content/news/images/48618/ANT_6538-1_mainPhoto.jpg
19:35, 25.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Улицы Советскую и Интернациональную в Сыктывкаре предложили расширить за счет обочин и газонов

Создание благоустроенных парковок за счет сокращения обочин и газонов позволит убрать автотранспорт с проезжих частей улиц Советской и Интернациональной, тем самым повысив пропускную способность центра Сыктывкара и улучшив эстетический облик столицы республики, заявил сегодня замначальника ГИБДД Коми Сергей Елфимов на заседании республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Улицы Советскую и Интернациональную в Сыктывкаре предложили расширить за счет обочин и газонов
Фото Николая Антоновского

Как сообщил в своем докладе о борьбе с неположенной парковкой Сергей Елфимов, за последние пять лет количество автомобилей в республике увеличилось на 32 тысячи, что все чаще приводит к пробкам на городских улицах. Так, в Сыктывкаре, где зарегистрировано 94 377 транспортных средств, протяженность улиц составляет 320 километров, то есть на каждую автомашину приходится около трех метров. В Ухте, где зарегистрировано 47 551 транспортное средство, протяженность улиц равна 300 километрам, то есть около шести метров на машину.

В 2015 году ГИБДД Коми составило более шести тысяч административных материалов по нарушениям правил стоянки транспортных средств. На штрафстоянку было отправлено более четырех тысяч автомобилей.

- Ежегодный прирост транспортных средств будет только увеличиваться, и в перспективе мы прогнозируем, что передвижение в столице республики станет серьезной проблемой. Центр Сыктывкара строился много лет назад, и с тех пор ширина улиц не изменилась, поэтому уже давно назрела проблема расширения и реконструкции улиц, - отметил Сергей Елфимов.

По его словам, один из вариантов - создание благоустроенных парковок по улицам Советской и Интернациональной за счет сокращения площади обочин и газонов. Это позволит убрать автотранспорт с проезжей части и повысить пропускную способность данных улиц, а также положительно скажется на эстетическом облике столицы Коми.

Сергей Елфимов отметил, что расширение улицы Советской за Стефановской площадью и организация там двустороннего движения позволит заметно разгрузить улицы Бабушкина, Советскую, Куратова и Интернациональную.

Также он указал на необходимость ремонта малой объездной дороги и улицы Индустриальной, которые не используются водителями из-за плохого состояния дорожного полотна. Приведение их в нормативное состояние позволит значительно разгрузить Октябрьский проспект и центральные улицы города.

Еще одна важная задача - это обустройство заездных карманов на автобусных остановках, благодаря которым автобусы будут занимать меньше площади от проезжей части, что также повысит пропускную способность дорог.

Отдельно Сергей Елфимов обратил внимание на отсутствие полноценных парковочных площадок у недавно введенных в строй жилых комплексов в центре Сыктывкара, а также возле крупных торговых центров.

В заключение доклада он напомнил о стоянке возле сыктывкарского аэропорта. По словам сотрудника Госавтоинспекции, водители, ставя свои автомобили на проезжей части в три-четыре ряда, серьезно портят вид, открывающийся прибывающим в аэропорт гостям города и республики.

- Предлагаю обустроить стоянку аэропорта в районе дома № 80 по улице Советской, где возможно разместить до 30 автомобилей, а если поставить многоуровневую стоянку, то решить вопрос парковки не только у здания аэропорта, но и близлежащих домов, - предложил Сергей Елфимов.

Добавим, что 22 марта после общегородской планерки мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин рассказал журналистам о планах городских властей по расширению проезжей части улицы Интернациональной.

- Убирая или сужая газоны, которые существуют, но где ничего не растет, оградив деревья, которые там посажены, мы собираемся расширить проезжую часть. Эта работа сейчас начинается, - сказал он журналистам.

6588

Комментарии (143)

