content/news/images/48430/KIR_0288-copy_mainPhoto.jpg
08:01, 21.03.2016 / СПОРТ

Юные теннисисты Северо-Запада поспорят за награды окружного первенства на кортах СЦ «Скала»

С 26 по 28 марта в Сыктывкаре состоится командное первенство Северо-Западного федерального округа по теннису среди юношей и девушек. Второй раз на кортах спортивного центра «Скала» за награды окружных соревнований поспорят сильнейшие юные теннисисты из Ухты, Кирова, Архангельска, Санкт-Петербурга, Сестрорецка, Выборга, Вологды, Тихвина, Коряжмы, Северодвинска и Сыктывкара.

Юные теннисисты Северо-Запада поспорят за награды окружного первенства на кортах СЦ «Скала»
Фото Кирилла Затрутина

Спортивный центр «Скала» во второй раз примет юношеское командное первенство Северо-Запада по теннису. Как и в прошлом году, спортсмены поспорят за медали в двух возрастных категориях: 13 лет и моложе, а также 16 лет и моложе. Они сформируют команды из двух теннисистов от одного города или региона, проведя одиночные встречи, и в случае равенства побед определив сильнейшую в поединке пара против пары.

Ожидается, что география участников вновь станет одной из самых представительных для уровня окружных соревнований. На корты СЦ «Скала» выйдут сильнейшие юные теннисисты из Ухты, Кирова, Архангельска, Санкт-Петербурга, Сестрорецка, Выборга, Вологды, Тихвина, Коряжмы, Северодвинска, а также сыктывкарцы.

Как рассказала БНК организатор турнира Елена Чуракова, в последние годы основной акцент в развитии тенниса в СЦ «Скала» сделан на воспитание молодых спортсменов. Проведение в центре всероссийских турниров юношеского формата под эгидой Российского теннисного тура III и IV категорий позволяет сыктывкарским теннисистам регулярно выступать на высоком уровне, принимая в родных стенах сильнейших спортсменов из других регионов России.

Так, по итогам февраля воспитанник тренера Дмитрия Возного, 10-летний сыктывкарец Егор Пищелев стал 43-й ракеткой России в своем возрасте.

- Для Республики Коми это высокий результат. Безусловно, юный спортсмен является объектом всеобщего внимания в теннисной «семье», - отметила она.

Кроме того, в этом году СЦ «Скала» пригласил на работу опытного тренера Эмиля Ибрагимова являющегося официальным сертифицированный тренером Федерации тенниса России. Приглашенный специалист родом из теннисной семьи, его отец Рашид Ибрагимов - заслуженный тренер Узбекской ССР, а сам Эмиль Ибрагимов - кандидат в мастера спорта по теннису и судья международной категории. Он тренировал до 12-летнего возраста финалистку юниорского Уимблдона-2015 Анну Блинкову.

- Тренер - это тот человек, от которого зависит, по крайней мере, 50 процентов успеха при обучении большому теннису, поэтому мы очень тщательно подходим к выбору теннисных тренеров. Всем известно выражение, что кадры решают все, и это не просто слова: какими бы совершенными ни были условия тренировок и инструкции, без хороших специалистов невозможно добиться серьезных результатов, что справедливо для любого вида спорта, - прокомментировала приглашение опытного специалиста Елена Чуракова.

Эмиль Ибрагимов в беседе с БНК отметил, что в центре «Скала» созданы весьма благоприятные условия для подготовки юных спортсменов. В частности, это удобное соседство теннисных кортов, бассейна и тренажерного зала, что позволяет играть, работать над функциональной подготовкой и проходить восстановительные процедуры в одном спортивном комплексе. Этим могут похвастаться далеко не все московские теннисные центры, во многих из которых нет ничего кроме кортов.

KIR_0290-copy.jpg

По его словам, сейчас в СЦ «Скала» тренируются несколько перспективных теннисистов, которых с профессиональным подходом и соответствующей системой тренировок можно вывести на российский уровень, а если работать вплотную и целенаправленно, то подготовить и на международные турниры.

- Конечно, это дело не одного года, а очень большого труда не только тренеров, но и родителей. Финансовое бремя ложится именно на родителей, это не секрет, что сейчас все на самоокупаемости. Конечно, должно быть большое желание родителей и самого ученика, потому что тренироваться надо вплотную - только школа и тренировки, - сказал Эмиль Ибрагимов.

