 марта 2016 г., 16:39:25
        Ответить
        Аленеводам, однака, прививки делать будут!
        • 123
          10 марта 2016 г., 23:39:32
          Ответить
          Чук-Чаку
          В окрестностях Сыктывкар прямо кишмя-кишат оленеводы?)))
    • А этого то чего?
      10 марта 2016 г., 16:37:56
      Ответить
      Вроде тихий-мирный последнее время был, особо не скучал...
    • ФОМС надо было во времена Торлопана проверять!
      10 марта 2016 г., 18:58:48
      Ответить
      Там деньги рекой текли!

      Вовкин зять (Прилипко)миллионером стал на лекарствах. Еще Коля Моисеев об этом писал.
  • Скоро пятница
    10 марта 2016 г., 15:49:35
    Ответить
    Опять Единая Россия на посадку идет
    Володя, очкарик и им подобные, веселая компания собирается
    • Внимание
      10 марта 2016 г., 23:11:30
      Ответить
      следующие на посадку муниципалы, готовьтесь согласно купленных билетов по второму кругу. Кто еще уцелел и тихонько сопит в сторонке????
  • микита
    10 марта 2016 г., 15:49:35
    Ответить
    в тюрьму жулика!
  • 100%
    10 марта 2016 г., 15:50:22
    Ответить
    подстава г******м попахивает от происходящего...
    • нород
      10 марта 2016 г., 15:55:20
      Ответить
      получал денежное вознаграждение за совмещение должностей а тот кто выплачивал налоги с них не платил соответственно в справке о доходах автоматом эти суммы не появлялись вот и весь злой умысел был управленец и нет управленца интересно кто выплаты производил и почему в налоговую не отчитывался и соответственно проверить и остальные выплаты с этого адреса надо бы
      • Это как?
        10 марта 2016 г., 16:08:11
        Ответить
        За "совмещение должностей" ему могла выплачивать только бухгалтерия ЖД. И она же автоматически удерживает НДФЛ и выдает справку НДФЛ-2.
        Интересно все-таки, кто ему три года ЕЖЕМЕСЯЧНО подарки дарил:)
        • нород
          10 марта 2016 г., 16:26:59
          Ответить
          про подарки это к банке она акцентировала именно на этом слове внимание
      • Ясен пень в апрельский день
        11 марта 2016 г., 5:47:11
        Ответить
        Неужели непонятно, что если бы отказался - то уже бы и не работал.
    • 333
      10 марта 2016 г., 16:05:43
      Ответить
      +100
  • дед
    10 марта 2016 г., 15:53:16
    Ответить
    ГАСТЕРБАЙДЕРЫ управляют РЕСПУБЛИКОЙ
    • Ольга
      11 марта 2016 г., 9:21:41
      Ответить
      гастербайтеры
      пока улучшения от этих гастербайтеров нет
  • зима
    10 марта 2016 г., 15:54:17
    Ответить
    кризис в стране, большая часть населения страны существует от зарплаты до зарплаты в лучшем случае, а тут за какие-то заслуги такие дары с неба сыплются! да порядочный человек не то что скрывать бы не стал, а изначально отказался от такого подарка, поперек горла должно было встать. вот ни капельки не жалко, и еще дальше надо копать и дополнить компанию лефортовских арестантов! далее отмодерировано пип-пи-и-ип, пип-пи-и-ип-пип, пи-и-и-ип!
    • нород
      10 марта 2016 г., 15:57:13
      Ответить
      лол
      • Зиме
        10 марта 2016 г., 18:49:53
        Ответить
        Завтра всем по миллиону раздадут. Очередь занимайте.
        Отправлено из мобильной версии
    • он
      10 марта 2016 г., 15:57:31
      Ответить
      как магнит притягивает денежки-это особый дар
    • Ясен пень
      11 марта 2016 г., 5:45:35
      Ответить
      Неужели непонятно, что если бы отказался - то уже бы и не работал.
  • Да
    10 марта 2016 г., 15:58:14
    Ответить
    Старцев А.Г. ,Шабаршина Е.В. готовьтесь.
