content/news/images/48127/ANT_2994_mainPhoto.jpg
11:30, 11.03.2016 / ПРАВО

В Коми задержан директор «Сыктывкарской компании по управлению имуществом» по подозрению в растрате почти миллиарда рублей

По материалам проверки прокуратуры Республики Коми возбуждено уголовное дело о незаконном использовании государственного имущества, повлекшем причинение многомиллионного ущерба бюджету. В результате реализации незаконной схемы использования недвижимости, находящейся в собственности Республики Коми, коммерческая организация получила от сдачи госимущества в субаренду 978 млн рублей, в том числе от арендаторов так называемого бюджетного сегмента – 472 млн рублей, сообщила прокуратура республики.

В Коми задержан директор «Сыктывкарской компании по управлению имуществом» по подозрению в растрате почти миллиарда рублей
Фото Николая Антоновского

В ходе проверки прокуратуры установлено, что в 2007 году постановлением правительства Республики Коми создано ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» (Фонд), учредителем которого выступило региональное Агентство по управлению имуществом.

В уставный капитал Фонда вошли восемь объектов недвижимого имущества в городах Сыктывкаре и Ухте, стоимостью 783 млн рублей и общей площадью свыше 30 тысяч квадратных метров. В переданных помещениях, в основном, размещались и продолжают размещаться государственные органы и учреждения, финансируемые из регионального бюджета.

В октябре 2010 г. Фонд в нарушение требований закона заключил с ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» (ООО «СКУИ») договор аренды указанных помещений по цене 208 рублей за квадратный метр. В дальнейшем коммерсанты передали полученное имущество в субаренду республиканским Агентству по управлению имуществом, Министерству культуры, туризма и архивного дела, Министерству природных ресурсов, Министерству экономики и другим исполнительным органам власти региона. При этом договорная цена для госорганов и учреждений, которые ранее пользовались указанными помещениями на праве оперативного управления, возросла до 824 рублей за квадратный метр. Помимо этого пользователи оплачивали коммунальные и эксплуатационные услуги.

За 2011-2015 гг. в результате реализации незаконной схемы ООО «СКУИ» получило от сдачи госимущества в субаренду 978 млн рублей, в том числе от «бюджетного сегмента» – 472 млн рублей. При этом вопреки требованиям закона начисление участнику ООО «СКУИ» (Фонду, а в его лице бюджету Республики Коми) дивидендов за указанный период было произведено всего лишь один раз на сумму 10 млн рублей.

Также установлено, что в апреле 2015 г. директор ООО «СКУИ» и неустановленные лица из числа руководителей Фонда, зная о наличии на счете предприятия нераспределенной прибыли в размере свыше 65 млн рублей, взяли в ПАО «Саровбизнесбанк» кредит на сумму 100 млн рублей со ставкой 19% годовых. В декабре 2015 г. кредит возвращен в полном объеме с уплатой 10,6 млн рублей банку в качестве процентов.

Кроме того, в 2013 г. директор ООО «СКУИ» с нарушениями требований закона приобрел за 49 тыс. рублей акции одного из акционерных обществ, деятельность которого была убыточной. После этого акционерному обществу в течение двух лет были выданы займы на сумму свыше 12 млн рублей. Денежные средства заемщик не вернул, поэтому руководитель ООО «СКУИ» с согласия неустановленных лиц Фонда выкупил 49% ничем не обеспеченных акций акционерного общества за 12,5 млн рублей, фактически отказавшись от взыскания задолженности. В итоге Республике Коми, являющейся единственным учредителем Фонда, причинен ущерб на указанную сумму.

Прокуратура Республики Коми в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. Изучив представленные материалы, МВД по Республике Коми возбудило в отношении директора ООО «СКУИ» и неустановленных лиц ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

Директор ООО «СКУИ» задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В суд направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, а также наложения ареста на денежные средства фирмы. Проводятся неотложные следственные действия.

Учитывая, что заключенная между ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» и ООО «СКУИ» сделка по передаче в аренду недвижимого имущества противоречит требованиям закона, региональная прокуратура обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с иском о признании ее недействительной.

12614

Комментарии (156)

