content/news/images/50737/ANT_1323_mainPhoto.jpg
15:54, 01.06.2016 / ПРАВО

Экс-мэр Сыктывкара Иван Поздеев приговорен к трем годам условно и штрафу в 100 тысяч

Сыктывкарский городской суд сегодня признал бывшего мэра Сыктывкара Ивана Поздеева виновным в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими, а также в растрате в особо крупном размере. Суд назначил экс-градоначальнику наказание в виде трех лет лишения свободы условно и штрафа в 100 тысяч рублей с испытательным сроком на два года, передает корреспондент БНК.

Экс-мэр Сыктывкара Иван Поздеев приговорен к трем годам условно и штрафу в 100 тысяч
Фото Николая Антоновского

Экс-мэр признан виновным в том, что в 2013-2014 годах незаконно передал ООО «Деловой альянс» и подконтрольному самому же Поздееву ЗАО «Стройматериалы-К» земельные участки якобы для обслуживания имевшихся на них строений и сооружений. Площади передавались без проведения торгов и по цене значительно ниже их кадастровой стоимости. В дальнейшем строительные организации возводили на указанных участках многоквартирные жилые дома.

ANT_1319.jpg

В 1996 году Поздеев учредил ЗАО «Стройматериалы-К», где являлся председателем совета директоров и генеральным директором. В 2007 году он вышел из состава акционеров общества, передав свои 40% акций супруге. В 2008 и 2013 годах на основании договоров купли-продажи ЗАО «Стройматериалы-К» приобрело в собственность индивидуальные жилые дома № 48 и № 52 на улице Клары Цеткин в Сыктывкаре с земельными участками под ними. Использовать приобретенные дома для проживания фирма-застройщик не планировала, намереваясь снести и на их месте построить многоэтажку. Однако суммарный размер приобретенных земель не позволял сформировать земельный участок, требуемый для возведения жилой высотки. Для обхода конкурсных процедур градоначальник в нарушение закона издал постановления о продаже ЗАО «Стройматериалы-К» за 4 тыс. рублей двух дополнительных земельных участков общей площадью 1 336 квадратных метров якобы для обслуживания приобретенных жилых домов. В итоге земельные участки кадастровой стоимостью 418 тыс. рублей выбыли из муниципальной собственности за 4 тыс. руб. В дальнейшем на этом месте ЗАО построило многоквартирный дом.

ANT_1328.jpg

Аналогичным образом из муниципальной собственности выбыли земельные участки в Заводском переулке и на территории, прилегающей к бывшему мини-рынку «Торжок» по улице Первомайской.

Кроме того, в 2011 году Поздеев, используя свой административный ресурс, помог ЗАО «Стройматериалы-К» получить положительное заключение государственной экспертизы на строительство двух многоквартирных домов на площадке за гостиницей «Сыктывкар», где их возведение противоречило требованиям градостроительного законодательства. Жильцы новых домов оказались не обеспечены надлежащим количеством парковочных мест для автомобилей, во дворе оказались урезаны площади детских и спортивных площадок.

ANT_1326.jpg

В результате неправомерных действий экс-градоначальника бюджету городского округа «Сыктывкар» причинен ущерб на сумму 12,5 млн рублей, который Поздеев в ходе судебного процесса добровольно возместил.

12434

Комментарии (168)

Добавить комментарий
  • 123
    01 июня 2016 г., 15:58:45
    Ответить
    обалдеть
    • Ах- ах
      01 июня 2016 г., 16:48:26
      Ответить
      Мафия бессмертна.
      • Ах-аху
        01 июня 2016 г., 18:35:09
        Ответить
        Мафия бессмертна
        Как то так))) Сейчас пару месяцев нервы подлечит и пойдёт замом мэра. Вон как в Усть-Вымском районе - микуньскую мэршу осудили за жильё сиротское, уволили на пенсию, прошло пару годков и вот она снова на коне - зам.главы района. Говорят - очень хорошо работает. Вот что условняк животворящий с оступившимися людями делает. Незаменимые)))
        • Нашему Народу
          02 июня 2016 г., 9:12:00
          Ответить
          Зрелище надобно - показательную Казнь на центральной площади
          ... а вы, ваш честь, его по "условке" на волю выпускаете! Вот так вот, после таких сюжетов, дело потом движется к неотвратимой революции в царстве-государстве, с кровью - рекою...
          • Артём
            20 апр. 2019 г., 20:19:50
            Ответить
            В Усть-Цильме тоже самое!!!
      • Иван
        02 июня 2016 г., 12:03:10
        Ответить
        Не надо злиться, он и так настрадался за всю мэрию.
    • (
      01 июня 2016 г., 18:51:29
      Ответить
      И вот этих высокооплачиваемых коррупционеров в мантиях нужно величать Ваша честь? Какая там честь? У торговок на базаре ее больше.
      • Садиков красавчик
        01 июня 2016 г., 22:01:36
        Ответить
        всякие койданы-володарские-жилищных без толку пиарятся, а этот молча решает проблемы клиентов
        Отправлено из мобильной версии
    • Да
      02 июня 2016 г., 8:37:32
      Ответить
      все просто
      как 5 копеек - топил и вешал на ВМ Гайзера все и с усердием, поэтому эти "заслуги" учтены.
  • Алексей
    01 июня 2016 г., 16:00:07
    Ответить
    Аахахаха))) Теперь будет спокойно дальше в Стройматериалах-К своих работать)))))))
    • работать то он там будет
      01 июня 2016 г., 17:44:02
      Ответить
      а чего дадут этим стройматериалам строить?
      • Это
        01 июня 2016 г., 19:01:27
        Ответить
        Как в анекдоте "черное море знаешь? Я выкопал" земли пригородного от макси но на другой стороне октябрьского проспекта до доручастка знаешь? Вот там и застроят
        Отправлено из мобильной версии
      • Уже строят
        01 июня 2016 г., 19:40:34
        Ответить
        третью высотку около стадиона 36 й школы.
        Где новый мэр?Архитектор города?Почему Гапликов не вмешается?
        Мы,жильцы соседних домов - против.
  • Опаньки
    01 июня 2016 г., 16:02:43
    Ответить
    Пипец, Просто неслыханный пипец! Как же всё у нас куплено! Судам народ уже давным-давно не верит!
    • Дмитрий
      02 июня 2016 г., 0:53:29
      Ответить
      Именно изза Вас. Надо уважать решение суда.