    Я на днях два раза подряд написал про Тукмакова В.А, скрывающего преступления, и оба раза БНК сразу удалили комменты.
    • Да
      10 марта 2016 г., 16:08:56
      Ответить
      Прокуратура проводит проверку ...злоупотребления, превышения.
      Чего они тормозят? Я же подал заявление, использование авторитета должности при укрывательстве преступлений Минсельхоза и Ветнадзора.
    • да дела
      10 марта 2016 г., 16:23:59
      Ответить
      а старцева увезли в больницу прям с работы говорят?плохо стало
      • Правда
        10 марта 2016 г., 19:39:26
        Ответить
        Потому что он следующий....
  • Дядя Витя
    10 марта 2016 г., 15:58:21
    Ответить
    Это провокация, я вам не верю
  • ждем
    10 марта 2016 г., 16:00:51
    Ответить
    Когда уже в Усинске наведут Шмoн?
    Отправлено из мобильной версии
  • владимир
    10 марта 2016 г., 16:00:55
    Ответить
    дары....
    интересно кто сей даритель.?
  • 11
    10 марта 2016 г., 16:01:17
    Ответить
    НАРОД САДО-МАЗО))
  • 1
    10 марта 2016 г., 16:02:17
    Ответить
    Вопрос в первую очередь к Прокуратуре: "как вы ежегодно проверяли сведения о доходах, подаваемые гос. служащими"?
    • Ира
      10 марта 2016 г., 20:28:13
      Ответить
      Кого -то за забытые сто рублей, не указанных в декларациях, трясут и позорят... А этих что не проверяли? Ничего не боялись, безнаказанные.
  • 1
    10 марта 2016 г., 16:02:55
    Ответить
    К пятнице подарок готовят
  • 111
    10 марта 2016 г., 16:03:07
    Ответить
    быдлу
    Нищеброды и злопыхатели,вы то хоть мля не радуйтесь,вам то точно ниуя не перепадёт,чо злорадствуете то? Мы хоть пожили,а вы как сосали лапу так и сосать будете,то ли ещё будет.А зависть это порок и грех..
    • ту 111
      10 марта 2016 г., 16:13:31
      Ответить
      а воровать тоже грех..
    • 111-му
      10 марта 2016 г., 16:30:55
      Ответить
      теперь вы будете сосать на зоне.и вовсе не лапу!
      • Петросян
        10 марта 2016 г., 16:37:39
        Ответить
        Хихи! Помедленнее, я записываю:)
        Отправлено из мобильной версии
    • житель РК
      10 марта 2016 г., 21:58:29
      Ответить
      а злитесь,. так вам и надо....думали "поймал мыша"...а нет....сдохните и никто не вспомнит....правильно С.А. всех метлой...все прогнило, читать противно комментарии
  • Понятно
    10 марта 2016 г., 16:03:18
    Ответить
    Нужны фотографии в фас и профиль..
  • зритель
    10 марта 2016 г., 16:04:52
    Ответить
    пьяный подельник на нарах очередные факты рассказал
  • для севера
    10 марта 2016 г., 16:05:14
    Ответить
    Был взлет, будет и посадка
    И за ним придут подожди немного, не все сразу.
  • Коми
    10 марта 2016 г., 16:08:18
    Ответить
    Все гораздо прозаичнее! Везде поняли, что нефть не такой уж и главный (основной) ресурс для государства. А в России разведанных запасов осталось не так уж и надолго. А в Коми весь Урал это кладовая других ресурсов! Вот и решили (по указке известно кого) сгнобить сначала руководство РК, а затем и возможно весь народ, чтобы за копейки (как и в 90-2000 годы) прихватизировать Все, принадлежащее Коми Народу!
    • не коми
      10 марта 2016 г., 16:51:49
      Ответить
      ну и фантазия, тебе книжки писать нада
      • Однако
        10 марта 2016 г., 17:02:17
        Ответить
        Хороший ответ Коми
        Белиссимо.
      • Для некоми
        10 марта 2016 г., 20:34:27
        Ответить
        Географию хоть полистай чучело
        Отправлено из мобильной версии
    • Правда
      10 марта 2016 г., 21:28:18
      Ответить
      Верно, так и есть! Дураков нас тут за нос водят, хотят Республику захватить а мы и не сопротивляемся вовсе!