Добавить комментарий
  • Тыц
    11 марта 2016 г., 11:47:09
    Ответить
    Пятницо !)
    Отправлено из мобильной версии
    • Вот это
      11 марта 2016 г., 12:01:10
      Ответить
      Мужик все в дом все в дом.... Хоть кто то умеет зарабатывать деньги в этом Коми.... А то тут по ходу одни нытики продавщицы да таксисты с охранниками остались!!!
      Вот это хороший пример! Как надо уметь жить и вертеться!!!! :) молочага)
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        11 марта 2016 г., 15:13:08
        Ответить
        А северэнергопром ещё не проверяли. Тоже посредничает, покупает тепло у монди, продаёт эжвинскому жилкомхозу. На это и живёт...
        Отправлено из мобильной версии
    • Тыцу
      11 марта 2016 г., 12:39:52
      Ответить
      По пятницам скоро тик будет.
      Отправлено из мобильной версии
      • тынц тынц
        11 марта 2016 г., 13:14:17
        Ответить
        )))
        ага
    • А почему банка ничего не пишет о возбужденном уголовном деле против Хруппы ?
      11 марта 2016 г., 12:41:26
      Ответить
      там тоже злоупотребления приличные
      говорят что дело уже скоро в суд поступит. он что особо засекреченный чел? Банка публика ждет, героя на сцену!!!
      • психиатр
        11 марта 2016 г., 13:00:59
        Ответить
        хрупа - озабоченный
        это мой кадр. за каждый откат - укольчик
      • Хруппа тоже ставленник Ромаданыча
        11 марта 2016 г., 13:03:19
        Ответить
        Сейчас будет все на него валить,я не я,корова не моя!!!
        • Моргач
          11 марта 2016 г., 13:16:50
          Ответить
          ХРУПА
          Думаю, что засиделся ХРУПА в городе. Пора назад, на удору. Лес валить.
      • Дело-то давно закрыто- за отсутствием состава
        11 марта 2016 г., 14:14:20
        Ответить
        А если есть факты -пиши заяву в прокуратуру-там разберутся
        • Не в теме ты ,моргая дальше
          11 марта 2016 г., 18:56:39
          Ответить
          Хрупа знакомится с материалами
          На имущество наложен арест, так что следующее действие передача материалов в суд
    • ???
      11 марта 2016 г., 13:21:34
      Ответить
      Это на сегодня 4 или 5 на посадку???
    • Анатолий
      12 марта 2016 г., 16:32:01
      Ответить
      Когда посадят, наконец, Поневежского и Торлопова ? Они же ж из той же ж банды !
  • 1 Апреля
    11 марта 2016 г., 11:48:30
    Ответить
    День Дурака
    • апрельскому
      11 марта 2016 г., 12:41:13
      Ответить
      Календариком ошибся или из бодуна не вышел?
  • Коля
    11 марта 2016 г., 11:49:57
    Ответить
    Ещё жертвы
    Отправлено из мобильной версии
    • Коляну
      11 марта 2016 г., 12:40:26
      Ответить
      Жертвы жадности?
      • А что у них ?
        11 марта 2016 г., 12:50:48
        Ответить
        Расскажите о доходах например Гапликова. Или Мюллера.
        Отправлено из мобильной версии
        • А чо ты сам такой инфантильный?
          11 марта 2016 г., 13:19:20
          Ответить
          Набери в поисковике - доходы супруги главы Олимпстроя выросли в 3 раза - будет тебе ответ.
          А про Мюллера и Михаила Ивановича - доходы у них исключительно с разрешения Госдепа публикуются.
  • Сергей
    11 марта 2016 г., 11:50:43
    Ответить
    А что фамилию умолчали?
    по 160 ч. 4 - лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
    • Сергею
      11 марта 2016 г., 12:42:38
      Ответить
      Так фио и биография с фоткой - это выборочно. Смотря от кого заказ. И какой - с приложением или без приложения.
      Отправлено из мобильной версии
      • Сеня
        11 марта 2016 г., 15:57:24
        Ответить
        Кардорский Сергей Рудольфович
    • 11
      11 марта 2016 г., 13:27:45
      Ответить
      а фио Кондорский
  • ну-и-ну...
    11 марта 2016 г., 11:51:14
    Ответить
    совсем обнаглели.
    Хоть бы фиговым листом прикрыли своё беззаконие! Всё на поверхности.

