23:18, 18.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Создатели «электронного правительства» нацелились сделать жизнь в Коми удобной

Первое организационное заседание Координационного совета по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Коми состоялось в Сыктывкаре 18 июня. Около 48 представителей госорганов и научных учреждений будут еще более месяца дорабатывать предложенную концепцию.

 

правительство.jpg

Фото Николая Антоновского

 

Ответственный за развитие информационного общества референт главы республики Александр Селютин представил проект концепции информатизации региона.

- Задача Координационного совета превратить этот документ в полноценный законодательный акт, в нашу Библию, по которой будет жить IT-направление в Республике Коми, - задал тон членам совета Александр Селютин. - Сама концепция шла не столько от требований руководства, требований президента, сколько от действительного понимания ситуации и того, что нужно людям. Концепция – это не набор проектов, а стратегия верхнего уровня с описанием путей, методов, инструментов и механизмов.

По мнению референта, население в первую очередь интересуют три «у»: уверенность в завтрашнем дне, уважение со стороны власти и окружающих, а также удобство жизни. В этой связи «электронное правительство» является необходимым условием для эффективного доступа граждан к «электронным» образованию, культуре, обществу, медицине без потерь времени.

 

Селютин.jpg

Александр Селютин взялся сделать жизнь в Коми удобной

 

Говоря о «продуктах» концепции, Александр Селютин привел в пример введенный в действие портал государственных услуг, который пока носит информационно-справочную функцию. Поскольку на интернет-сайте содержится реестр всех государственных услуг и их сопровождающих процессов, в дальнейшем планируется предоставлять непосредственно сами услуги с помощью центров телефонного обслуживания и многофункциональных центров, которые должны появиться в скором времени.

- «Электронное правительство» - это, прежде всего, регламенты, правила взаимодействия, а не программное обеспечение. У нас есть возможность описать эти правила в виде процессов внутри министерств и ведомств, а также межведомственных, которые дальше мы сможем автоматизировать, чтобы получить контроль, мониторинг и удобную среду взаимодействия. В частности, это будет выражено в системе электронного документооборота. В бумажном варианте мы будем неэффективны, - рассказал Александр Селютин.

В качестве еще одного примера перспективных проектов, которые могут быть реализованы в республике, референт главы Коми назвал «единую электронную карту». Как он заявил, по сути, карта – идентификатор жителя, электронный паспорт человека и процессинговая платежная система в одном лице.

Проектный подход к концепции члены Координационного совета должны будут выработать уже к 1 августа этого года.

 

Дополнительные иллюстрации к материалу смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

688

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • редакции
    18 июня 2010 г., 23:26:01
    Ответить
    "Около 48 представителей госорганов"
    около 48 - это 47 или 49? Не по-русски как-то... Лучше уж около пятидесяти...
  • Ухта
    19 июня 2010 г., 8:42:44
    Ответить
    очередной велосипед
    возьмите разработанный софт и внедряйте
    • Иван
      20 июня 2010 г., 10:45:57
      Ответить
      Ухте
      "Взять и внедрить" можно все что угодно. Есть конструктивные мысли на сей счет? Какой именно "софт", куда именно и как "внедрить", кто именно может это сделать?
    • Около-IT-шник
      20 июня 2010 г., 17:00:05
      Ответить
      Н-да...
      Да если бы так всё просто! Взять и внедрить... Но в отрасли IT не работают топором и рашпилем. Т.к. всё вылезет боком в последствии.
      Любая автоматизация и информатизация требует детальности проектирования. А у нас в сфере госуправления бардак. Вот и имеем сложности...
      Согласен с Селютиным - Регламенты, Регламенты и ещё раз Регламенты!!! Тогда и власть будет знать - чего она делает, и общество - от неё (власти) ожидать!!!
    • 47-49
      23 июня 2010 г., 10:51:34
      Ответить
      около
      это около 48
  • Предприниматель
    19 июня 2010 г., 9:42:21
    Ответить
    Ухте
    Не велосипед, а осваивание бюджета. Кроме того, очевидна цель
    "это, прежде всего, регламенты, правила взаимодействия, а не программное обеспечение. У нас есть возможность описать эти правила в виде процессов внутри министерств и ведомств, а также межведомственных, которые дальше мы сможем автоматизировать, чтобы получить контроль, мониторинг и удобную среду взаимодействия".
    Очевидно, что в результате долгих, но плодотворных дискуссий, совещаний, командировок и тому подобной хрени за счет бюджета, будет подготовлен невъебенный талмуд, который, вероятно можно было бы позаимствовать в том регионе, в котором уже подобное сделали, например у татар, или же, вооще крамола, подготовить техзадание и разместить в конкурс с передачей какой компании за какую то плату, но это все дешево, прозрачно и референт тогда и нахрен не нужен.
    На этом все и остановится, никакого УУУ не будет, в лучшем случае будет КУ- КУ, кин-дза-дза.
    • Около-IT-шник
      20 июня 2010 г., 17:06:30
      Ответить
      Н-да...
      Наивно так полагать...
      И вобще наивно полагать, что всё можно сделать "под копирку".
      А нужен референт (советник) или нет... Гммм... Ответ однозначен - в реализации чего бы то ни было необходимо управленческое начало. Это и пытается реализовать Селютин.
      В Р.К. никогда не было управленца по IT в системе госвласти. Достаточно вспомнить Лавреша (ГУ РК "ЦИТ", ранее "ЦАС") или нынешнего его приемка Полуботко - реального НИЧЕГО за целые десятилетия!
      Так что хорошо,что появился грамотный менеджер. Значит ожидаем сдвига в этой отрасли.
      • госвласть
        20 июня 2010 г., 17:47:32
        Ответить
        что от Лавреша что от Полуботко никакого толка. Разогнать этот ЦИТ надо и новых набрать.