      • правде
        10 марта 2016 г., 22:30:54
        Ответить
        да большинство здесь в ладоши хлопает пока их самих жареный петух не клюнул
  • 111
    10 марта 2016 г., 16:10:59
    Ответить
    Если не сложно.. огласите весь список с сентября... ФИО, должность, дата ареста.. Будьте добры реестром =)
  • 666
    10 марта 2016 г., 16:12:06
    Ответить
    Все чиновники воруют и будут воровать!Рыба говорят с головы гнеет!!!
  • Коми
    10 марта 2016 г., 16:15:42
    Ответить
    Уже плакать хочется от того, что мы живем среди ворья. Господи, ну сколько можно уже позорить нашу Коми республику???
  • 1 23
    10 марта 2016 г., 16:16:04
    Ответить
    Коми - а до 1922 ты вообще знал, что ты коми-народ и про богатства земли??? На крови все разведано и на крови все построено!!!
  • 12345
    10 марта 2016 г., 16:19:43
    Ответить
    наконец-то понеслась, а то как-то тихо уже было, а мы так привыкли
  • 1 23
    10 марта 2016 г., 16:19:49
    Ответить
    Даешь возврат земель под исконное владение в Вологодскую и Архангельскую области и забыть проект "Коми" как страшный сон ГУЛАГА
    • 123-ему
      10 марта 2016 г., 22:32:20
      Ответить
      а думаете у них лучше? Все с том же репертуаре
  • Однако
    10 марта 2016 г., 16:24:14
    Ответить
    В Администрации Сыктывкара, простые клерки по несколько сотен в месяц
    за сопровождение рубят...
  • Александр Щиголев
    10 марта 2016 г., 16:24:20
    Ответить
    Чего не хочет делать Гапликов, то делает Бажутов.
    .
    От Гапликова все честные граждане ждали освобождения от должностей всех гайзерят, способствующих процветанию ОПС Чернова-Гайзера.
    К великому удивлению граждан региона он почти никого не уволил, многих жуликов-пособников ОПС оставил на своих местах, других перетосовал по новым достижениям.

    Так и хочется задаться вопросом - нам поменяли шило на мыло? Или это стратегическая предвыборная комбинация?
    • ***
      10 марта 2016 г., 16:29:19
      Ответить
      Александр, не стоит абсолютизировать управленческий талант Гапликова - от такая же серая мышь из окружения Путина, как и все прочие.
      Вы серьезно думаете, что Гапликов был способен в сентябре 2015 года взять под полный контроль и ответственность всю республику?
      Вы же видите, он за полгода не принял ни одного важного решения и не решил ни одной серьезной задачи. Только пиар и разговоры.
      Ему просто не на кого опереться - сам же говорил, что друзья не хотят ехать работать (sic) в Коми. Пилить, вероятно, да - работать нет.
      • не согласен
        11 марта 2016 г., 0:16:10
        Ответить
        Гапликов впервые в истории РК провел субботник с уборкой снега. Он-новатор!
        • Ольга
          11 марта 2016 г., 9:27:02
          Ответить
          субботник
          А на субботник надо было вывести тех, кто должен отвечать за вывоз снега. От этого бюджет не улучшился
    • зовут меня
      10 марта 2016 г., 16:53:40
      Ответить
      страдаешь что тебя никуда не назначил?
      • Оив
        10 марта 2016 г., 20:36:22
        Ответить
        А из кого назначать? Все ворье. Гапликову С . Надо сюда завести целый состав профессиональных и порядочных специалистов вместе с советниками и помощниками. Пообщавшись с советниками, волосы дыбом от непрофессионализма, тупости и ограниченности. Кадровый голод!
    • Однако
      10 марта 2016 г., 17:09:21
      Ответить
      Вы Гапликову говорили, что творится в РК, ?
      Ему лапшу на уши вешают, а он верит. Но есть еще надежда.
      • Интересующийся
        10 марта 2016 г., 18:14:44
        Ответить
        А как фамилия этой Надежды, не подскажете?