Добавить комментарий
  • 21 век
    25 марта 2016 г., 19:38:04
    Ответить
    администрация
    На интернеациональной от Д. Каликовой до Колхозной тротуаров вообще нет.
    • 246
      25 марта 2016 г., 20:32:39
      Ответить
      Кто-нибудь, уберите уже этого Самоделкина
      Отправлено из мобильной версии
      • ---
        26 марта 2016 г., 10:54:51
        Ответить
        К Гайзеру его, к Гайзеру...
        "К Гайзеру его, к Гайзеру...".
        bnkomi говорит, что это экстремистский призыв...
    • Капец истории города!!!
      25 марта 2016 г., 22:57:24
      Ответить
      Вместо улучшения работы ГАИ,ленивый шаг для превращения города в помойку!
      Заставте работать ГАИ и эвакуируйте машины нарушителей. Вся законодательная база для этого есть и дислокация знаков уже существует. Просто никто не следит за исполннгием правил!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Лучше бы сделали одностороннее движение
      25 марта 2016 г., 23:06:31
      Ответить
      И газоны целы и пробок нет ( пример Ул. Пушкина от Советской до Южной)
      • +100500
        26 марта 2016 г., 0:27:30
        Ответить
        Поддерживаю организацию одностороннего движения
  • Да что же это такое
    25 марта 2016 г., 19:40:49
    Ответить
    Кого волнуют эти ведра? Оставьте в покое газоны, их уже не осталось! Достали со своей вечной проблемой парковки. Это ваши проблемы, водятлы! Летайте во воздуху,
    • Тому кто пишет летать по воздуху
      25 марта 2016 г., 20:04:32
      Ответить
      А вы в своём уме?
    • 5465
      25 марта 2016 г., 20:35:32
      Ответить
      Это типичный ответ недалёкого обывателя. Мысли стратегически. Газон вытопчут и толк от него только на 3-4 месяца малозелёной эстетики, а вот авто будут медленно ползти и загазовывать твои очи, ну и ещё много чего.... скорая плохо будет ездить, пожарные к Вам недоедут вовремя. Так, что лет 5 и сам подписи собирать пойдёшь о расширении дорог.
      • Недалекий обыватель.
        26 марта 2016 г., 11:22:33
        Ответить
        Недалекому обывателю от недалекого обывателя
        А ты не топчи газон, и авто свое продай. Купи велосипед. Проблема не в газонах, а в тебе. В тебе лично и в твоей консервной банке.
    • для главного по полётам
      25 марта 2016 г., 21:58:59
      Ответить
      ты д ур(а)к?
      Покажи мне хоть один приличный газон на Интере или Советской (за исключением Пушкинской гимназии)
      Будешь коньки отбрасывать - не жди скорую, она не прилетит!
      • От главного по полетам
        26 марта 2016 г., 0:38:18
        Ответить
        Лети-лети, чудачок!
      • ---
        26 марта 2016 г., 11:24:21
        Ответить
        Не прилетит из-за тебя, а не из-за газона.
        Кстати, к тебе скорая так же не прилетит, как ты улицы ни расширяй... Не улицы узкие, а машин развелось слишком много.
    • Водятел
      26 марта 2016 г., 7:24:40
      Ответить
      А када денежек накопишь на авто, уже не так обидно будет за свою немощность и сам же начнешь за нехватку парковок кричать...
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    25 марта 2016 г., 19:40:58
    Ответить
    сузим всё, потом дома будем отодвигать....
  • Александрооо
    25 марта 2016 г., 19:42:20
    Ответить
    Нормальный вариант. Зачем там такие широкие тратуары.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    25 марта 2016 г., 19:42:24
    Ответить
    как боженька смолвил
  • Ватнег_Патрыoт
    25 марта 2016 г., 19:44:10
    Ответить
    Даже на «загнивающем» западе поняли что все не могут на своих ведрах ездить и стали развивать не дорожную сеть, а общественный транспорт, но Срашка в этом отношении отстала от западного мира лет на 50.
    • дизайнер Шапоклякина
      25 марта 2016 г., 19:56:16
      Ответить
      верно .
      • Не надо решать проблемы ГАИ за счет газонов
        25 марта 2016 г., 20:53:59
        Ответить
        В минуты пик проблема останется все равно, плюс проблема очистки дорог от снега возникнет. Сделать Советскую односторонней и открыть Кирова в другую сторону.. А вообще -то весь день беспрепятственно можно проехать по этим улицам., а парковки на проезжей части там запрещены, вывозите и штрафуйте.
  • Шунтирование улиц
    25 марта 2016 г., 19:44:42
    Ответить
    Уважаемые заседатели! Для чего вы приглашаете в Сыктывкар проектировщиков и экспертов из Питера и Москвы? Чтоб отвалить им деньги, а потом десятилетиями (!!!) не выполнять их рекомендации? Ещё в конце 80-х в первый раз было дано заключение, что ул.Карла Маркса надо расширять в обе стороны - 50 см - в одну и 80 см- в другую... После той экспертизы было ещё ТРИ!! С теми же выводами... но расширяют ул.Интернациональную и Советскую... ну-ну...
    • Гражданин
      25 марта 2016 г., 20:13:44
      Ответить
      Шунтрование улиц
      Не зря главного архитектора Сыктывкара уволили еще осенью. Посадить, вообще-то его, наверное, правильнее было бы. При выезде на Печерскую высотки налепили одна к другой и рядом с тротуарами. Куда улицу расширять? Не говоря уже о мизерных детских площадках, отсутствии озеленения двора и парковках для машин 16 этажей и..... пятачок земли рядом. А вообще -то существует экологический норматив по озеленению городов..
      • +1
        25 марта 2016 г., 23:51:36
        Ответить
        А что скажет на это наш новый архиепи...ой простите архитектор Рунг?
        Отправлено из мобильной версии
      • шунтирование улиц
        26 марта 2016 г., 8:05:08
        Ответить
