content/news/images/48935/1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:42, 04.04.2016 / ПРАВО

Суд оставил под арестом экс-директора Сыктывкарской компании по управлению имуществом Сергея Кардорского

Экс-директору ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» («СКУИ») Сергею Кардорскому, обвиняемому в злоупотреблении полномочиями и растрате в особо крупном размере, не удалось оспорить постановление об избрании ему в качестве меры пресечения содержание под стражей. Верховный суд Коми сегодня отклонил апелляционную жалобу защитника Кардорского адвоката Василия Потапова, а 31 марта в арбитраже в деятельности «СКУИ» была выявлена недобросовестность.

Суд оставил под арестом экс-директора Сыктывкарской компании по управлению имуществом Сергея Кардорского
Фото Николая Антоновского

Доводы апеллянта сводились к тому, что Кардорский обвиняется в преступлениях, относящихся к предпринимательской сфере, и поэтому арест в качестве меры пресечения к нему не применим. Защитник также подчеркивал положительные характеристики Кардорского, отмечал состояние его здоровья, наличие заболеваний.

Верховный суд Коми признал законным и обоснованным постановление Сыктывкарского городского суда об избрании Сергею Кардорскому меры пресечения в виде содержания под стражей до 11 мая. Апелляционная жалоба адвоката оставлена без удовлетворения.

Между тем, Арбитражный суд Коми на прошлой неделе вынес решение по делу, проливающему свет на хозяйственную деятельность ООО «СКУИ», которое длительное время, вплоть до задержания, возглавлял Кардорский.

В Арбитражный суд Коми обратился прокурор республики с иском о признании недействительным договора №А2010/10/1 от 1 октября 2010 года, согласно которому ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» передало ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» восемь объектов недвижимости общей площадью более 30 000 кв.м в различных зданиях, находящихся в республиканской собственности.

Как установил суд, 27 марта 2007 года Агентство Республики Коми по управлению имуществом приняло решение об учреждении ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми». Агентство выступило единственным учредителем акционерного общества. В уставной капитал Фонда были внесены нежилые здания и помещения в зданиях, являющихся собственностью республики Коми в городе Сыктывкаре по адресу: ул. Ленина, 73; ул. Первомайская, 78; ул. Интернациональная, 157; ул. Интернациональная, 108а; ул. Интернациональная, 108; и в Ухте (ул. 30 лет Октября, 4; ул. Бушуева, 1; ул. Юбилейная, 14).

В этих зданиях располагались и продолжают располагаться органы исполнительной власти региона: Министерство экономики, Министерство промышленности, транспорта и энергетики, Министерство культуры, туризма и архивного дела, Комитет лесов, Агентство по управлению имуществом, а также республиканское госучреждение «Центр поддержки развития экономики Республики Коми».

Известно, что балансовая стоимость указанных объектов по состоянию на 2010 год была более 783 млн. руб., что составляло 91% балансовой стоимости основных средств фонда. 1 октября 2010 года фонд по договору аренды передал практически полностью указанные помещения «СКУИ». На дату заключения сделки 99,99% долей уставного капитала «СКУИ» принадлежало фонду и 0,01% ООО «Гостиничный комплекс», 100% долей которого владел все тот же Фонд.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, ООО «СКУИ», арендовав у Фонда помещения по ставке арендной платы 208 руб./кв.м, установило стоимость аренды для госучреждений 824 руб./кв.м. При этом госорганы оплачивали еще коммунальные и эксплуатационные расходы.

Суд посчитал, что «СКУИ» получала доход, который исчислялся как разница между уплачиваемого в пользу фонда (с 2015 года правопреемником которого выступает ОА «Корпорация по развитию Республики Коми») и получаемыми по договорам субаренды денежными средствами. По мнению суда, договор №А2010/10/1 заведомо был составлен для получения денежных средств из республиканского бюджета в виде арендной платы за использование и содержание недвижимости, переданной из госсобственности в уставной капитал фонда.

В итоге суд пришел к выводу, что стороны договора действовали недобросовестно, причинив вред Республике Коми, действовали в обход закона, что является самостоятельным основанием для признания сделки недействительной.

Иск прокурора суд удовлетворил.