    • Александру
      10 марта 2016 г., 20:37:29
      Ответить
      Два в одном это. А может и три.
      Отправлено из мобильной версии
  • Тук-Тук
    10 марта 2016 г., 16:24:38
    Ответить
    Подарки
    Бойся нанайцев,дары приносящих! У нас еще есть немного муниципалитетов,где пока еще сидят целки-управленцы! Но видимо пора! Хочу обратить внимание на Троицко-Печорский район! Там давно уже пора проводить "хорошие чистки". Посудите сами,Глава Администрации в свое время проходил по двум уголовным делам,одно из них подделка документов о трудовой деятельности.Глава Троицко-Печорска продала 7 км ж/д путей,проверка "ничего" не выявила,брат главы Троицко-Печорска - главный Гаишник района,поэтому все кто принадлежит к "элите" района - имеют номера * 333 * RUS 11 - это не трудно проверить.Есть еще в районе семейка такая : Отец- главный рыбинспектор района,сын - руководитель ГИМСа в районе,родственница - зампрокурора района! Туризмом ведает сестра замглавы Администрации района.Переведу дух! А? Каково Вам,местечковое раздербанивание района? Ау прокурор Коми!
    • и
      10 марта 2016 г., 17:13:30
      Ответить
      "Есть еще в районе семейка такая : Отец- главный рыбинспектор района,сын - руководитель ГИМСа в районе,родственница - зампрокурора района! "
      =============а что противоправного они вытворяют?
      • Абориген
        11 марта 2016 г., 8:41:50
        Ответить
        подарки
        Тук-Тук,ты забыл в семейный список рыбинспектора включить дочурку на должности в полиции, а также крышевавшего их бывшего зам.прокурора района, снятого, но не попавшего под уголовное преследование, а отправленного на Чукотку .
    • тук-туку
      10 марта 2016 г., 17:38:07
      Ответить
      Прям таки у всех номера именно *333*?.Это что какой то магический номер?
      • зима
        11 марта 2016 г., 13:22:20
        Ответить
        а как же! конечто мигическое для ТРОИЦко-Печорского района. принадлежат к троицким)))
    • Алибасоф
      10 марта 2016 г., 20:33:39
      Ответить
      Бойся нанайцев,дары приносящих!))))))))))))))))
      Данайцев можбыть,не?
    • тук-туку
      11 марта 2016 г., 13:27:19
      Ответить
      Ваш комментарий могут удалить, либо просто не прочтут нужные люди, это должно прозвучать во всеуслышание либо из уст одного из лефортовских сидельцев)))) а так, пока нечего им предъявить
  • северянка северная
    10 марта 2016 г., 16:26:06
    Ответить
    Печора ждёт, жилотдел , кумс .юристы
    не целевое израсходование денег из бюджета, многомиллиардные хищения из казны, субсидии УК, вот поле для посадок
  • Коми
    10 марта 2016 г., 16:26:57
    Ответить
    Для 1 23
    А в Татарии или Кузбассе знали? Только у них другие преференции и другое отношение. Потому что бздять.
  • Знающий
    10 марта 2016 г., 16:32:04
    Ответить
    Прокуратуре и фсб
    Огласите весь список, пжлста! А то все гврят, а вы на одного все вешаете!
  • едритгамадрит
    10 марта 2016 г., 16:38:55
    Ответить
    неуиновен я Уася, он сам приносил ((( а глаза честные. Сволочи
  • Антон
    10 марта 2016 г., 16:45:04
    Ответить
    !!!
    Давно пора! Как раз его то, после Гайзера, должны были следующим взять!
  • Петровна
    10 марта 2016 г., 16:46:28
    Ответить
    В преводе на натур-оплату -
    это 400! кг свинины ежемесячно в виде подарков - куда же столько?!!
    • Про 400 кг свинины
      10 марта 2016 г., 17:34:53
      Ответить
      Классно! И как не треснул?
  • 555.
    10 марта 2016 г., 16:49:42
    Ответить
    Опа на. Во дела.
    Отправлено из мобильной версии
  • Антон
    10 марта 2016 г., 16:50:41
    Ответить
    !!!
