content/news/images/51647/IMG_6992_mainPhoto.jpg
09:38, 30.06.2016 / ПРАВО

Верховный суд Коми смягчил наказание Наталье Крутских, заменив реальный срок на условный

Верховный суд Республики Коми снизил наказание журналисту Наталье Крутских, обвиняемой в растрате и злоупотреблении полномочиями. Как передает корреспондент БНК, суд назначил Наталье Крутских два года лишения свободы условно со штрафом в размере 80 тыс. рублей, а также запретом занимать определенные должности на три года. Сегодня Наталья Крутских будет освобождена из-под стражи. Кроме того, суд снял арест с автомобиля и доли квартиры журналиста.

Верховный суд Коми смягчил наказание Наталье Крутских, заменив реальный срок на условный
Фото Михаила Дасюка

Суд принял во внимание то, что Наталья Крутских полностью возместила вменяемый ущерб и раскаялась в содеянном, передает корреспондент БНК.

Отметим, что рассмотрение уголовного дела в Верховном суде Коми происходило вчера в закрытом судебном заседании. Необходимость закрытия судебного процесса защитник Крутских аргументировал тем, что осужденная намерена сообщить, как были потрачены присвоенные ею суммы, а также огласить сведения по другому уголовному делу — в отношении бывших должностных лиц республики, - которое сейчас находится на стадии предварительного следствия и по которому она была также допрошена.

IMG_6993.JPG

Напомним, 15 апреля Ухтинский городской суд признал экс-директора «Ухтинского телевидения» Наталью Крутских виновной в растрате и злоупотреблении полномочиями и приговорил ее к двум с половиной годам колонии общего режима, штрафу в 100 тысяч рублей и трехлетнему запрету занимать определенные должности.

Как указано в приговоре, в первые дни своей работы в должности директора МУП Крутских изготовила фиктивный договор аренды телевизионного оборудования с одним из местных коммерсантов и регулярно перечисляла на его расчетный счет суммы от 60 до 300 тыс. рублей. При этом фактически оборудование не передавалось и необходимость в этом отсутствовала, поскольку предприятие имело телевизионные мощности. Общая сумма «переводов» почти за год превысила 1,6 млн рублей. В последующем деньги снимались со счета и передавались Крутских, которая расходовала их по своему усмотрению.

Помимо руководящей должности в МУПе Крутских являлась единственным учредителем ООО «Новый канал». Как полагает следствие, с целью извлечения выгоды для себя она безвозмездно и без заключения гражданско-правовых договоров передала данной коммерческой организации часть муниципальных помещений и оборудования для выпуска информационной телепрограммы «День». В результате законным интересам МУП «Ухтинское телевидение» причинен существенный вред в виде неполученных арендных платежей на сумму 276 тыс. рублей.

На приговор защитник подал апелляционную жалобу.

- Мы не согласны как с квалификацией преступления, так и с чрезмерной суровостью назначенного наказания, - заявил БНК адвокат Александр Ладанов, защищающий Крутских.

Приговор обжаловала и прокуратура. Сторону обвинения устраивает назначенное осужденной наказание, сообщили БНК в прокуратуре Ухты. Приговор был обжалован надзорным ведомством по процессуальным основаниям.