      Суд счел нужным вынести такой приговор - значит он справедлив!

      И не надо проявлять неуважение к суду говоря что несправедливый приговор. У нас не средневековье. Когда не важна степень вины, лишь бы казнили на площади или закидать камнями
      Отправлено из мобильной версии
      • Василий
        02 июня 2016 г., 6:42:30
        Ответить
        "Суд" и упырь в мантии судьи
        Это совершенно разные вещи!
  • Ваня отделался лёгким испугом
    01 июня 2016 г., 16:04:00
    Ответить
    остаётся надеятся на Бога и холеру в Индии, куда он поедет лечиться от трудов праведных
    Судебная каста показала себя во всей красе :)) По 1 (одной) копейке штрафа за каждый квадратный метр земли :)) :)) :))
  • Бонд, Джеймс Бонд
    01 июня 2016 г., 16:05:26
    Ответить
    Ааххахахаххаах, гори в аду, правосудие по Коми!!!!
    • Без истерик, пожалуйста
      01 июня 2016 г., 16:29:19
      Ответить
      Коми далеко до птиц и музыкантов
      Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    01 июня 2016 г., 16:06:49
    Ответить
    Ну, значит дальше экономика будет падать =)) Надо еще баксов прикупить =))
  • Александр
    01 июня 2016 г., 16:06:58
    Ответить
    Ай да Садиков, "молодцы"
  • Комяк шмяк-шмяк
    01 июня 2016 г., 16:08:40
    Ответить
    А что вам не нравится? Он же не магазин продуктовый ограбил, а всего лишь украл 12 млн. В России всегда так
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    01 июня 2016 г., 16:09:00
    Ответить
    1
    что то произошло важное наверхах,о чём не ведаем,в Москве следователь взяточник на подписке,в Сыке контроль Ревизор тоже,больного из Азербайджана выпустили ,кого ещё...
  • Олег
    01 июня 2016 г., 16:09:16
    Ответить
    Не забывайте , он ущерб возместил в 12, 5 миллионов . Совершенно справедливое решение.
    • мда
      01 июня 2016 г., 16:11:09
      Ответить
      А ничего, что 12 млн в 2011 году и сейчас-это совершенно разные деньги?
      Отправлено из мобильной версии
      • житель города
        01 июня 2016 г., 21:54:25
        Ответить
        Вот именно. В те годы 12 миллионов были огромными деньгами. Надо вернуть в три раза больше.
    • Охренеть
      01 июня 2016 г., 16:15:37
      Ответить
      за три доски два года колонии, а тут.... Вывод, чем больше взял, тем меньше дадут. Зачем такое правосудие????????????
      • ОЛЬГА
        01 июня 2016 г., 23:47:46
        Ответить
        ПРАВИЛЬНО ,В ТРОЕКРАТНОМ РАЗМЕРЕ ПУСТЬ ВЕРНЕТ.
    • А
      01 июня 2016 г., 16:15:55
      Ответить
      Совесть не очистил, где нибудь под Ухтой в робе. Не возместит, а вернул и то что доказано, а сколько ещё не проверено. Вор есть вор.
      Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      01 июня 2016 г., 16:22:52
      Ответить
      Странно, за 100 рублей реальный срок дают, даже после погашения =))
    • Интересно
      01 июня 2016 г., 19:10:52
      Ответить
      Вот что интересно будучи гочслужвщим эти миллионы которыми покрывались штрафы жекларировались?
      Отправлено из мобильной версии
    • Мимо иду
      02 июня 2016 г., 4:11:33
      Ответить
      Так
      ведь это только то, что доказано.
  • Ваня
    01 июня 2016 г., 16:12:42
    Ответить
    До пляшутся скоро, всех народ пересчитает.
    Отправлено из мобильной версии
  • Писдец,воруй дальше Ваня !
    01 июня 2016 г., 16:14:26
    Ответить
    Да всех судей пора тоже пересажать : за кумовство ,коррумпированность ,не объективность пи вынесении решений ! Видимо,воровская непоколебимая сила стоит за этим оборотнем !
  • Олег
    01 июня 2016 г., 16:15:00
    Ответить
    Для мда
    Он же не крал 12.5 млн, а причинил ущерб, который и возместил, так что все в порядке.
  • Дед Пыхто
    01 июня 2016 г., 16:16:05
    Ответить
    Поздравим
    Поздравим Ивана с окончанием мытарств. Натерпелся мужик...
  • Однако
    01 июня 2016 г., 16:20:35
    Ответить
    Какая выдержка и спокойствие. С ним можно идти в разведку.
  • Олег
    01 июня 2016 г., 16:21:49
    Ответить
    Для БНК
    Вы эти коментарии экстримисткого характера отследите! Уж больно странные звучат призывы!
    • Олегу
      01 июня 2016 г., 21:11:04
      Ответить
      марсианину
      в чём они странные?
      • Олегу
        01 июня 2016 г., 21:48:23
        Ответить
        ты парень не с Луны
        Пол страны разворовано.
        Что пусть дальше воруют?
  • Вера Засулич
    01 июня 2016 г., 16:22:17
    Ответить
    Это был выстрел справедливости!
  • вася
    01 июня 2016 г., 16:24:26
    Ответить
    Позд
    Ваня мужик укради часть ипотеки моей!!!
    • ВАСЕ
      02 июня 2016 г., 16:37:30
      Ответить
      Точно, Вася, Ваня-мужик, а ты баба-сплетница.
  • ЕГ
    01 июня 2016 г., 16:27:55
