content/news/images/49895/1_mainPhoto.jpg
07:46, 06.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Читатели будут отвечать за свои комментарии в интернет-СМИ

Институт развития интернета предложил ввести систему обязательной авторизации читателей онлайн-СМИ. Только они смогут оставлять комментарии под публикациями. Экспертный совет Госдумы при комитете по информполитике рассмотрит инициативу после майских праздников. Введение такой системы позволит снять ответственность в СМИ за комментарии и переложить ее на пользователей.

Читатели будут отвечать за свои комментарии в интернет-СМИ
Фото ruposters.ru

Инициатива потребует изменения ряда норм. К примеру, постановления пленума Верховного суда 2010 года предусматривает ответственность зарегистрированных онлайн-СМИ за комментарии читателей в случаях, если они останутся доступными для пользователей после обращения Роскомнадзора с требованием удалить или отредактировать их. При поддержке инициативы, эту норму необходимо будет изменить.

Читатели СМИ смогут авторизоваться через соцсети или портал госуслуг при помощи единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Требование будет касаться только комментариев и должно быть на добровольной основе для СМИ, сообщает «Российская газета».

4744

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • FJ
    06 мая 2016 г., 7:51:37
    Ответить
    авторизация
    давно пора было это сделать.
    • +100500
      06 мая 2016 г., 13:06:31
      Ответить
      Но либералы как всегда негодуют и кричат о свободе слова.)
      А закон давно назревший! Больно много стало в руенте, дочек офицеров, провокаторов и фейков, Учитывая что против России ведётся информационная война это своевременный закон.. Все оранжевые революции в 21 веке начинаются в интернете.
      • Вспомни
        06 мая 2016 г., 22:09:08
        Ответить
        Августовский путч. Тогда был интернет?
        Отправлено из мобильной версии
    • Анатолий
      06 мая 2016 г., 15:18:55
      Ответить
      Ишь вы ! Забыли 37-й год !
  • давно пора
    06 мая 2016 г., 7:52:25
    Ответить
    каждому чип в голову
    Намордник и строгий ошейник с электрошокером
    Отправлено из мобильной версии
    • не
      06 мая 2016 г., 17:21:00
      Ответить
      бойси скоро будет кому что достанется))))
  • "Читатели будут отвечать за свои комментарии в интернет-СМИ"
    06 мая 2016 г., 7:57:14
    Ответить
    Тогда читателей, комментирующих публикации, надо зачислять в штат сми. Или платить за комментарий, как внештатникам. И будет, перефразируя Райкина: "Хорошо, Володя. Отлично, Дима."
    • Читатель
      06 мая 2016 г., 10:17:13
      Ответить
      Мужику 2 года дали за репост
      Признали его экстремистским, позволил репостнуть Крым хохляцкий!!!!
      • Хм
        06 мая 2016 г., 10:21:21
        Ответить
        Теперь в интернет СМИ будут славить "Едреную Россию
        Теперь на манер укров "Слава ВВП" ответ "герой Вован"! Все "танцы кончились", занимайте очередь в ГУЛАГ!
  • гипократ
    06 мая 2016 г., 8:26:16
    Ответить
    Депутаты трусы запереживали
    Отправлено из мобильной версии
    • Позорище
      06 мая 2016 г., 10:57:51
      Ответить
      До выборов успеют? Успеют.
      Отправлено из мобильной версии
      • ну и что
        06 мая 2016 г., 17:26:36
        Ответить
        раньше никто ничего не комментировал и инетп не было и что..?
  • Мил человек
    06 мая 2016 г., 8:28:27
    Ответить
    Почему Америкосы не бояться свободных комментариев в сети? Не ограничивают их.
    А если наши считают что через комментарии как-то можно манипулировать массами, так значит можно воспользоваться глупостью Америкосов и надавить на их массы через СМИ.
    Например всем рассказать как они там плохо живут , что они геи там все , а вот в России медицина бесплатна, учеба бесплатна и еще много преимуществ с ТВ которые показывают.
    Нужно открывать Америкосам глаза.
    • ха ха
      06 мая 2016 г., 15:13:45
      Ответить
      Американцы , не надо ля ля , там НЕТ свободных комментариев . В америке каждый комп , телефон и смартфон, ВСЕ НА УЧЕТЕ . Тебя полицай остановит , ты ДОЛЖЕН стоять руки вверх и не дай бог сунешь в карман за носовым платком , ПРИСТРЕЛЯТ и ТЫ будешь виноват .
      • Мил человек
        06 мая 2016 г., 20:29:00
        Ответить
        Странно, я могу заходить и писать. У многих изданий есть странницы в фейсбуке, там всегда много комментариев. И всяких.... Сами пробовали?
  • Житель
    06 мая 2016 г., 8:29:39
    Ответить
    Чтобы поменьше писали о виолончелях, чайках, шубохранилищах, проректорах мгу, сердюковых и много, много, много...
  • Шут
    06 мая 2016 г., 8:29:58
    Ответить
    Есть еще иностранные ресурсы и группы по интересам =)) Буду на украинских поливать советскую власть =)) ГЫ-ГЫ. Смешные они =)) Не понимают, что инет дает ПОЛНУЮ свободу =))
    • Так и будем делать
      06 мая 2016 г., 8:43:03
      Ответить
      !
      • НКВД
        06 мая 2016 г., 9:01:39
        Ответить
        Товарищч верь! Пройдёт она - и демократия и гласность! И вот тогда госбезопасность припомнит Ваши имена!!!
        Давно пора, а то слишком много развелось бандерлогов и либерастов
        • Истинно верующий
          06 мая 2016 г., 9:25:33
          Ответить
          Ну да, НКВД ведь святая организация (пока не смоет очередной волной истории)
        • Шут
          06 мая 2016 г., 9:46:14
          Ответить
          Т.е. НКВД закроет интеренет? И введет свою чебурашку? =))
        • Мил человек
          06 мая 2016 г., 20:33:45
          Ответить
          На сколько мне известно, Народный комиссариат внутренних дел, состоял во многом из рабочих и крестьян. И их работа - это светлое прошлое Коммунизма.
          Современный НКВДшник - это кто? Относится он к Рабочему классу или к фермерству , хотя бы?
          Он строит светлое будущее для своего народа? Хотя бы чтоб любой рабочий получал не хуже - Амерекоского .
  • Шут
    06 мая 2016 г., 8:32:15
    Ответить
    http://echo. msk. ru/polls/1759816-echo/results. html
    Как вы считаете, что может быть причиной массовой поддержки В.Путина сторонниками КПРФ, ЛДПР и СР?
  • Шут
    06 мая 2016 г., 8:35:40
    Ответить
    http://www. rbc. ru/economics/05/05/2016/572b45249a794766b672cd74?from=main
    Михаил Фридман в колонке для Forbes предупредил, что развивающиеся страны будут «неуклонно» отставать от развитых. В то же время он отметил, что создается «экономика индиго» — «экономика свободных людей»