    • Прософиле
      11 марта 2016 г., 11:55:58
      Ответить
      С 1 Апреля!!!
  • Karuzo
    11 марта 2016 г., 11:51:56
    Ответить
    Молодцы ребята! Хорошо даете по рукам коррупционерам!!!
  • 1
    11 марта 2016 г., 11:54:18
    Ответить
    директор - кто?
    • 11
      11 марта 2016 г., 11:54:59
      Ответить
      Кардорский Сергей Рудольфович
      Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    11 марта 2016 г., 11:57:05
    Ответить
    ООО «СКУИ»
    Поменять две средние буквы в названии между собой =))
    • гость
      11 марта 2016 г., 12:30:12
      Ответить
      +100000!!!:-)))
    • ------
      11 марта 2016 г., 21:37:41
      Ответить
      с куя ли банька сгорела?
  • 7777
    11 марта 2016 г., 12:01:14
    Ответить
    А где деньги, Зин?
    На счета СКУИ поступило 978 млн рублей, дивиденды оплатили в размере 10 млн. рублей. + примерно четверть Фонду за аренду. А остальное? На з/п? Или опять кто-то помог "оптимизировать"?
    • нород
      11 марта 2016 г., 12:03:37
      Ответить
      санаторий в максаковке построили видимо
    • вася
      11 марта 2016 г., 12:33:12
      Ответить
      бабки
      СКУИ на общей системе налогооблажания, т. е. на НДС, а так как у них услуги то они 1/3 поступлений выплатили по НДС и прибыли, а остальное з/п, там человек 40 работает: бухгалтера, юристы, вахтеры, дворники, уборщицы, охрана.
      • уася
        11 марта 2016 г., 13:58:55
        Ответить
        Точно, поэтому им всегда денег не хватало и они еще свои личные отдавали предприятию.
      • 7777
        11 марта 2016 г., 14:58:16
        Ответить
        там человек 40 работает
        40 человек с усредненной з/п 40 000 р. = 28 000 000 в год (с налогами на ФОТ). За пять лет около 150 млн. Фонду за аренду 250 млн. Налоги (НДС + прибыль) - пусть даже 300 млн. Дивиденды 10 млн. Итого 710 млн. Если совсем грубо. 200 с лишним где-то всё-равно заблудились или что-то авторы не дописывают. По уставу у них (СКУИ) еще и содержание недвижки идёт. Может, на текущие ремонты потратили?
    • савелий
      11 марта 2016 г., 15:29:01
      Ответить
      Остальное пошло старикам, пенсионерам, инвалидам и больным детям..
  • 111
    11 марта 2016 г., 12:01:50
    Ответить
    Пятница ))
  • После Поневежского...
    11 марта 2016 г., 12:02:59
    Ответить
    Это только начало ниточки жульнического клубочка - тяните смелее, прокуроры!
  • ***
    11 марта 2016 г., 12:05:01
    Ответить
    *нецензурный камент*
  • 7777
    11 марта 2016 г., 12:08:28
    Ответить
    Почему СКУИ называют в статье коммерсантами?
    Учредители у них:
    ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "АГРОХОЛДИНГ"
    и
    АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "КОРПОРАЦИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕСПУБЛИКИ КОМИ"
    оба учредителя подконтрольны ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми», который в свою очередь учрежден Агентством РК по управлению имуществом. Они такие же "коммерсанты", как Правительство Республики Коми
    • скоро и Пригородный
      11 марта 2016 г., 12:53:44
      Ответить
      отдадут в агрохолдинг
      так что мужайтесь Сыктывкарцы.... скоро все что есть у республики не будет.......
      • 999
        11 марта 2016 г., 16:26:56
        Ответить
        Корпорация это переименованный Фонд.
    • Вопросы-вопросы
      11 марта 2016 г., 13:20:23
      Ответить
      Есть ли среди учредителей СКУИ иные физ. и юрлица, кроме Агрохолдинга и Корпорации? Может там 1-2% принадлежит еще кому-то заинтересованному.
      Также по цепочке: Кому принадлежит Агрохолдинг? Есть еще владельцы? Кто владеет Корпорацией?
      Как правило, в этих системах перекрестного владения всегда находится один-два физика или пара-тройка офшоров, которые имею 1-2% в доли, получают хорошие преференции.
      Например, Национальное достояние Газпром - очень номинально является государственной компанией, опосредованно ее владеют совсем другие хозяева.
      • 7777
        11 марта 2016 г., 14:59:17
        Ответить
        Есть ли среди учредителей СКУИ иные физ. и юрлица
        По данным ЕГРЮЛ - нет.
    • буквы
      11 марта 2016 г., 19:16:17
      Ответить
      переставь «СКУИ» и что получиться))))!!!!
  • Мальвина
    11 марта 2016 г., 12:09:36
    Ответить
    Жесть! Просто жесть!