    Ответить
    Вот это да,за 12,5 лямов условно и штраф 100тыс.
    Да он Садикову раза в три больше заплатил за услуги.
    Куда катимся,полный пипец,рука руку моет.
  • Шут
    01 июня 2016 г., 16:30:45
    Ответить
    Ну и чего изменилось? =)) Это еще плюс в развал общества =)) ГЫ-ГЫ
  • Точно .
    01 июня 2016 г., 16:32:13
    Ответить
    Кем является председатель по муниципальному имуществу Садикова адвокату Садикову ?????????????
  • Олег
    01 июня 2016 г., 16:33:05
    Ответить
    Для писак
    Да не переживайте вы так ,что эта история закончилась ! Будут и другие, ещё интереснее. Запасайтесь поп кормом и ядовитым запасом реплик. Да не устанут ваши пальчики!!!
  • папа
    01 июня 2016 г., 16:33:11
    Ответить
    с днём защиты детей
  • Альбатрос
    01 июня 2016 г., 16:37:22
    Ответить
    Слов нет о нашем правосудии...
  • 555
    01 июня 2016 г., 16:37:28
    Ответить
    Тут 1000 рб до з/п занять не можешь, а здесь такие деньги отданы сразу и добровольно
    • 555
      01 июня 2016 г., 17:16:18
      Ответить
      может быть потому что ты, дегенерат, не потратил кучу сил и времени на то, чтобы образование хорошее получить и работу по итогу своей жалкой и никчемной жизни? засунь свой ленивый и завистливый язык себе в задницу
      • 555-му
        01 июня 2016 г., 17:50:50
        Ответить
        Ну,судя по вашему коменту
        вы мега супер образованный. Боюсь даже представить ,где вы работаете ((((((
  • Думающий
    01 июня 2016 г., 16:38:01
    Ответить
    Судебеной системе конец приходит. Она просто не работает.
  • обыватель
    01 июня 2016 г., 16:42:06
    Ответить
    ну тогда и всей гайзеровской ОПГ надо условный срок давать и обьявлять благодарность
    ну, тогда, и всей гайзеровской ОПГ надо условный срок давать и обьявлять благодарность.....
    • Обывателю
      01 июня 2016 г., 20:07:42
      Ответить
      Нет никакого ОПГ.
      Отправлено из мобильной версии
  • Анкдот
    01 июня 2016 г., 16:42:18
    Ответить
    Ха, 100 тыщ. штрафа, сказал Поздеев, снял золотые часы (на 1 и фото 3), протянул судье и потребовал: Гони сдачу!
  • ОЧЕНЬ ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ СУДА
    01 июня 2016 г., 16:44:06
    Ответить
    ТАК И НАДО ПОПОЛНЯТЬ БЮДЖЕТ.
    ВОЗМЕСТИЛ УЩЕРБ И ПРЕКРАСНО. УРОК ПОЛУЧИЛ НА БУДУЩЕЕ.
    • вопрос
      01 июня 2016 г., 17:00:27
      Ответить
      вот если я украду телефон и меня поймают и я возмещу магазину ущерб, то меня все равно закроют?
      • 123
        01 июня 2016 г., 17:12:51
        Ответить
        Да, по 3 причинам:
        1. Ты - не бывший "шити-менеджер";
        2. Телефон не может стоить 12,5 млн. руб.;
        3. Ты не катаешься с председателем городского суда на лыжах.
  • Галина
    01 июня 2016 г., 16:48:58
    Ответить
    Если телефонный мошейник украл 20 тыс, то его сажают на 2-3 года. Если Поздеев украл 12.5 млн, его отпускают. И штраф как его зарплата за полдня. Чем отличаются эти два преступника -мошейника.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      01 июня 2016 г., 17:14:36
      Ответить
      Безграмотная Вы, Галина. Мошенничество и кража - разные формы хищения и ответственность у них разная.
  • Я
    01 июня 2016 г., 16:55:19
    Ответить
    Галине
    Телефонный мошенник украл и вор должен сидеть в тюрьме. Поздеев нанёс ущерб который возместил, он деньги не присвоил! Как то так
  • 13й
    01 июня 2016 г., 16:59:24
    Ответить
    Вот оно торжество ПРАВОСУДИЯ
    Таких судей самих на нары надо отправлять.За мешок рыбы 5 лет строгача,за 12 лямов условняк.Это значит мы живем в правовом государстве?????
    Если брать только этот прецедент то можно всех воров и мошенников с извинениями из тюрем выгнать!
    • 123
      01 июня 2016 г., 17:16:31
      Ответить
      13-ому
      Если скинешь приговор на 5 лет строгача за мешок рыбы, то публично извинюсь на Стефановской площади, а так - ты трепло в просто здесь на вентилятор подкидываешь того самого!
      • 13й
        01 июня 2016 г., 20:51:52
        Ответить
        прокурор просил 8 лет
        Суд установил, что 19 октября 2015 года Игнатов договорился со сторожем форелевого хозяйства ООО «Нювчим» Шестопаловой украсть рыбу. Вечером того же дня Игнатов во время дежурства приятельницы прошел на территорию хозяйства, где выловил свыше 70 кг рыбы стоимостью почти 34 тысяч рублей. Шестопалова в это время следила, чтобы действия соучастника никто не обнаружил.
        Сообщники полностью признали вину в совершенном преступлении. Суд назначил Игнатову наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Шестопаловой назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ. Приговор в законную силу не вступил
        • 13му