    **************
    «Главным источником национального богатства постепенно, но неизбежно будет становиться общественная инфраструктура, создающая питательную среду для реализации потенциала ключевого элемента общественного развития — творческих и интеллектуальных способностей каждого человека», — подчеркнул Фридман.
  • Владимир Уляшев
    06 мая 2016 г., 8:36:38
    Ответить
    Испугались?
    Боитесь правды?

    Кстати, почему БНК молчит о народных волнениях на Ижме? Почему освещаете митинг "Ижемцы – за чистую Ижму"?
    Что?! хозяева не велят?.. - Понимаю.

    Понятно, за этот репортаж по головке не погладят. И денюжек не дадут в отличии от восторженной статьи о "спонсорстве" Лукойл.
    • Владимир Уляшев
      06 мая 2016 г., 8:40:22
      Ответить
      Ижемцы – за чистую Ижму
      Сайт - Миян Ижма медся дона
      • Вове
        06 мая 2016 г., 10:17:24
        Ответить
        А можно хоть здесь обойтись без коми национализма?
        • Владимир Уляшев
          06 мая 2016 г., 10:46:06
          Ответить
          А можно не тупить?
          Где ты увидел национализм?
          В четырех словах на коми языке? - Так это название сайта, а статьи там они пишут - на русском языке.

          Разуй глаза.
  • Сатана
    06 мая 2016 г., 8:57:02
    Ответить
    При регистрации можно и не точные данный указать! И комментируй дальше, и за свою свободу слова отвечать не придутся! Паспортные данные они уж точно просить не будут.
    • Шут
      06 мая 2016 г., 9:03:02
      Ответить
      СНИЛС, ИНН, паспорт =)) Только при предьявлени трех документов и скана этих документов =)) Регистрация по ВЭБке =)) Или приходишь в офис "мои документы" и оформляешь разовы или постоянный допуск =)) ГЫ-ГЫ
      • и еще
        06 мая 2016 г., 9:13:06
        Ответить
        сдача анализов в том чиле тест на беременность)))
        • Владимир Уляшев
          06 мая 2016 г., 9:19:37
          Ответить
          Ой!
          а где будут выдавать баночки для анализа мочи?
        • Да?
          06 мая 2016 г., 11:17:46
          Ответить
          А результаты егэ ?
          Отправлено из мобильной версии
  • ???
    06 мая 2016 г., 9:18:26
    Ответить
    а как же Статья 29 Конституции РФ
     
