content/news/images/48310/ANT_5107_mainPhoto.jpg
20:26, 16.03.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми появился первый «Дом образцового содержания»

Фасадную табличку с надписью «Знак качества ЖКХ» председателю товарищества собственников жилья «Домовик» по улице Старовского, 55а в Сыктывкаре Дмитрию Рузову вручили председатель наблюдательного совета государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин и врио главы Республики Коми Сергей Гапликов.

В Коми появился первый «Дом образцового содержания»
Фото Николая Антоновского, видео Виктора Бобыря

- В советское время поощрение наиболее ухоженных и благоустроенных домов подобными табличками было весьма распространено. Однако Сергей Анатольевич [Гапликов ] мне сказал, что в Республике Коми этой традиции не было. Поэтому я от всей души поздравляю всех вас с первым домом образцового содержания в Сыктывкаре и Республике Коми, а в России он стал 15, удостоенным столь высокого звания. Я обращаюсь к главе региона с просьбой простимулировать управдома не только званиями и наградами, но и финансово, чтобы у него был стимул работать дальше, а у его коллег появилось желание соответствовать заявленному уровню, - отметил Сергей Степашин.

ANT_5102.jpg

Как сообщает пресс-служба главы республики, одним из вариантов такой поддержки могут стать специализированные детские площадки - с таким предложением выступили жильцы дома, с которыми Сергей Степашин и Сергей Гапликов пообщались во время осмотра придомовой территории.

Сергей Гапликов отметил, что правительство республики, совместно с общественными организациями и объединениями проработает возможность создания системного инструмента поощрения активных и инициативных управляющих компаний и ТСЖ.

6476

Комментарии (86)