5352

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • У-у-у ворюга
    04 апр. 2016 г., 20:58:38
    Ответить
    Всех посадют и это правильно, а ты не воруй!!!
    • На Бусырева похож!
      04 апр. 2016 г., 22:26:08
      Ответить
      Только у того куртка, Красная!
      как у палача.
  • Да
    04 апр. 2016 г., 21:12:18
    Ответить
    Каких
    Каких только "шараг" не напридумано , чтобы только украсть деньги. И все при власти!! А куда другая власть смотрела, или тылы прикрывала. ?? А теперь "расплакались"- это коммерческое дело!! В тюрьму пад..у.
  • Иван
    04 апр. 2016 г., 21:28:56
    Ответить
    Наберите Вася Обломов. Поганенький у нас народ.
    Отправлено из мобильной версии
    • Иван
      04 апр. 2016 г., 21:29:20
      Ответить
      Не реклама
      Отправлено из мобильной версии
  • отож
    04 апр. 2016 г., 21:47:18
    Ответить
    Куратова,30
    Угол Ленина и Куратова.
    Впритык к Администрации Главы РК, Правительства РК и аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Ясно, что строили 4-этажа для содержания за гос.счет своих чад, родственников и родственников друзей
    Три вопроса. Сколько откатили ООО "Город" за постройку этого памятника бесхозяйственности и коррупции, на кой ляд, и сколько в год будет платить бюджет РК за содержание этого инкубатора и питомника коррупционеров ?
    Или млять "Магнит" туда запустите?
  • почему
    04 апр. 2016 г., 21:51:21
    Ответить
    Лицо он прячет?
  • ТПП
    04 апр. 2016 г., 21:54:18
    Ответить
    Интересно а Интер 98 кто пилит? Тоже ведь республиканское имущество !!
  • Читатель
    04 апр. 2016 г., 21:55:30
    Ответить
    Предположим я хочу продать компьютер бюджетной организации. Купил я его за 50 тысяч, а хочу продать за 200 тысяч. И продаю. Естественно, прошептав на ухо, что сделка согласована с дядей Славиком. Вот суть всего происходящего. И в чем тут вина продавца, в условиях рынка каждый предлагает товар по той цене, по какой он может его продать. А вот вина руководителей бюджетной организации очевидна, они несут прямую ответственность за эффективное и результативное расходование бюджетных средств.
    С 2010 года, то есть шесть лет подряд, заключались договора субподряда. Под эти договора Минфин выделял бюджетные ассигнования (ибо, как считал Минфин, все законно, обоснованно и соответствовало бюджетному законодательству). Договора регистрировались в республиканском казначействе и далее оплачивались, ибо казначейство, обязанное проверять эффективность, результативность и законность расходования бюджетных средств, считало что все в порядке. Приходили в министерства и ведомства каждый год с проверками КРУ и Счетная палата, они видели эти договора, но не видели в них никаких нарушений. Более того, приходили с проверками органы прокуратуры, видели все эти договора и также не видели в этом никаких нарушений. Прошло шесть лет. И тут вдруг выяснилось, что Кардорский то вор и жулик. А все остальные, такие чистые, белые и пушистые, страшно возмущены и негодуют по поводу столь злостного расхищения бюджетных средств. Это было бы смешно, если бы не было печально. Кардорский абсолютно невиновен, ему сказали, вот помешения, сдавай в аренду вот по такой цене, без тебя наверху все согласовано.
    Если уж хочется справедливости то к уголовной ответственности следует привлечь руководителей Минфина, казначейства, министерств и ведомств, то есть фактических пособников и соучастников этой гайзеровской аферы.
    • поправка
      04 апр. 2016 г., 21:58:04
      Ответить
      заключались договора субаренды
    • !
      04 апр. 2016 г., 22:06:30
      Ответить
      Я думаю все знают ответ) И те и эти)
    • Читателю
      04 апр. 2016 г., 22:06:39
      Ответить
      Если уж совсем хочется справедливости, то подберите другое прилагательное для понятия "афера". На сегодня "гайзеровская" уже не актуальна.
      Отправлено из мобильной версии
      • именно гайзеровская
        04 апр. 2016 г., 22:16:55
        Ответить