        Даже при ныне налепленных 9-этажках на выезде на Печорскую с Карла Маркса можно по 50 см и по 80 см в другую сторону улицу раздвинуть... Вы понимаете, что такое 80 см ? Это вполне реально. Есть пример - возле госпиталя для ветеранов весь квартал практически до "Северного рая" расширить удалось. Причем, по метру в и более в разные стороны. Нечто подобное (чуть скромнее) должно быть по всей улице Карла Маркса. И ещё - есть правильный опыт высокого бордюра у высотки на углу Орджоникидзе-Первомайской (напротив Института геологии или что там?). Такой бордюр, изолирующий тротуар, мог бы быть и у "Петергофа", и напротив "Северного рая"...Архитекторам виднее, что они там собираются строить возле 4 школы на месте бывшей двухэтажки Гороно (тоже стоит развалюха-позорище уже третий год).
  • 11
    25 марта 2016 г., 19:50:48
    Ответить
    Карла Маркса с вводом всех новостроев типа Петергофа встанет намертво, там дома построили/строят впритык к проезжей части и администрация все это благословляла, и куда потом карманы или расширения проезжего полотна делать будем? прямо в подъезды построенных жилых домов?
    • чел.
      25 марта 2016 г., 19:59:36
      Ответить
      к. маркса
      Над стадионом давно нужно сделать односторонней. Припаркованный транспорт занимает одну полосу полностью от коммуны до октябрьского.
      Отправлено из мобильной версии
      • ---
        26 марта 2016 г., 15:27:32
        Ответить
        А может парковку запретить?
        ...
  • .
    25 марта 2016 г., 19:55:03
    Ответить
    Не лучше ли построить в Сыктывкаре трамвайные пути ? Они хоть трескаться не будут от морозов . И ремонта меньше .
    • 12345
      25 марта 2016 г., 21:33:41
      Ответить
      Пути -то построить можно, но как трамвай будет заезжать в горку по Коммунистической, например?
      • Не вопрос
        25 марта 2016 г., 22:27:21
        Ответить
        мы легких путей не ищем:
        для этого на ж/д надо установить большую лебедку!))
      • А как
        26 марта 2016 г., 9:22:58
        Ответить
        они в Н.Новгороде заезжают от реки вверх?
  • чел.
    25 марта 2016 г., 19:56:57
    Ответить
    расширение ул. советской за стефановской площадью и организация там двыхполосного движения
    Это как? На Советской что, однополоска?
    Отправлено из мобильной версии
    • А когда
      25 марта 2016 г., 20:50:38
      Ответить
      наконец-то отремонтрируют тротуар по ул Советской от ул Коммунистической до ул Куратова по нечётной стороне- пусть умный мэр летом прогуляется по этому участку самого центра города!
      На Советской и так уже машины затоптали все газоны при самовольной парковке, раньше в Сыктывкаре газоны были ограждены низенькими деревянными заборчиками, а теперь один песок там вместо травы. А газоны около Администрации города и ограждены, и
      свежим дёрном покрыты для себя любимых. И фонтан журчит с рыбками, и травка вокруг зеленеет и бетонные заграждения от ненужной парковки предусмотрены.
  • Софья Алексеевна
    25 марта 2016 г., 20:07:06
    Ответить
    Жаль, что наши "рукойводители города" не понимают, что посягают на единственно грамотно спланированную (ещё в 18 в.) часть города. Сами ничего не в состоянии создать, могут только разрушать. Печальное будущее у нашего города.
    • Ольга
      25 марта 2016 г., 20:35:32
      Ответить
      Как Вы правы. Но, к сожалению, в России никогда не думали о простых людях.
      Отправлено из мобильной версии
  • ИРина
    25 марта 2016 г., 20:07:31
    Ответить
    С ума посходили. Сначала Поздеев иван дал добро на Новостройки на Карла Маркса, а теперь давайте газоны убирать. тротуары уберите тогда уже.
  • ТЕНТЮКОВСКИЙ
    25 марта 2016 г., 20:19:28
    Ответить
    ДА ВЫ ЛУЧШЕ НА ТЕНТЮКОВСКОЙ В ПАРИЖЕ ХОТЬ ХОДОВЫЕ ДОРОЖКИ ПРИДУМАЙТЕ КАКИЕ-ТО, ПИСАТЬ УСТАЛИ В БЫВШУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ,ПОСЫЛАЛИ НАС ПОЧТИ ТУДА КУДА ВЫ ПОДУМАЛИ, У НАС ДЕТИ В ШКОЛЫ И ДЕТ. САДЫ ХОДЯТ, МАМЫ НА КОЛЯСКАХ ЧУТЬ ЛИ НЕ ПО ТРАССЕ ШАГАЮТ, ВОТ ВАМ ПОДУМАЙТЕ ГОСПОДА...
    • тентюковскому
      25 марта 2016 г., 20:22:14
      Ответить
      совет
      пишите еще,соберите подписи, если будет инциндент пойдут многие в администрации по другой линии
    • Житель Сыктывкара
      25 марта 2016 г., 20:44:29
      Ответить
      Лучше по станционной сделайте тротуар.сколько можно издеваються над народом!
      Отправлено из мобильной версии
      • Хотя бы мостки из досок
        25 марта 2016 г., 21:19:30
        Ответить
        мне кажется, деревянные тротуары, что были раньше дольше служили, чем брусчатка и стоят в 10 раз дешевле
  • Спасибо, господа
    25 марта 2016 г., 20:20:52
    Ответить
    Это что, тротуары будут сразу за бордюром проезжей части? Господа, вы в своем уме? Это после сегодняшнего заседания по безопасности дорожного движения вас так осенило? Что же блага для города никто из вас не сделает, все только дустом!
  • Борисыч
    25 марта 2016 г., 20:22:53
    Ответить
    Пока будут выдавать разрешения на строительство высотных многоквартирных домов и на точечную застройку, проблема с пробками и парковкой будет только ухудшаться.
    • ---
      26 марта 2016 г., 15:26:18
      Ответить
      На святое покусились :)
      ...
  • 000
    25 марта 2016 г., 20:31:54
    Ответить
    А куда они снег будут зимой отсыпать? А как быть с безопасностью пешеходов? Машины заставят весь тротуар и будут вылетать на пешеходов. Совсем там идиоты у власти. Скорей бы уже уехать отсюда, от этой поганой власти.
    Отправлено из мобильной версии
    • 4
      25 марта 2016 г., 20:38:43
      Ответить
      Забор от авто поставить можно. И пешеходики не будут дорогу перебегать.
      • 000
        25 марта 2016 г., 20:40:32
        Ответить
        Один забор уже поставили возле Дома быта. Что-то он не сильно помог от вылетевшей машины
        Отправлено из мобильной версии
        • чел
          25 марта 2016 г., 21:05:58
          Ответить
          заборы
          Для тупых пешиков а не для защиты от авто.
          Отправлено из мобильной версии