7663

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Ухтинец
    30 июня 2016 г., 9:53:45
    Ответить
    Наш суд самый гуманный в МИРЕ. Даже если она дала какие-либо сверх свидетельские показания против Гайзера (что вряд ли), это не освобождает ее от ответственности и не смягчает ранее вынесенное очеееееень низкое наказание.
    Да данный приговор Крутских , фактически повторяет приговор Васильевой.
    • tender brenson
      30 июня 2016 г., 11:44:44
      Ответить
      лично я считаю приговор хорошим, правильным!
      нормально! рад за бабёху! она человек с активной жизненной позицией, ещё пригодится и на свободе, попарилась на нарах, уроком ей будет. Ну мутила там какие-то сопливые деньги на аренде, в ухте есть люди которые в сотни раз больше на аренде деньжат намывают и ничё, никто их не трогает, топчут родную земельку дальше. А Крутских хоть как-то эпатирует публику, лично мне она импонирует, норм тётка
  • Шут
    30 июня 2016 г., 10:00:02
    Ответить
    Чего это она там наговорила, что так смягчили наказание? Новые аресты?
    • Самбади
      30 июня 2016 г., 10:14:23
      Ответить
      Дождемся
      пятницы ))
    • Король
      30 июня 2016 г., 19:23:37
      Ответить
      Вред жи возместила полностью. Новое смягчающее обстоятельство
  • ухта
    30 июня 2016 г., 10:03:03
    Ответить
    Наташа держись , все образуется .
  • скоро
    30 июня 2016 г., 10:08:15
    Ответить
    проведут амнистию всем единоросам-выборыс на носус
  • УРАаааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    30 июня 2016 г., 10:12:00
    Ответить
    ))))))))))))))))))
    • Раньше
      30 июня 2016 г., 13:03:24
      Ответить
      Добавляли - в ...опе дыра. Извиняюсь. Какое уж ура.
  • Волчара
    30 июня 2016 г., 10:19:20
    Ответить
    Возместила то что украла и на свободу! Нормальное решение
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      30 июня 2016 г., 10:22:05
      Ответить
      Призналась ,что украла и отпустили )))
  • Ухтинец
    30 июня 2016 г., 10:20:10
    Ответить
    Позор стороне обвинения. так ПОЗОРНО проиграть дело!!!!!!!!!! Когда же в прокуратуре будут работать только профессионалы, а не их дети, родственники и прочие так называемые знакомые
    • Буф
      30 июня 2016 г., 14:56:49
      Ответить
      Не проиграли,
      а добились того, чего требовалось следствию, а само "дело" ничего не стоило. Подследственная сливала все и даже то, чего не было, но надо было.
    • Да уж
      30 июня 2016 г., 19:24:37
      Ответить
      А в чем проигрыш? Приговор то обвинительный
  • Dx
    30 июня 2016 г., 10:24:07
    Ответить
    Вы на фото посмотрите... этот прокурор еще вчера сидел за партой. Что он может?
    • ухтинчик
      30 июня 2016 г., 11:36:12
      Ответить
      это прокурор? я б подумал грузчик
  • ВС Коми
    30 июня 2016 г., 10:24:38
    Ответить
    Фемида это б***ь, покровительсвующая чинушам
    Посыл вполне ясный если ты человек, т.е. чиновник или директор государственного предприятия то воровство это просто проступок, украл 1.6. миллиона получи условный срок и штраф 80 к. , а вот если ты смерд то получи реальный срок лет так пять.
    Зачем вообще её осудили, надо было просто выговор дать.