    Теперь любого госслужащего на высокой должности буду считать вором!
    Смотреть и думать: Вор! Вор! Вор!
    • Удивлён
      11 марта 2016 г., 12:55:21
      Ответить
      А чо, это разве не так???
    • Сеня
      11 марта 2016 г., 21:31:01
      Ответить
      Да ты реальная мальвина!
  • тетя мотя
    11 марта 2016 г., 12:10:23
    Ответить
    По данным сайта ФНС России на территории Коми зарегистрировано одно юридическое лицо с названием Сыктывкарская компания по управлению имуществом. Уставной капитал 130271380,19 р., директор - Кардорский Сергей Рудольфович
  • 0203
    11 марта 2016 г., 12:14:02
    Ответить
    Нет слов, Фонд разогнать давно пора
  • старо, как мир
    11 марта 2016 г., 12:19:00
    Ответить
    Кому живется весело,
    Вольготно на Руси?
  • М-да
    11 марта 2016 г., 12:19:09
    Ответить
    В других регионах уже за Фонды капремонта берутся- та ещё "дыра"
    • 7777
      11 марта 2016 г., 12:27:58
      Ответить
      Любой фонд - дыра. И Пенсионный не исключение)
  • дык
    11 марта 2016 г., 12:24:17
    Ответить
    кардорский тока задержан ... всегда производил впечатление порядочного мужика, хоть и не сильно волевого....по ходу отпустят его после поименования большинства участников события под протокол
    • УК
      11 марта 2016 г., 12:26:00
      Ответить
      Не отпустят, подписи везде его.
      Отправлено из мобильной версии
    • тык дык
      11 марта 2016 г., 12:29:59
      Ответить
      Так при реальной борьбе с коррупцией всегда так! Это как снежный ком с горы. Берут одного, он начинает давать показания, появляются другие фигуранты...
      • правдоискатель
        12 марта 2016 г., 22:59:37
        Ответить
        А сколько этих ворюг от власти сбежало с Коми за последние годы!
    • Думаю, что
      11 марта 2016 г., 12:44:39
      Ответить
      если даст расклад на всех, покаится и возместит ущерб, то можно и на подписку, а затем и условно лет 100500
  • Стыдно, аж жуть!
    11 марта 2016 г., 12:29:49
    Ответить
    Пора брать Республику за ноги и трясти, трясти, трясти - пока последняя воровская копейка не выпадет из чиновничьих карманов (силовиков и судейских плюс избиркомы тоже не грех потрясти).
    • Миллионы рублей
      11 марта 2016 г., 12:44:26
      Ответить
      Как хорошо что нет в Коми Сердюкова и чайки .
      Отправлено из мобильной версии
    • Имя
      11 марта 2016 г., 12:46:33
      Ответить
      Ещё надо , чтобы Газпром вернул весь газ , который выкачал с Коми. Этот газ продать снова - а деньги в республиканскую казну. На строительство дорог.
      Почему только Миллер богатеет ?
      Отправлено из мобильной версии
      • Это как?
        11 марта 2016 г., 13:55:45
        Ответить
        Обратно в землю вкачать?
        Отправлено из мобильной версии
      • Петрович
        11 марта 2016 г., 21:36:57
        Ответить
        Землю крестьянам
        И болгары должны обратно посадить все вырубленные елки, их снова срубить и продать, а деньги в казну..
    • Fuc
      11 марта 2016 г., 12:46:42
      Ответить
      Расслабьтесь просто перераспределение воровских потоков.
      • Сеня
        11 марта 2016 г., 21:46:15
        Ответить
        Объясни продвинутый человек, что это за потоки такие, куда текут и откуда? Видно сразу много знаешь о всяких там перераспределениях.
    • Управление
      11 марта 2016 г., 13:04:06
      Ответить
      Печорское
      трубует: тряхануть Забоева Вал.
      • Дед
        11 марта 2016 г., 13:19:22
        Ответить
        Забоев
        нельзя. он и так сердечный.
  • житель
    11 марта 2016 г., 12:45:50
    Ответить
    Зачем трясти республику
    Надо огородить колючей проволокой, а невиновных выпустить за забор. Так будет очевидно проще.
    • Я
      11 марта 2016 г., 12:48:24
      Ответить
      Сто лет назад было так.
      Всех по тюрьмам. А потом они вышли и скинули буржуйскую власть.
      Отправлено из мобильной версии
  • Таганка
    11 марта 2016 г., 12:49:06
    Ответить
    из песни слов не выбросишь
    опять по пятницам пойдут свидания
    Отправлено из мобильной версии
  • opana
    11 марта 2016 г., 12:52:13
    Ответить
    Цыганка с картами, дорога дальняя,
    Дорога дальняя, казённый дом.
    Быть может, старая тюрьма центральная
    Меня, парнишечку, по-новой ждёт.
    Быть может, старая тюрьма центральная
    Меня, парнишечку, по-новой ждёт.

