content/news/images/49150/RET_5348_preview_610-V-LID_mainPhoto.jpg
08:37, 12.04.2016 / ВЫБОР БНК

«Выбор БНК. Это в Коми!»: десятка спортсменов, прославивших республику

Республика Коми богата спортсменами, которые известны не только в России, но и за ее пределами. Старая гвардия лыжников показала всему миру, где рождаются лучшие покорители снега. Раиса Сметанина, Василий Рочев, Николай Бажуков — эти имена знают и помнят во всем мире. Возможно, в этом им помогает самая древняя лыжа, которая, как известно, обнаружена на территории Коми. Есть среди выходцев республики и молодые талантливые спортсмены. Продолжая проект «Выбор БНК. Это в Коми!», мы рассказываем о десятке спортсменов, прославивших наш край.

«Выбор БНК. Это в Коми!»: десятка спортсменов, прославивших республику

Раиса Петровна Сметанина

RET_6688_preview_610.jpg

Четырехкратная олимпийская чемпионка, семикратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира, заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам. Родилась Раиса Петровна в селе Мохча Ижемского района, ее первым тренером стал брат и учитель физкультуры. В 1972 году Раиса Сметанина была приглашена в большой спорт и включена в состав сборной СССР по лыжным гонкам. На чемпионатах СССР: 21 золотая, 14 серебряных, 15 бронзовых медалей. Самая титулованная лыжница республики по результатам опроса, проведенного мировым информационным агентством «Associated press», признана одной из выдающихся спортсменок XX века.

Василий Павлович Рочев

Rochev.jpg

Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам, олимпийский чемпион, чемпион мира, многократный чемпион СССР родился в 1951 году в селе Бакур Ижемского района. В 1969 году закончил школу и поступил в Сыктывкарское педучилище на отделение «физвоспитание». Через год его призвали в армию, где он начинает выступать за спортивный клуб «Динамо» и попадает в молодежную сборную СССР. В ее составе на Чемпионате Европы среди юниоров в Нессельванге занял второе место в гонке на 10 километров и первое в составе сборной. Василий Павлович участник пяти Чемпионатов мира, на которых завоевал одну золотую, две серебряных, две бронзовых медали. Многократный победитель и призер престижных международных соревнований. Участвуя в Чемпионатах СССР завоевал 12 золотых, 8 серебряных, пять бронзовых медалей. Двукратный победитель и многократный призер Кубка СССР.

Николай Серафимович Бажуков

baghukov.jpg

Родился Николай Серафимович в 1953 году в селе Троицко-Печорск. После окончания восьми классов поступил на работу в Троицко-Печорское автотранспортное предприятие учеником слесаря, активно занимаясь лыжными гонками, принимая участие во всесоюзных и международных соревнованиях юношей и юниоров. В 1973 году на Чемпионате Европы в Ленинграде в составе молодежной сборной СССР становится чемпионом в эстафете и бронзовым призером в гонке на 15 километров. Участник Чемпионатов мира 1976, 1978, 1980 годов, где завоевал 2 золотых, одну бронзовую медаль.

На Чемпионатах СССР завоевал 8 золотых, 4 серебряных, 5 бронзовых медалей. Четырежды выигрывал Кубок СССР, становился многократным призером кубковых соревнований и победителем спартакиад. Дважды завоевывал олимпийское золото и один раз бронзу.

Аркадий Аркадьевич Вятчанин

vyatchanin2.jpeg

Родился в 1984 году в Воркуте, в семье тренеров по плаванию Аркадия и Ирины Вятчаниных. Четырехкратный серебряный призер чемпионатов мира, четырехкратный рекордсмен Европы, шестикратный чемпион Европы. 18 побед на Чемпионате России по плаванию с 2001 года. В 19 лет стал серебряным призером чемпионата мира в Канаде в 2003 году на дистанции 200 метров на спине. А еще через три года стал рекордсменом Европы в этой дисциплине. Участник XXVIII Игр Олимпиады в Афинах, где дошел до финальных заплывов на 100 и 200 метров на спине. Неоднократный победитель этапов Кубка мира и неоднократный чемпион России.

Виктор Васильевич Жлуктов

Ghluktov.jpg

Родился в 1954 году в городе Краматорск Донецкой области, в 1971 году закончил среднюю школу в Инте. Сборная команда «Шахтер» (Инта), в которой играл Жлуктов, выиграла в 1968 году первенство Коми АССР, затем зональные соревнования в Горьком и заняла 4 место на всесоюзных соревнованиях на приз «Золотая шайба». В 1971 году начал играть в хоккейной молодежной команде ЦСКА под руководством Тарасова и через год стал чемпионом страны. В 1973 году в составе сборной команды СССР выиграл чемпионат Европы и получил приз как лучший нападающий. В составе основной команды ЦСКА Жлуктов стал чемпионом СССР 1973, 1975, 1977-1985 годов и серебряным призером 1974, 1976 годов, обладателем Кубка СССР 1973, 1979 года. На первенствах страны сыграл 455 матчей и забил 198 голов. На первенствах мира, Европы и Олимпийских играх – 77 матчей, 29 голов. В составе сборной команды СССР выиграл XIII Олимпийские игры, проходившие в 1976 в Инсбруке, и стал обладателем серебряной олимпийской медали 1980 года, а также чемпионом мира и Европы 1978, 1979, 1981-1983 годов, вторым призером мирового первенства 1976 года, третьим –1977 года.