    • её судили
      30 июня 2016 г., 10:30:05
      Ответить
      чтоб снять
      спесь и понты. и отдоили по-полной на информацию
    • Враг статистики
      30 июня 2016 г., 18:19:22
      Ответить
      Да, воровать у нас в стране выгодно! Украл пару доказанных миллионов, а тебе штраф в 80 000 рублей! Справедливость по-русски! Скоро вместо работы придется идти воровать, чтоб семью прокормить!
  • Ага
    30 июня 2016 г., 10:24:48
    Ответить
    всех сдала
    по-ходу. Скоро ждите новостей по лефоротвским узникам
    • скоро ждите новостей
      30 июня 2016 г., 10:30:49
      Ответить
      о "посадках" недовольных режимом................
  • Ухтинец
    30 июня 2016 г., 10:28:06
    Ответить
    Я не испытываю симпатии к Крутских,но дело ее мелкое до ужаса! Вон Сердюк опять во власти! Вертолетами рулит и ниуя! Я хотел бы сказать вот о чем,о квалификации следователей ухтинских,представителей прокуратуры и судейского корпуса! Каждое отмененное в вышестоящей инстанции дело,должно минусовать от зарплаты этих субчиков как минимум 50%! А то чтоже получается? Все тупые? Как говорил Задорнов?
    • Ухтинцу
      30 июня 2016 г., 13:06:17
      Ответить
      Так может дело не в квалификации? Подчиненные они очень. Что скажут - то и делают.
    • а вот так
      30 июня 2016 г., 13:16:06
      Ответить
      табуретка и василек - высшая каста, ага...один-тесть путину, другая систер медведевой. так чта...
  • Всех сдала
    30 июня 2016 г., 10:30:41
    Ответить
    Молодец! На свободу с чистой совестью ) Воруй, убивай, рассказывай народу новости )
  • иван
    30 июня 2016 г., 10:32:40
    Ответить
    В ТЮРЬМУ СВОЛОТУ
    • жаба
      30 июня 2016 г., 21:42:23
      Ответить
      Ивану Дураку
      обострение?
  • 31
    30 июня 2016 г., 10:37:11
    Ответить
    Депутатское
    Скажите друзья ей мондат оставили?
    Отправлено из мобильной версии
    • Не оставят Наташу депутатом
      30 июня 2016 г., 10:41:47
      Ответить
      Она осуждена
      Должны лишить на днях. Такой позор для неё. Епт, круцких прям рупор правды и народная избранница. Какой ужас. Каково же стыдно ее детям, что Мама сидевшая
      • Враг статистики
        30 июня 2016 г., 18:22:46
        Ответить
        Да ей пох, что она судимая! Как говорится, "Хоть плюй в глаза - и то Божья роса!" А стыд есть только у приличных людей!
  • Натаха вали из республики
    30 июня 2016 г., 10:39:39
    Ответить
    Теперь уголовщине будет не до понтов
    Любое заявление на эту дамочку со стороны третьих лиц, и прибавится срок) ходить ей теперь ниже травы)) или валить из Ухты. У Олега Казарцева также все начиналось)) интересно, она на хате сделала наколку?
  • pravda
    30 июня 2016 г., 10:40:49
    Ответить
    Что и требовалось доказать. Воровала. Сворованные деньжата возместила. Еще и стук-стук настучала: лицо ухтинского депутата и борца за справедливость и честность. Депутатский мандат не забудет ли выложить вместе с ворованными деньгами?
    Отправлено из мобильной версии
    • -;).
      30 июня 2016 г., 10:57:06
      Ответить
      Правде.
      Что так болезненно?
  • pravda.
    30 июня 2016 г., 10:45:20
    Ответить
    Урок от Ладанова спящему ухтинскому адвокату. Поздравления Александру Ладанову!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • юрист
      30 июня 2016 г., 13:54:42
      Ответить
      в чем же урок, если вину признала,ущерб возместила, ЗАЧЕМ ТОГДА адвокат ВООБЩЕ нужен, а все остальное - видимость ПРАВОСУДИЯ для таких как "правда", типа суды работают, апелляция не зря создана, надо же,исправила ошибку СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, смягчила приговор, НО НЕ ОПРАВДАЛА ЖЕ!!!! ГДЕ РАБОТА ЛАДАНОВА!!!ЕСЛИ КЛИЕНТ ПРИЗНАН ВИНОВНЫМ!!!! ПОБЕДА ПРОКУРАТУРЫ!!! ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР!!!! ПО ВАШЕМУ ЕСЛИ КЛИЕНТ ПРИЗНАН ВИНОВНЫМ -ПОБЕДИЛ АДВОКАТ!!!ХА-ХА-ХА!!!РАЗВОД ПО РУССКИ!!!!
      • pravda
        30 июня 2016 г., 14:39:10
        Ответить
        Юрист, Вы правы, вину признала, в содеянном раскаялась, сумму возместила, срок получила, но благодаря Александру Ладанову - будет на свободе с условным сроком. Еще раз поздравления Ладанову Александру и добрых сновидений ухтинскому адвокату.
        Отправлено из мобильной версии
        • Кривда
          30 июня 2016 г., 19:27:55
          Ответить
          Адвокаты - стулья. Без ладанова было бы все точно так же.
  • Ухта ))
    30 июня 2016 г., 10:49:37
    Ответить
    Ура )))
  • Ухтинка
    30 июня 2016 г., 10:50:14
    Ответить
    Хватит захлебываться злобой! Это был наезд! Кому из вас она сделала что-то плохое? На себя посмотрите со стороны! Что бы вы сделали, окажись на ее месте? Сверхчестные герои-мужики пишут всякую хрень о человеке! Сидели бы уже и не засоряли инет! Наташа, поздравляем! Всегда нравилась твоя журналисткая деятельность, но в нашем ...баном царстве-государстве государстве она опасна. Будь осмотрительней, успехов тебе!
    • Тоже из Ухты
      30 июня 2016 г., 11:18:23
      Ответить
      Кто сказал что она журналист? Вы видели или читали её материал как журналиста? Пресс-служба, корреспондент, редактор. Не была она никогда журналистом.
    • Сыктывкарец
      30 июня 2016 г., 12:56:39
      Ответить
      Присоеденяюсь! И тоже поздравляю НАТАЛЬЮ КРУТСКИХ!!!
      Мне всегда нравилось ее в "Телекурьере" ".... ОНО И ПОНЯТНО...."