    Давно пора! Как раз его то, после Гайзера, должны были следующим взять!
  • Вася Сосногорский
    10 марта 2016 г., 17:04:32
    Ответить
    В Соснах борзыми берут
    Брайко бывшая из КУМИ Сосногорской районки брала щенками, а щенков этих дарил ей Кирьяков. Она на нарах а Киря в лаврах. Когда Сосногорск потрясут а имено Чуру, Кирьякова, Мартына, Кирсанову.
    • Сосногорец
      10 марта 2016 г., 17:40:16
      Ответить
      Это мелочь те.кого ты назвал,ЛЕОНОВ вот отмодерировано 
  • Читатель
    10 марта 2016 г., 17:08:35
    Ответить
    конец апреля, начало мая 2016
    роспуск Госсовета, ждите......
    • Да
      10 марта 2016 г., 17:15:38
      Ответить
      И это правильно.
      Гостарбайтеров надо завозить.
      • Читатель
        10 марта 2016 г., 17:17:07
        Ответить
        а не гастарбайтеры в лефортово, а некоторые сенаторы
        свои ребята, коренные
  • житель
    10 марта 2016 г., 17:15:40
    Ответить
    лефортово заговорило, пошел слив
    понятно уже стало по Первакову, сейчас пойдет волна задержаний и не только из пр-ва, но и из гс.
  • 007
    10 марта 2016 г., 17:17:26
    Ответить
    Шахматная партия, шах и мат)))) И какой мат!!!!
    Главу слили, а теперь чтобы не заниматься каждым членом Правительства в отдельности, можно просто убрать председателя, а остальных в отставку...ГАМБИТ.. И добро пожаловать всем заезжим в Правительство Республики Коми
    • Мент
      10 марта 2016 г., 17:36:26
      Ответить
      007 видно прищемило тебе, а я рад что всю эту шоблу д****ов разогнали
      Про заезжих это последний аргумент всех кому эта отставка яйца прищемила, скажешь умный засмеют, скажешь профессионал не поймут, остается только одно, мол он наш, а те все заезжие.
      Лично мне главное это порядочность и профессионализм, а с кого региона вообще плевать. Главное теперь чтобы новые не подкачали, но "старых" точно надо убирать.

      • 007
        10 марта 2016 г., 18:22:02
        Ответить
        Действительно, "чуваш" профессионал все Олимп в Сочи достраивал денег не хватало..)))), сухим вышел не смотря на море ассигнований))))
    • рыжий
      10 марта 2016 г., 19:25:20
      Ответить
      Есть же умные люди.Сливают целую республику и всем по ...!
      • 222
        10 марта 2016 г., 21:28:05
        Ответить
        Согласна. Республику Коми убирают. Интересно наблюдать как мы потихоньку перейдем к кировской области и дальше. Почему у нас с приходом нового республиконачальника перестали чистить улицы?? Ведь север - батенька, а не Краснодарский край
        • Нацальник
          11 марта 2016 г., 9:10:59
          Ответить
          Так в городе начальник свой, местный. Фотограф из профсоюза Монди.
          Отправлено из мобильной версии
  • Гыы..
    10 марта 2016 г., 17:34:23
    Ответить
    к Пятнице подготовили персонажа - завтра закроют, сегодня дали с семьей поужинать.
  • .
    10 марта 2016 г., 17:48:52
    Ответить
    Интересные шахматы продолжаются.......

    к выборам (недельки за 2-3) как раз и партия сыграется
  • Вот это да....
    10 марта 2016 г., 17:49:00
    Ответить
    Читаю и удивляюсь, живу прямо в самой коррумпированной Республике Коми, в остальных всё чётко и честно)))) УРРРААА!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Для вот это да
      10 марта 2016 г., 20:45:25
      Ответить
      И не говорите. В Кущевке - зашибись, в подмосковье - честнота!!! Ну маленько только поарестовывали, а так ниччччееееее.
      Отправлено из мобильной версии
  • 777
    10 марта 2016 г., 17:57:30
    Ответить
    Да уж... бедные жители Коми... одно ворьё во власти. Честным там действительно делать нечего, законы банды и круговая порука
  • Дядя Зека
    10 марта 2016 г., 18:05:06
    Ответить
    не знали как убрать...
