content/news/images/50574/2_mainPhoto.jpg
07:50, 27.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Академия госслужбы и управления познакомила американских студентов с Республикой Коми

С 21 по 25 мая гостями академии была группа американских студентов и преподавателей из Бизнес-школы университета штата Мэн (США). Мероприятие состоялось в рамках договора о сотрудничестве между вузами.

Академия госслужбы и управления познакомила американских студентов с Республикой Коми
Фото Академии госслужбы

Студенты и сотрудники академии приняли иностранных гостей у себя в семьях, помогали им освоиться в новой стране и практиковать русский язык. Помимо официальной программы поездок, для американцев были подготовлены интересные форматы вечерних мероприятий, их угощали блюдами русской и коми кухни, знакомили с культурой, бытом и традициями, развенчивая сложившиеся за границей стереотипы о России.

4.jpg

На встрече, организованной студентами и преподавателями Академии госслужбы в стенах вуза, гостей познакомили с историей Республики Коми, рассказали им об экономике, культуре и инновационном развитии республики и столицы. В рамках мероприятия, которое проходило в неформальной обстановке студенты академии смогли блеснуть своим уровнем английского.

От имени вуза гостей приветствовала проректор по учебной и воспитательной работе Фяргия Суркина. Встречу также посетила председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Государственного Совета РК, экс-ректор академии Нина Нестерова, при активном участии которой программа сотрудничества между университетами начала реализовываться.

Профессор университета штата Мэн, руководитель американской делегации Джон Мэхон в своём приветственном слове подчеркнул, что уже не в первый раз в Сыктывкаре и каждый раз его принимают здесь на высшем уровне.

3.jpg

За пять дней гости из Америки посетили мастер-классы в Доме народных ремесел «Зарань», побывали на Выльгортской сапоговаляльной фабрике, прогулялись по одному из самых старых поселений республики – селу Ыб, потанцевали в Центре коми культуры, посетили с экскурсией «Бизнес-инкубатор» в Эжве, где директор Инна Палькевич рассказала о деятельности предприятия, о реализуемых программах и проектах, познакомила ребят с представителями малого бизнеса, которые располагаются на территории предприятия. Студенты, которые обучаются по программам маркетинга и экономики, особенно активно задавали вопросы, связанные с открытием, развитием и продвижением предприятий малого и среднего бизнеса на рынке Республики Коми и России.

6.jpg

Кульминацией поездки стало посещение кафе и центрального офиса «Додо пицца», где своими секретами бизнес-успеха с будущими управленцами поделился главный исполнительный директор Фёдор Овчинников.

1.jpg

Юные американцы пригласили наших студентов с ответным визитом, обещая быть столь же гостеприимными и устроить насыщенную и не менее яркую по эмоциям программу.

5697

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • абитуриент
    27 мая 2016 г., 8:46:36
    Ответить
    Клево! Теперь ждем нашей поездки в штаты!))
    • клево
      27 мая 2016 г., 8:54:54
      Ответить
      теперь
      копи на билеты в штаты
  • Двойные стандарты
    27 мая 2016 г., 9:23:42
    Ответить
    Американцы уже не враги?
    • для простых смертных враги
      27 мая 2016 г., 10:41:07
      Ответить
      которые день и ночь пашут на врагов
      2015 г. Россия вложила в госдолг США еще 10 миллиардов долларов
      2016 г. Россия вложила еще пять миллиардов долларов в госдолг США
      >>>>>>>>>>>>>>>>>>НО
    • Стандартам
      27 мая 2016 г., 13:15:45
      Ответить
      Не путай простой народ, людей, нацию и правительство.
      • 7
        27 мая 2016 г., 14:20:23
        Ответить
        7
        Они мало чем отличаются, а южныемтгрантскии штаты в обще подный ужас , штат мэн у них как у нас питер
        • Семерке
          28 мая 2016 г., 4:19:48
          Ответить
          Ты там бывал?))
  • Маня
    27 мая 2016 г., 9:25:44
    Ответить
    Это хорошо! Надо дружить! Пусть видят нашу жизнь как есть, а не через комменты
  • ё
    27 мая 2016 г., 9:34:47
    Ответить
    Судя по статье, показать в нашей культурной столице НЕЧЕГО!!! Обидно....
    • Этим все сказано((((((
      27 мая 2016 г., 9:49:12
      Ответить
      Кульминацией поездки стало посещение кафе и центрального офиса «Додо пицца»....................................
      • Игорь Т
        27 мая 2016 г., 9:59:29
        Ответить
        ???
        Почему нет? Американцы нация уже давно умеющая зарабатывать бабки. Мне кажется посмотреть на весьма удачный бизнес проект реализованный нашим земляком - это вполне себе не тривиальная кульминация. Да и не плохой PR ход учитывая, что в США ДоДо тоже имеет свои точки.
    • ох
      27 мая 2016 г., 14:21:44
      Ответить
      Почему не чего их всей толпой водили к памятнику рублю они весело смеялись
  • Кроликов Вася
    27 мая 2016 г., 10:49:10
    Ответить
    Шниперсон выбирает Россию !
  • +
    27 мая 2016 г., 11:05:57
    Ответить
    Замечательная возможность прочистить мозги нашей молодежи, которая судит о мире по российскому ТВ.
  • -,
    27 мая 2016 г., 11:19:01
    Ответить
    Замечательная возможность прочистить мозги американской молодежи, которая судит о мире по американкому ТВ
    • )
      27 мая 2016 г., 12:21:03
      Ответить
      ехай ехай
    • Замечательная возможность
      28 мая 2016 г., 4:23:29
      Ответить
      прочистить мозги американской молодежи, которая судит о мире по американкому ТВ
      А ты откуда знаешь, что говорит о мире американское ТВ. Сомневаюсь, что у тебя такой английский...
  • Мил человек
    27 мая 2016 г., 16:19:20
    Ответить
    Старикову или Федорову не показывайте) А то на первом покажут и "обмоют".
    • Гость из суровых краёв
      30 мая 2017 г., 13:12:41
      Ответить
      О Фёдоровой прошу мысль развить поподробнее!
      очень хочется знать достижения у Вас, потом и делами былыми поделюсь!
  • 89
    27 мая 2016 г., 16:56:21
    Ответить
    амеры
    в столовке очередь из-за амеров этих была...выбирали еду долго... примерно так:
    Тетя на раздаче говорит - Это вот морс.
    Тетя сопровождающая говорит амеру - Mors?!
    Амер говорит - Yes!
    Ведите их в следующий раз в Макдак!
  • usa_001
    28 мая 2016 г., 5:55:16
    Ответить
    Хорошая возможность попрактиковаться перед выездом
    Слух и простую болтовню можно с этими студентами проработать никуда не выезжая. В мое время такое просто было не возможно.
    Так же можно узнать напрямую, как там, то есть у меня здесь работает Образовательная система США. Дабы по приезду ПРАВИЛЬНО менять статус для Долгого проживания с последующей легализацией. На "грин кард". Но этого амеры не знают.
    Самим на месте придется узнавать.
    Реально - только про Американскую систему, да вам и этого достаточно.
    + American English.
    Хватайте пока есть возможность.