content/news/images/51588/ANT_3339_preview_610_mainPhoto.jpg
07:48, 29.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Школа безопасной жизни: как вести себя в жару

Жара может стать причиной серьёзных проблем со здоровьем. Управление противопожарной службы и гражданской защиты Коми рассказывает, как сделать так, чтобы высокие температуры не довели до теплового удара.

Школа безопасной жизни: как вести себя в жару
Фото Николая Антоновского

- Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами – примерно с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно. В это время желательно защищать все участки тела одеждой, солнцезащитными кремами, шляпами и зонтиками.

- Носите одежду из натуральных тканей. Она не препятствует дыханию кожи и не приводит к перегреванию организма. Чаще принимайте водные процедуры, что очистит поры и освежит тело.

- Тёплая вода намного лучше утолит жажду и не вызовет проблем с горлом. Выпивайте не меньше 2 литров воды в сутки .

- В жару лучше отказаться от алкоголя – его действие на организм многократно усиливается, плюс вы становитесь чувствительнее к высокой температуре. Курение также пойдёт во вред. Склонность к тромбообразованию у курящих людей повышена в это время почти вдвое.

- Не используйте косметику вообще или сведите её использование к минимуму. Она может закупорить поры, что приведёт к перегреву организма.

- Не занимайтесь активным спортом при температуре выше 25 градусов. Пробежаться лучше утром или вечером.

- Сократите количество пищи. Для ее переваривания требуется достаточно большое количество энергии, а в жаркую погоду лучше уменьшить энергозатраты. Кроме того, избегайте жирной еды, требующей длительного переваривания.

- Сохраняйте эмоциональное спокойствие, так как любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара.

Как понять, что у человека случился тепловой удар? Первые симптомы: это усталость, разбитость, сонливость. Также может наблюдаться шум или звон в ушах, головокружение, учащённое сердцебиение, тошнота, головная боль, частое дыхание. При солнечном и тепловом ударе температура тела может повышаться до 41 градуса.

Чтобы помочь человеку, прежде всего уберите его с солнца или выведете в более прохладное помещение. Приподнимите голову, чтобы улучшить отток крови. Нужно снять одежду и облить человека прохладной водой, либо завернуть во влажную простыню. Можно положить влажный прохладный компресс на голову. Дать пострадавшему побольше питья – холодную минеральную воду или крепкий сладкий чай. Если состояние продолжает ухудшаться – вызвать скорую помощь

3839

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Ага
    29 июня 2016 г., 8:17:24
    Ответить
    Употели
    В +8 в Ухте
  • ИК
    29 июня 2016 г., 8:33:09
    Ответить
    Фонтаны
    зачем девочка туда прыгает? (на фото) там же металлоконструкции в фонтане, да еще под углом..(
    • 12345
      29 июня 2016 г., 8:37:50
      Ответить
      Так ума у нее палата
      Особенно заметно по гипсу на правой руке
      • Да уж,
        29 июня 2016 г., 10:26:53
        Ответить
        Колоритненько с гипсом то, тем более в свете последних событий с детским отдыхом на воде...
  • в окно посмотрите
    29 июня 2016 г., 10:56:08
    Ответить
    УГА ГА в коми жара + 12 . НУ прям все жители не знают , что еще потеплее надеть на себя .
  • Сергей
    29 июня 2016 г., 18:34:23
    Ответить
    девчонка экстремалка однако.
    Это ведь фонтан а не бассейн.