  • 111
    10 марта 2016 г., 18:07:35
    Ответить
    Неужели неясно,врио нужен на этой должности свой человек) а Тукмаков из команды Гайзера)
    Отправлено из мобильной версии
    • 111-му
      10 марта 2016 г., 18:20:39
      Ответить
      Дорогой мой, выражение "свой человек" это уже коррупция.
  • прокуратуре
    10 марта 2016 г., 18:28:19
    Ответить
    Проверьте всех их, у всех них также как у тукмакова
  • так и надо
    10 марта 2016 г., 18:36:58
    Ответить
    Пусть его дети и внуки живут на 10 тысяч рублей в месяц и влачат жалкое существование в нищете!!!!
  • КОГДА посадят Торлопова!!!
    10 марта 2016 г., 18:55:30
    Ответить
    Все началось с него!
  • скоморох
    10 марта 2016 г., 18:59:39
    Ответить
    Вот тебе бабушка и МАСЛЕННИЧНЫЙ ДЕНЬ!
    • рыжий
      10 марта 2016 г., 19:19:08
      Ответить
      Тукмаков
      Володю жаль,что попал под жернов,когда-то это мы уже проходили.Теперь у Вриа преград нет,а все остальные будут выть под его дуду.Интерересно кто следующий...
      • расплата
        10 марта 2016 г., 23:08:08
        Ответить
        а что жалеть раньше думать надо было ведь не глупый
        когда деньги платят надо оценивать за что дают и что есть расплата...
  • пацан
    10 марта 2016 г., 19:26:16
    Ответить
    прокурорам подарили очки
  • а почему
    10 марта 2016 г., 19:32:05
    Ответить
    сразу же прокуратура
    по 198 УК РФ не впердолила ему?
  • в коми
    10 марта 2016 г., 19:48:26
    Ответить
    всего то 800 тыщ народу, а воров тьма тьмущая
    • Сергей
      10 марта 2016 г., 20:15:17
      Ответить
      Следующая госслужба
      Районным царькам - приготовиться
  • для 007
    10 марта 2016 г., 20:37:43
    Ответить
    Изучив ваши комментарии
    Зря вы так. Вас все равно не возьмут в команду. Хоть и местный. Грамоты не хватает.
    (датационным, не ужели и т.д.)
  • Одиссей
    10 марта 2016 г., 20:52:14
    Ответить
    Троянский конь
    Бойтесь данайцев дары приносящих. Не зря кони кругами вокруг елки кружили.
  • Тук-Тук
    10 марта 2016 г., 21:13:47
    Ответить
    Вам товарищ И
    А ничего,что эти служители Родине,находятся в родственных отношениях? За всеми по идее должна как раз и надзирать их родственница в прокуратуре,но вот с этим как раз таки и туго! Кстати как Вы ,товарищ думаете? А что сейчас руководитель ГИМСа Троицко-Печорского района,вместе со своим папой делали в верховьях Илыча? А может там подводная лодка без номеров и на нее срочно надо протокол составить? Об остальном каждый домыслит сам,в меру своей фантазии! Но пока эти законники ничего не боятся! Поэтому господин Гапликов - обратите внимание на муниципалитеты!
  • Вот блин
    10 марта 2016 г., 21:56:53
    Ответить
    Ах, какой был мужчина,
    Настоящий полковник.
  • По статистике
    10 марта 2016 г., 21:59:33
    Ответить
    Количество взяточников в Коми, по статистике, на душу населения, кто знает какое?
  • 37 год
    10 марта 2016 г., 22:13:51
    Ответить
    Луна в стрельце
  • ё
    10 марта 2016 г., 22:42:00
    Ответить
    ё
    вам что, не понятно просто москва при помощи всяких гапликатов, всё под себя подмять хочет. Это же современное татаро-монгольское иго.надо дань платить и не малую!
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      10 марта 2016 г., 22:57:14
      Ответить
      Вот такое местное Ё про иго московское стонет, а сам 100% сидит на пособии.