    Таганка, все ночи полные огня,
    Таганка, зачем сгубила ты меня,
    Таганка, я твой бессменный арестант,
    Погибли юность и талант в твоих стенах.
    Таганка, я твой бессменный арестант,
    Погибли юность и талант в твоих стенах.

    Я знаю, милая, больше не встретимся,
    Дороги разные нам суждены,
    Опять по пятницам пойдут свидания
    И слёзы горькие моей родни.
    Опять по пятницам пойдут свидания
    И слёзы горькие моей родни.

    Таганка, все ночи полные огня,
    Таганка, зачем сгубила ты меня,
    Таганка, я твой навеки арестант,
    Погибли сила и талант в твоих стенах.
    Таганка, я твой навеки арестант,
    Погибли сила и талант в твоих стенах.

    Таганка, я твой навеки арестант,
    Погибли сила и талант в твоих стенах.
    Таганка, я твой навеки арестант,
    Погибли сила и талант в твоих стенах.
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      11 марта 2016 г., 21:50:32
      Ответить
      Пожалуй, старая тюрьма центральная
      Тебя, парнишечку, по-новой ждёт.
  • Обыватель обычный
    11 марта 2016 г., 12:54:28
    Ответить
    Как же так ??!!
    В Коми всегда побеждала партия ЕР. Путин назначил сам Гайзера
    Так кто виноват ?
    Если Путин назначил Гайзера. То теперь и Путина будут приглашать на допросы ?
    Это , что , уже переворот ??
    Отправлено из мобильной версии
    • Вова
      11 марта 2016 г., 12:59:06
      Ответить
      все по учебнику
      Что бы победить мафию в неё надо внедриться или возглавить
      Отправлено из мобильной версии
      • Кузя
        11 марта 2016 г., 13:07:46
        Ответить
        Ну внедрился! Ну возглавил! А что дальше?
        Отправлено из мобильной версии
        • уж
          11 марта 2016 г., 13:15:53
          Ответить
          очень заманчивое
          расхотелось
          Отправлено из мобильной версии
        • .
          11 марта 2016 г., 21:05:18
          Ответить
          а дальше на нары.
      • .
        11 марта 2016 г., 21:04:11
        Ответить
        все вступаем в ЕР?
  • Органам
    11 марта 2016 г., 12:57:45
    Ответить
    Посмотрите на каких условия арендуется помещение ТПП (Интер 98) много интересного найдете...
    • им же
      11 марта 2016 г., 13:27:45
      Ответить
      и на досуге одиозное здание на Ленина можно помониторить. В смысле затраты на возведение. Это далеко не санаторий в Серегово...))

  • Человек с ружжом
    11 марта 2016 г., 12:57:49
    Ответить
    Вводить в Коми ЧП и прямое президентское управление.
  • Метастазы
    11 марта 2016 г., 12:58:34
    Ответить
    Погуглите
    Гольдштейн, Борзик, Мурашко где эти славные сыны и дочери земли Коми?
    • Исконно коми фамилии :))
      11 марта 2016 г., 13:33:38
      Ответить
      Гольдштейн рядом с Поневежским сидит - пока в Государственной Думе,
      А по чесноку - оба должны в Лефортово
    • коми
      12 марта 2016 г., 23:04:45
      Ответить
      А где Лукашенко из порфсоюзов, Рудольф,Шарков...?
  • Семен Сидоров
    11 марта 2016 г., 13:02:42
    Ответить
    Заявление
    Прошу принять меня на работу на должность главного экзекутора Антикоррупционной Чрезвычайной Комиссии (АЧК) без оплаты.
    11.03.2016.
    Сидоров
  • Сыктывкарец
    11 марта 2016 г., 13:07:56
    Ответить
    Токарев, Стечкин, Макаров! На выход!
    ........................................................................
  • Брат Вовы
    11 марта 2016 г., 13:08:50
    Ответить
    Кумовство
    Теперь очередь тех, кто проглядел, они больше знают, 9 лет следили (а может доили?)
  • щипач
    11 марта 2016 г., 13:14:08
    Ответить
    вот и еще миллиард нашелся
    Отправлено из мобильной версии
  • -;).
    11 марта 2016 г., 13:15:35
    Ответить
    Серега. Серега.
    Женя тебя попер. И тут недолго прокантовался. Все приплыл. Привет Натахе.
  • -;).
    11 марта 2016 г., 13:15:36
    Ответить
    Серега. Серега.
    Женя тебя попер. И тут недолго прокантовался. Все приплыл. Привет Натахе.
  • Q
    11 марта 2016 г., 13:23:14
    Ответить
    Кардорский порядочный мужик и сам таких схем не реализовал бы. С москвы дует ветер от стукачей.
    • .
      11 марта 2016 г., 13:25:55
      Ответить
      от Вовчика?
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • уже не патриот
    11 марта 2016 г., 13:33:57
    Ответить
    Голосят некоторые, вор, стыдно и прочее (не в коем случае никого не оправдываю).
    Но Вам не кажется, что это всего напросто РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ Республики Коми. И после это народ уж лучше точно жить не будет...
    • Нда
      11 марта 2016 г., 13:42:15
      Ответить
      Да . К сожалению смотрится так.
      Отправлено из мобильной версии
    • И
      11 марта 2016 г., 13:43:30
      Ответить
      И как врио смотреть будет в глаза населению Коми .?

      Отправлено из мобильной версии
  • сапог
    11 марта 2016 г., 13:36:45
    Ответить
    а черз какой банк все крутилось,никак северный народный.
  • охренели совсем!!!!
    11 марта 2016 г., 13:51:01
    Ответить
    Вот так расхишают бюджет РК. Так глядишь и бюджет бездефицитный будет. Это полный п**** - сдавать самим себе втриторога.

    Вот ваш пушистый и невиновный Гайзер! Финансист - только кривой!

    Просто расхищали бюджет! А на расхищенное еще и кредиты брали, за которые мы с вами % платили.
    Отправлено из мобильной версии
  • Грибоедов
    11 марта 2016 г., 13:52:36
    Ответить
    Где, укажите нам, отечества отцы
    которых мы должны принять за образцы????!!!!!!