        Селютину удачи
        • Местный
          22 июня 2010 г., 10:42:53
          Ответить
          там еще есть Мартынова- ставленница Полуботко. Никто не знает чем тетя занимается
          • Около-IT-шник
            22 июня 2010 г., 12:01:54
            Ответить
            "Секретность" их работы не позволяет им знать, чем они занимаются.

            :))))
  • Вова
    19 июня 2010 г., 11:56:18
    Ответить
    Регистрировал новорожденного по месту жительства родителей. При регистрации граждан по месту жительства в Ухте (Оплеснина, 11) не выдают документ, подтверждающий передачу чиновникам пакета документов (в т.ч. оригиналов) для регистрации. Они могут потерять твои документы и ты ни чего уже никому не докажешь. Когда я попытался объяснить это женщинам на регистрации, они тупо говорили: "а у нас всегда так". Руководителя органа регистрации не найти (он принимает людей 4 часа в неделю). Таким не хитрым способом чиновники всегда могут прикрыть свои просчеты в работе. Вот такое "электронное правительство" правительство".
    • Мхаил
      20 июня 2010 г., 21:48:13
      Ответить
      А при чем здесь "электронное"? Пока обычный бардак. Кстати, в данном случае - хреново прописанный регламент (причем федеральный). В ЗАГСе хорошая информационная система, но не более того. Это к вопросу о том, что компьютеризация система сама по себе ничего не решит - при отсутствии правил и среды контроля.
  • гАлина
    19 июня 2010 г., 12:19:05
    Ответить
    электронное правительство
    Очередное вытягивание денег из бюджета. Вот и верь, что денег нет в стране!!!???
    • Около-IT-шник
      20 июня 2010 г., 17:11:32
      Ответить
      В течение последних лет, действительно так и было с программой "Электронная Россия". Когда куча фирм и фирмочек при Минэкономразвития РФ "осваивали" средства бюджета российского.
      Ныне, хочется верить, что все изменилось к лучшему...

      В современных реалиях не совсем корректно говорить о вытягивании из бюджета. Скорее надо говорить о вложениях,которые дадут результат в будущем. Некоторые проекты заявленные в республике ориентированы на это.

      И помните: IT в первую очередь позволяют экономить, а не зарабатывать!!!
  • 1234
    19 июня 2010 г., 12:47:49
    Ответить
    "Сама концепция шла не столько от требований руководства, требований президента, сколько от действительного понимания ситуации и того, что нужно людям" - Молодей! Открыто заявил, что призедент не понимает ситуации и того, что нужно людям. Только, к вашему сожалению, президент говорил об электронном правителстве как инструменте для борьбы с бюрократией и, как следствие, с коррупцией. Весь ваш внутренний электронный документооборот (который применяется уже давно на крупных предприятиях), телефонный центр обслуживания (когда президент четко сказал что необходимо развивать предоставление услуг через интернет), карточки, чтобы видимо усилить контроль над деятельностью граждан - все это не то, все это "белиберда", растрата бюджета и защта так уж угодных чиновникам бюрократических процессов.
    • Около-IT-шник
      20 июня 2010 г., 17:12:33
      Ответить
      Похоже Вы не в теме....
      Тогда зачем так категорично рассуждаете?!
    • V.
      20 июня 2010 г., 21:58:28
      Ответить
      Я понимаю, что вы за Президента и против любого искажения его слов и мыслей. Как вы их понимаете. Согласно вашим высказываниям, предоставление услуг населению, не сопряженное с "посадкой" чиновников, а также программа "электронной карты", развиваемая господином Грефом при полной поддержке господина Медведева, идут вразрез с линией Президента? Ну раз вы так ратуете за формальности, зафиксировано и включено в отчет, IP запрошен.
      • Около-IT-шник
        21 июня 2010 г., 11:18:09
        Ответить
        Особенно понравилось про "IP запрошен"... :)
  • 1234
    19 июня 2010 г., 12:48:31
    Ответить
    МолодеЦ*
  • Непонятливый
    19 июня 2010 г., 13:29:15
    Ответить
    вопросег
    Все цитаты из Селютина:
    …..продрайвить.
    Задача Координационного совета превратить этот документ в полноценный законодательный акт, в нашу Библию, по которой будет жить IT-направление в Республике Коми, -…..- Сама концепция шла не столько от требований руководства, требований президента, сколько от действительного понимания ситуации и того, что нужно людям. Концепция – это не набор проектов, а стратегия верхнего уровня с описанием путей, методов, инструментов и механизмов.
    …в дальнейшем планируется предоставлять непосредственно сами услуги с помощью центров телефонного обслуживания и многофункциональных центров, которые должны появиться в скором времени.
    - Я приступил к работе как раз в тот момент, когда формировался состав совета. И моим обязательным требованием было участие в нем не высших чинов, а тех людей, которые работают в органах исполнительной власти и действительно разбираются в информационных технологиях. В совете на текущий момент 48 человек, и больше 60 процентов из них – это те, кто всю свою жизнь так или иначе были связаны с IT. То есть это люди, которые понимают IT-шную тематику, а не просто чиновники, которых туда нужно было посадить. Это не статусное, а как раз рабочее мероприятие.
    - «Электронное правительство» - это, прежде всего, регламенты, правила взаимодействия, а не программное обеспечение. У нас есть возможность описать эти правила в виде процессов внутри министерств и ведомств, а также межведомственных, которые дальше мы сможем автоматизировать, чтобы получить контроль, мониторинг и удобную среду взаимодействия. В частности, это будет выражено в системе электронного документооборота. В бумажном варианте мы будем неэффективны, - рассказал Александр Селютин.
    В качестве еще одного примера перспективных проектов, которые могут быть реализованы в республике, референт главы Коми назвал «единую электронную карту». Как он заявил, по сути, карта – идентификатор жителя, электронный паспорт человека и процессинговая платежная система в одном лице.