Владимир Александрович Паршуков

Parschukov-prosport11.ru.jpg

Родился в 1946 году в селе Мыелдино Усть-Куломского района. Борцовская карьера Паршукова началась во время службы в армии в 1965 году, когда он выиграл Первенство авиации Черноморского флота. Через два года он выиграл чемпионат Украины, первенство СССР в командном зачете и стал мастером спорта СССР. В 1968 году попал в основной состав сборной команды СССР. За 16 лет в составе сборной команды СССР Паршуков провел на ковре около 4000 схваток. Становился семикратным обладателем Кубка СССР и трехкратным чемпионом СССР, выигрывал абсолютное первенство Советского Союза, Кубки мира (1975, 1977 годах) и чемпионат Европы (1976 году).

Екатерина Петровна Братусь

Bratus-BNK.jpg

Родилась в 1991 году, с 17 лет стала заниматься пауэрлифтингом. В марте 2010 года впервые выполняет норматив мастера спорта России, перевыполнив его на 17,5 кг (442,5 кг, г. Бердск, Первенство России среди юниорок 19 – 23 лет), занимает второе место и получает право на участие в Первенстве Европы среди юниорок. В июне 2010 г. становится серебряным призером Первенства Европы (457,5 кг, г. Брумунддаль, Норвегия). В марте 2012 года занимает второе место на Первенстве России среди юниорок 19 – 23 лет (510 кг, г. Бердск), и получает право на участие в Первенстве Европы среди юниорок, в котором становится победительницей. В мае 2013 года выигрывает турнир «Белые ночи», где показывает результат выше мастера спорта международного класса (535 кг). В июне 2014 становится победителем Первенства Мира по классическому пауэрлифтингу (ЮАР).

Мария Вячеславовна Иовлева

ANT_6474_preview_610-Iovleva.jpg

Двукратная паралимпийская чемпионка и серебряный призёр зимних Паралимпийских играх 2010 года в Ванкувере родилась в 1990 году с поражением опорно-двигательного аппарата. Мать отказалась от девочки в роддоме. Машу отправили на воспитание в Дом малютки. Она не слышала и не могла научиться говорить. Когда девочка повзрослела, её перевели в Кочпонский интернат для умственно отсталых детей. В 10 лет Иовлева познакомилась с тренером Александром Поршневым, который работал с инвалидами по слуху. Маша начала заниматься лыжами три раза в неделю, кататься на специальном сиденье-бобе. Постепенно спортсменка доросла до республиканских соревнований. Позже, увидев как тренируются биатлонисты, захотела попробовать себя в стрельбе. В 2010 году кандидатуру Иовлевой утвердили на участие в Зимних Паралимпийских Играх в Ванкувере. Мария соревновалась в трех дисциплинах: эстафета 3х2,5 км, биатлон 10 км, биатлонный пасьют 2,4 км. Она завоевала два золота и одно серебро. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения Дмитрий Медведев наградил спортсменку «Орденом Почета» в марте 2010 года.

Екатерина Александровна Паршукова

parschukova_preview_610.jpg

Родилась в 1997 году в поселке Тимшер Усть-Куломского района. Ее главный тренер — отец. В июле 2012 года стала мастером спорта по стрельбе из пневматического оружия: во всероссийских соревнованиях по стрельбе «Юный стрелок России» Екатерина заняла второе место. В ноябре этого же года в селе Конь-Колодезь на Всероссийских соревнованиях по стрельбе заняла 1 место, подтвердив звание мастера спорта, а в феврале 2013 года в Ижевске на Всероссийских соревнованиях вновь получила золото. В этом же году на Международных соревнованиях в составе сборной России Екатерина занимает сначала 4 место в Сербии, потом 3 место в немецком городе Зуль, а в июне – 1 командное место в чешском Пльзене. В ноябре 2013 года Екатерина становится Чемпионкой Европы среди юниоров в Словакии. В марте 2015 года в Нидерландах выигрывает Первенство Европы в командном упражнении Air 50. В прошлом году Екатерине было присвоено звание мастера спорта международного класса по пулевой стрельбе.

Анатолий Васильевич Чиканчи

Chikanchi-bnk.jpg

Родился будущий спортсмен в 1971 году в Ухте. После службы в армии с отличием закончил Сыктывкарское высшее педагогическое училище №1 им. И.А.Куратова. И с 1995 года работал там в качестве преподавателя по физической культуре. Начал свою спортивную карьеру с успешного выступления на Кубке России по тхэквондо (ИТФ) в 1991 году в г. Кирове, заняв 2 место в поединках в весовой категории до 63 кг. Первый успех на международной арене пришел на Чемпионате Мира по тхэквондо (ГТФ) в 2000 году в г. Римини (Италия), где в составе пары завоевал бронзовую награду. В 2004 году был избран капитаном сборной команды России на Чемпионате Мира в г. Архангельске и завоевал 3 золотые награды в программах: спецтехника, командный спаринг, командная спецтехника. В 2005 году завоевал 1 место в Чемпионате Европы (остров Сардини, Италия). В 2006 году занял 1 место в Чемпионате Мира (г. Маракалагонис, Италия). В 2010 и 2012 году становился серебряным призером Чемпионата Мира. В 2013 году назначен старшим тренером сборной России по тхэквондо (ГТФ).

