content/news/images/48623/1_mainPhoto.jpg
20:24, 25.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Коми организует летний отдых более 53 тысяч школьников

Дети отдохнут в лагерях у Черного и Азовского морей, в средней полосе России и на территории республики. Из новинок этого года - лагерь для одаренных детей «Финноугория». Он будет организован на территории Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб в Сыктывдинском районе республики, сообщает минобразования Коми.

Коми организует летний отдых более 53 тысяч школьников
Фото kanikuli74.ru и минобразования Коми

Оздоровительную кампанию 2016 года обсудили в Сыктывкаре участники заседания Координационного совета при правительстве Республики Коми по организации круглогодичного оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков.

- Наши главные задачи - это максимальный охват детей из всех муниципальных образований республики, содержательный и безопасный отдых с акцентом на оздоровление, а также вариативность досуга. Это одно из поручений врио главы Республики Коми Сергея Гапликова, которое он дал при подведении итогов прошлогоднего сезона, и при подготовке программы на текущий год мы постарались учесть все предложения и замечания, - отметила заместитель председателя правительства Тамара Николаева.

IMG_7100.jpg

В рамках детской оздоровительной кампании 2016 года впервые планируется организовать смены по программам лидерской направленности, включающие комплексные состязания участников смены по решению творческих, аналитических и управленческих задач; естественнонаучной направленности, где будут использоваться активные формы и приемы эколого-биологического образования. На базе Финно-угорского этнокультурного парка будет организована смена туристско-краеведческой направленности. В рамках профильной смены для состоящих на профилактических учетах и находящихся в группе риска, планируется провести спортивный фестиваль по альтернативным видам спорта «Спортивная улица».

На заседании было уделено внимание и подготовке квалифицированных педагогических кадров, работающих в детских лагерях.

В 2016 году планируется обучить и трудоустроить 90 вожатых в санаторий «Черноморская зорька». На протяжении шести смен - с 3 июня по 1 октября - ими будет реализована педагогическая программа лидерской направленности «Огни Олимпа». Для детей, отдыхающих в санатории, будут проведены сюжетно-ролевые и познавательные игры, образовательные викторины, спортивные и тематические мероприятия. Ребят ждут различные занятия в кружках и секциях.

В детском оздоровительном лагере «Мечта» сводным педагогическим отрядом и студентами Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова будет реализована экспериментальная педагогическая смена. Здесь будут трудиться вожатые, имеющие опыт работы в детских оздоровительных лагерях в качестве наставников.

В «Чайке» и «Гренаде» педагогическую практику будут проходить студенты СГУ имени Питирима Сорокина и Сыктывкарского педколледжа.

9 марта стартовала ежегодная программа профессионального обучения «Школа вожатского мастерства». Ее организаторы - Республиканский центр поддержки молодежных инициатив и Штаб студенческих отрядов СГУ.

Программа профессионального обучения «Школа вожатского мастерства» позволяет готовить квалифицированные педагогические кадры для работы в организациях и учреждениях сферы детского отдыха и оздоровления, а также содействовать прохождению педагогической практики студентов высших и средних педагогических учебных заведений и их трудоустройству. Всего в 2016 году планируется обучить 108 новичков-вожатых.

IMG_7098.jpg

Как рассказал директор Центра спорта и туризма Республики Коми Александр Просужих, все сведения о лагерях детского отдыха, вожатых и условиях пребывания скоро можно будет посмотреть на едином сайте. Сегодня он находится в стадии разработки. Также у каждой базы отдыха появится своя группа «ВКонтакте». Кроме того, с нынешнего года республика отказывается от посреднических услуг при заключении договоров с лагерями. Все контракты региональный Центр спорта и туризма будет заключать напрямую.

На организацию летнего отдыха школьников из республиканского и местных бюджетов будет направлено 369 миллионов рублей. Всего в 2016 году планируется организовать отдых 53 200 школьников, более 17 тысяч из которых находятся в трудной жизненной ситуации.

