content/news/images/51653/glavnaya(1)_mainPhoto.jpg
11:47, 30.06.2016 / КУЛЬТУРА

Юбилейный «Черинянь Гаж» порадовал печорцев и гостей праздника

В деревне Бызовой прошел юбилейный гастрономический фестиваль «Черинянь гаж». За пять лет существования самобытный праздник стал яркой и узнаваемой визитной карточкой Печорского района. Бызовая встретила многочисленных гостей праздника солнечной и теплой погодой.

Юбилейный «Черинянь Гаж» порадовал печорцев и гостей праздника
Фото пресс-службы администрации Печорского района

Открыла мероприятие заместитель главы администрации Печорского района Ирина Шахова. Она обратилась к многочисленным гостям праздника с приветственной речью, пожелав всем гостям хорошего отдыха, а участникам конкурсов - победы.

IMG_4102.JPG

Почетным гостем праздника стала начальник отдела информационно-аналитической и социально-культурной работы министерства культуры, туризма и архивного дела Коми Светлана Киселева.

IMG_4010.JPG

Масштабное мероприятие охватило практически всю территорию Бызовой. На всех полянах праздника – семейной, мастеровой, народной, исторической, ярмарочной и других - в игровой манере проходили конкурсы и викторины, соревнования и обряды для детей и взрослых, демонстрирующие обычаи коми культуры. Присутствующих на празднике порадовали народными напевами и танцами коллективы Печорского района. Гостьей народного гулянья стала Заслуженный работник Республики Коми, лауреат премии правительства Коми им. В. Есевой солистка Наталья Канова.

IMG_4157.JPG

На празднике присутствовали умелицы со всего Печорского района: деревни Бызовая, Кожва, Конецбор, Путеец, Приуральское, Печора, Сыня, Красный Яг, Каджером. Они прошли все поляны, собрав необходимые ингредиенты для выпечки вкусного рыбного пирога.

IMG_4207.JPG

На сцене народной поляны Ирина Шахова вручила дипломы и денежные сертификаты победителям и участникам конкурсной программы по ловле рыбы, по приготовлению ухи и мастерицам по приготовления рыбного пирога.

IMG_4338.JPG

Кроме того, все гости мероприятия могли попробовать продукцию коми национальной кухни, предложенную на ярмарке жителями городских и сельских печорских поселений, а также приобрести памятные сувениры, представленные мастерами декоративно-прикладного творчества, индивидуальными предпринимателями города.

IMG_4699.JPG

«Черинянь гаж» завершился запуском в небо шара-пятерки в честь юбилея фестиваля и 95 воздушных шаров в честь предстоящего юбилея Республики Коми.

IMG_4557.JPG

IMG_4372.JPG

IMG_4387.JPG

4923