    • у тебя
      11 марта 2016 г., 14:00:07
      Ответить
      ус отклеился
      гусар
      Отправлено из мобильной версии
  • Все фонды - зло!
    11 марта 2016 г., 13:54:13
    Ответить
    За исключением Джейн Фонды!
  • !!!
    11 марта 2016 г., 13:58:23
    Ответить
    Какой бред!!! Да каждый из министров знал сколько он бабок отмывает через эту конторку этим и пользовались, каждого можно за одно место взять!!!
  • Магомед
    11 марта 2016 г., 14:00:46
    Ответить
    Ну вот
    наконец и до Голдина доберутся. А то устроился замом Мэра Сыктывкара и надеется, что пронесет. Неет, не пронесеет...
  • пец
    11 марта 2016 г., 14:02:56
    Ответить
    Эту схему-аренды площадей бюджетным структурам Гайзер начал применять, как только сел в кресло губернатора. Все об этом говорили, что вот Гайзер какой хитрый бабло рубит, з/п ему не хвататет, но никто особо не придавал этому значения. А вот теперь всплыло)))) Самое интересное еще впереди.
    • Эта схема
      11 марта 2016 г., 19:09:23
      Ответить
      начала реализовываться, когда он еще министром финансов был. Почему к Торлопову вопросов нет?
  • 11
    11 марта 2016 г., 14:07:29
    Ответить
    директор ООО "Сыктывкарская компания по управлению имуществом" (ООО "СКУИ") Сергей Рудольфович Кардорский. Такое впечатление, что где деньги там одни евреи и немчура селится.

    • Бывалый
      11 марта 2016 г., 19:01:04
      Ответить
      Не волнуйтесь, товарищ директор, народ хочет разобраться, что к чему.
  • 111
    11 марта 2016 г., 14:07:48
    Ответить
    Почему именно за Коми то взялись ?!??
    Отправлено из мобильной версии
    • Потому
      11 марта 2016 г., 19:17:50
      Ответить
      Только из неразработанного: алюминий (Бокситы Тимана), золотишко (Югыд Ва), титановые руды. Россия, являясь одним из крупнейших производителей титана, до 95% закупала титановые руды на Украине. Учитываем сложность международных отношений и важность этих месторождений для экономики. Жаль, что не нашей.
  • я
    11 марта 2016 г., 14:10:29
    Ответить
    Теперь понятно на какие шишы жена не вылезала из заграничных курортов и одевалась в 7 небе
  • КЬЮ
    11 марта 2016 г., 14:12:42
    Ответить
    Q
    Никогда Кардорский не был порядочным мужиком,кто с ним служил тот знает! Да и мужиком то его назвать язык не поворачивается,так больше Наташкин подкаблучник! В одном " Q " прав,схема не Кардорского,у него точно мозгов не хватило бы.Свадебный Енерал. Как в калине красной,-начальство воровало,а я списывал! Прийдется посидеть,даже при условии что всех сдаст,он это может! Миша-Яг ждет тебя,Серега!
    • Операция - "Ы"
      11 марта 2016 г., 18:59:48
      Ответить
      Что может нас спасти от ревизии? - Простите, не нас, а вас.
      От ревизии нас может спасти только кража.
      Со взломом или без? - Естественно со взломом!
      Статья 89 пункт 2. До шести лет. Не пойдет!
      Ведь кражи не будет!
      Все уже украдено до нас!
      Это ведь сущие пустяки, вам нужно только инсценировать кражу.
      Вам надо взломать замок, оставить следы выноса товара, и спокойно удалиться, ничего не взяв!
      Так вы усвоили наконец?
      Не волнуйтесь, товарищ директор, народ хочет разобраться, что к чему.
      Это естественно.- Законно.
  • Подстрах**
    11 марта 2016 г., 14:20:58
    Ответить
    Упаковались
    Кремлёвка за 16 лет упаковалась, теперь можно и на имидж поработать, сдавать жадных лохов
  • Х
    11 марта 2016 г., 14:25:07
    Ответить
    в тему
    А что нам озвучат в пятницу Апреля?
  • Горожанка
    11 марта 2016 г., 14:28:44
    Ответить
    В республике не осталось ни одной приличной порядочной личности, которая могла бы возглавить правительство или претендовать на пост главы рк. Обидно! Может, скоробогатову из москвы пригласить?
  • Вопрос
    11 марта 2016 г., 14:29:23
    Ответить
    В республике есть ответственное лицо за СМИ?
    Сколько можно подкидывать населению ежедневного негатива ? Где позитивные статьи ? Кем и зачем стравливается население ? Ну,хоть что-то хорошее в республике делается для людей ? Где и что наяву ,а не на бумагах построили,отремонтировали,внедрили,открыли ,создали, вылечили, выучили......???.
    • Ант
      11 марта 2016 г., 15:18:35
      Ответить
      Подкиньте нам позитива. Что лично вы сделали для людей? Ну, или хотя бы для себя.
    • Ответ
      11 марта 2016 г., 21:12:12
      Ответить
      Почему "негатив"?
      Очень даже позитивные новости!
  • Хочется знать
    11 марта 2016 г., 14:50:06
    Ответить
    Чем все закончилось
    А как насчет ООО "Ухтинская компания по управлению имуществом" которой тоже Фонд передал здания Ухтинского университета(может и еще какие) и потребовал арендную плату чуть ли не 40 млн рублей.?
    для справки:10 января 2008, 03:00 Ухта-24 пишет
    27 декабря в Ухтинский государственный технический университет поступило уведомление о том, что ООО «Ухтинская компания по управлению имуществом» обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с исковым заявлением об истребовании из владения университетом учебных корпусов «Е» и «Н».
    Цена иска определена в 123,5 млн рублей.
    Ранее вo время встречи с делегацией университета руководитель Агентства Республики Коми по управлению имуществом В.И. Беляев на вопрос о том, почему подобное «имущественное преследование» обошло стороной другие республиканские вузы, ответил, что их объекты, находящиеся в республиканской собственности, не обладают такой экономической привлекательностью, как здания УГТУ.





