23:36, 10.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Военные Сыктывкара получили подкрепление с тылу

В Сыктывкаре прошла торжественная церемония вручения ключей первым жильцам дома, построенного для военнослужащих учебного инженерно-саперного полка. 139-квартирную девятиэтажку по улице Димитрова возвели менее чем за два года за счет средств Минобороны РФ. Вручив ключи 20 семьям военных, приглашенные на церемонию VIPы выпили чаю с одним из новоселов – старшим прапорщиком Идрисом Габибовым.

 

1.jpg

В Сыктывкаре военных порадовали новым жильем. Фото Николая Антоновского

 

Открывая церемонию, глава Коми Вячеслав Гайзер заявил, что государство выполняет и будет выполнять свои обязательства перед военнослужащими, а дом удалось построить в короткие сроки даже несмотря на кризис.

- Это государственная часть задачи. А по-человечески это событие тоже трудно переоценить. Для любого человека понятие дома, надежного тыла очень важно. Для военнослужащих – в особенности, - отметил губернатор.

 

2.jpg

 

Командующий войсками Северо-Западного регионального командования ВВ генерал-лейтенант Павел Дашков выразил уверенность в том, что с такими квартирами показатели служебно-боевой деятельности личного состава полка будут только улучшаться.

Завершив с официальной частью, гости принялись осматривать квартиры новоселов.

 

3.jpg

 

- Планировка, наверное, одна из лучших в Сыктывкаре, - оценил усилия строителей Вячеслав Гайзер.

Посещение дома завершилось чаепитием с семьей старшего прапорщика полка Идриса Габибова, въехавшего с женой и двумя детьми в трехкомнатную квартиру. Выяснилось, что он служит в Сыктывкаре уже 17 лет, и это его первое собственное жилье.

Как сообщили БНКоми сослуживцы новоселов, квартиры выделялись особо нуждающимся, долгое время стоявшим в очереди.

 

Фоторепортаж с церемонии смотрите здесь.

 

977

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • соль
    10 июня 2010 г., 23:45:39
    Ответить
    всё конечно очень символично.
    -вот и у военных добавилось забот по коммуналке и ЖКХ.
  • Гога
    11 июня 2010 г., 0:23:00
    Ответить
    в последний раз?!
    Зеня в последний раз выступал перед отъездом в столицу или как? Говорят заявление по собственному уже написано ...
    • Администрация
      11 июня 2010 г., 1:05:24
      Ответить
      Глава Республики потребовал от Зенищева заявление с открытой датой как у Вейгандта.
      • ОгО
        11 июня 2010 г., 7:21:02
        Ответить
        Что-то слышал, чуть ли не на чемоданах наш градоначальник. Поделитесь кто знает....
    • Лара крофт
      11 июня 2010 г., 12:28:39
      Ответить
      ...
      твои бы слова да Богу в уши.
      • Джейн
        11 июня 2010 г., 12:29:40
        Ответить
        ...
        я даже знаю фамилию нового кандидата на эту должность. очень уважаемый и известный человек.
  • в посте косяк
    11 июня 2010 г., 0:25:28
    Ответить
    ВВ это же МВД, менты проще говоря. А военные служат в Вооруженных Силах РФ.
    • ты наверно не служил
      11 июня 2010 г., 9:10:49
      Ответить
      ты че типа умный, треть срочников служит в ВВ МВД, а призывает их Минобороны, в чечне кстати в основном они и полегли, в то время как МО тихо отсиживалось и ждало своего часа
      • а я служил
        11 июня 2010 г., 13:35:03
        Ответить
        Мало ли кто призывает. ВВ - войска МВД, погранцы - войска ФСБ (КГБ при СССР).
        • дак и я о том-же
          12 июня 2010 г., 2:36:26
          Ответить
          служил поболее двух лет, намного...
          МО-военные, Погранслужба-военные. ВВ-нет.
    • Военнослужащие они
      11 июня 2010 г., 10:41:58
      Ответить
      Внутренних войск МВД
      !
  • соль
    11 июня 2010 г., 0:34:13
    Ответить
    вы так с сути сбиваете,
    просто...дипломники...готов сразу черкануть в Вашей зачетке,и почему Вам не спиться...
  • ура
    11 июня 2010 г., 8:28:54
    Ответить
    поздравляю! а другие не завидуйте!
  • Объясните
    11 июня 2010 г., 9:00:02
    Ответить
    Объясните
    Странно-дом 139-квартирный, построенный за счет средств Минобороны РФ, а ключи только 20-ти семьям. Куда остальные 119. Странно.
    • И это знаю..
      11 июня 2010 г., 9:17:40
      Ответить
      остальные квартиры в количестве двух подъездов законсервированы для неизвестных целей, по словам источника, работающего в части
  • кстати
    11 июня 2010 г., 9:12:44
    Ответить
    старший прапорщик Гибабов - настоящий прапор
  • знаю точно, что...
    11 июня 2010 г., 9:15:19
    Ответить
    военным после мероприятия сказали вернуть ключи
    вручить - вручили, а потом забрали назад. типа оформляют документы еще... за два года видать никак оформить не могли. срок - РЕАЛЬНЫЙ - получения квартир не называют.. вот такая наша армия.
  • Позор?
    11 июня 2010 г., 9:21:29
    Ответить
    Да, раньше при Спире сдавали каждый год объекты социалки практически по всем городам и районам. Это были события. Сдача жилого дома - это было рядовой рабочий момент.
    А сегодня сдача обычного дома - и приехали и мэр, и Глава республики и прочие в джинсе.
    Непонятно как одевается. Причем , что ни оденет, как корове .... С одного боку куртка, с другого плащ.
    Это показатель размаха и деятельности Республиканских властей и партии Единая Россия.
    А товарищ правильно заметил, что из 139 квартир собственнику вручили только 20. Товарищам из Единой России тоже кушать надо.
  • резюме
    11 июня 2010 г., 9:52:04
    Ответить
    кроме бюджетников еще и военнослужащих нае...ли
  • Фантоцци
    11 июня 2010 г., 11:14:43
    Ответить
    о стоимости дома
    По ТВ прошло сообщение о якобы затраченных из бюджете средствах свыше 600 млн. руб. Не многовато ли для себестоимости 139 квартир?
    • Фантоции
      11 июня 2010 г., 11:59:36
      Ответить
      пардон
      Стоимость строительства составила 473 миллиона рублей. (комиинформ)
      но все равно многовато. или нет? кто знает?
      http://www.komiinform.ru/news/66789/
  • строитель
    11 июня 2010 г., 11:22:23
    Ответить
    Да на эти деньги можно было 3 таких дома построить, имея административный ресурс, воруют сволачи!
    • любопытный
      11 июня 2010 г., 11:34:19
      Ответить
      ст роителю
      а кто своровал то,кто построил?ни слова о стрителях..типа военнослужащие на суботнике строили.
  • подрядчик
    11 июня 2010 г., 11:36:13
    Ответить
    Веселов строил
  • Боря
    11 июня 2010 г., 11:36:59
    Ответить
    Тогда понятно
  • О-о-ге
    11 июня 2010 г., 12:24:39
    Ответить
    Поделитесь кто знает...
    Подожди до сентября будет УГУ
  • а еще интересно...
    11 июня 2010 г., 12:27:01
    Ответить
    неужто администрация не оставила для продажи хоть одну квартирку??
    и планировка там убогая - видел фотки... квадратура большая, а жить негде
  • лара крофт
    11 июня 2010 г., 12:32:19
    Ответить
    ...
    планировка там как раз отличнейшая. насчет квадраты - да, большие площади. даже у 2-комнатных квартир.
    • где отличнейшая-то?
      11 июня 2010 г., 12:53:09
      Ответить
      видал однокомнатку, так вместо комнаты кладовая и коридор, а сама комнатушка малюсенькая. в кухне стол можно не ставить (негде), вместо сойдет подоконник...может квадратуру спецом стали делать большую чтоб подогнать под соц нормы?
  • 987
    11 июня 2010 г., 13:42:51
    Ответить
    РЕНТАБЕЛЬНО!
    Если разделить стоимость строительства на общую площадь дома, то стоимость строительства вышла более чем 55.000 рублей за квадратный метр. При том что сегодня себестоимость строительства такого дома около 30.000 за квадрат! А для мин.обороны за 35.000 нашлось бы с пяток фирм в сыктывкаре кто этот дом бы построил. Вот и пощитайте - НЕОБОСНОВАННОЕ обогащение Ершова и Глухова выходит где то более 150.000.000 рублей! А все потому, что некто повлиял на участников тэндера!!!!! А кто? Я думаю все догодались!!!!
  • 987
    11 июня 2010 г., 13:50:22
    Ответить
    Заплатите НАЛОГИ!
    А налоговой инспекции надо проверить количество налогов уплаченных Ершовым и Глуховым. Сдается мне, что все железобетонные изделия поставлялись на стройку по трансфертно завышенным ценам с Бетонинвеста. Просто все прозрачно должно быть . С 200.000.000 прибыли сколько надо заплатить ?(Продажная цена Минобороны 55.000 руб.за кв.метр минус себестоимость строительства 30.000 руБ, вот и получается 25.000 прибыли с квадратного метра)