Добавить комментарий
  • Клоун
    16 марта 2016 г., 20:28:44
    Ответить
    Приехал. И вручил.
    Господи (не всуе), накажи таких перевертышей от власти.
  • 12
    16 марта 2016 г., 20:29:31
    Ответить
    не,ну конечно не в тему и .... я дико извиняюсь - но самоделкин точно не дурачек ?) что не редкое фото - то *кадр*
    • 12-иу
      16 марта 2016 г., 21:26:32
      Ответить
      Не извиняйся. Только небесная канцелярия знает.
      Отправлено из мобильной версии
      • Да
        17 марта 2016 г., 8:30:11
        Ответить
        С такой рожей и мер.
    • Ибо
      17 марта 2016 г., 8:30:10
      Ответить
      в яблочко !
  • Яйцев
    16 марта 2016 г., 20:32:33
    Ответить
    Валерон-ты живёшь в лучшем доме в мире.
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    16 марта 2016 г., 20:35:07
    Ответить
    двор то зачем почистили?) осман головой поди отвечал)
  • Мым
    16 марта 2016 г., 20:38:55
    Ответить
    Про стимулирование. А как будут конкурировать за будущее обещанное вознаграждение ТСЖ в новых домах и ТСЖ в старых домах? "Весовые" категории неравные.
    • 357
      16 марта 2016 г., 20:42:49
      Ответить
      А у нас управдом — друг человека теперь будет)
  • гайцы
    16 марта 2016 г., 20:49:39
    Ответить
    там
    полдня мозг народу выносили
  • Жители города
    16 марта 2016 г., 20:53:44
    Ответить
    Этот управдом Рузов невоспитанный хам,он избил и оскорбил в подъезде женщину,которая попала в больницу с травмами и сотрясением мозга!!!Вот такие Шариковы и Швондеры управляют нашими домами!!!Нашли кого награждать!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • зачем бред пишете
      16 марта 2016 г., 21:07:04
      Ответить
      я живу в этом доме
      нормальный вежливый мужик, наконец порядок навел во дворе, до него только воровали всякие фуясы и эйнштейны и ничего не делали, а теперь все в норме, подъезды чистенькие, все работает.
      • 123
        16 марта 2016 г., 21:22:23
        Ответить
        Плохо вы его знаете,будьте осторожны,оберегайте от него свои семьи...
        Отправлено из мобильной версии
        • есть люди, которых хлебом не корми, дай гомна на вентилятор кинуть
          17 марта 2016 г., 9:36:06
          Ответить
          вот это как раз и есть 123 и "жители города", если это не один и тот же му до звон, конечно, видимо бывший управдом, отстраненный от кормушки
        • ====
          17 марта 2016 г., 19:14:03
          Ответить
          чиво та сходство с педофилом налицо(али на ипло?)
      • .
        16 марта 2016 г., 21:26:39
        Ответить
        Я знаком с этим человеком
        Что за бред? Дима хороший и ответственный человек, навел порядок в доме. Не пишите ерунду, если ничего о нем не знаете.
        Отправлено из мобильной версии
      • Ну
        18 марта 2016 г., 21:32:18
        Ответить
        Как вы можете, незная человека ,так его обвинять. На вас ,за клевиту можно подать в суд.Бессовестный вы "житель города"
        Отправлено из мобильной версии
    • чуха
      16 марта 2016 г., 21:12:16
      Ответить
      он на Нургалиева похож
      фуражку надо было ему подарить, а табличку на цепи на шею
    • смотрю на фото
      16 марта 2016 г., 21:31:41
      Ответить
      Посмотрите на фото -- кого этот шибздик (Дмитрий извините) мог избить?
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        16 марта 2016 г., 21:42:44
        Ответить
        Естественно только женский пол
        Отправлено из мобильной версии
        • 55а
          16 марта 2016 г., 21:56:03
          Ответить
          Я так понимаю, вы и есть тот самый , который клевещет на нашего Дмитрия Владимировича? Судя по всему, беречь свои семьи и детей надо от таких, как вы! Слишком много грязи льется, можно захлебнуться.
          Отправлено из мобильной версии
    • Жилец
      16 марта 2016 г., 21:32:32
      Ответить
      Наш Дмитрий Владимирович порядочный человек, не пишите чушь. Завидуйте молча!!!
    • житель старовского 55а
      16 марта 2016 г., 22:39:30
      Ответить
      мне пофиг кого Дима "обласкал". Если и было - значит было за что. Пишите по теме. А за содержание дома ему низкий поклон. Брал дом с долгами несколько миллионов, все счета были арестованы. Результат за пару лет: у дома нет долгов, за капремонт собираем деньги на свой личный счет, в подъездах текущий ремонт, энергосберегающие лампы везде, заменена арматура и коммуникации,новые крыльца подъездов, и даже кровлю там где это надо было, у каждого подъезда - велопарковка!!! Уверен что и без подачки администрации летом решит вопрос с детской площадкой. ОДН практически нет т.к. ИПУ регулярно мониторятся. Такой председатель - на вес золота!
      • интересно
        17 марта 2016 г., 6:24:41
        Ответить
        Как меняли арматуру?
        • 555
          17 марта 2016 г., 6:49:59
          Ответить
          Имелась ввиду запорная арматура: краны, задвижки. Все жители видели большое количество ржавых кранов, которое было вынесено из подвала.
          Отправлено из мобильной версии
    • валерик
      17 марта 2016 г., 7:40:39
      Ответить
      Жителям города
      ну вот что вы мелите? Про Рузова в доме плохого никто не скажет. Он мой сосед и классный управдом! Димон, мы с тобой!!!
    • Завидно?
      17 марта 2016 г., 11:50:20
      Ответить
      Может выгнали с кормушки и теперь видно что воровали?
    • Обострение
      17 марта 2016 г., 12:28:22
      Ответить
      От себя и во множественном числе - это симптом... Прогноз неблагоприятный.
      А если управдом кого избил - почему не сообщили в полицию? Недонесение о преступлении... Статья...
  • Хых..
    16 марта 2016 г., 21:02:13
    Ответить
    Так вроде же Медведев уже находил в Сыктывкаре дом образцовый - на Димитрова, у кладбища? Или каждой московской шишке по своему образцовому дому? ))
    Отправлено из мобильной версии
  • ффф
    16 марта 2016 г., 21:03:09
    Ответить
    ффф
    табличка дешёвая
  • жэк
    16 марта 2016 г., 21:13:23
    Ответить
    ))) давненько не было такого юморного мероприятия
    уральские пельмене от зависти нервно курят в стороне)
    • .
      16 марта 2016 г., 21:46:38
      Ответить
      Юмор юмором, а результат работы - 1-й дом в Коми и 15-й по России!!!
  • А
    16 марта 2016 г., 21:19:27
    Ответить
    ЖЭКу
    Съешь пельмень, Остальное на голову себе! Не вспотей!
  • алекс
    16 марта 2016 г., 21:56:51
    Ответить
    домовик