    Вопрос: если кто понял, что «продрайвить» планирует Селютин в РК – поясните!

    Для справки:
    Электронное правительство - система государственного управления на основе электронных средств обработки, передачи и распространения информации.
    Или готовое решение: http://www.fdc.ru/portal/page?_pageid=113,256257&_dad=portal&_schema=PORTAL
  • Непонятливый
    19 июня 2010 г., 14:43:34
    Ответить
    вопросег
    по Селютину:
    ...продрайвить, значит создать Библию, по которой будет жить IT-направление РК, в котором основной упор будет сделан на центры телефонного обслуживания, где совет из 48 IT-шников создаст регламенты, правила взаимодействия, а не программное обеспечение?, для работы внутри министерств и ведомств, автоматизацию, для получения контроля, мониторинга и удобного взаимодействия, ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТАОБОРОТА!!!!!
    Пипец! А говорят, хороший парень, это не профессия!!! Еще какая!
    • Около-IT-шник
      20 июня 2010 г., 17:16:07
      Ответить
      Вопрос надо ставить не так... Хороший или плохой?... гмм...
      Необходимо принимать во внимание профессионализм!!! А вот в этом, г-н Непонятливый, Вы не имеете своего мнения и не можете иметь, пока в работе с человеком не столкнетесь.
      Так что попусту не сотрясайте......
  • :)
    19 июня 2010 г., 18:15:06
    Ответить
    не понимаю, что вообще обсуждается
    создано это все уже лет 10 назад, ничего сложного
    внедрите и радуйтесь
  • Непоянтливый
    19 июня 2010 г., 18:57:21
    Ответить
    ну нету мне покою
    "- В каждом регионе есть человек, который за это отвечает. В большинстве республик – это заместители главы, но в республике достаточно статуса референта, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, его по-настоящему запустить, продрайвить".
    Может он все таки в смысле продрайверить? Покамест рефРент путаеСя в терминологах, но, к освоению этаХ миллиона, так 30, думаю, чтА разбереСя, а можа и инет начнет сам юзать..!
    • V.
      20 июня 2010 г., 21:37:45
      Ответить
      Рфрент и Нпнмающий
      Нпнимающий, а если этот рфрент по первому образованию и опыту работы программист, и стек TCP/IP знает лучше тебя, и рисовал вещи, которые тебе и не снились? Живые вещи. И только потом понял, что кодировкой и руганью мир не изменишь? Если это так, то где ты?
  • аул
    19 июня 2010 г., 19:24:11
    Ответить
    Коми- это отсталый колхоз!
  • Защитник
    19 июня 2010 г., 20:19:06
    Ответить
    Что вы набросились на Селютина? Чел пытается расшевелить болото. Начал он очень хорошо. Если дальше также будет, то всё будет путем
  • Непонятливый
    19 июня 2010 г., 20:54:20
    Ответить
    Защитнику
    Ничего подобного, никто его не трогает, он два раза сказал, и пипец! Он драйверить собрался, то есть провести тест драйв, то попробовать! А можно мне попробовать? Он далек от того, кем пытается себя преподнести не в сути, а даже в терминологии. Еще более странным видится то, что на такое дело новый глава тащит не пойми кого. Возникает вопрос - кто менее из них понимает, что они хотят для нас с вами, за наши бабки сделать.
    • Около-IT-шник
      20 июня 2010 г., 17:19:21
      Ответить
      Непонятливому
      Не словами славиться человек, а делами....
      Так что негоже, мил человек, к словам цепляться.

      Живём, работаем, мониторим...
      Всё в штатном режиме.
  • Михаил
    19 июня 2010 г., 21:32:01
    Ответить
    2 Ухта:
    Если для Вас всё сводится к софту, искренне сочувствую.Или вы один из "разработчиков" того, что периодически внедряется, только не работает? Может, поэтому так и живем?

    2 Предприниматель:
    судя по Вашему посту, к "освоению бюджета" Вы относите любую работу, в которую Ваше "предприятие" не включено в качестве подрядчика?

    2 Непонятливый: для справки, электронное правительство - это именно СИСТЕМА. Если Вам непонятно, что такое СИСТЕМА (заметьте, речь идет не о компьютеризации, а именно о создании работоспособной системы) - учиться, учиться и учиться. Ну, если Вы работаете в ФОРСЕ... Без комментариев. Хотя сомневаюсь. А программных средств много, но это ведь только инструмент. Если Вам дадут много гвоздей и даже молоток, вы сможете - безо всего остального, не говоря уже о проекте, построить дом?
    Хотя, судя по Вашей агрессивности, именно так и строите. Или боитесь, что элементом строящейся системы станет контроль над эффективностью ИТ- внедрений, разработок и закупок на всех уровнях? А ведь станет. Чего Вы боитесь? Этого?