      • ---
        26 марта 2016 г., 15:25:16
        Ответить
        Забор-то поставить можно.
        Только глухой, чтобы брызги от луж не обливали прохожих. Автомобилистам-то пофигу, как и дорожникам. Есть лужа - обязательно будет фонтан в сторону пешеходов.
    • Констатация факта
      26 марта 2016 г., 0:32:02
      Ответить
      Да, идиоты !
    • 123
      26 марта 2016 г., 9:38:53
      Ответить
      А с нащими
      неработающими ливневками пешеходы будут душ принимать
  • почему
    25 марта 2016 г., 20:34:12
    Ответить
    Нельзя перенять опыт Европы в организации дорожного движения? Европейцы берегут свое здоровье и давно сделали ставку на экологию. И так дышать в городе нечем!
    Отправлено из мобильной версии
    • Югор
      26 марта 2016 г., 0:01:57
      Ответить
      Ширина газонов на экологию не влияет от слова совсем
      • sdgsdg
        26 марта 2016 г., 11:53:36
        Ответить
        Экология в том, чтобы запретить передвижение личного автотранспорта в историческом центре города, или сделать его платным.
      • ---
        26 марта 2016 г., 15:22:34
        Ответить
        Еще как влияет!
        Чем шире газоны, тем уже проезжая часть, тем меньше возможности ставить машины.
  • да
    25 марта 2016 г., 20:37:35
    Ответить
    друзья, дело дрянь. Всё уничтожат, на горожан плевать, хотят они или нет. Пример с
    ярмаркой под часами пример. Ну и с точечной застройкой всё верно. Из- неё горожане
    будут не жить а мучиться до конца дней своих. Город за 20 лет стал не комфортным и это
    надо признать.
    • 246
      25 марта 2016 г., 20:39:08
      Ответить
      А может у них цель, чтобы мы все отсюда уехали?
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    25 марта 2016 г., 20:37:48
    Ответить
    Предлагаю бороться за сохранение газонов. Давайте собирать подписи и писать жалобы. Экологи, вы где? Ауууу
    Отправлено из мобильной версии
    • Для я
      25 марта 2016 г., 20:46:45
      Ответить
      Поддерживаю и призываю всех обьдиниться
      Отправлено из мобильной версии
      • фиг
        26 марта 2016 г., 11:11:15
        Ответить
        Да нихрена вы не объединитесь!))) Одни стоны,е-мае,а предложения какие есть кроме:вся власть г****,априори,а я д'артаньян!
        Отправлено из мобильной версии
    • да-да
      25 марта 2016 г., 20:52:55
      Ответить
      Куда делись эти гринспики?
    • чел.
      25 марта 2016 г., 21:08:11
      Ответить
      Где газоны увидели? Грязь от этих площадок и пыль. Я бы не писал, если бы это были английские лужайки.
      Отправлено из мобильной версии
      • справ
        26 марта 2016 г., 11:54:52
        Ответить
        Просто нужно правильно разбивать газоны
    • Таля
      27 марта 2016 г., 16:06:05
      Ответить
      Поддерживаю! Почему всё для машин ? Про людей забыли? Правильно кто-то здесь написал - занимайтесь расширением ул. Карла Маркса, а не исторической части города по ул.Советской! Оставьте хоть что-то для людей! Сперва понастроили 10-этажный домов на перекрёстке Советская-Пушкина и за ним во дворе второй, где сейчас дет. поликлиника №2, а теперь проезжую часть расширять ?!
  • Зяма
    25 марта 2016 г., 20:38:24
    Ответить
    Проснись Андрюха, ты уже не в Госсовете а тем более не на ЛПК
    Не везёт с Мэрами Сыктывкарцам, предыдущие хоть неправильно но что-то делали, а этот ни украсть не покараулить......
    • А
      25 марта 2016 г., 20:46:12
      Ответить
      вы
      на рожу, на рожу-то его посмотрите !
      • 333
        25 марта 2016 г., 20:49:15
        Ответить
        а чо смотреть то и так все понятно
  • тентюковская
    25 марта 2016 г., 20:47:05
    Ответить
    а чо бы не усовершенствовать тентюки, густонаселенный район,кстати, выезд на петрозаодскую требует установку светофора ..
  • Александроо
    25 марта 2016 г., 20:51:24
    Ответить
    Хороший ход.
    Отправлено из мобильной версии
  • живу я здесь
    25 марта 2016 г., 20:57:53
    Ответить
    "Увеличит пропускную способность...и..улучшит эстетический облик столицы..."
    Маразм крепчает. Ладно дурак, но активный дурак просто опасен для столицы моей РОДИНЫ КОМИ. Депутаты от единопиндосии танцуют на костях горожан.
    • 123
      26 марта 2016 г., 9:41:09
      Ответить
      Эстетический точно
      Всё в асфальт закатают или в плитку. Дурачьё мерзкое
  • БАТЬКА
    25 марта 2016 г., 20:59:37
    Ответить
    ДА ПЕРЕНЕСИТЕ СТОЛИЦУ В ЫБ И ВЫ УДИВИТЕСЬ КАК ОПУСТЕЕТ СЫК. И БЫДЛО ВСЕ СВАЛИТ ТУДА И ДОРОГИ РАСШИРЯТЬ НЕ НУЖНО. ЗАДЫШИМ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ, ХАТЫ ПОДЕШЕВЕЮТ, ТОРГАШЕЙ БУДЕТ МЕНЬШЕ
    • Горожанин
      26 марта 2016 г., 22:35:48
      Ответить
      перенос столицы.
      А что мелочиться? Лучше уж Москву перенести в Вологду или Омск. А еще лучше в чисто поле, как Назарбаев !!! От всех клопов кровососов сразу избавимся!
  • Сделайте платные парковки
    25 марта 2016 г., 20:59:44
    Ответить
    по 50 руб в час и люди пересядут на общ. транспорт или будут улучшать свое здоровье передвигаясь пешком
  • Надя
    25 марта 2016 г., 21:03:21
    Ответить
    Наказание какое-то с этими мьерами..(( Один хужее другого.
    • надюхе
      25 марта 2016 г., 21:06:12
      Ответить
      точно порча какая-то над городом
      • чел.
        25 марта 2016 г., 21:09:29
        Ответить
        А вам приятней пыль и грязь от этих "газонов"?
        Отправлено из мобильной версии
        • челу
          25 марта 2016 г., 21:14:17
          Ответить
          судя по написанному как раз пыль и грязь это ты..
        • --
          26 марта 2016 г., 15:59:56
          Ответить
          Пыль и грязь от газонов
          возникают только тогда, когда по ним колесами начинают ездить...
  • а давайте снесем все старинные дома на Советской