    завидуйте молча! двор чистится, крыша чистая! Подъезд чистый, светодиодные светильники с датчиками движения, двор освещен, мусоропроводы моются керхером, бухгалтерия прозрачная. зарплату дима отрабатывает на все 100%. Вместо болтовни попробуйте сделать что-то подобное у себя! Под это подпишутся 90% жильцов дома.
  • пф
    16 марта 2016 г., 21:57:32
    Ответить
    что попало и сбоку бантик
  • житель столицы
    16 марта 2016 г., 21:57:33
    Ответить
    Дима, спасибо за то, что хоть один дом в Сыктывкаре у нас образцового порядка, а то везде грязь и помойка.
  • Гость
    16 марта 2016 г., 22:07:39
    Ответить
    Да это же волк в овечьей шкуре,люди очнитесь,награждать надо достойных
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      16 марта 2016 г., 22:52:29
      Ответить
      Вы правы, награждать нужно достойных. Поэтому наградили его, а не вас.
      Отправлено из мобильной версии
    • Ну ну..
      24 марта 2016 г., 16:17:19
      Ответить
      А вам Гость я вижу завидно!!! Дом то реально конфета.
  • л
    16 марта 2016 г., 22:20:46
    Ответить
    почему люди не могут просто порадоваться за другого?одна злость и зависть кругом.
  • дно
    16 марта 2016 г., 22:33:23
    Ответить
    По нему видно, что у него не все дома.
    • Че
      17 марта 2016 г., 9:02:31
      Ответить
      Да уж,и на меня кидался ,бешеный типок...
      Отправлено из мобильной версии
      • для че
        17 марта 2016 г., 9:38:41
        Ответить
        а ты что, уже убежал из сумасшедшего дома?
  • Жительница
    16 марта 2016 г., 22:34:48
    Ответить
    Спасибо Дмитрию за его работу! Решает проблему до конца. До него было просто сдирание денег.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дед Мазай.
    16 марта 2016 г., 22:37:01
    Ответить
    Дима - лучший председатель этого дома. Хороший и честный человек.
    А комментарии "доброй" семейки предсказуемы и слегка попахивают.
  • жители дома
    16 марта 2016 г., 22:37:36
    Ответить
    Дмитрий, мы гордимся Вами. Вы так ответственно,добрлсовестно относитесь к своему делу! Молодец и невероятно трудолюбив. Приятно стало жить в доме. Порядок во всем : в финансах и в отношениях к людям. Молодец!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      16 марта 2016 г., 23:27:27
      Ответить
      Жителям дома
      Если можно, как оплачивается такой труд с таким результатом? Из добрых побуждений спрашиваю. А то у нас на доме совсем все вяло. Может,думаю, мало платим управдому? А Дмитрию-респект. Молодец!
      • житель дома
        17 марта 2016 г., 6:42:07
        Ответить
        Что касается оплаты-зарплата входит в тариф (5 рублей с квадратного метра с учетом всех налогов и отчислений). Но главное - это отношение к своей работе. Ведь сколько человеку не плати, если он работать не хочет, он будет только получать деньги. Здесь просто есть огромное желание жить в уютном, ухоженном доме. Дмитрий Владимирович, спасибо за Ваш многодневный труд без выходных и праздников. В любое время Вы решите любую проблему.
        Отправлено из мобильной версии
        • насколько знаю его зарплата
          17 марта 2016 г., 9:39:37
          Ответить
          40 в месяц
  • житель
    17 марта 2016 г., 7:44:57
    Ответить
    молодцы. раньше их обслуживал Кедр и были проблемы. теперь все взяли в свои руки и вот результат. завидуем хорошей завистью. еще раз молодцы. образец для других.
  • 123
    17 марта 2016 г., 8:06:25
    Ответить
    Вот страна, блин! На всю Россию 15 домов приличного содержания. 15!!!!!!!! Мда, на каждый миллион жителей - один приличный дом
  • Петр
    17 марта 2016 г., 8:07:14
    Ответить
    Управдом конечно молодец, но не забывайте, что за все платят жильцы, и за вывоз снега и за лампочки. Поэтому в любом доме это можно сделать, только не во всех домах живут такие богатенькие жильцы. Дом то элитный!!! А в других домах живут простые люди, им бы денег наскребсти, чтобы за квартиру заплатить, какие уж тут допуслуги.
  • Ленина 30
    17 марта 2016 г., 8:38:58
    Ответить
    У нас не хуже. И дом побольше и долгов ни когда не было. Домику то на Старовского сколько лет?
  • алекс
    17 марта 2016 г., 8:45:49
    Ответить
    домовик
    почти 20
  • жилец
    17 марта 2016 г., 8:49:52
    Ответить
    петру
    за обслуживание дома не спрашивают богато ли живешь, начисляют всем одинаково на каждый квадратный метр, но в большинстве случаев ничего не делают, в лучшем случае делают вид
  • Яйцев
    17 марта 2016 г., 8:52:23
    Ответить
    кем тока Степашин не был-везде может, талант
  • Житель
    17 марта 2016 г., 9:04:19
    Ответить
    Пусть отрабатывает наши деньги,это его прямая обязанность,а не заслуга
    Отправлено из мобильной версии
    • жителю от жителя
      17 марта 2016 г., 9:50:55
      Ответить
      Исполнять добросовестно свои обязанности, это и есть заслуга.
      Отправлено из мобильной версии
    • Сысольское шгссе
      18 марта 2016 г., 9:10:37
      Ответить
      Послушаешь такого "жителя" - так он на свои деньги (типа налоги) всё правительство, всех чиновников и полицию содержит, председателя ЖКХ и прочих. Правда, жалуется, что зарплата всего 6 тысяч и ту в конверте платят и вообще недавно уволили, работу найти не может...
  • адрес
    17 марта 2016 г., 9:32:27
    Ответить
    адрес-то дома какой???????????
    • аааа,
      17 марта 2016 г., 9:33:41
      Ответить
      нашла адрес
  • Есть чем гордится.
    17 марта 2016 г., 10:25:15
    Ответить
    Поэтому я от всей души поздравляю всех вас с первым домом образцового содержания в Сыктывкаре и Республике Коми, а в России он стал 15, удостоенным столь высокого звания.
  • Василий
    17 марта 2016 г., 12:19:48
    Ответить
    Больше бы таких управляющих в Республику. Чем больше энергоэффективных технологий в доме, тем больше денег остается на ремонт и меньше суммы в квитанциях
  • почему то на Реформе ЖКХ этого дома нет
    17 марта 2016 г., 13:16:06
    Ответить
    А сколько жильцы платят за содержание и ремонт в месяц?
    • Завидно?
      17 марта 2016 г., 13:54:04
      Ответить
      Свои деньги считайте лучше.
      • Вопрос
        17 марта 2016 г., 14:30:40
        Ответить
        Я например хочу знать сколько с кв.м. оплачивают собственники за содержание и ремонт, чтоб был пример, на какую сумму ориентироваться, чтоб в нашем доме так же было...
        • Ответ на вопрос
          18 марта 2016 г., 14:46:43
          Ответить
          Информация по тарифу.
          У меня квартира 80 м2
          Тариф - 13.64руб./м2