          01 июня 2016 г., 22:03:35
          Ответить
          13му
          год и 8 месяцев - ни разу не пять лет. Да и про две предыдущих судимости Игнатова позабыли. И вообще, покажите приговор, где ранее не судимого человека за обычную кражу реально сажают? А то надоели со своими воплями про ти года за мещок картошки.
        • 123
          02 июня 2016 г., 0:04:21
          Ответить
          13-ому
          Я так и не увидел в этом приговоре того, о чем вы тут трепались))) Да и словам Вашим доверия нет особо. Скинте то, о чем говорили: за мешок рыбы пять лет строгача! С номером уголовного дела, чтобы эту информацию можно было перепроверить. А так я не отказываюсь от своих слов: Вы, скорее всего, трепло!
    • 13-му
      01 июня 2016 г., 20:10:10
      Ответить
      Нет, это значит - надо уезжать из этого государства.
      Отправлено из мобильной версии
  • вор вора не посадит за решетку
    01 июня 2016 г., 17:00:08
    Ответить
    и эти отпрыски быдла и гопоты не утруждают себя мыслью , что подобными решениями они создают взрывоопасную ситуацию в обществе.
  • или
    01 июня 2016 г., 17:01:33
    Ответить
    А вот в китае
    его бы расстреляли на площади из пулеметов
    • Старый попугай
      01 июня 2016 г., 17:19:25
      Ответить
      И в Китае мухлюют, даже при очень жестких законах
    • Китаец
      01 июня 2016 г., 18:32:31
      Ответить
      Почитайте китайские законы о коррупции, прежде чем с умным видом рассуждать, что и зачто и где дают.
  • Ау
    01 июня 2016 г., 17:04:54
    Ответить
    Люди
    А СУДЬИ кто?
  • Иван впереди
    01 июня 2016 г., 17:05:36
    Ответить
    на лихом
    коне,откупился.зачет
  • Иван
    01 июня 2016 г., 17:24:57
    Ответить
    Злые вы все
    Вы все мне завидуете. Каждый из вас с радостью оказался бы на моем месте.Украсть и не сесть-жизнь удалась))
    Отправлено из мобильной версии
    • ХЕХ
      01 июня 2016 г., 18:36:17
      Ответить
      +1 но больше я завидую сердюкову)
  • дурдом
    01 июня 2016 г., 17:26:07
    Ответить
    Да здравствует самы й гуманный суд в мире! Чем больше украдешь, тем меньше срок! Докатились до ручки. Малолеток, которые украли мобильный телефон за 3000 ру, сажают на реальный срок, а тут чел целенаправленно пролез на должность, сделал дело на десятки лямов и 100000 штрафа.
    • Дурдому
      01 июня 2016 г., 18:31:06
      Ответить
      Украли бы твой телефон, ты бы на гaвно изошел, требуя посадить малолеток на кол )
      • недурдом
        01 июня 2016 г., 18:49:51
        Ответить
        у малолетки хоть послабление есть, что мозги недоразвиты и родители уроды, а тут цинично и нагло использовал свою должность
        • Недурдому
          01 июня 2016 г., 19:15:28
          Ответить
          Про послабления для малолеток хорошо петь только до тех пор, пока один такой малолетка ножик не покажет и не спросит что предпочтешь - жизнь или кошелек.
          Потом, как правило, мнения про послабления улетучиваются.
  • ОПГ(ОПС) 2
    01 июня 2016 г., 17:45:51
    Ответить
    фемидовцы от РК по г.Сыктывкару
    когда в Лефортово поедут???
  • микита
    01 июня 2016 г., 17:50:09
    Ответить
    опять Шарикову повезло!
  • К.А. СУППЕР
    01 июня 2016 г., 18:00:16
    Ответить
    В РОССИИ САМЫЕ ГУМАННЫЕ СУДЫ ДЛЯ ВОРОВ НО НЕ ДЛЯ ВСЕХ!!!!
    • Супер-пупер
      01 июня 2016 г., 18:25:16
      Ответить
      О как светоч демократии поет про воров )
      А кто детишкам мороженое недокладывал? Кто? И как такого назвать?
  • спросить хочу
    01 июня 2016 г., 18:01:36
    Ответить
    у наидобрейшего, заботящегося о растущем поколении дяди вани
    как мог мэр отобрать третью часть школьного стадиона (школа № 36) под строительство этих двух высоток???
    Дети теперь благодаря этому персонажу физкультурой толком не могут заниматься!! бегают, несчастные, на этом кружке - пятачке! а как на лыжах занимаются, вообще, слов нет!
    а глаза какие честные были..
    • 1234
      01 июня 2016 г., 18:29:03
      Ответить
      Эх ты, слышал звон.
      Эта земля была выделена под строительство высоток еще в то время, когда мэром был Зенищев.
    • местный
      01 июня 2016 г., 19:25:12
      Ответить
      так он рядом с двумя высотками третью строит
      прямо рядом со стадионом 36 й школы.
      Вопрос. Куда смотрят власти новые?Архитектор города?Как детям в школу ходить через стройку?Теплотрассу раскопали напротив детского сада.
      Я простой инженер - нельзя так дома лепить друг на друга.
      Неужели их никто не остановит?
      • Местному
        01 июня 2016 г., 20:16:27
        Ответить
        Вы же инженер,хоть и простой, неужели думаете, что нынешняя власть прибыла, чтоб о народе позаботиться???