    Если на форуме есть налоговики, напишите гражданам - СКОЛЬКО ЕРШОВ И ГЛУХОВ ЗАПЛАТИЛИ НАЛОГОВ?
  • Андрей
    11 июня 2010 г., 14:43:42
    Ответить
    Какие-то подозрительные две трубы торчат посередине комнаты на второй фотке, да и потолок не ровный.
  • to987
    11 июня 2010 г., 15:45:52
    Ответить
    считай свои деньги, если есть...
  • 1
    11 июня 2010 г., 15:57:32
    Ответить
    чай
    на последней фотке явно чай с коньчкомс
    • прикольно
      12 июня 2010 г., 0:41:45
      Ответить
      Тетенька в белом за Губером его плащ таскает.
      • земеля
        12 июня 2010 г., 0:43:46
        Ответить
        Оба на фотке - интинцы. А какая разница!!!!
  • Житель Сыктывкара
    11 июня 2010 г., 20:16:39
    Ответить
    Властям.
    Интересно , а можно простому рядовому человеку купить в этом доме квартиру?
    • точно
      11 июня 2010 г., 22:26:31
      Ответить
      рядовые по мнению генералитета - это свиньи и они должны жить в хлеву
  • serf
    11 июня 2010 г., 21:34:12
    Ответить
    жителю
    не, рядовому низя.
    вот когда получишь прапора тогда через 17 лет подходи..
  • Гога
    11 июня 2010 г., 22:53:06
    Ответить
    Когда они нажрутся?
    Сколько можно воровать?!
  • Очередник
    12 июня 2010 г., 13:14:30
    Ответить
    Хотелось чтобы в такие же дома въезжали и переселенцы с районов Крайнего Севера. У большинства из них "выслуга" больше 30, а то 40 лет.
  • Житель Сыктывкара
    12 июня 2010 г., 15:59:40
    Ответить
    serf,
    ВОт,Вот, пусть они тогда и служат нашей родине,и палец сосут и ждут когда нашим армейцам дадут жилье.