Как рассказал тренер, на предстоящем командном первенстве Сыктывкар представят семь юных теннисистов - две смешанные пары, одна пара девочек и одна спортсменка будет на случай замены. Минимальной задачей для них станет выход во второй круг турнира, а максимальной - победа в соревнованиях.

В Сыктывкаре теннис не является общедоступным видом спорта, так как не имеет поддержки со стороны властей, как других регионах. Все финансовые расходы ложатся на плечи родителей, однако теннисный клуб СЦ «Скала» идет навстречу юным талантливым спортсменам и всячески поддерживает их.

4132

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Наталья
    21 марта 2016 г., 8:59:27
    Ответить
    Жаль из Скалы тренер Евгений Лапин ушёл, его наверное дети будут выступать на турнире. Спортсмены, Удачи вам !!!
    • Николай
      21 марта 2016 г., 11:28:41
      Ответить
      Согласен, очень жаль. Такого тренера в скале больше нет. Он жил детьми.
    • Не знал
      21 марта 2016 г., 21:23:52
      Ответить
      А куда ушёл Евгений????
      Отправлено из мобильной версии
    • Знающий
      22 марта 2016 г., 9:03:09
      Ответить
      Занимаюсь теннисом в Лидере, детей отвел на теннис в Лидер! Достойное обучение, отличный центр! Радует тренерский состав: Мастер спорта по теннису, Кандидат в мастера спорта по теннису.
      • Молодец!!
        22 марта 2016 г., 11:03:14
        Ответить
        Только если устроить матчевую встречу Лидер против Скалы, то Скала обыграет Лидер всухую...
        Т.к. Лидер только зарабатывает деньги, воспитанники Лидера даже между собой никогда не играют. А в Скале при Лапине дети играли...
  • Коммент
    21 марта 2016 г., 9:04:05
    Ответить
    Турнир это хорошо. Только непонятный формат –пары и отсутствие одиночных не очень способствует участию спортсменов. Также хорошо, что началась весна и стало светлее на улице. И соответственно на кортах. А то осенью был ещё турнир, но темнело рано и участники жаловались на плохую освещенность кортов. Но всё равно освещение кортов в Скале надо улучшать.
    Насчёт Егора Пищелева, то главное его не загонять в таком возрасте. Уже был пример Ильдара. Тоже начинал хорошо, тоже входил в первые пятьдесят по России, но многие часы на корте, многочисленные соревнования фактически отбили интерес к теннису.
    И то что Лапин ушёл это тоже плохо, фактически школа тенниса и детский теннис Скалы держались на нём однои...
    • Мечты сбываются
      21 марта 2016 г., 11:48:55
      Ответить
      Порадуемся за Евгения Леонидовича он заработал денег и открывает свой собственный теннисный центр в Кирове. Удачи ему !!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Читайте внимательно
    21 марта 2016 г., 10:43:22
    Ответить
    все же написано верно:
    1. желание ребенка
    2. желание родителей
    3. финансовые возможности семьи.
    Если нет одной составляющей - все пропало. Жаль только, что эти составляющие у многих сегодня есть, а завтра...
  • говорят
    21 марта 2016 г., 10:47:28
    Ответить
    турнир посетит Р.Федерер
  • Ирина
    21 марта 2016 г., 12:18:07
    Ответить
    Жаль Евгений ушёл из Скалы, вместо него нашли непонятно кого, с детьми обращаться не умеет
    Отправлено из мобильной версии
  • Кондратий Мамонтов
    09 сент. 2017 г., 13:01:05
    Ответить
    Откуда все комментарии?
    Все комментарии со страданиями по тренеру написали подруги жены Евгения Лапина для давления на руководство СК Скала. Не плохо бы авторам комментариев также пояснить Елене Мисоцкой, что разведенке с прицепом не стоит бояться одиночества, а поэтому кидаться на людей ради сохранения второго неудачного замужества. Женился Евгений не на ней, а на ее дочери от первого брака, которая боится написать заявление на своего отчима. Вот и зря. Другие жертвы педофила уже не побоялись. Всегда можно Ане вернуться в Коми к бабушке с дедушкой. А в Кирове уже ждут с нетерпением бульдозеров Газпрома, которые сравняют "теннисный центр Облапин маленьких девочек" с железнодорожным переездом к реальному спорту высоких достижений всероссийского масштаба.