  • Тыц
    11 марта 2016 г., 15:07:05
    Ответить
    Кредит брали в банке Веселова, молодцы, чо. Мзду отдали под видом процентов
    Отправлено из мобильной версии
  • Дурдом
    11 марта 2016 г., 15:21:41
    Ответить
    в республике
    С кем и кто борется? Одна сплошная видимость (туман и мгла). Где реальные нарушения?
  • ольга
    11 марта 2016 г., 15:23:50
    Ответить
    Воруют федеральные деньги,те московские. Своих-то денег нет. Рекетируя пять крупных выживших с помошью инвесторов-иностранцев, предприятий - сильно не разбогатеешь. А Москва присылает и присылает...Что не воровать-то ??? Ума нет, есть одна алчность и 30-летняя безнаказанность......Вор на воре. Законы придумывают сами - самоуправление. Людей ненавидят....
    • Да как же
      11 марта 2016 г., 18:12:17
      Ответить
      федеральные... Воруют как раз деньги региональные, полученные и из вашего НДФЛ в том числе. И воруют тоже местные. Чьим "кошельком" был Кудинов - все знают.
      Вопрос где было КРУ и прочие надзорные органы все эти годы.
      • серега
        11 марта 2016 г., 21:54:05
        Ответить
        А Кудиновой хоть бы хны - муж на нарах, а она возглавляет Комистат
        • Время -деньги
          13 марта 2016 г., 7:19:41
          Ответить
          Это проблема Росстата. Они ждут видимо когда суд пройдет. А зарплата-то идет.))))
  • Алик Перов
    11 марта 2016 г., 15:32:15
    Ответить
    а лукойловские качалки потихоньку качают себе нефть и им пофигу ваши все разборки
    Отправлено из мобильной версии
    • Они же
      11 марта 2016 г., 15:44:32
      Ответить
      добывают, a нe воруют)))
      Отправлено из мобильной версии
      • Чайка
        11 марта 2016 г., 15:46:52
        Ответить
        вот там бы порыться прокуратуре
        Отправлено из мобильной версии
        • дык
          11 марта 2016 г., 15:48:27
          Ответить
          проще местных щелочей разогнать
          Отправлено из мобильной версии
          • извиняюсь
            11 марта 2016 г., 15:51:22
            Ответить
            щипач
            Отправлено из мобильной версии
      • °°7
        11 марта 2016 г., 15:55:40
        Ответить
        даже кайзеровской опг такие объемы воровства не снились
        Отправлено из мобильной версии
  • Лужков
    11 марта 2016 г., 16:04:31
    Ответить
    а вот меня как бы это незаметно отпустили
    Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    11 марта 2016 г., 17:14:50
    Ответить
    какой цинизм и бесстыдство
    Когда работники органов исполнительной власти впервые получили договора и счета за аренду от сей капании то были просто шокированы. А дальше что? А ничего... Минфин безропотно выделял бюджетные ассигнования на резко возросшие счета за аренду. Республиканское казначейство, которое обязано регистрировать договора и следить за эффективным и экономным расходованием бюджетных средств без вопросов санкционировало все эти расходы. КРУ минфина, приходившее с проверками и видевшее все эти договора не считало это никаким нарушением. Контрольно-счетная палата не видела в этих договрах абсолютно никаких нарушений. И так на протяжении многих лет. И тут, бац, Кардорский виноват в многомиллиардных хищениях)))
    Да, это было наглое, откровенное и бесстыдное воровство бюджетных средств. Но причем здесь неплохой мужик Кардорский? Его поставили на должность директора и сказали: будешь сдавать в аренду помещения, брать плату за коммунальные и эксплуатационные расходы. Все законно, согласно уставу и бюджетного кодекса.
    Если и привлекать к ответственности кого то, то абсолютно ВСЕХ руководителей Минфина, казначейства, КРУ, ВСЕХ руководителей министерств и ведомств, за то, что все это подписывали, соглашались и платили из бюджета.
    • -;).
      11 марта 2016 г., 18:39:33
      Ответить
      Читателю.