Республике есть кем гордиться, на протяжении нескольких поколений спортсмены нашего края покоряют российские и мировые соревнования. А кого бы вы назвали лучшим спортсменом Коми? Пишите свои варианты в комментариях.

8790

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 123
    12 апр. 2016 г., 8:53:02
    Ответить
    видимо на или в банке далеки от полного понимания значения и результатов спортсменов республики Коми
  • Это
    12 апр. 2016 г., 9:09:09
    Ответить
    наши герои.Слава,почет и уважение этим людям. Это настоящие патриоты ,прославленной ими, России.
  • Герман
    12 апр. 2016 г., 9:30:16
    Ответить
    если нет новостей то эти статьи нужно продолжить а не писать кто прошел или нет в разных телепроектах с чудаками
  • eyey
    12 апр. 2016 г., 10:07:08
    Ответить
    Да, про хоккеиста Капустина забыли.
  • А. Попов
    12 апр. 2016 г., 10:30:46
    Ответить
    А пловец Владимир Косинский?
    А хоккеист Андрей Николишин?
    А шахматист, чемпион СССР, Соколов?
    Это всё Воркута...
  • Стройка
    12 апр. 2016 г., 11:00:48
    Ответить
    А воспитанник хк Строитель неоднократный чемпион мира по бенди Игорь Ларионов.
    Отправлено из мобильной версии
  • Кактотак
    12 апр. 2016 г., 11:26:42
    Ответить
    А Жлуктов с Вятчаниным прям жили безвылазно в республике да?! Странная логика. А вы узнали, почему Никитин выступает за Белгород?)) Тут ему вообще никаких условий в плане жилья того же самого не предоставили...Очень спорный список, кроме трех великих лыжников все остальные под большим вопросом!
    • Ах да
      12 апр. 2016 г., 12:05:23
      Ответить
      ну и Паршуков, конечно! Наш прославленный борец!
  • 11
    12 апр. 2016 г., 11:33:00
    Ответить
    Павел Франц - шестикратный чемпион мира по хоккею с мячом
  • Местный
    12 апр. 2016 г., 12:32:47
    Ответить
    А где олимпийская чемпионка по баскетболу - Нелли Ферябникова, а чемпион мира по хоккею с мячом - Павел Франц?????????
  • Кто-то
    12 апр. 2016 г., 12:34:45
    Ответить
    ....закончил Сыктывкарское высшее педагогическое училище №1 им. И.А.Куратова - а когда училище было высшим?
  • Закордонец
    12 апр. 2016 г., 12:44:15
    Ответить
    Богата земля Коми талантами
    Андрей Вячеславович Лопа́тов (12 марта 1957, Инта) — советский баскетболист. Рост — 206 см. Заслуженный мастер спорта СССР (1981).
    Бронзовый призер ОИ-80
    Серебряный призер ЧМ-78

    Чемпион мира - 1982

    Чемпион Европы 1979, 1981

    Чемпион СССР — 1977-81
    Обладатель Кубка СССР 1982
    Награжден орденом «Знак Почёта» (1982)
  • 626
    12 апр. 2016 г., 16:45:07
    Ответить
    Алексей Станиславович Другов - символ преданности команде, городу, республике!
  • так и есть!
    12 апр. 2016 г., 18:33:58
    Ответить
    Другов настоящий приверженец Коми.
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      12 апр. 2016 г., 20:28:50
      Ответить
      да потому что
      Не было предложений ни откуда. Францу было предложение- он и уехал и стал чемпионом.
      Отправлено из мобильной версии
  • Атлет
    15 апр. 2016 г., 8:26:16
    Ответить
    Это далеко не все спортсмены. А вот Чиканчи можно было не указывать...
    Отправлено из мобильной версии
  • Николай
    10 мая 2016 г., 16:01:58
    Ответить
    Спортивная гордость Рк
    Добавил бы мастера спорта международного класса интинца Владимира Посредникова - воспитанника спортивно-технического клуба ДОСААФ шахты "Пионер" города Инты.
    Владимир Петрович, как и его брат, Василий, занимался мотоспортом: участвовал в мотокроссах, начинал с соревнований по фигурному вождению мотоцикла, отличился на республиканских, союзных, мировых первенствах по мотогонкам по льду.
    Много сделал для развития технического спорта в качестве руководителя сборной ДОСААФ России по мотогонкам по ледовой дорожке. Инта гордится своим земляком замечательным спортсменом и просто хорошим человеком. Его имя внесено в историко-краеведческий проект "100 известных интинцев".