      Почему все "выбирай наше" такие воры?
      Почему Тукмаков должен быть лучше Гайзера, если он всю трудовую жизнь с ним, и у него подчиненный?
    • 5
      11 марта 2016 г., 8:31:38
      Ответить
      Да какая разница, Гапликов, Гайзер или ещё кто, дань, как вы выразились, платят все, просто какие-то регионы отдают, какие-то получают. Другой вопрос сколько и на каких условиях. Ну и конечно глава региона не последнюю роль играет. Вон Белых Никита, как его трепали, а всё равно в "шоколаде". У него национальное достояние не добывает ресурсы. А особо кировскую область по новостям не показывают, только калдырей на синей лавке по Кирову ДПСники гоняют.
  • госслужащий
    10 марта 2016 г., 23:00:13
    Ответить
    Обычное продолжение шахматной партии. Узники Лефортово заговорили. Перваков, Тукмаков- кто следущиий ? Серые взятки начали выплывать наружу. ОПС платило за молчание и укрывательство. Перваков из Советника, Тукмаков из Комисоцбанка-рассадников ОПС. Но главные покровители ОПС это Поневеж и Басм -они то все знали 10 лет и молчали.
    • Да вы шо
      10 марта 2016 г., 23:13:36
      Ответить
      мы все это время выводили жуликов на чистую воду, работали не покладая рук))
    • 1-2
      13 марта 2016 г., 18:40:24
      Ответить
      100%
  • тир
    10 марта 2016 г., 23:10:26
    Ответить
    кто следующий из первой сотни, 10 можно сказать определилась.. отсчет начал перваков....
  • Дух Святой
    10 марта 2016 г., 23:48:44
    Ответить
    Это Дары Божьи!!!
    Какое право имеет прокуратура вмешиваться в дела Господни???
  • zz
    11 марта 2016 г., 0:55:53
    Ответить
    Почему за аналогичное преступление истих-ю не наказали и не уволили? Почему такая избирательность?
    • 121
      11 марта 2016 г., 7:04:52
      Ответить
      Она ведь женщины. Ей можно.
      Отправлено из мобильной версии
  • а за Васю обидно
    11 марта 2016 г., 3:04:55
    Ответить
    Вася ворует, ворует везде пишут про долги Корткероского района....а за ним не придут...
    Отправлено из мобильной версии
  • Былое и думы
    11 марта 2016 г., 5:38:02
    Ответить
    А я то думал - почему Тукмаков такой задумчивый на всех фотографиях.
  • Мн
    11 марта 2016 г., 7:58:20
    Ответить
    Не могу понять,если знаешь,что ты по уши в дерьме,зачем еще лезешь во власть? !!!Надеешься,авось пронесет? Чтоб еще больше Республику Коми опозорить? Тьфу !!! Как верить власти? Может,не надо их содержать за гос.счет в тюрьме? Пусть бы пожили в наших нищих коми деревнях! А то ,почему-то терзают сомнения,что они и там будут жить-жировать!
    • 5
      11 марта 2016 г., 8:22:18
      Ответить
      Вот точно, в наказание переселять в глухие деревни, пашпорт отобрать, чтоб никуда не свинтили по-тихому. Пущай там упражняются.
  • 5
    11 марта 2016 г., 8:15:49
    Ответить
    Дааа!!! А как он перед Олимпийцем на цырлах скакал, в аэропорту встречал, по музеям водил...
    Эту страну не победить. Любого "ковырни" - получишь "скелет в шкафу". Большинству откровенно наплевать будет там у власти Тукмаков или ещё какой типок, все хороши. Слуги народа, ьтялб, простите за мой французский. Отсутствие ответственности за свои деяния. Не ту страну назвали Гондурасом.
  • Абориген
    11 марта 2016 г., 8:26:34
    Ответить
    подарки
    А сколько человек во власти получают, так называемые подарки в виде отдыха ( рыбалки, охоты) в заповедных местах или просто рыбой. икрой, закрывая глаза на нарушения местных князьков.