    2 :-) "создано это все уже лет 10 назад, ничего сложного
    внедрите и радуйтесь". - Вы из какой страны, гарный хлопец? Хотя у нас все, умеющие войти в инет, считают себя специалистами в управлении, системном анализе и т.д. и т.п. Покажите это созданное и работающее. Именно работающее. Не программку документооборота или движок портала, а именно систему, работающую на общество. Да, два-три региона в России, в которых только начинает что-то получаться.
  • Непонятливый
    20 июня 2010 г., 14:49:59
    Ответить
    Михаилу
    По утрам детишек маленьких не ем, в Форсе не работаю, и тем более не боюсь контроля на всех уровнях. Агрессивность!? Наверное да, согласен, есть такое! Потому как зае..ло, то что, хороший парень, теперь и в нашей РК профессия.
    Ежели учитель географии путает Австрию с Австралией, ежели доктор путает лобную кость с лобковой, а организатор СИСТЕМЫ путает драйв и драйвер, то возникает вопрос, как он, ораганизатор системы будет все организовывать, ежели не понимает в этом ничего?
    А вот Ваша позиция, она странная. Я ведь не пытаюсь критиковать, я задаю вопрос исключительно цитирую самого организатора системы. Ежели он говорит, что его задача создание call центров, что IT-шники будут писать межведомственные инструкции, и суть всего это создание электронного документа оборота, то при чем тут мои гвозди и мой молоток? Могу порекомендовать вам добрую десятку известных и проверенных! разработок в данной области. Но для чего это вам? Вы ведь все равно не сможете понять в чем разница между трансформером и трансформатором...
    • Михаил
      20 июня 2010 г., 20:43:42
      Ответить
      Трансформатоы и трансформеры
      Кстати, а оптический трансформатор тока (в серии уже идут) чем вам не трансформер? -Ь
  • Ktulha
    20 июня 2010 г., 17:54:57
    Ответить
    Господа! А что за чел этот Селютин? Откуда будет? Чем заслужил сей пост?
  • Михаил
    20 июня 2010 г., 19:33:53
    Ответить
    Непонятливому
    2 Непонятливый:

    Да не странная у меня позиция. Тут, похоже, претензии не столько к Селютину,к Вам или ко мне, сколько к господам журналистам -( Хотя слово "драйв" оно как-то уже международным стало, и к тест-драйву никак не относится, поверьте... Ну да, слэнг этот "драйв". Вести, чувствовать скорость, повороты, и видеть цель, и достигать ее (цель). И толкаться бортами с непонятливыми, или идти к цели вместе -)

    И не про call-центры речь идет, и не про конкретный софт. Хотя и инструмент важен. Кстати, порекомендовать - это всегда здорово. Решений - на программном уровне - действительно много, с некоторыми я знаком, о каких-то знаю формально. А вот насчет проверенных (решений) - сомневаюсь, честно. Кое что из этого и сам... э... проверял. Софта - много по этой теме, больно она (тема) модная. Результатов работоспособного внедрения - мало. Да, много хорошего труда программистов. Но не в программах, не в коде дело, и я думаю, Вы это прекрасно понимаете. Наверное, можно автоматизировать хаос. Но лучше его сначала упорядочить.

    Относительно того, кто и чего не понимает. Ну либо Вы правда такой непонятливый, либо из этой заметки на BNKomi правда ничего понять нельзя. Скорее, последнее.

    Относительно разницы между трансформаторами и трансформерами - ну, давайте, поговорим. Про фазовое понимание мнимой составляющей комплексной переменной, импеданс, реактивную мощность. Про (реальные) причины потерь в распределительных сетях МРСК СЗ -) Хотя это и не совсем моя тема, что то еще помню, наверное. Хотя в этом плане мне ближе динамические социальные сети и реальная жизнь... Если уж системы вспомним, то мультиагентные системы и семантические сети. А вот про трансформеры вряд-ли Вам что-то ценное скажу, каюсь.

    Непонятливый, и есть одна ключевая ошибка в Ваших рассуждениях.Это без наезда, просто это вечная проблема... Вы цитируете не самого организатора системы, а журналистов, которые не отличают иногда драйв от драйвера и от дайвинга. И, что видят, то поют. Ну работа у них такая, только контент уплывает, а интент вообще исчезает.

    Как будем решать проблемы? Ведь тех, кто их (проблемы) хочет решать (пусть и агрессивно), пока адски мало... Или (судя по цитате "хороший парень - еще не профессия" - вы просмотрели выступления и материалы по Селютину, но автора этой фразы не знаете, так что ведомственные обиды, скорее всего, отпадают) Вы просто обижены, что Вас не зовут на этот "праздник жизни" (весьма жесткий и требующий полной ответственности).