      На сколько я помню у кардорского вышка омская. И прекрасно понимал, что основная его роль - сиделец. Когда членов ОПГ начали приземлять, никто из шестерок ( так называемые министры, руководители комитетов), не оставил свой пост. Думая пронесет. Ума не хватило понять, что порка показательная, зачистят капитально. Но нет. Сидят. Ждут. Так, что у энтих министров все впереди. Нерастраивайтесь. Всем воздатут по заслугам.
      • смылись
        12 марта 2016 г., 23:21:04
        Ответить
        многие уже смылись с Коми
    • Барин
      13 марта 2016 г., 7:13:24
      Ответить
      По -моему тут все ясно. Везде были свои люди. А деньги были не свои, а бюджетные. Если бы были свои деньги, крик бы подняли уже давно.
  • И
    11 марта 2016 г., 17:36:03
    Ответить
    Что
    Интересно, с 2010 года идет это и все "хлопают в ладоши". Круговая порука, безнаказанность, глаза у всех прищурены," может и мне отвалится". Все потворствовали, все и отвечать должны, а не стрелочник.Что Не знали? Ве знали!!
  • Мафия?
    11 марта 2016 г., 20:00:11
    Ответить
    С 2010 г этот фонд возглавил Игорь Кудинов. Ему и отвечать?
    • серега
      11 марта 2016 г., 21:56:53
      Ответить
      Еще бы его женушку Марину потрясти - все наворованное на ней и детях (и в Испании).
      • Альбина
        12 марта 2016 г., 17:49:37
        Ответить
        Это какую Марину?
      • Суходрищев
        12 марта 2016 г., 18:07:33
        Ответить
        Что может быть лучше, чем явка с повинной.
  • Удивили
    11 марта 2016 г., 21:02:44
    Ответить
    в Ухте такая схема уже давно работает, правде в меньших масштабах, занимается этим жена одного из членов госсовета! Угадайте с трех раз))
  • ???
    11 марта 2016 г., 22:14:06
    Ответить
    В самом деле не смешно-- где были все надзорные органы- счетная палата, ревизионные, мин фин- это же бюджетные деньги уходили... Это все против народа что ли
    Отправлено из мобильной версии
  • Да всех скопом за ключку
    11 марта 2016 г., 22:20:12
    Ответить
    Коми была зоной
    зоной и осталась.Печалька.
  • вот и новости
    11 марта 2016 г., 22:52:02
    Ответить
    Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил о том, что сумма причиненного ущерба преступной группой экс-губернатора Республики Коми Вячеслава Гайзера будет многократно больше 1 млрд рублей. Об этом информирует ТАСС.
  • совпадение
    11 марта 2016 г., 23:40:47
    Ответить
    Саровбанк - это, кстати, зарубинский банчонок, он там в правлении многие лета
  • Гоша
    12 марта 2016 г., 9:45:42
    Ответить
    "-А кто, кто директор?" (с).
  • Юрий
    12 марта 2016 г., 11:29:50
    Ответить
    Знаю лично более 30 лет! Порядочный,отзывчивый,честный человек! Всегда помогал в трудных ситуациях. Человек с большим сердцем! Все что он имеет -купил на честные деньги в кредит и ипотеку!!! Подставили хорошего мужика! Гады!
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    12 марта 2016 г., 14:06:43
    Ответить
    Сергей Кардорский - хороший человек, работящий, простой. Далекий от всего того, что на него возлагают.
  • Дядя, самых честных правил
    12 марта 2016 г., 17:52:51
    Ответить
    Какое низкое коварство Республику разворовать, вместо того чтобы голодным лекарство с супом подавать.
  • тата
    12 марта 2016 г., 20:22:14
    Ответить
    37 год
    Да что вообще происходит то? Не в нашей республике, а в головах тех, кто пишет сюда?? Я так понимаю, тут одни экономисты, политики и прочие сведующие люди собрались? Так, как Кордорского, можно любого чиновника подставить. И все этому радуются. 37 год на дворе? Лично знаю семью, и как и на что живут. Как автомобиль в кредит взяли и дочь не смогли за границей учить.
    • Суходрищев
      13 марта 2016 г., 7:07:05
      Ответить
      Тата, тебя что на числе 37 клинит? Может к доктору обратиться или нумерологией заняться.
    • Тате
      13 марта 2016 г., 7:36:27
      Ответить
      Если все конфисковать, что нажито "непосильным трудом", то может на несколько лет бюджет Республики и будет бездефицитный.