  • 555
    11 марта 2016 г., 8:39:23
    Ответить
    Грусно
    Детям в школах и садах отказывают в полноценном питании, у участников боевых конфликтов и пенсионеров урезают льготы, а господа из правительства лихо выписывают себе премии по 100 тыс рублей. И когда же вы нажретесь?
  • бронепоезд
    11 марта 2016 г., 8:44:17
    Ответить
    В БУТЫРКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пусть отдохнет от взяток.
  • ждемс
    11 марта 2016 г., 8:53:14
    Ответить
    зуб даю что под это дело некоторые министры потеряют свои портфели
  • СИЗО
    11 марта 2016 г., 9:04:13
    Ответить
    Сегодня пятница, пора ...
  • 11 регион
    11 марта 2016 г., 9:22:27
    Ответить
    Все Гайзеровское окружение отжимают из правительства, Ветошкину тоже нужно проверить, одна она осталась нетронутая.
  • Вобще-то правильно
    11 марта 2016 г., 9:42:57
    Ответить
    Гапликов делает. Зачем ему было по приходу на пост главы сразу всех сажать? А так напуганные воришки старались хорошо работать или хотя бы это имитировать. За это время можно было присмотреть новых людей на их места. И уже после этого потихоньку одного за другим досажать членов группировки.
    Тукмаков работал с Гайзером ещё с Коми соц. банка.
  • Олег
    11 марта 2016 г., 9:47:12
    Ответить
    Ольге
    Уважаемая Ольга! Вы оччень верно подметили про 37 год! Все больше убеждаюсь в правоте товарища Сталина! Именно так и не иначе,можно победить коррупцию в России,только страх может умерить аппетиты алчных воров! Страшен человек накормленный досыта! Я сравнительно молодой человек,но понимаю перед какой пропастью стоит Россия! Опыт Сталина надо перенимать,изучать в школах ,применять в жизни! Ошибки безусловно были и будут,но направление верное было в политике Сталина! К сожалению Путин В.В- это не Сталин,оттого и развелось всякой нечисти немеряно! Я за жесткие законы и за жесткое наказание для хапуг от власти! Смертную казнь надо вводить или пожизненное давать,вот потом пусть вручную уголь добывают на шахте Северная!
  • йй
    11 марта 2016 г., 9:51:07
    Ответить
    Почему подарок, может черная зарплата.
  • СВОИ
    11 марта 2016 г., 11:18:35
    Ответить
    ПОРА УЖЕ БОЛЕЕ АКТУАЛЬНУЮ ФОРМУЛИРОВКУ ДАВАТЬ ТАКИМ ЛИЦАМ НЕ "УТРАДИЛ ДОВЕРИЕ", А "ВРАГ НАРОДА", ЧТОБЫ ВСЕМ БЫЛО ПОНЯТНО НА ВЕКА, ЧТО БЕДНОСТЬ У НАС ВОТ ОТ ТАКИХ ЛЮДИШЕК НИЗМЕННЫХ, ЗАСЕВШИХ НА ТЕПЛЫХ МЕСТАХ И ДУМАЮЩИХ ТОЛЬКО О СВОИХ БЛАГАХ!!!
  • тукмазян ептысь
    11 марта 2016 г., 11:40:59
    Ответить
    о что у него глаза косые он что китаец
  • Масленица
    11 марта 2016 г., 11:51:15
    Ответить
    Директор турцентра Просужих АВ , сухари насушил? Центр в ожидании ....
  • 61
    12 марта 2016 г., 8:14:36
    Ответить
    А от кого подарки-то в 100 тысяч рублей? Кто бы мне подарил.Сразу бы кредит закрыл и на пенсию бы вышел. Стаж- 40 лет,а на пению не могу выйти,трудно будет доживать.ЕЖЕ-ме-сяч-но!!!!!!!!Вот как живут, и они же оптимизируют(читай сокращают) наши школы и больницы!
    Ужас!
    • мир
      03 авг. 2016 г., 0:06:05
      Ответить
      надо бы и торхова арестовать он был лучшим другом у тукмакова и не ужели главный пристав не знал о его доходах возможно вместе потом бухали с приставами это уже коррупционная составляющая чиновников фссп и В.Тукмакова
  • Ник