    По трансформаторам - а заодно и по трансформации отношений общества и власти - поспорим? Где и когда?
  • 1234
    20 июня 2010 г., 21:52:12
    Ответить
    Интересно, а какие реальные причины потерь в распредсетях мрск?
  • Klesh
    20 июня 2010 г., 22:09:23
    Ответить
    НЕГОСУСЛУГИ.ру
  • Непонятливый
    21 июня 2010 г., 10:12:50
    Ответить
    Михаилу
    Радовает, чтА дивалог пошел из реактивного русла, но не радовает, что не вошел в креативное русло. Но в целом радовает. Так вот Михаил, давайте по вашему, по-порядку: (не по-моему, где дом без проекта и одним молотком).
    1.Хаос и порядок это суть одно и тоже, но наоборот, то есть это две крайности одного события, и пока никто не доказал, что одно лучше другого в принципе, тем более что хаос, менее изучен нежели и требует большего внимания, но является сутью природы, а вот вторая крайность, которую придумал, подобие бога, мнящий себя вершиной эволюции, есть именно то, что вы называете порядком. Ведь не факт, что это лучше, чем естественная, природная суть, да и кроме того, как говорили более мудрые, нежели чем я, хочешь рассмешить бога - расскажи ему свои планы (читай порядок). В реальной природе протекает множество хаотических процессов, но мы не воспринимаем их как хаос, и наблюдаемый мир кажется нам вполне стабильным.
    2.Много существует древнейших манускриптов, есть те, которые нами уже прочитаны, есть те которые нами не прочитаны, но вот проектов, например Сикстинской Капеллы, или же храма Святого Павла, или же Египетских пирамид нет! Так что и ваш довод о том, что все должно быть продумано и расписано также не состоятелен, так как время доказывает обратное, да и русское зодчество, как известно было реализовано по сути одним практически одним инструментом, зовущимся топор. Да и как вы объясните работу мозга математика или поэта?
    3.Критика. Это нормально, и дело не в том, что кто-то, кого-то, куда-то не позвал, или не дал возможность принять участие в чем-то, дело в другом. Вы же не осуждаете 40 мл. российских болельщиков, которые критикуют российскую сборную по футболу, глядя на игру последних?
    4.По-поводу моей ключевой ошибки или вечной проблемы - журналистов. Хочу вас заверить, что ежели журналист дает прямую речь, то так и было сказано, поверьте моему опыту, именно так и было проговорено, не иначе. Это дело журналисты соблюдают, и ежели сказал Организатор продрайвить, то так и было. Да и тут следует добавить, что подобная терминология выдает в Организаторе человека не знающего проблемы, но очень желающего показать свое понимание темы, прикрывая, типа умным словом, свою не компетентность. Ну не говорят на таком языке ни программисты, ни сисадмины, ни разработчики, такое может произнести только не продвинутый юзер. В данном случае более приемлемо слово проинсталлить, инсталльнуть.
    5.У вас очень узкое представление о празднике жизни. Я получаю массу удовольствия глядя дома по телевизору ЧМ по футболу, на который нас не позвали. Без нас! И ничего, праздник получился. А вот денег жаль, которые были потрачены на ту сборную, которая должна была бы быть там, но более денег, мне все-таки жаль, что ожидания не оправдались, что шанс был упущен, что надежда не сбылась.
    Тут ведь тоже самое. Идея, на которую привезли бог знает откуда Организатора, хорошая, очень нужная, но не факт что будет реализована, так как, по тому, что думает Организатор ничего не получиться, ну к сожалению. Не станете вы великим тренером по хоккею если вас назначат на должность главного тренера сборной ежели вы не тренер вовсе. Почему вы думаете, что кучей красивых слов, заранее подготовленных, прочитанных, одобренных можно спрятать свою некомпетентность? С чего вы взяли, что наличие программы предполагает достижение поставленных в ней целей?
    Могу рассказать вам как работает механизм в этой отрасли:
    1. Подготовка технического задания;
    2. Определение стоимости проекта;
    3. Проведение конкурса по реализации технического задания среди компаний профессионально занимающихся тематикой;
    4. Принятие работы;
    Опустим такие моменты, как оплата, сопровождение, внедрение и т.п.
    Так вот, суть всего в этой цепи это есть ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. То есть, какие вопросы будут поставлены в техзадании, такие вопросы и решат специалисты, это самый важный и трудный процесс, подготовка техзадания и заниматься им должен СПЕЦИАЛИСТ. Кстати, само техзадание тоже может быть заданием, где за определенную плату, опять же в рамках выделенного бюджета, по конкурсу, придут люди и профессионально, ежедневно в четко оговоренные сроки подготовят вам все ответы для постановки вопросов. Все это уже есть и стоит это намного дешевле, чем многочисленные собрания 48 специалистов чего? Специалисты наших администраций, это в лучшем случае, компетентные системные администраторы, но не более! То есть, организовывать электронное правительство будет технический персонал? Жаль, что вы этого не понимаете, либо не желаете понимать, жаль.
    Ну а в целом, удачи вам!
  • Михаил
    21 июня 2010 г., 15:15:22
    Ответить
    Непонятливому
    Радует аналогично, и сильно радует.

    По п.1.,2. "Хаос - это режим, уничтоженный при сотворении мира". Относительно динамического хаоса даже спорить не буду. Согласный. Относительно того, что должно быть упорядочено... Есть вещи, которые могут быть упорядочены, есть вещи, которые должны быть упорядочены. Что не отменяет Хаоса (с большой буквы). Есть Логос и есть Хаос, и у каждого есть свое место. Хаотическое управление тоже имеет место быть (я имею ввиду сложные динамические системы), но при этом на определенных масштабах есть и очень четкий порядок. Есть даже такая штука, как стохастический резонанс - кстати, штука, весьма удобная для подпорогового воздействия и управления. Только даже в хаосе есть порядок - те-же фокусы, циклы, аттракторы. И хаос управляем - если уметь им управлять.

    3,4.Иногда прямая речь в печатном тексте убивает смысл. Кроме того, есть прилипающие слова, которые начинают крутиться в определенных группах, и от них сложно избавиться - пока вот такой Непонятливый не попадется -) А вот насчет некомпетентности - позвольте в Вами не согласиться. Но интересно, как Вас слово "драйв" задело (я, честно, этой части выступления не слышал, так что могу только по тексту ориентироваться)

    5. Кстати, как работает механизм (и механизмы) в этой отрасли (хотя речь о чем-то более широком, чем отрасль) так не любимый Вами Организатор знает не по наслышке, поверьте. Если сравнить Ваш и его опыт и количество реально сделанных проектов, думаю, значительный перевес будет на его стороне.

    Опять таки, как работает механизм. Я не организатор, но могу рассказать Вам (Ваша схема, к сожалению, сильно не полна). Рассматриваем действительно крупный проект (я, в отличии от Селютина, не руководитель проектов, поэтому тоже могу что-то упустить).

    1. Постановка задачи
    2. Подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО)
    3. Выполнение системного проекта, включающего в себя
    3.1.Проведение обследования, сбор информации, выявление существующих процессов, рисков и т.п.
    3.2.Построение информационной модели
    3.3. Разработка комплекса взаимоувязанных ТЗ и ЧТЗ
    5. Выполнение технорабочего проекта в соответствии с ТЗ
    6. Внедрение
    7. Тестирование, передача в опытную эксплуатацию
    8. Приемосдаточные, передача в пром.эксплуатацию
    9. Сопровождение
    (п.п. 9 - для каждого ТЗ/проекта из пачки)

    Это взгляд "изнутри" проекта, кроме того, есть взгляд со стороны управление проектом (программой проектов).