    1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
    2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
    3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
    4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
    5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
    • Все правильно
      06 мая 2016 г., 9:44:17
      Ответить
      Конституция запрещает СОЦИАЛЬНУЮ вражду. Бедные должны любить богатых, честные должны любить воров..
    • 1
      06 мая 2016 г., 12:05:30
      Ответить
      А не надо путать свободу слова и словоблудие, это разные вещи, знаете ли. И да, конституционные права - это всегда хорошо, но не мешало бы еще периодически повторять и конституционные обязанности, которых тоже не мало.
    • Всем
      06 мая 2016 г., 12:31:22
      Ответить
      Нас****
      Конституция - х*еституция...
  • 888
    06 мая 2016 г., 9:20:58
    Ответить
    теперь кто будет критиковать чиновников- пятая колона
    • ага
      06 мая 2016 г., 9:44:25
      Ответить
      между критикой и обсыроном -тонкая грань!
      • Шут
        06 мая 2016 г., 9:55:05
        Ответить
        Европейский суд подтвердил критику чиновников. Не хочешь "обсирания", не становись чиновником =)) Если прокуратура не реагирует на факты и обвинения написанные против чиновников в интеренете, то мы можем делать что хотим =)) А игра в одни ворота - сигнал о слабости системы =)) Что мы и видим =))
        • 1
          06 мая 2016 г., 12:07:05
          Ответить
          В некоторых европейских странах нет ответственности за педофилию. Может, и по этому европейскому пути тоже пойдем?
          • Где нет?
            06 мая 2016 г., 13:37:18
            Ответить
            Назови с ссылкой
          • 2
            06 мая 2016 г., 20:36:36
            Ответить
            Единица не позорь двойку из-за отсутствия пруфов.
    • Шут
      06 мая 2016 г., 9:48:56
      Ответить
      А критиковать то зачем? =)) Системы без обратной связи накрываются быстрее =)) Все дело в оставшихся ресурсах =)) Чем неэфективнее ими пользуются, тем быстрее системе придет конец =)) Эффективно в диктаторской системе, это когда волосы на матрасы, кожу на печатки, пепел на удобрение. Это мы уже проходили =(((
      • Шуту
        06 мая 2016 г., 11:26:12
        Ответить
        Кожу -на пеРчатки, а на печатки - золотые коронки. Веревки и мыло - с собой,как матрасы в больницу
        Отправлено из мобильной версии
  • Егор
    06 мая 2016 г., 9:36:55
    Ответить
    И куда подадутся русофобы,комифобы, антисемиты и прочие?
  • 37
    06 мая 2016 г., 10:12:15
    Ответить
    А "судьи" кто?
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • Серега
    06 мая 2016 г., 10:12:16
    Ответить
    Ну, что !? Приплыли??
    Еще один шажок на пути к полицейскому государству. Митинги запретили, сейчас комментарии запретят. Скоро по талонам в интернет выходить будем. А то, что гречка на 50% опять подорожала - так это ничего, ерунда какая. Главное чтоб в интернете о чиновниках ничего дурного не писали...
    • Шут
      06 мая 2016 г., 10:13:49
      Ответить
      http://www. charter97. org/ru/news/2016/5/6/203044/
      Назарбаев испугался «украинского сценария» и уступил митингующим

      В ряде крупных городов Казахстана в последние дни прошли стихийные выступления граждан.
      • это
        06 мая 2016 г., 14:23:17
        Ответить
        вряд ли до конца испугался всеравно чего то придумают как землю распродать кому надо
  • 911
    06 мая 2016 г., 10:15:25
    Ответить
    Пипец тебе банка, все комменты пропадут и рейтинг твой сдуется. можешь не сомневаться
  • Klop
    06 мая 2016 г., 10:58:40
    Ответить
    Правильно, а то ишь расшатывают скрепы нашему "великому" гос-ву!
  • Ралдугин
    06 мая 2016 г., 11:08:10
    Ответить
    У Путина про личную жизнь никакой официальной инфы,где дочери,семьи их,фото и т.д. В цивильных странах-все видно,где семья,куда поехала,фоточки...
    • Шут
      06 мая 2016 г., 11:20:40
      Ответить
      На какие шиши поехала =)))
  • привет от народа
    06 мая 2016 г., 11:21:43
    Ответить
    Загорелось очко у властей всех мастей, к 17-му году готовятся по полной...
  • да чё уж
    06 мая 2016 г., 11:36:57
    Ответить
    ввести
    комиссию троечку как в 37 и всё.что рассусоливать то.всех в топку)))
  • Zzz
    06 мая 2016 г., 12:35:53
    Ответить
    А власти , наверное , нужны лиз...юды! Студенты С ГУ поздравили Гапликова с Днём рождения! Говорят , теперь ректором будет Михальченкова!?
    Отправлено из мобильной версии
  • каа
    06 мая 2016 г., 12:57:18
    Ответить
    Давно пора, а то развелось в инете троллей и фейков.
  • из
    06 мая 2016 г., 13:46:58
    Ответить
    этого следует, что мнение населения уже больше никого не интересует. А зря: "кто осведомлен, тот вооружен".
  • Миша
    06 мая 2016 г., 21:56:27
    Ответить
    Нужно вообще запретиь коммены и все независимые СМИ. Ведь тогда для власти не будет позывав снизу и ее быстрее вынесут на видах.
    Отправлено из мобильной версии
    • на вилах
      06 мая 2016 г., 21:57:56
      Ответить
      ...
      Отправлено из мобильной версии
  • ))
    06 мая 2016 г., 22:07:13
    Ответить
    Говорят, это в нашей конституции написано... Статья 29. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
    Отправлено из мобильной версии
  • ???
    07 мая 2016 г., 3:10:57
    Ответить
    А кто перед нами будет отвечать, за тот бред, что несут по телику и в СМИ ?
    Отправлено из мобильной версии