          Смотрю квитанцию за декабрь 2015:
          Содержание жилого (нежилого) помещения - 1095,29руб
          вывоз твердых бытовых отходов - 80,78руб.
          Прочие работы - 409,53руб.

          Расшифровка прочих работ:
          В счете за декабрь 2015г. распределены следующие виды работ и затрат:
          1. Уборка снега с территории МКД от 24.12.2015г. на общую сумму 6000руб.
          2. Очистка кровли от снега с услугой погрузчика от 27.11.2015г. на общую сумму 13600руб.
          3. Вывоз снега с территории МКД от 07/12, 12/12,11/12 с услугами погрузчика на общую сумму 7650руб.
          4. Услуги погрузчика-эксковатора Caterpillar, Bobcat от 11.12.2015г. на общую сумму 12900руб.
          5. Затраты на ремонт подъезда после пожара распределены частично на квартиру№ХХ в размере 13000руб., и 14200руб. на все жилые
          помещения в МКД, кроме холодных гаражей

          От месяца к месяцу строка прочие работы разная.
          Мне все понятно и в квитанциях всегда вся информация за что дополнительно платим.
          Если снег валит непрерывно, то и убирать нужно чаще, чтобы ходить и ездить было комфортно.
          В квитанциях полная информация.

          Дому 17 лет.