        Отправлено из мобильной версии
      • Гога
        02 июня 2016 г., 0:06:45
        Ответить
        Неправда
        Как только Ванья стал мэром, первым постановлением он выделил строй-к эти земли. Зеня их не распределял. Причём изначально был один дом, но как он за две недели был продан, сразу задумали и второй. Плевать на школу и ХК Спартак , которых лишили давать возможность заниматься спортом. Ваня - Ч** последнее!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • Бывалый
    01 июня 2016 г., 18:04:28
    Ответить
    Смешно, должен быть реальный срок и штраф внушительнее. Если только конечно он не помог в деле гшейзера(((((((
  • Абориген
    01 июня 2016 г., 18:10:40
    Ответить
    "правосудие"
    Полный беспредел. За 5 рыбок дают штраф 220 000 , а за хищение в особо крупном 100 000. Видимо все дело кем является подсудимый - чиновником или простым пенсионером. Вывод, надо воровать в особо крупном.
  • адвокат.
    01 июня 2016 г., 18:17:39
    Ответить
    Мой сын с друзьями украли на 45000. Пошел к судье что все верну,но он сказал что зря так как это группа и дал всем 18 летним по 6 лет.Слабо!
    Отправлено из мобильной версии
    • Прокурор
      01 июня 2016 г., 18:26:26
      Ответить
      Плохо воспитал сына, нашел чем хвастаться.
    • пожалуйста
      01 июня 2016 г., 19:54:12
      Ответить
      Чем ты занимался 18 лет с рождения сына?
      Чем угодно, только не им. Так что молчи уже.
  • Олег
    01 июня 2016 г., 18:28:05
    Ответить
    Адвокату
    А не хрен воровать. За это не то что реальный срок надо давать, руки бл..ь отрубать, что за воровство сраных досок, что за телефоны! Это воровство!
    • лавров
      01 июня 2016 г., 18:33:52
      Ответить
      Олег -д**** б**
      присвоение тоже воровство!
    • мечтатель.
      01 июня 2016 г., 18:35:29
      Ответить
      Через месяц может снимут судимость и можно будет на Главу Республики претендовать осенью.
      Отправлено из мобильной версии
  • Кадыров
    01 июня 2016 г., 18:29:22
    Ответить
    Судья продажная! но ничего,17 год уже скоро!
    • Рамзан
      01 июня 2016 г., 18:38:33
      Ответить
      Хочешь поскорее пополнить ряды павших героев революций?
      • 1
        01 июня 2016 г., 18:52:05
        Ответить
        даже из дома не выйду! там без меня оголодавшая вата под пули прыгать будет!
        • 2
          01 июня 2016 г., 19:04:26
          Ответить
          И не надейся!
          Первым встрянешь.
  • Олег
    01 июня 2016 г., 18:37:33
    Ответить
    Аборигену
    Тебе штраф не за 5 рыбок влупили, а за то что ты браконьер серьезный! В заказнике браконьерил? Мало! Читай внимательно ( если грамоте обучен) . Поздеев не крал ! Он своими действиями причинил ущерб который возместил
    • карл у клары украл кораллы...
      01 июня 2016 г., 19:42:22
      Ответить
      чистый ангел)))
      а на деле: своими наглыми действиями он обогатил свое семейство и себя любимого, мозгами пораскинь - "как"
    • Абориген
      02 июня 2016 г., 8:06:03
      Ответить
      Олегу
      Дурак ты Олега, читаешь не внимательно или как тот судья выносишь обвинение без доказательств ( ему (судье) одних слов инспектора хватило. И не рыбачил мужик в заказнике, сеть нашли на берегу. Да и ущерб он возместил. Это ты наверное друг инспектора.
  • человек
    01 июня 2016 г., 18:42:08
    Ответить
    если бомж украдет в магазине банку тушонки (он действительно голодный ) ему дадут лет пять ,а тут хищение в особо крупном и 1,5 условно ,что-же тогда делали шумиху ,это значит .... воруйте власть и ничего вам не будет ..... одна показуха
  • Олег
    01 июня 2016 г., 18:52:02
    Ответить
    Лаврову
    Да вовсе без грамотный. Где ты увидел присвоение? Что присвоено? Учи мат часть! Идиот
    • лавров
      01 июня 2016 г., 19:06:35
      Ответить
      олегу д****у б**
      я в статье увидел растрату, растрата это воровство!
      Я твоего папашу учил тапочкам по жопе и тебя научу.
    • если
      01 июня 2016 г., 20:44:30
      Ответить
      не воровал то откуда вернул варованное????
    • 123
      02 июня 2016 г., 0:10:27
      Ответить
      Олегу
      Олег, ты подтупливаешь немного. Поздею вменялась ст. 160 ч. 4 УК РФ - растрата в пользу ЗАО "Стройматериалы-К", одним из учредителей которого является супруга. Растрата - это форма хищения, как кража либо мошенничество. Так что не тупи.
  • Революция
    01 июня 2016 г., 19:02:07
    Ответить
    Смелое решение суда, прочитаем
    Интересно будет прочитать приговор и мнение суда по существенным обстоятельствам.
    Как суд оценил то обстоятельство, что Поздеев ведет преступную деятельность с 2011 года, превратив преступления в источник дохода, по сути он профессиональный корыстный преступник!
    Если суд учел заступнические письма "добряков" и положил их в основу решения о назначении наказания ниже низшего предела то по сути нарушен основополагающий принцип правосудия: равенства перед законом, т.е. получается, что на наказание повлияла социальная принадлежность подсудимого, которая не могла, при объективном подходе, повлиять на особую общественную опасность профессионального корыстного преступника; возмещение преступником причерченного вреда не может стать обстоятельством для назначения наказания ниже низшего предела поскольку в данном случае возмещение не носило добровольный характер, и вернул он меньше чем украл ввиду инфляции, приблизительной оценки ущерба, и был ли оценен преступный заработок и почему нет ст. 104 УК РФ . Для республики всегда плохо когда граждане хотят стать судьями, но обусловлено это несправедливостью приговоров и утраты доверия к судам.
    • Революция
      01 июня 2016 г., 19:30:38
      Ответить
      написано грамотно
      А что делать?
    • 1234
      01 июня 2016 г., 21:14:22
      Ответить
      революции
      а при чем здесь ст 104 ук оф
      УК РФ, Статья 104. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания
    • Революции
      01 июня 2016 г., 22:07:07
      Ответить
      Окститесь, не назначили ему наказание ниже низшего, не надо желаемое за действительное выдавать.
  • 222
    01 июня 2016 г., 19:02:31
    Ответить
