content/news/images/51664/ANT_1285_mainPhoto.jpg
15:03, 30.06.2016 / ОБЩЕСТВО

ГТО в рясе: архиепископ Питирим стал вторым в стрельбе

Сегодня священнослужители Сыктывкара сдавали нормы ГТО: архиепископ Питирим поддержал инициативу столичного управление физической культуры и спорта. 11 человек - кто в рясе, а кто и в мирской одежде - стреляли, подтягивались, отжимались. Владыка Питирим стал вторым в стрельбе. Корреспонденты БНК наблюдали за физическими упражнениями батюшек.

ГТО в рясе: архиепископ Питирим стал вторым в стрельбе
Фото Николая Антоновского

Нормы ГТО решились сдавать девять священнослужителей. Еще двое — архиепископ Питирим и секретарь епархии отец Филипп — шли вне зачета: отстрелявшись, они уехали по духовным делам.

Ровно в полдень всем желающим участвовать в сдаче норм ГТО вручили сертификаты, в которых отмечаются результаты этапов.

ANT_1240.jpg

Первым упражнением стала стрельба - три пробных выстрела и пять зачетных. Лучшим стал отец Сергий, который выбил 45 очков. Прежде он работал охранником, так что оружие держит не впервые. Вторым стал владыка Питирим.

ANT_1261.jpg

- У меня группа крови вторая, вот и результат второй. Ну, так я уже пенсионер. Вот если бы я в очках был... - многозначительно сказал архиепископ, давая понять, что не уступил бы более молодым служителям.

Как рассказал корреспонденту БНК отец Иоанн, сдавать нормы ГТО священников призвал архиепископ Питирим, а они с радостью откликнулись.

ANT_1333.jpg

- Пришло распоряжение от владыки нашего архиепископа Питирима. Сказали надо — значит надо. Я же этому, можно сказать, долго учился, и кадетскую школу прошел, и армию. Для меня это не в новинку. Я считаю, что богослужителям все надо уметь, и ножи метать, и стрелять. Это ведь не для убийства, а для примера нашей молодежи. Я занимаюсь патриотическим воспитанием детей и часто показываю пример им: преодоление препятствий и прочее. Дети тянуться, они видят, что священник это не просто какой-то служитель, но и доступный человек, с которым можно пообщаться. А это еще один повод поговорить о боге, - рассказал помощник руководителя молодежного отдела Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии отец Иоанн (Коюшев).

ANT_1306.jpg

Священнослужитель отметил, что спортивная стрельба - не признак агрессии, ведь и кухонным ножом, и веревкой можно воспользоваться в страшных целях. Сам отец Иоанн «отстрелял» на 40 очков, но результат его не устроил: «Ой, надо было лучше!», - напоследок заявил батюшка.

Батюшки наклонялись вперед из позиции лежа, сгибали-разгибали руки, подтягивались, прыгали в длину с места.

ANT_1337.jpg

Начальник управления физической культуры и спорта Сыктывкара Андрей Лазицкий, отметил, что благодаря сегодняшней демонстрации стало видно, что «мы сильны не только духом».

- Я думаю, сейчас будет снежный ком, который будет нарастать. Ведь это пример для подражания. А идея просто пришла в голову, ведь такого еще не было, - сообщил Лазицкий.

ANT_1250.jpg

Пока сдача норм ГТО проходит в тестовом режиме, участникам вручают сертификаты. Со следующего года можно будет побороться за значок и медаль.

Сдать нормы может любой желающий, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте ГТО.