    25 марта 2016 г., 21:15:43
    Ответить
    и сделаем там парковки......и д и о т ы.
    Надо сделать одностороннее движение с выделенной полосой для общественного и спец транспорта. Зачем потворствовать вредным и дорогим и часто совсем не нужным привычкам людей покупать автомобили, постоянно использовать личное авто, работать в центре, жить в центре. Газоны и пешеходы, центр города не виноваты, что многие не могут жить без этих привычек. Мы все успевали без машин 30 лет назад.
  • гггг
    25 марта 2016 г., 21:18:39
    Ответить
    нет что за город,дома ляпают друг к другу ,да еще дом-карандаш во дворе умудряются какой нибудь встроить,если у САМОДЕЛКИ есть строительный бизнес то будет полный пипец.Город уродует каждый мэр
  • Juan
    25 марта 2016 г., 21:21:31
    Ответить
    Долой газоны и деревья! Даешь везде одну сплошную дорогу и песчаные бури! Урааааа!
  • Лобстер
    25 марта 2016 г., 21:27:01
    Ответить
    Видимо самоделкин учится у нашего перзидента Вовы много ходов ОЧКАм :-)
  • А
    25 марта 2016 г., 21:39:10
    Ответить
    БАТЬКЕ
    А Я ЗА БАТЬКУ!!! ПРАВИЛЬНО!! ТАМ ГОРЫ, ПУСТЬ БЫСТРО ЕЗДЯТ!!
  • 113
    25 марта 2016 г., 21:39:37
    Ответить
    ПРО ЭКОЛОГИЮ
    А зачем всю зиму город засыпают песком с солью? Раньше, помню подсыпали только перекрестки и тротуары после очистки от снега. Теперь хреначат по всему городу пятисантиметровый слой где надо и не надо. Через две недели все растает и начнутся пылевые бури. Вот это экология!!!
  • орбита
    25 марта 2016 г., 21:53:58
    Ответить
    Действительно,город как бомжатник. На ул.энгельса не горит ни одна лампа. Темень,страх божий!чуть ноги не сломала,пока с остановки до печорской шла. Всем на все плевать!В конце концов, есть в столице хозяин или нет?
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    25 марта 2016 г., 21:56:16
    Ответить
    Неужели нет никакой федеральной программы расширения проезжей части дорог в старых провинциальных городах? Расширение дорог- это проблема обспечения жизнедеятельности города. Если не решать ее сейчас, то потом будет поздно. Когда в огромных транспортных потоках прочно на много часов застрянут все машины, и ни скорая помощь, ни пожарные, ни милиция, ни аварийные службы не смогут проехать, намертво застряв в многочасов пробках, то ссылаться на идиотов, которые возмущались расширением дорог. Будет поздно. А судя по числу личных машин горожан и по тому, что много тысяч авто ежедневно заезжает и выезжает в город из других районов и регионов, то пробки и транспортные коллапсы неизбежны. Если срочно не начать расширение проезжей части. Когда начнут погибать люди, от того, что к ним не смогли попасть врачи, не смогли пожарные проехать и тушить огонь, и спасать людей, то придется сажать на нары руководителей города, которые в свое время допустили преступную халатность и не принимали меры по расширению проезжей части дорог. А расширять дороги нужно практически повсеместно. Если рассуждать здраво и прогнозировать неизбежное. Я так считаю.
    • фик
      26 марта 2016 г., 11:13:57
      Ответить
      Первый адекватный комментарий.
      Отправлено из мобильной версии
    • А ты кто такой
      26 марта 2016 г., 11:30:16
      Ответить
      чтобы ставить права своей железяки выше прав пешеходов? Платный заезд в исторический центр решит все проблемы.
      В конце концов, не вы сажали зелень, и не вам ее рубить.
    • Владимир Пыстин прав.
      26 марта 2016 г., 12:58:37
      Ответить
      Дороги нужно расширять. Других способов, кроме предложенного, нет.
      Таковы условия - это историческая часть города.
      Запретить въезд машин там невозможно.
      А выход искать нужно.
      • --
        26 марта 2016 г., 15:37:02
        Ответить
        Выход один - уменьшить количество машин
        --
      • 111
        27 марта 2016 г., 22:32:17
        Ответить
        Прежде чем дороги расширить надо лишние дома снести
    • Горожанин
      26 марта 2016 г., 22:46:45
      Ответить
      расширение дорог
      А кто против? Дело в том, что о расширении улиц нужно было думать еще Каракчиеву, Борисову, Катунину, и всем кто до и после.... ну , конечно и главным архитекторам. А что мы видим? Коттеджи на Теньтюковской стоят так, что скоро во двор машины будут въезжать. Тротуаров нет. Почему "умные головы" ранее не думали. А теперь за газоны взялись. С травы проку мало, но деревья-то и так уж все повырубали в городе. А давайте в часы пик ул. Кирова откроем для проезда.
  • Александр
    25 марта 2016 г., 22:03:40
    Ответить
    Ура,
    вспомнили про Индустриальную и малую объездную!
  • Александр
    25 марта 2016 г., 22:22:37
    Ответить
    3 метра на 1 машину
    Интересно куда ж все таки идут деньги от транспортного налога? С такими цифрами можно весь город, каждый год новым слоем асфальта покрывать! А ведь еще акцизы с топлива вроде туда же уходят ???
    Отправлено из мобильной версии
    • Сокер
      26 марта 2016 г., 0:19:04
      Ответить
      Транспортный налог- республиканский бюджет. Если все пустить на Сыктывкар-то неплохо, размазать на все города, села и 5 тыс.км. республиканских дорог- то гроши
  • 12
    25 марта 2016 г., 22:44:14
    Ответить
    Может для начала навести порядок хотя бы с новыми объектами? Наказать хапуг, организовавших это хаос? А город и так уже пыльный сверх меры и загазован, ПДК давно уже превышены. Уберем деревья, урежем газоны - еще хуже будет. А освободившиеся метры быстро заполнят новые машины. Так что выход один - строительство новых дорог, в т.ч. объездных. И платный въезд в центр, всё равно к этому придём.
  • Горожанин
    25 марта 2016 г., 22:46:33
    Ответить
    Дело нужное, низкий поклон за это ГИБДД! Самоделкин - палка в колесах города, отстранить и дело пойдет!