          Вчера снег шел - сегодня все убрано с раннего утра.
          Выхожу на работу, все крыльца подметены, внутри дома весь снег убран.
          Никакой паказухи нет.
          Во дворе всегда так!
    • Вопрос
      17 марта 2016 г., 14:28:11
      Ответить
      Какое вознаграждение у председателя?
  • То-то
    17 марта 2016 г., 13:20:13
    Ответить
    там вчера 3 КАМАЗа стояли в очередь, снег с придомовой территории вывозили:) Оказывается, Степашина ждали...
    • ,
      17 марта 2016 г., 14:17:24
      Ответить
      Так эти Камазы с начала зимы стоят в очередь, а после снегопадов вообще пробка.
      Отправлено из мобильной версии
  • Интернациональ
    17 марта 2016 г., 14:53:21
    Ответить
    Мы не Рабы,Рабы не мы! Вставай проклятьем заклейменный ,весь мир голодных и рабов! Жирные коты душат в объятиях управдома,вот оно лицо власти!
    • если не пира
      17 марта 2016 г., 15:18:29
      Ответить
      поздравляю председателя. Сомнение лишь в том -как прводился этот конкурс? другие тсж об этом знали? кто принимал решение наградить именно этого председателя. Почему так пишу, потому что у на в Домовике-1 тоже супер председатель и дом ухожен но его некому пиарить.
      А Гапликову совет-брать таких председателей в руководство городом и республикой, а не тех кто собрался у дома с ожиревшими рожами в рабочее время!
      • Леха
        17 марта 2016 г., 15:45:38
        Ответить
        С виду нормальный мужик. Че вы прикопались? Мужик делает дело, а вы колхозники идите пиво пейте и продолжайте лежать на диване и писать всякую херню.
        • )))))))))))))))
          17 марта 2016 г., 19:20:09
          Ответить
          А мы калхоснеки-калхоснеки!!!!!!
  • По выбору дома
    17 марта 2016 г., 20:57:25
    Ответить
    Каким образом был произведен выбор дома, пояснила сегодня г-жа Рудавина на Юргане в передаче ,,Детали дня,,
    Отправлено из мобильной версии
  • Ванёк
    18 марта 2016 г., 8:50:52
    Ответить
    Да Камазы для гАПЛИКА И сТЕПАШКИ работали рьяно! Посмотрим, как теперь нас квитанции по оплате всей этой показухи Порадуют!!!
    • !!!
      18 марта 2016 г., 14:56:23
      Ответить
      Можно подумать, у нас никогда двор не убирался?! Ножками-то по убранному двору всю зиму ходите. К хорошему быстро привыкают. А бесплатно ничего не делается.
      Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      24 марта 2016 г., 16:22:36
      Ответить
      Походу ты Ванек, не в этом доме живешь!!!
  • Житель дома
    18 марта 2016 г., 8:59:54
    Ответить
    На Вопросы
    За кв.м. платим столько же, как во всем городе. Но каждый месяц еще дополнительно за ремонты крыш, подъездов, крылец, светильников, вывоз снега, чистки крыш еще и ОДН (за того парня).Так что суммы каждый месяц вытекают немалые....А у председателя зарплата-..... да кто же ее считал?
    • ..
      18 марта 2016 г., 13:49:31
      Ответить
      Ходите на собрание и читайте внимательно смету. Тогда не будет грязных намеков. А если не лень возьмите и проверьте бухгалтерию... Так это же потрудиться надо, легче, сидя в теплой квартире, подкинуть так грязненькую мыслишку...
      Отправлено из мобильной версии
    • Жителю дома
      18 марта 2016 г., 14:20:11
      Ответить
      Информация по тарифу.
      У меня квартира 80 м2
      Тариф - 13.64руб./м2

      Смотрю квитанцию за декабрь 2015:
      Содержание жилого (нежилого) помещения - 1095,29руб
      вывоз твердых бытовых отходов - 80,78руб.
      Прочие работы - 409,53руб.

      Расшифровка прочих работ:
      Никакой паказухи нет.
      Во дворе всегда так!
      • Забыл главное для жителя.
        18 марта 2016 г., 14:28:55
        Ответить
        Арифметика
        Тариф 13,64руб.
        Доп.сбор - 409,53
        409,53 / 80 м2 = 5,12руб.
        Итого тариф: 18,76руб

        Если бы не было пожара, сумма была бы еще меньше.
    • тому самому жителю города
      18 марта 2016 г., 14:50:35
      Ответить
      Не надо мутить воду. По городу тариф гораздо больше, чем у нас в доме. Наш тариф включает лишь минимально необходимые расходы. Все остальное выставляется отдельно, и это правильно. Получив квитанцию, я вижу какие дополнительные работы были произведены. Эта система была принята на общедомовом собрании. И не вина сегодняшнего председателя ТСЖ, что хозяйство досталось ему в запущенном состоянии. Расходы были бы меньше, если бы за прошедшие годы ремонтировались подъезды, менялись запорные краны, ремонтировалась кровля. Раньше деньги с собственников собирались, но ничего практически не делалось. А по поводу зарплаты-каждый труд должен оплачиваться. А размер платы также утвержден на собрании. Приходите на собрание и поучаствуйте в обсужденнии. А не лейте грязь анонимно, боясь высунуть нос.
      Отправлено из мобильной версии
  • ЯЯ
    18 марта 2016 г., 11:43:05
    Ответить
    Сергей Анатольевич хорошо блин выглядит)))улыбается,здоровый цвет лица,в меру упитанный,в полном рассвете сил.....мужчина хоть куда)))Молодец развлекает нас-субботники,различные мероприятия посещает,Вообщем весельчак...............вот бы еще нам бы дороги (чтоб им пусто было)сделал хорошо так чтоб хоть лет 5 послужили,дворы б в порядок привел бы........эх мечтаю блин)))