    продолжайте воровать,господа)подумаешь-100.000)))мелочь)карманные деньги)уже второй вышел)первый бойчук был)м-даааааа.россея((((((((((((
  • Удивлен!!!
    01 июня 2016 г., 19:07:43
    Ответить
    Почему не представление к крупному ордену и большой премии?! Такого-то честного-порядочного и под "условку"! Охамела власть!!! Судят не по закону а по принципу "нравишься-не нравишься"!
    Голосуйте за ЕР - то ли еще будет, ой, ой, ой!!!
  • Фрол
    01 июня 2016 г., 19:44:44
    Ответить
    До свидания
    Значит скоро до свидания Сыктывкар, здравствуй Канада, добро пожаловать Торонто, а березки там такие же как у нас...
  • Х
    01 июня 2016 г., 19:56:38
    Ответить
    Много воруешь мало дают.
  • Вася
    01 июня 2016 г., 19:57:10
    Ответить
    Вот дядя Ваня и все!. В Москве решили с Вас хватит и отпустили, а все что тут пишут это по незнанию ситуации, а так любого можно зацепить, такие у нас законы + только дурак не пользуется своими полномочиями. Кто то может только конверт на почте украсть, а кто по умнее что то покрупнее. Поздравляю!
  • отсюда логика:
    01 июня 2016 г., 20:02:55
    Ответить
    чем больше спи..дишь, тем меньше "дадут"!!!
  • 111
    01 июня 2016 г., 20:30:16
    Ответить
    а кто судья
  • неспроста
    01 июня 2016 г., 20:43:48
    Ответить
    он исчез накануне
    арестов Гайзера и Ко наверняка его взяли раньше и он всех вложил
  • злые вы
    01 июня 2016 г., 21:08:59
    Ответить
    нормальное решение суда. Ущерб возмещен. Все довольны. Не обязательно положительного человека со множеством наград сажать в тюрьму.
  • 111
    01 июня 2016 г., 21:25:24
    Ответить
    чем это все закончится
    неудивительно, что откаты на прежнем уровне 30% остались, и всем плевать на фсб, комитет и т
  • Сергей
    01 июня 2016 г., 21:55:00
    Ответить
    у нас две категории граждан
    1.Очень богатые.
    2.Очень бедные.
    Первым дозволено все.
  • По-видимому
    01 июня 2016 г., 22:27:52
    Ответить
    судья - это Коюшева, больше на 01.06.2016 года ни у кого по делу информация не скрыта. Странно, что скрывают фамилии обвиняемых, у нас же открытость судебных разбирательств.
  • Революция
    01 июня 2016 г., 22:38:01
    Ответить
    ИМХО, ему назначили наказание ниже низшего предела, поскольку по совокупности преступлений - за два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление- он получил 3 года условно и 100 тысяч штрафа. Это наказание ниже низшего предела.
    • Революции
      02 июня 2016 г., 19:51:40
      Ответить
      Революции
      Какие тут могут быть ИМХО, что за бред? Кодекс уголовный открыли и читайте. По ч. 4 ст. 160 (тяжкое, т.е. ДО 10 лет) нет нижнего предела, кроме общего в 2 месяца для лишения свободы как вида наказания в целом. По двум другим статьям - та же история. По совокупности все частично складывается, см. ст. 69 УК. Суд не с потолка цифры берет, не надо тут ля-ля.
  • А
    01 июня 2016 г., 23:00:05
    Ответить
    Парням весовщикам по 10 лет строгача просят с миллиоными штрафами...вот и справедливость!
  • видать
    01 июня 2016 г., 23:29:55
    Ответить
    очень заслуженный работник народного хозяйства очень заслужил наказиние ниже низшего предела. Интересно, сколько квартир за это отвалил?
  • да
    01 июня 2016 г., 23:50:04
    Ответить
    Однако,все решают деньги! За них, родимых, любое дело развалят, только плати.Все предсказуемо .
  • Я
    01 июня 2016 г., 23:50:46
    Ответить
    Если так спокойно возместил, то сколько заработал?
    Забыли ему почетную грамот от города вручить.
    • он
      02 июня 2016 г., 0:03:41
      Ответить
      не гордый, он согласен на медаль
  • Мегре
    02 июня 2016 г., 0:09:53
    Ответить
    эх я бы распутал весь клубок, но не позвали.Все стороны "конфликта" были заинтересованы
  • ОКО
    02 июня 2016 г., 0:11:23
    Ответить
    как ФАКТ
    Все, даже судьи имеют свой "Ценник"
  • Гога
    02 июня 2016 г., 0:12:34
    Ответить
    Край правосудия
    Как видим, чем больше сумма кражи, тем меньше наказание. Не ущерб он нанёс, а получил выгоду - доход. По сути если официально признано выделение участков для строительства незаконным, то должен быть снос построенного! Разве не так?
    Отправлено из мобильной версии
    • Шкворень
      02 июня 2016 г., 0:44:17
      Ответить
      Национальная гвардия: солдат не защитник народа, а орудие его порабощения
      Именно так, постройки являются незаконными, самовольными - поскольку разрешения на строительства выданы незаконно, следуя логике последних событий и принципа законности их должны снести. Поэтому ущерб от деятельности этого субъекта в разы выше чем 12 миллионов, он равен стоимости всех квартир, которые снесут. И если это учесть это, то приговор вообще странный.
      Вообще в этом приговоре нашел отражение принцип государства ПЖ: когда вся строгость закона достается только народу, а корыстолюбивым - чиновникам вся мягкость его и все блага. Этим разум людей смущается гневом, в сердцах их поселяется зависть, ведь если ты чиновник, ты можешь нарушать закон, воровать, наживая таким образом себе состояние, и ничего тебе не будет - ты в привилегированном положении. В государстве ПЖ не нужны добродетели и таланты: трудолюбие, знания, ответственность не нужны, нужно только быть патриотом т.е. говорить как ты любишь президента и тогда тебя заметят и дадут должность - ведь ты нужен президенту. От тог, что при таком раскладе заработать добродетелью нельзя, разрыв между бедными и богатыми таков, что существует всего два класса: класс богачей, и класс нищих. Роскошь и неприкосновенность вызывают зависть народа, которая порождает гнев. Дети смотря на такой расклад понимают, что быть честным это путь в нищету, но быть льстецом, вором, бесчестным человеком это путь к богатству, так происходит воспитание нового поколения, такое государство обречено.
      • +
        02 июня 2016 г., 6:46:29
        Ответить
        +1000
      • +++
        02 июня 2016 г., 8:07:00
        Ответить
        ++++
        ++++100000
        Отправлено из мобильной версии
      • 0/
        02 июня 2016 г., 9:08:47
        Ответить