        Схема реализована бандой Гайзера-Кудинова с целью пополнения наличкой за счет республиканского бюджета. А вы думали из каких средств Гайзер лично доплачивал ежемесячно по 100 тысяч Тукмакову и, уверен, всем прочим людишкам из ближнего круга. Ну разве что еще от продажи должностей и званий. Но эту тему почему то прокуратура раскручивать не спешит.
        • ?
          04 апр. 2016 г., 23:46:43
          Ответить
          Офшоры Гайзера доказаны ? Так же как и Пескова ?
    • -;).
      04 апр. 2016 г., 22:16:07
      Ответить
      Проблема
      фигуранта в том, что он никто и ничто. И вертели его как хотели.
      • в известном романе
        04 апр. 2016 г., 22:18:35
        Ответить
        Это называлось зиц-председатель Фунт
      • Проблема не в этом
        05 апр. 2016 г., 7:15:58
        Ответить
        проблема в этой системе воровской
    • Горожанин
      05 апр. 2016 г., 8:11:58
      Ответить
      все остальные, такие чистые, белые и пушистые
      Да, неее-е... Остальные грязные и нечесанные. Они в Лефортово. Теперь пришла очередь Кардорских, Уманских, Ольшевских.....
    • комяк
      05 апр. 2016 г., 9:16:55
      Ответить
      Полностью согласен, только расчитано это все на наш народ, а народ - это тупое быдло и сброд. Доказательство тому комменты этого тупого, злобного, ни на что не годного народа.
  • Мил человек
    04 апр. 2016 г., 22:02:25
    Ответить
    Кругом посредники)
    Если все схемы выстроить производитель-покупатель, то цена будет гораздо ниже.
    Один вопрос для чего нужна Счетная палата. Разве она не проводит ревизии? Планово.
    Пока проверяют районы Республики и находят схемы от 1 тысячи у учительницы и до 20 тысяч, то тут в миллиарды идут схемы. Не знаю даже где выгодней для государства проводить проверки.
    • Злой человек
      04 апр. 2016 г., 22:09:54
      Ответить
      Конечно проводит. Но наши контрольные органы всегда хорошо знают что можно проверять, где можно проверять и какие нарушения можно выявлять. Вот могла бы прокуратура указать новоявленному ВРИО о том, что нехорошо назначать ранее судимую мошенницу на должность заместителя председателя правительства. Могла. Но ни за что не укажет. А то можно и с должности слететь за такие вольности.
  • Вообще непонятно
    04 апр. 2016 г., 22:34:17
    Ответить
    Зачем в нашей правоохраниельной системе нужны суды.
    Пустая трата времени и денег. Распустить.
    Следак сказал арест, значит арест.
    Президент (это который х....о) сказал: этой срок - 22 года, вот указ, и пошла отбывать.
    • все понятно
      05 апр. 2016 г., 1:58:29
      Ответить
      С тобой. Не переживай за "эту", она свое получила.
      • для все понятно
        05 апр. 2016 г., 7:18:10
        Ответить
        дело-то не в конкретной подсудимой личности, неужели не понимаешь. дело в личности наверху.
  • ПЕЧОРА
    05 апр. 2016 г., 5:57:17
    Ответить
    И ДИРЕКТОРА СЕГОДНЯШНЕГО "РЕМБЫТТЕХНИКИ" В ПЕЧОРЕ
    ОСОБО ОПАСНАЯ ОСОБА!!!!!! Привлечь и наказать, воруют и только воруют, арендаторы........... мы будем жаловаться
  • Гена
    05 апр. 2016 г., 6:09:08
    Ответить
    На Бусырева похож
  • Вай мэ!
    05 апр. 2016 г., 6:38:44
    Ответить
    Никто ничего все эти многие годы не знал
    А тут - на тебе )))
    • А то
      05 апр. 2016 г., 7:19:05
      Ответить
      А теперь все всё узнали, не дожидаясь вердикта хоть какого-то суда
  • 1
    05 апр. 2016 г., 7:50:36
    Ответить
    Печально. Порядочный человек Кордорский. Ни какой выгоды для себя лично из всего что вешают не имел.
    • Ага
      05 апр. 2016 г., 8:00:14
      Ответить
      Святой ? Памятник ему поставить на Колыме.
      • 1
        05 апр. 2016 г., 8:50:49
        Ответить
        Это тебе надо памятник поставить ибо ничего путного с момента рождения не вышло.
  • Ну и ну
    06 апр. 2016 г., 10:47:21
    Ответить
    А почему интересно Голдина не привлекают веть он руководил коорпарацией сделали из Кадорского козла отпущения он сам себе передал не движимость договора как минимум два человека заключают у нас рыночные отношения взять по дешевле отдать по дороже вся россия так живет отвечать должен тот кто это все отдал скуин а не кадорский

    Отправлено из мобильной версии