  • Ц22
    26 марта 2016 г., 3:58:03
    Ответить
    ОДИН МЭР ХОТЕЛ ВСЕ ГАЗОНЫ ТРАВОЙ ЗАСАДИТЬ,ЭТОТ ХОЧЕТ ГАЗОНЫ УБРАТЬ...
    Отправлено из мобильной версии
  • Илья
    26 марта 2016 г., 4:08:36
    Ответить
    По лицу Самоделкина видно, что это "блаженный" человек. Что взять с убогого, понять и простить только и не обращать на него внимания.
    • Леон
      26 марта 2016 г., 6:10:53
      Ответить
      О холопах и д.... во власти
      Вы правы.Что можно ожидать от холопа.А вот кода д...... во власти,предлагающие убогие проекты по расширению столицы это не знаю как и комментировать,литературный русский язык не позволяет.Да бог с ними
  • один кошмарит весь народ
    26 марта 2016 г., 5:57:44
    Ответить
    пора референдум провести . Вопрос один : СНЯТЬ БЕСТОЛКОВОГО МЭРА.
  • Александрооо
    26 марта 2016 г., 6:23:47
    Ответить
    Откройте для проезда ул.Кирова. И пробок меньше будет.
    Отправлено из мобильной версии
    • ---
      26 марта 2016 г., 15:19:13
      Ответить
      Не будет меньше.
      Будет еще одна автостоянка для пенсионного фонда, МВД, ФСБ, и кто там еще расположен...
  • меру
    26 марта 2016 г., 6:36:44
    Ответить
    Сделайте, пожалуйста, тротуары на Энгельса. В детскую поликлинику с коляской очень сложно добраться и зимой и летом.
    Отправлено из мобильной версии
  • тмс
    26 марта 2016 г., 7:08:15
    Ответить
    Банка все напутала
    Речь шла о расширении улицы Ленина вокруг Стефановской площади... и сделать там двухстороннее движение...
  • Пешеход
    26 марта 2016 г., 7:37:17
    Ответить
    Ну мэр и додумался
    парковать машины на тротуарах и вырубать оставшиеся деревья - идея революционная, но большинству горожан не нужная. Инициативных дураков Сыктывкару давно не хватало!! А теперь жить будет комфортнее (но немногим).
  • эстетический облик города
    26 марта 2016 г., 8:52:08
    Ответить
    несомненно улучшит адекватный мэр, у которого дети будут в Сыктывкаре жить, а не за бугром или в Москве-Питере...Вот тут писали: ,,надо мыслить стратегически...,,А кто на Бабушкина так мыслит? Временщики какие то....Вырубим газоны, расширим дороги - лет через 10 упрёмся в предел пропускной способности. Дальше что? Дома сносить? А дальше - им наплевать, потому что через 10 лет в кресле мэра другой сидеть будет...А нынешний ,,фокусник,, - проваливший уборку улиц, и непонятно зачем выгнавший фермеров от бассейна на пустырь на месте бывшего рынка - будет с гордостью рассказывать о том, как он облик города ,,улучшал,,
    • Эколог
      26 марта 2016 г., 9:16:45
      Ответить
      Независимо от нашего желания происходят очевидные вещи. В их числе и рост количества автотранспорта в частной собственности. И рост идет очень быстро. То есть Сыктывар приближается по этим показателям к совремнным городам. А инфрастуктура остается прежней, допотопной. Расчитанной на гужевой транспорт.
      Не нужно изобретать велосипед. Можно обратиться к опыту более крупных современных городов: Москвы и Петербурга. Там что, жили тупые и не понимали , что делали? Они приблизили тротуары к зданиям, а проезжую часть дорог расширили до тротуаров. С одной стороны стало значительно чище и меньше пыли, так как земля с газонов пачкает дороги и в виде пыли покрывает все толстым слоем. А с другой стороны, максимально расширенные части дорог способствовали разрешению проблемы жизнедеятельности и жизнеобеспечения города и горожан. Если авто станут стоять в многочасовых пробках на узких дорогах, когда встречные полосы забиты под завязку и даже аварийные службы не смогут пробиться к месту возможного ДТП вызывавшего пробку, то замрет и общественный транспорт. замрет все. В магазины не поступит хлеб и продукты. У нас в городе нет метро. Поэтому транспортный коллапс на дорогах вызовет губительные последствия для значительной части сыктывкарцев. Нужно просто задуматься и осознать очевидное и неизбежное. Иногда кровеносные сосуды забиваются б**шками и если не провести шунтировани, то есть расширение сосуда, то организм погибает.
      В свое время были не совсем адекватные, которые протестовали против движения гужевого транспорта по доргам населенных пунктов. Через годы появились те, кто уже протестовал против движения первых автомобилей в населенных пунктах. Но мир не обращал внимания на шизофренников. Вернее их лечили в психушках. А прогресс неумолимо наступал. И сейчас: веяние времени, объективная необходимость- расширение проезжей части дорог в населенных пунктах. Это в интересах всех горожан. Даже в интересах тех психов, которые , в силу своего душевного здоровья не умеют рассуждать здраво и выступают против расширения проезжей части дорог.
      • Блин
        26 марта 2016 г., 11:40:29
        Ответить
        эколог с большой дорги! О каком таком еще транспортном коллапсе речь, когда центр можно пересечь пешком за пол часа?!
        Тут уже предлагали выход: лень поднять задницу - плати! Или поезжай на автобусе, такси. А ещё проще - пешочком.
        • Пошёл на уй,Блин!!!
          26 марта 2016 г., 12:48:46
          Ответить
          Я живу в Затоне, работаю в Эжве. Автобусы ходят ХЗ как, у меня смена до 20.00.По-твоему, мне пешочком метнуться?!!!
          Если, удак, живёшь и работаешь в центре, сиди и не вякай!!!!
          • ---
            26 марта 2016 г., 14:52:54
            Ответить
            Проверено:
            Каждый день ездить туда и обратно на такси - гораздо дешевле, чем содержать авто.
            • с Блином
              27 марта 2016 г., 8:44:27
              Ответить
              туда же, болезный
      • Абсолютно грамотный и мотивированный ответ Эколога.
        26 марта 2016 г., 13:05:33
        Ответить
        А таких блиннутых не стоит слушать.
        Что за чушь этот "Блин" несет.