    И не будем забывать, что есть, кроме сопровождения, еще эксплуатация и техническая поддержка, которую тоже нужно выстроить (не забывая поглядывать на ITIL/ITSM, COBIT и RCM или наш ее аналог).

    Что касается ТЗ. Ну хоть кто-то вспомнил это слово!!! И согласен, что на разработку ТЗ тоже может быть задание (как правило, это разработка требований к ТЗ).

    Что касается Координационного совета. От него (совета) никто и не требует разработки ТЗ, что Вы. Это собрание функциональных заказчиков, при чем здесь сисадмины, проектировщики и т.п. Да, функциональный заказчик должен быть "в теме", но не более того. Они - потенциальные пользователи и(или) участники создаваемой системы. И они, как минимум, должны понимать, что и для чего происходит в плане информатизации, с другой стороны - корректировать процессы в свете стоящих перед ними задач.

    Теперь, что касается темы "провести конкурс и нанять людей, которые быстро все сделают". Одна компания не сделает. Даже крупный (или тем более крупный -) системный интегратор. Нет, что-то они внедрят, конечно. Но без руководства проектами/портфелем проектов, без координации будет в результате кучка частично работающих и очень недешевых систем. Проверено и неоднократно...
  • Непоянтливый
    21 июня 2010 г., 16:00:46
    Ответить
    Михаилу
    Вот, процесс пошел! Видите, оказывается, ежели отбросить форму, то начинает пробуждаться содержание, то есть по сути, дублирую свой пост 13-29 19.06.2010 в данной теме. Для расширенного понимания моих вопросов:
    С Селютиным не знаком, интересов в данном проекте не имею, праздник жизни свой, уничтожить никого не хочу, хочу понять, что делать собирается человек, когда выдает такие перлы. Все цитаты с БНК двух репортажей, можете поднять и просмотреть, слово в слово!

    вопросег
    Все цитаты из Селютина:

    1."…..продрайвить."

    2."Задача Координационного совета превратить этот документ в полноценный законодательный акт, в нашу Библию, по которой будет жить IT-направление в Республике Коми, -…..- Сама концепция шла не столько от требований руководства, требований президента, сколько от действительного понимания ситуации и того, что нужно людям. Концепция – это не набор проектов, а стратегия верхнего уровня с описанием путей, методов, инструментов и механизмов."

    3."…в дальнейшем планируется предоставлять непосредственно сами услуги с помощью центров телефонного обслуживания и многофункциональных центров, которые должны появиться в скором времени."

    4."- Я приступил к работе как раз в тот момент, когда формировался состав совета. И моим обязательным требованием было участие в нем не высших чинов, а тех людей, которые работают в органах исполнительной власти и действительно разбираются в информационных технологиях. В совете на текущий момент 48 человек, и больше 60 процентов из них – это те, кто всю свою жизнь так или иначе были связаны с IT. То есть это люди, которые понимают IT-шную тематику, а не просто чиновники, которых туда нужно было посадить. Это не статусное, а как раз рабочее мероприятие."

    5."- «Электронное правительство» - это, прежде всего, регламенты, правила взаимодействия, а не программное обеспечение. У нас есть возможность описать эти правила в виде процессов внутри министерств и ведомств, а также межведомственных, которые дальше мы сможем автоматизировать, чтобы получить контроль, мониторинг и удобную среду взаимодействия. В частности, это будет выражено в системе электронного документооборота. В бумажном варианте мы будем неэффективны, - рассказал Александр Селютин.
    В качестве еще одного примера перспективных проектов, которые могут быть реализованы в республике, референт главы Коми назвал «единую электронную карту». Как он заявил, по сути, карта – идентификатор жителя, электронный паспорт человека и процессинговая платежная система в одном лице."

    Вот все, что он сказал, а я ничего не понял, может вы разовьете мысли референта? У меня не сложилось ощущение стройности понимания, как знания инструмента, так понимания задачи, референтом, которую он планируют воплощать в жизнь.
  • Михаил
    21 июня 2010 г., 18:06:25
    Ответить
    Непонятливому
    Про драйв -одно из значений "игра на инструменте с «душой», акцентами" Это мне тут ИТ-ники - музыканты подсказывают. Другое значение - "придать движение, привести к лучшему состоянию, продвинуть вперед". Термин активно используется в инетовской переписке.

    2. Координационный совет и Концепция - не понятно, что тут непонятно -) Есть цель. Сделать жизнь чуть лучше. Конкретно и локально. Можно сколько угодно не верить в высокие слова, но "кто, кроме нас..." А посему концепция информатизации выстраивается не для того, что бы закрыть требования федеральной власти и отчитаться, а для того, что бы получить реально работающую систему. Здесь и сейчас. Можно, конечно, просто выполнить формальные требования и отчитаться. Но это ли нужно? И это неинтересно. А формальные требования в результате выполнятся автоматом.
    И концепция - это действительно еще не набор проектов, это модель, которую хотим построить. "Правила игры", правила действий, описание целей, для достижения которых и будут развернуты проекты. С учетом существующих рисков, "граблей" и подводных камней.

    3. Тут то что непонятно? Что услуги должны доставляться ЛЮБЫМ возможным и удобным способом? Или Вы признаете только интернет? Сдохнет инет - организуем голубиную почту, RFC 1149 и 2549 -). Но работать будет. Центры телефонного обслуживания - тоже доступ к услугам. Часто - удобный. Вы с мобильного никакие услуги не заказываете? А если комп умер, а надо какие-то действия сделать? И когда под рукой (у уха) всегда готовый ответить и организовать процесс диспетчер, это плохо? Кстати, в системах ServiceDesk/HelpDesk основная масса обращений, даже в ИТ-ных конторах, идет по телефону. Про МФЦ рассказывать просто места не хватит...