5515

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Смех
    25 марта 2016 г., 20:39:28
    Ответить
    Одаренным детям
    Море нужно и солнце, тёплый песочек, а не в ыбанутом ыбе в июле месяце в телогрейках и валенках загорать..... Это конечно очень поможет чинушам идиотам , которые все "развивают" никак не разовьют туризм в комякии.....
    • .
      25 марта 2016 г., 20:40:35
      Ответить
      ну так и переезжай на море и песок )))
    • .
      25 марта 2016 г., 20:41:09
      Ответить
      тебя тут кто держит ? Едь на море насовсем .
      • Василиса
        25 марта 2016 г., 23:04:20
        Ответить
        С удовольствием перееду. Как только квартиру продам. И сюда больше ни ногой
      • Смех
        26 марта 2016 г., 7:52:37
        Ответить
        А быдло не спрашивали
        Нечего своё рыло совать
        • никак
          28 марта 2016 г., 20:42:55
          Ответить
          Смех , а ты случаем не БЕНДЕРА?
  • Ватнег_Патрыoт
    25 марта 2016 г., 20:59:47
    Ответить
    369 лямов делить на 53200 тушек это ж 6748 рублей на человека, это ж даже на билет в одну сторону не хватит.
    • сМЕШНО КОНЕЧНО
      25 марта 2016 г., 21:33:01
      Ответить
      НО ЕЩЕ И УКРАСТЬ ПОПЫТАЮТСЯ НАВЕРНО :-)))
      • уржался
        25 марта 2016 г., 21:45:00
        Ответить
        сначала откат 25% посчитают а потом на что останется денег детишки в Ыбе и отдохнут. Самые одаренные дети видимо у членов правительства Коми отдохнут в Испании.
        • Масяня
          25 марта 2016 г., 21:54:12
          Ответить
          Зачем откат :-)) Делиться больше не надо :-)) Уманский и все остальные не вдоле.Просужих все сам "АМ АМ АМ"
  • вопрос
    25 марта 2016 г., 22:10:22
    Ответить
    Орлёнок
    А что в этом году лагерь Орлёнок работать не будет?
  • наблюдатель!
    25 марта 2016 г., 22:50:48
    Ответить
    Просужих все сам "АМ АМ АМ" и замам кусочек дам)) когда подавятся?
  • Как доверить им детей?
    25 марта 2016 г., 22:50:57
    Ответить
    Детско-юношеский центр спорта и туризма
    Оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что материалами дела подтверждается, что между истцом и работодателем имелись конфликтные отношения, в связи с чем, его должностные обязанности по устному распоряжению директора исполняли другие работники .... Также из показаний допрошенных по делу свидетелей, являющихся бывшими работниками ..., следует, что приказ по надбавке за интенсивность был издан изначально на весь ...., а в последующем он был уничтожен и изданы два новых приказа за первое и второе полугодие.
  • Возмездие
    25 марта 2016 г., 22:55:00
    Ответить
    Скоренько уже, економист хренов !!
  • Ужепорабы
    25 марта 2016 г., 23:10:21
    Ответить
    Кто поставил Просужиха- уже сидят! Пусть сядет тоже отдохнет, устал наверное
  • вопроссс?
    25 марта 2016 г., 23:40:01
    Ответить
    для как доверить им детей
    Он что не только родителей, отправляющих наших деток в эти "комфортабельные" лагеря нагревает, но и работников по бороде пускает?
    • Еще вопрос
      26 марта 2016 г., 8:24:36
      Ответить
      Когда наведут порядок в Черноморской зорьке. Для отдыха детей там нет условий. На клочке пляжа 400 детей, сесть некуда. Да и на территории санатория бардак! Уже несколько лет обещают отремонтировать стадион. Да только воз и ныне там!
      • а питание детям
        26 марта 2016 г., 16:44:22
        Ответить
        ни еды ни овощей ни фруктов а куча вшей обеспечена
  • Джессика
    26 марта 2016 г., 7:15:33
    Ответить
    Да уж, село Ыб - последнее место, куда бы мне хотелось отправить одаренного ребенка из Воркуты.
    • позор ЕР и праительству РК
      26 марта 2016 г., 16:49:47
      Ответить
      20 лет назад вроде жили хуже но
      1) \в лагерь АНАПЫ из инты везли своих кухонных работников чтобы дети питались по домашнему получали витамины ели фрукты -СЕЙЧАС РАБОТНИКОВ НЕ ВЕЗЕМ ПЕРСОНАЛ ВЕСЬ ТАМОШНИЙ -РЕЗУЛЬТАТ: КРАДУТ И СВОИ И ЧУЖИЕ-детям ничего не остается и вместо оздоровления дети выживают
      2) как можнл больше моря солнца игр на воздухеэкскурсии -сейчас пародия на все
  • Абориген
    27 марта 2016 г., 15:15:46
    Ответить
    Не плюйте в колодец - вода ещё пригодится! Не Ыб надо поливать грязью, а чиновничью структуру, которая сама создала за счёт бюджета республики этот ФЭП и пытается его всячески содержать придумывая всякие лагеря. Действительно - что своихто детей крутыши в Ыб не пошлют отдыхать?
    Отправлено из мобильной версии