        Лет через 10 - это действительно будет коллапс транспортный!
      • --
        26 марта 2016 г., 15:32:54
        Ответить
        --
        "кровеносные сосуды забиваются б**шками и если не провести шунтировани, то есть расширение сосуда, то организм погибает."
        - а можно еще не допускать образования этих б**шек через здоровый образ жизни.
      • -
        26 марта 2016 г., 15:35:35
        Ответить
        -
        "проезжую часть дорог расширили до тротуаров. С одной стороны стало значительно чище и меньше пыли"
        - а с другой стороны лужи как были, так и останутся, только будут они ГОРАЗДО ближе к пешеходам.
        Ах, пардон, забыл, что пешеходы - это быдло, авто - наше всё...
        Даешь все дороги автомобилистам! Пешеходов - на мыло!
  • Давно пора
    26 марта 2016 г., 8:57:56
    Ответить
    Почему Зенищеву и Поздееву не предъявляют обвинение о привлечении к уголовной ответственности за то, что они не добивались расширения дорог и не расширяли их? Пора уже за подобные головотяпства на нары отправлять.
  • турист
    26 марта 2016 г., 9:01:07
    Ответить
    Во всех городах европы центр города без газонов и только по этому там нет грязи, даже земля вокруг деревьев закрыта брусчаткой или деревянной решеткой
    Отправлено из мобильной версии
    • ---
      26 марта 2016 г., 15:16:47
      Ответить
      Прям так уж и во всех?
      А вы, простите, везде-везде были?
      http : / / zakonbase . ru / content / part / 129019
      (пробелы убрать)
  • давно поротой или поротому
    26 марта 2016 г., 9:17:25
    Ответить
    А где раньше вы были умники,все вам дай и полож ,деградация полнейшая. Ну посадят ,спать будешь лучше или будешь кричать ; ура. да здравствует ,долой "
  • Валера
    26 марта 2016 г., 9:28:43
    Ответить
    Надо Первомайскую полностью реконструировать
    Первомайскую надо сделать мощной транспортной артерией! На сегодняшний день три квартала дороги до Красных партизан, заканчиваются болотом. Продолжить улицу до Орбиты, снести частные дома и соединиться с Петрозаводской на перекрестке с Печорской возле бывшего магазина "Ассорти". Не обращать внимания на улицу Энгельса и не подстраиваться под существующие дороги. А сделать ее четырехполосной, такой же как Петрозаводская. Пустить по ней общественный транспорт и до Орбиты можно будет доезжать из центра за 7 минут.
    • ---
      26 марта 2016 г., 10:53:20
      Ответить
      Строители, блин...
      Есть прямо противоположное мнение - создать пешеходные зоны и дорожки для велосипедистов.
      А придурков, едущих в магазин, расположенный в соседнем доме, - штрафовать нещадно.
      Если бы власть не виляла хвостом перед каждым горе-автолюбителем, а элементарно навела порядок, штрафуя за каждую незаконную парковку, то и вопросов бы не возникало.
      По сути происходит та же ситуация, что с легализацией самостроя. Сначала автолюбитель захватывает газон, потом власть говорит: "ах, бедный автолюбитель, давайте расширим ему права и сделаем парковку там, где он хочет."
      • Жму руку
        26 марта 2016 г., 11:43:26
        Ответить
        соратник!!!
    • апап
      26 марта 2016 г., 12:01:13
      Ответить
      Вы будете смеяться, но проект продления и расширения Первомайской улицы есть давно, с 1998 года точно.
  • опять
    26 марта 2016 г., 9:39:21
    Ответить
    в том году газоны с москвы за охерительные бабки на интере положили, в этом году их выкинем и новые деньги вбухаем... идиоты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 123
    26 марта 2016 г., 9:46:22
    Ответить
    А слабо
    убрать фонтан перед администрацией, скамейки поднять на верхние ступеньки, сделать парковку для автомашин на этом месте, а то в центре машину поставить негде. Для себя-то вы отделили место для стоянки. Поделитесь территорией, господин мэр. Почему же сразу Советскую вырубать?
  • Меня не зовут, я сам прихожу
    26 марта 2016 г., 10:21:37
    Ответить
    А может уменьшить не газоны, а количество машин?
    Многие водители готовы убить ближнего из-за своей консервной банки. Что уж там какие-то вытоптанные [автопокрышками] газоны... Лично мне смешно смотреть на этих нищебродов, покупающих в кредит дорогие тачки и гноящих их во дворах. Признайте факт - большинству автолюбителей машины нафиг не нужны. Чисто административными мерами реально сократить количество машин втрое, тогда и газоны прибирать к рукам не придется. Вот только государственные мужи побоятся даже заикнуться о наведении элементарного порядка в вопросах парковки.
    • Да пусть катаются вдоволь
      26 марта 2016 г., 11:46:23
      Ответить
      Но!!! за пределами центра!.
      • ---
        26 марта 2016 г., 14:03:35
        Ответить
        Чиновники поддержат
        Но!!! центром объявят Стефановскую площадь. И добавят, что там проблем нет.
  • ---
    26 марта 2016 г., 10:25:00
    Ответить
    Анекдот в тему:
    В России-матушке, как известно, две беды. Одна легко решается с помощью катка, но вот что делать с дорогами - не знает никто.
  • Вв
    26 марта 2016 г., 10:25:37
    Ответить
    Все правильно Елфимов сказал. Поддерживаю! Сделайте все, о чем сказали!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вололя
    26 марта 2016 г., 10:35:58
    Ответить
    Согласен на расширение улиц
    Давно пора начать эту работу. Все деньги с реконструкции Кировского парка направить на расширение улиц
  • ---
    26 марта 2016 г., 10:47:31
    Ответить
    А почему бы не вынести вопрос на городской референдум?
    Вопрос-то очень спорный.
  • А. Попов
    26 марта 2016 г., 11:12:17
    Ответить
    Эх, дороги...
    А мне думается, что тема не подготовлена ни к обсуждению, ни к реализации. Почему? А потому что представитель ГИБДД выступает только как советник... А вот о том, как они борются с незаконными парковками, мы так и не услышали, потому что почти никак...
    Сколько не расширяй проезжую часть, а наглый водитель и ленивый гаишник будут жить по своим законам мирного сосуществования.
    Вот перекрёсток улиц Бабушкина и Ленина: справа поворот на ул. Ле6нина. Так вот, на самом перекрёстке оказывается можно парковать автомобили: порой и четыре самовлюблённых знатока правил движения.
    Наивно задавал вопросы более скромным водителям: где в Правилах прописаны такие парковки? А нигде, единодушно отвечают наивные водители: они просто не знают, что у гаишников свой
  • А. Попов
    26 марта 2016 г., 11:15:27
    Ответить
    Эх, дороги...
    Простите, текст умчался...
    ... у гаишников свой взгляд и на Правила, и на своё служение оным...
  • Интере 106
    26 марта 2016 г., 12:41:47
    Ответить
    Тов, самоделкин, у вас через дорогу
    Не забудьте убрать базар вокзал возле ТПП летом, что мешает нормальному движению и пешеходам. Неужели не видит гибдд что там творится уже много лет? И мы страдаем от этого немыслимого количества машин во дворе и под окнами дома.
    • Езжайте в деревню или стройтесь за городом!
      26 марта 2016 г., 13:13:22
      Ответить
      Такая ситуация везде - не только у вас!
      Вечно вам нужно особые условия проживания!
      люди еще в более худших условиях живут.