        "Дети смотря на такой расклад понимают, что быть честным это путь в нищету, но быть льстецом, вором, бесчестным человеком это путь к богатству"...
        - в советское время жуликов тоже хватало, детям и невдомек было, но чтобы вот так как сейчас...
  • 34
    02 июня 2016 г., 0:36:05
    Ответить
    О воровстве в России. Речь Антибиотика. - YouTube
  • Павловский С Е
    02 июня 2016 г., 5:32:02
    Ответить
    Нас считают БЫДЛОМ, а ОНИ НЕБОЖИТЕЛИ.
    Ну и где Шишкин?
    Нет слов!
    • Геннадий
      02 июня 2016 г., 6:17:50
      Ответить
      ПОЗОР
      Такой приговор это Позор всей судебной системы !Налицо двойные стандарты и афеллированность представителей власти!В такой стране, где существует такая "справедливость" воровство не искоренить!
      • коррупция
        02 июня 2016 г., 9:01:06
        Ответить
        ой, а сколько таких "приговоров"...
  • Горожанин
    02 июня 2016 г., 7:26:52
    Ответить
    Самый честный и лучший мэр!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • кеп
    02 июня 2016 г., 7:30:45
    Ответить
    это возмутительно
    Какие 3 года условно! 100 тыс. это издевательство над правосудием!!!
  • Сыктывкарец
    02 июня 2016 г., 8:04:47
    Ответить
    Езжай Ваня с глаз долой. Нечего больше делать тебе на коми земле. И руки никто не подаст и приветливо не улыбнётся. Пшел вон!
  • Я
    02 июня 2016 г., 8:43:42
    Ответить
    Ну,это не наказание,а награда. Иван должен всем жильцам деньгами возместить ущерб. Стоянок нет,двор маленький,и школе возместить за украдннный стадион и площадку.
    Отправлено из мобильной версии
  • степан
    02 июня 2016 г., 9:16:51
    Ответить
    Решение справедливо. Есть луч света в нашем мрачном захолустье. Судья прав и по закону и по совести. Последний русский царь просил бога об умирении России. Глупые Шариковы и подлые Швондары (например Гога и Шут) жаждушие чужой крови упыри разрушают будущее своих же потомков. Человек строил город организовал работу для тысяч людей. Допустил ошибку и за нее заплатил. А они же в своей жизни в лучшем случае могли сколотить собачью будку. Если будем облаивать тех кто способен двигать экономику вперед то ни чего хорошего ждать не стоит. Иван Александрович поздравляем. Решение справедливо.
    • Путитупей
      02 июня 2016 г., 9:52:18
      Ответить
      Николай 2 - кровавый!
      Шариковы говоришь, это те которые построили СССР были шариковы, те кто создал страну: рабочих, ученых, спортсменов, мечтателей, страну, которая запускала космические корабли, строила космодромы, где была промышленность, страну в которой была 100 грамотность населения, страну где ВВП был на 3 месте в мире.
      Народ правильно в 17 году повесил и расстрелял всю сволочь, которая мешала людям жить! Последний царь был сволочью, как и его министры - придурки.
      Россия путина это жалкое подобие государства, это нефтепровод а не государство, страна третьего мира - белая Африка.
      • эй, полегче на поворотах
        02 июня 2016 г., 10:09:53
        Ответить
        "много" ты знаешь...почитай хотя бы о Столыпине...
        • Путитупей
          02 июня 2016 г., 10:37:40
          Ответить
          Секта царь - веры. Правда всегда сильнее любой веры.
          Николай 2, проиграл две войны, положил кучу народа в могилы, кровавое воскресение, где тоже куча народу была расстреляна, народ при николя нищенствовал; Именно от того, что знаю про сволочь Столыпина и других министров - придурков царя и говорю, что сволочью был Николай 2 как сволочью были и все его министры - придурки! Сначала довели народ до лиха своими делами, а потом: Бог укроти народ! тьфу придурки! И сейчас Россия в перде именно из-за таких поздеевых, которые только воровать и могут.
    • заступнику
      02 июня 2016 г., 10:13:02
      Ответить
      Поздеев-альтруист) не смешите мои подмышки=)
  • пенсю
    02 июня 2016 г., 9:39:52
    Ответить
    он не обеднел от штрафа???????????????????? Пусть восстанавливает за свой счет РЫНОК на Орджоникидзе и построит достойную пол- ку на Петрозаводской. ПОЗОРИЩЕ!!!! Все застроил высотками , а удобства для жителей - 0.
  • вот интересно
    02 июня 2016 г., 10:06:15
    Ответить
    увидев такого чела на улице, какое ощущение будет - отвращения, жалости ли как к оступившемуся с покачиванием головой, презрения...впрочем, такие по улицам не ходють...
    • Вася
      02 июня 2016 г., 10:16:02
      Ответить
      Прикольно! Зенещеву за не пойми что девять лет строгого режима дали, а Поздееву за подмятые под себя земли и украденные десятки миллионов рублей - условнячок. ....
  • Гость
    02 июня 2016 г., 13:21:05
    Ответить
    ФИО судьи - в студию! Народ должен знать своих "героев"!
  • ....
    02 июня 2016 г., 17:05:04
    Ответить
    При ссср за такое могли и высшую меру назначить. А это, смешно, издевательство над простыми людьми, которых за пару тысяч на нары отправляют... Хайте дальше советский союз...
  • .....
    02 июня 2016 г., 17:13:48
    Ответить
    Пока судьи чиновникам будут выносить такие приговоры, чиновники и не перестанут воровать и злоупотреб***ь служебным положением. Всё идёт от судебной системы, которая такими решениям даёт зелёный свет всем недобросовестным чинушам.. Безнаказанность рождает вседозволенность....
  • Ольга
    02 июня 2016 г., 17:18:57
    Ответить
    Вот то что он дом по Клара Цеткин поставил то это молодец а то ведь бомжи свалку мусора устроили в брошенных домах и от этого вид совсем неприятный был.Жалко что дальше не будет строить в этом районе там много еще горелых брошенных домов осталось.Вот архитекторам бы поработать да и навести порядок.Хозяина надо хорошего кто пешком свой город проходит а не на машине .Да и строить надо качественно и красиво.А дом действительно красивый получился. Спасибо.
  • о-ху-е-ть
    02 июня 2016 г., 19:14:44
    Ответить
    о-ху-е-ть
    о-ху-е-ть
  • !
    03 июня 2016 г., 7:31:01
    Ответить
    В деле бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера, который находится под арестом по обвинению в создании преступного сообщества с целью хищения госимущества и бюджетных средств, может появиться новый эпизод. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в следственных органах.