      Да, ОНО И ПОНЯТНО! Именно! Все ясно и понятно! Держись, Наташа, все образумится))))
  • ИВАН
    30 июня 2016 г., 11:06:53
    Ответить
    УХТИНКЕ
    ТАКАЯ ЖЕ ВОРОВКА
    • Поддерживаю, Иван!
      30 июня 2016 г., 18:24:57
      Ответить
      Такая же тварь!
  • Натаха теперь никто
    30 июня 2016 г., 11:12:30
    Ответить
    И звать её никак
    Теперь тем более мужика не найдет. До тюрьмы хоть какая Надежда была на убогого, а теперь даже инвалиду не нужна будет. А как же она постарела. Ужас. Лет 55 на фото
    • я бы взял
      30 июня 2016 г., 11:23:00
      Ответить
      она лучше чем Васильева
      • Человек-ягель
        30 июня 2016 г., 12:46:04
        Ответить
        Если бухать не начнет, то с мужиками проблем не будет. Так-то баба симпатичная, с опытом
  • Ваньке
    30 июня 2016 г., 11:12:46
    Ответить
    Уймись, писака. Подозреваю, что кроме трех заученных слов, других аргументов у тебя не.т
  • Наташа
    30 июня 2016 г., 12:10:57
    Ответить
    А мне плевать на Ваши брызги,желчью исходите,а если камни пойдут ? Вот тогда и вспомните ее репортажи о горбольнице! Уроды!
    • Репортажи о горбольнице
      30 июня 2016 г., 12:52:42
      Ответить
      Да, можно было украденные деньги в горбольницу вложить, всем уже понятно, что все эти репортажи - прикрытие, а на самом деле Коутских обычная воровайка, теперь уже с вступившим в силу приговором суда!
      Отправлено из мобильной версии
      • А деньги,
        30 июня 2016 г., 14:59:50
        Ответить
        ведь
        виртуальные и вложить их можно только в облако (для хранения).
  • Зритель
    30 июня 2016 г., 12:53:51
    Ответить
    ждем-с серии горячих репортажей. руки теперь у неё развязаны,сама на свободе. работать журналистом ей никто не запретил.
  • Кладо-искатель
    30 июня 2016 г., 12:59:06
    Ответить
    Сяс половина населения Коми начнут закапывать ценности.
  • 111
    30 июня 2016 г., 13:15:25
    Ответить
    Взгляд со стороны
    Натерпелась бедолага! Когда совершаешь преступление не осознаешь всю тяжесть содеянного, думаешь что прокатит! Если бы она знала что ей предстоит пережить вряд ли решилась бы на преступление! Жаль женщину , карьере капец, перед людьми стыдно, в личке тоже не фонтан.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    30 июня 2016 г., 16:29:38
    Ответить
    удачи Вам Наталья!Спокойствия вам и вашим близким! Поражаюсь сколько злости и ненависти у людей,
  • 1
    30 июня 2016 г., 17:51:01
    Ответить
    интересные у нас суды,то дают двадцать лет условно,то пожизненное меняют на домашний арест))
  • Вы внимательно читали?
    30 июня 2016 г., 18:17:11
    Ответить
    Вопрос, куда пошли деньги, решался без прессы! И мы не знаем этого. Да и не дело лишать свободы за такие преступления. Говорили об этом два наших юриста, да наверное уже сами забыли! Трудно помнить, когда так много говорят и, чаще всего, попусту! А условный срок это тоже уголовное наказание.
  • мама Стифлер
    30 июня 2016 г., 21:40:45
    Ответить
    ого
    а на фото я так понимаю это Гражданский муж????!!!!
  • Андрей
    30 июня 2016 г., 21:47:01
    Ответить
    Да, я понимаю что виновата, но вернула что доказано с возмещением потерь, получила условно, и от должностей на 5 лет!!! зачем сразу в тюрьму?
    • ИногородняЯ
      30 июня 2016 г., 23:13:07
      Ответить
      А зачем людей за три ведра картохи сажают? Она чем лучше...
      • Ухтинец
        01 июля 2016 г., 0:29:36
        Ответить
        она лучше тем, что ближе к ...... Нормальному бы и за меньшее преступление оставили бы приговор без изменения, а здесь другое...... таким образом данный суд установил, что преступления без наказания можно совершать лишь избранным, таким как Круцких, Поздееву и.т.д., и это не заслуга ее адвоката, это недоработка правоохранительных органом и юнца предоставляющего обвинительную сторону (который на нижнем фото). Таким образов Прокуратура кОМИ опозорилась очередной но, не последний раз. Одним словом преступность, коррупция непобедима.