      Впендюрили ваш дом , где ему совсем не место!
      Пусть там и былА ,. бы ТПП.
  • Житель
    26 марта 2016 г., 12:50:53
    Ответить
    Идея бредовая
    • Сергей
      26 марта 2016 г., 13:16:45
      Ответить
      а не проще
      Ул. Советская и Первомайская параллельные.
      Односторонее движение.
      Первомайская в сторону аэропорта.
      Советская от аэропорта.
      И денег меньше на затраты и тротуары целы.
      • ---
        26 марта 2016 г., 13:58:24
        Ответить
        Хе-хе...
        Один чиновник ездит по Советской в сторону аэропорта, другой - в обратную. Ну разве они себе враги?... Разве будет чиновник делать крюк по параллельной улице? Разве будет чиновник ходить пешком и ездить на автобусе? Да ни в жисть! Вывод: единственный способ спасти газоны и деревья - уменьшить число чиновников на единицу площади.
      • 123
        28 марта 2016 г., 10:57:06
        Ответить
        Сделать односторонними улицы - единственный выход. У нас, слава архитекторам, прошлого весь город "прошит" такими параллельными улицами. Вот и надо тогда Кирова в сторону Орбиты, Советскую - в аэропорт, Ленина СКВОЗЬ площадь - в Орбиту, и так далее друг за другом по принципу: одна улица со стороны Орбиты \ Эжвы, а другая параллельная ей соответственно в другую сторону.

        Одно это уже кучу проблем снимет.
  • Зовут-зовут, дозваться не могут
    26 марта 2016 г., 14:01:47
    Ответить
    Запретить ВСЕМ госслужащим использовать личный транспорт.
    Пусть пешком ходют, протискиваясь между приблудными авто и обходя их по проезжей части. Тогда только некоторые из них поймут, что проблема не в дорогах. Начинать нужно с себя!
  • А. Попов - Интере, 106...
    26 марта 2016 г., 16:31:16
    Ответить
    О Самоделкине, который через дорогу, Вы с усмешкой или с сочувствием?
    Почему-то вспоминается стихотворение "Размышления у парадного подъезда" Н. А. Некрасова: наблюдал, сокрушался, а "воз и ныне там"...
    Вот так и те глаза, которые напротив... Лозунговые прихоти еще никогда не несли добро.
  • Роман
    28 марта 2016 г., 17:24:11
    Ответить
    Совсем с ума сошли эти идиоты в мэрии! (