    П.4, Совет, комментировать не буду, поехали дальше.

    П.5. Электронное правительство и регламенты. Да, электронное правительство (как и обычное) - это не компьютеры и чиновники, а организованные (плохо или хорошо) процессы. Обеспечивающие исполнение функций. А процессы описываются именно регламентами. Это те "правила игры", которые заставляют процессы крутиться, как положено. Их невидно "снаружи", но это именно то, что заставляет систему жить. И это не только регламенты, безусловно. Совокупность правил и связанная с ними среда контроля, обеспечивающая их исполнение. Идеала - не будет никогда. Но приближение к нему - абсолютно возможно. Только одних технических средств здесь мало: связи, взаимодействия, влияния, информационные и управляющие потоки, правила - в гораздо большей степени определяют поведение (да и надежность) системы, чем инструменты.
  • водитель
    21 июня 2010 г., 19:06:44
    Ответить
    дороги
    дороги надо делать, дороги дорогие мои друзья. какое электронное правительство, если в 21 веке в столице люди воду из колонок черпают, а в ижме в туалет в дырку ходят.
  • Непонятливый
    21 июня 2010 г., 20:11:34
    Ответить
    Михаилу
    Вы опять не туда воротите! Ну вновь вы пытаетесь рассказать про масло масляное! То что я прочитал, то я и прочитал, и прочитав это я понял, что я ничего не понял.
    Представьте себе МС по шахматам, который говорит, "шаханул", "матанул", нет таких ни КМС, ни уж тем более МС.
    1.Термин "продрайвить" выдает Селютина, как человека нахватавшегося вершков и не знающего тематики.
    2."Задача Координационного совета превратить этот документ в полноценный законодательный акт, в нашу Библию, по которой будет жить IT-направление в Республике Коми" - нет такого термина "жить IT-направление". Что такое "законодательный акт"?
    3. "стратегия верхнего уровня" - это мегаперл! А что тогда нижний уровень?
    4."услуги с помощью центров телефонного обслуживания" - назовите мне услуги, которые можно предоставлять посредством телефона населению, для реализации которых надо собирать совет из 48 айтишников?
    5."многофункциональных центров, которые должны появиться в скором времени" - что собрался создавать в каждом НП Селютин тоже не понятно, у нас в РК в каждом МО есть финансируемые из бюджета РК информационно консультативные центы, если я правильно их назвал, которые скорее мертвы, чем живы;
    6."работают в органах исполнительной власти и действительно разбираются в информационных технологиях" - ну нет у нас таких, так как максимально, что есть, это администраторы систем построенных не пойми как, не пойми для чего, часто не пойми кем, под решение задач вчерашнего дня.
    7.«Электронное правительство» - это, прежде всего, регламенты, правила взаимодействия, а не программное обеспечение" - тут вновь должен с вами поспорить, так как все таки это в первую очередь программное обеспечение, под которое и строятся регламенты, правила, требования к квалификации и т.п. деятельность, к сожалению это все таки так. Ну трудно написать регламент работы автобазы не зная какие автомобили будут в вашем парке.
    8."В частности, это будет выражено в системе электронного документооборота" - без комментариев.
    9."единую электронную карту». Как он заявил, по сути, карта – идентификатор жителя, электронный паспорт человека и процессинговая платежная система в одном лице." - тут уже полная каша, что значит электронный паспорт, что значит идентификатор жителя, какая в этом цель? Как это будет увязано с защитой личных данных, какие прикладные мероприятия планирует проводить Селютин посредством подобного инструмента? Ежели я не ошибаюсь, то в республике практически нет ни одной автоматизированной поликлиники и так далее, и так далее.

    Я совершенно не против того, чтобы РК стала продвинутой Республикой.
    Я против популизма, я против непрозрачности, против некомпетентности, против строительства "потемкинских деревень" и за строительство дорог, такого референта у нас к сожалению нет.
    Почему вы думаете, что ничего подобного не реализована нигде? Для чего надо прокладывать свой путь? У жителей РК какие спецусловия, у них другие потребности, правительство РК какой то архисложный, неизвестный процесс?
    70% чиновников в муниципалитетах, как чумы боятся компьютеров!
    Не станет ли администрирование всех регламентов дороже самого процесса?
    Я не понял, что он хочет на выходе? Справку для пенсионера по телефону о расписании поездов? Кого готовить нашим ВУЗам? Строительство местного Сколково? Интерактивный сайт каждому муниципалитету?
    Какую задачу будет решать референт?
    Назовите мне проекты, в области IT которые поднял Селютин?
    Знаете, мне в этом не нравиться то, что это все безальтернативно и безответственно, то есть непонятно почему именно он и непонятно, какова его ответственность и почему задачи он сам себе и ставит?
    А в остальном! Дай нам Бог дожить до светлого IT будущего нашего РэКа.
  • Михаил
    21 июня 2010 г., 23:01:17
    Ответить
    Эх, Непомнящий, мне правда Вас искренне жаль. Прочел у Вас, что электронное правительство - это программное обеспечение, под которое пишутся регламенты.
    Знаете, остальное комментировать просто бесполезно. Наверное, под Матлаб пишутся теоремы, а под диктанты - правила русского языка.
    Всё остальное Вы даже и не попытались понять. К сожалению -( Ругаться и жаловаться на жизнь и несправедливость всегда легче. Я то, честно говоря, надеялся, что нашел грамотного спеца, хоть и агрессивного.
    Кстати, ответы на практически все ваши вопросы есть в Сети. Научитесь пользоваться, рекомендую.
    • Михаил
      22 июня 2010 г., 1:53:11
      Ответить
      Непонимающему, в догонку
      Да, а против Клебанова (полпред Президента в СЗ Федеральном округе) и против Главы РК Вы что имеете? -)
      "Полпред президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Илья Клебанов, который представил Вячеслава Гайзера депутатам, выразил уверенность в том, что новый глава республики «имеет возможность проработать четырехлетний срок с драйвом»."
      http://www.gzt.ru/topnews/politics/-chelovek-iz-prezidentskoi-sotni-dobavit-komi-/282594.html?from=linksfromsingle
  • Непонятливый
    22 июня 2010 г., 10:18:38
    Ответить
    Михаилу
    Эка вас как зацепило то, догонка аэ в два часа ночи пошла. А, что, против Клебанова ничего нельзя иметь?
    * Драйв — энергичная манера исполнения в музыке, при которой достигается эффект нарастающего ускорения темпа, активной устремленности движения
    * Драйв (психоанализ) — инстинктивное влечение.
    * Драйв (телеканал) — кабельный и спутниковый телеканал из серии каналов ЗАО «Стрим-контент»
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2_%28%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%29