    По его словам, бывший мэр Сыктывкара Иван Поздеев, который обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями и особо крупной растрате, дал показания против Гайзера. Собеседник издания подтвердил, что это обстоятельство было учтено судом, назначившим Поздееву наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

    Согласно показаниям экс-мэра, он по просьбе Гайзера незаконно выделил в центре Сыктывкара участок строительной компании Александра Ольшевского, который ранее являлся управделами администрации главы Коми. Согласно градостроительному плану муниципалитета, эта земля не подлежит застройке — территории такого размера недостаточно для возведения каких-либо объектов, пояснил изданию источник.

    Чтобы разобраться в ситуации, Поздеева доставили в Москву, где в СИЗО «Лефортово», в котором содержится экс-глава Коми, между двумя бывшими чиновниками были проведены очная ставка, а также «иные следственные действия для закрепления доказательной базы». В итоге, по словам источников, следствие пришло к выводу, что информация, сообщенная Поздеевым, соответствует действительности.

    Источники «Коммерсанта» утверждают, что в скором времени Гайзеру может быть предъявлено новое обвинение по статьям о превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими.

  • надо читать классику
    03 июня 2016 г., 8:10:19
    Ответить
    шариков-персонаж с собачьим сердцем бездельник любивший поговорить на собраниях он явно не строил экономику ссср мы знаем кто иза счет чьих хребтов она создовалась