13:41, 03.04.2016 / СПОРТ

«Ника» завершила сезон на шестом месте

Сегодня сыктывкарские баскетболистки в поединке за пятое место со счетом 58:63 проиграли красноярскому «Енисею-2» на проходящем в Оренбурге финальном этапе второй Суперлиги. Таким образом, «Ника» завершила сезон на шестом месте.

Напомним, в четвертьфинальном поединке «Финала восьми» сыктывкарки уступили «Энергии-2» из Иваново и выбыли из борьбы за медали второй Суперлиги. Затем коллектив из Коми победил курскую команду «Динамо-Юниор» и получил право сыграть за пятое место с «Енисеем-2» из Красноярского края. Ранее команды четырежды встречались друг с другом в регулярном чемпионате и обменивались победами в родных стенах.

Первая четверть прошла с преимуществом красноярских баскетболисток, которое вылилось в шестиочковую разницу по итогам стартовых десяти минут - 23:17. Во втором игровом отрезке «Ника» навязала соперницам борьбу, восстановила равновесие в счете, однако на большой перерыв команды также отправились с «плюс 6» в пользу «Енисея-2» - 36:30.

В третьей четверти сыктывкарки выправили ситуацию и ярким образом впервые в матче вышли вперед, забив три трехочковых броска подряд. При счете 32:40 Марина Калашникова и дважды Светлана Урбонас зажгли на табло «41:40» в пользу «Ники». Далее команды поочередно вырывались вперед, но к решающему игровому отрезку в роли лидера подошла «Ника» - 47:45.

С небольшим преимуществом коллектива из Коми поединок близился к финалу, но баскетболистки «Енисея-2» оказались настойчивее в самой концовке. В последние полторы минуты игры при счете 56:56 соперницам «Ники» удалось забить дважды подряд и вырваться вперед на четыре очка - отставание, которое сыктывкарки ликвидировать не смогли. Финальная сирена зафиксировала победу «Енисея-2» со счетом 63:58.

Таким образом, розыгрыш чемпионата России во второй Суперлиге в сезоне 2015-2016 годов сыктывкарская «Ника» завершила на шестом месте.