    * Драйвер (операционная система) — компьютерная программа для организации доступа к аппаратному обеспечению компьютера.
    * Драйвер (велосипед) — деталь велосипеда
    * Драйвер (тж. «автопилот») — услуга, водитель такси компании отгоняет автомобиль клиента (например, если он нетрезв)
    * Драйвер — клюшка в гольфе
    * Драйвер (электроника) — управляемый малыми напряжениями источник высоких напряжений или высоких токов, который применяется для питания электромоторов, крупных светодиодных сборок и т. д.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80_%28%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%29

    Так что, ежели вы умеете читать и склонять :), то без труда разберетесь в разнице слов продрайверить, продрайвить.
    Могу добавить, что в основе айтишники, люди образованные, не агрессивные, с своеобразным чувством юмора, крайне редко применяют корявые слова, слово, продрайвить или продрайверить, слух режет, так как корявое, поэтому такой термин просто прижиться не может.
    Ну, а в целом, остаемся при своих, вы с верой в светлое будущее которое будут вам строит дилетанты, я же, с верой в себя и не верой в болтунов и дилетантов.
    Засим, позвольте откланяться, забрать свою агрессию и убраться в сеть, в поисках ответов на поставленные мной вопросы, так как кроме пустых фраз от вам, типа, ну я же вам ответил, ответов от вас я так и не увидел. Подозреваю, что вы где то в чиновниках ходите.
    Удачи вам в получении консультаций от электронного правительства по телефону, не забудьте при этом применить свой электронный паспорт, при звонке вам надо будет назвать свой код состоящий, в целях вашей безопасности из 28 блоков по 14 цифра каждый!
    Встретимся в следующих темах аналогичного содержания, так как с таким рефРентом, я думаю, что поводов будет более чем.


    P.S. Видимо, проект удалось реализовать менее чем за год! А ведь те же цели!
    "28 июля 2009 г.
    S&T International: Александр Селютин
    Источник: пресс-служба компании

    Александр Селютин возглавил компанию S&T International, российское представительство ИТ-Группы S&T System Integration and Technology Distribution AG. Своими основными задачами новый руководитель считает повышение эффективности работы компании, выход на новые для S&T International сегменты рынка ИТ-технологий, создание региональных представительств в странах ближнего зарубежья, активное привлечение новых и повышение качества обслуживания имеющихся заказчиков."
  • Михаил
    22 июня 2010 г., 12:27:12
    Ответить
    Непонятливому
    Нет, я в чиновниках не хожу, отнюдь. Хотя к проекту отношение имею.
    Спорить в таком формате бесполезно, ответов Вы видеть, похоже, просто не хотите. Слишком сильно внутреннее сопротивление. Это, опять таки, не наезд, а желание сменить формат. В любом случае спасибо за беседу, Вы для меня в данном случае как референтная точка -) Опираться можно только на то, что оказывает сопротивление. До встречи в Сети!
    Если есть желание, могу на какие-то вопросы ответить лично,
  • Непонятливый
    22 июня 2010 г., 14:43:59
    Ответить
    Михаилу
    Ну вот! Как и предполагалось, вы есть лицо заинтересованное, то есть не объективное! :))
    Тем не менее, согласен, начинать надо, и у Селютина, вероятно есть два плюса, один возраст, второй, также вероятно - амбиции!
    Не исключаю, что человек использует свой шанс, так как есть перспектива роста, как в горизонте, так и в вертикали.
    Буду рад, если допустил неправильную интерпретацию увиденного.
    Благодарю за адрес, конечно, хотелось бы не пользоваться им, но иметь достаточно информации из открытых источников о развитии проекта и не только в "верхних уровнях", но и в нижних.
    Для налаживания связи, не премину отравить один вопрос!
    В целом же, искренне желаю удачи, так как на все воля не наша!
    Всего доброго! Михаил! :)
  • Александр Селютин
    23 июня 2010 г., 20:59:11
    Ответить
    Благодарность
    Уважаемые коллеги!

    Позвольте мне именно так к вам обратиться, т.к. большинство участвующих в дебатах, как я понимаю, или ИТ-шники, или около ИТ-ишники.

    Благодарю вас за активный интерес, проявленный к теме.

    Прежде всего, сделал для себя следующие выводы:
    1. Надо плотнее работать с журналистами. К сожалению, не владение ими тематикой и проблематикой приводит к появлению таких неинформативных во всех смыслах материалов.
    2. Надо лучше следить за речью - еще проскакивает сленг :)
    3. И главное! Глядя на ваш столь живой, пусть и местами немного агрессивный, интерес - понимаю, что все намеченное должно получится. Есть для кого работать.

    С уважением,
    Александр Селютин