6055

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • ?
    30 июня 2016 г., 15:36:21
    Ответить
    А Бог разрешает создавать оружие ?
  • не убий
    30 июня 2016 г., 15:37:58
    Ответить
    А Иисус говорил - ударили по правой щеке , ......подставь левую .
    • .
      30 июня 2016 г., 15:38:54
      Ответить
      может люди эти забыли , что проповедовал Иисус Христос ?
      • Валентина
        30 июня 2016 г., 18:45:48
        Ответить
        Так и есть...
        Зачем им Евангелие...они ведь в спорт-залы ходят, вместо того чтобы обездоленных,больных, сирот навещать, бездомных кормить....Очень неприятное впечатление производят все эти "отцы".....
    • однако
      30 июня 2016 г., 16:54:20
      Ответить
      в дрочении все призовые места их.
    • Рулон Абоев
      30 июня 2016 г., 17:03:12
      Ответить
      А ещё иисус сказал: не думайте, что Я принёс вам мир на землю;не мир пришёл Я принести,но меч....(Лк 12,51..34). Так что если вы не очень верите в бога то вам в полное могут зарядить в скворечник из ружья.. В общем если надо то убий..
      Отправлено из мобильной версии
      • Не убий
        01 июля 2016 г., 0:50:12
        Ответить
        Лк переврал слова Иисуса ?
  • Фиона
    30 июня 2016 г., 15:50:45
    Ответить
    Почему со стрельбы начали, а не с челночного бега, подтягивание, отжимания, плавания в бассейне. Ведь физические нагрузки намного полезнее организму, чем стрельба.
  • а где ж
    30 июня 2016 г., 15:55:45
    Ответить
    майор милиции
    Никитенко??
  • третий
    30 июня 2016 г., 16:20:04
    Ответить
    первый после бога)))
  • Одесса
    30 июня 2016 г., 16:27:52
    Ответить
    В кого стреляют правослаБные боевички?
  • православный
    30 июня 2016 г., 16:29:44
    Ответить
    Молодцы батюшки!
  • 1
    30 июня 2016 г., 16:47:50
    Ответить
    во всю идет пропаганда насилия,будет война.ой будет.
    • Зырянин-язычник
      30 июня 2016 г., 17:20:09
      Ответить
      Пропаганда насили идет уже давно в Республике Коми
      И начали они её с детей.
      Каждый год византийские попы создавали детские лагеря, где детям промывали мозги и учили УБИВАТЬ ЛЮДЕЙ.

      По всей республике коми византийские ортодоксы- открывают кадетские школы, где УЧАТ ДЕТЕЙ ПРОФЕССИИ УБИЙЦ,

      Это происходит по всей РОССИИ. Вы только заметили?

      Третья мировая война неизбежна, но её масштаб зависит только от нас. Думайте!





  • Зырянин-язычник
    30 июня 2016 г., 17:07:28
    Ответить
    СтараяВвизантия -Турция и новая Византия- Московия
    Готовятся к войне и готовят к этому своих рабов.
  • Зырянин-язычник
    30 июня 2016 г., 17:22:13
    Ответить
    Война уже идёт
    Турецкие СМИ сообщили про чеченский след в теракте в Стамбуле

    Один из подозреваемых в совершении атаки, выходец из Чечни Ахмет Чатаев, с 2008-го года находился в федеральном розыске в связи с участием в незаконных вооруженных формированиях, — уточняет РИА со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

    Есть три версии теракта в Стамбуле, и версия о российском следе лишь одна из них. Об этом в эфире «Эха Москвы» сказал журналист Орхан Джемаль. По его словам, теракт сразу после потепления отношений между Россией и Турцией мог быть и случайным совпадением, что вызывает еще целый ряд вопросов.

    Ранее агентство Рейтер со ссылкой на турецкого чиновника сообщило, что согласно предварительным данным расследования теракт в Стамбуле совершили граждане России, Киргизии и Узбекистана. Чиновник обнародовал сведения на условиях анонимности, поскольку расследование не завершено.
    • Егор
      30 июня 2016 г., 18:03:49
      Ответить
      Точно российский след
      В 2012 Чатаева, после задержания, не выдала России Грузия, потом получил убежище в Австрии-типично российский след
      • Зырянин-язычник
        30 июня 2016 г., 19:18:00
        Ответить
        йогору
        Тоже самое мы слышали про зелёных человечиков в крыму, про снайперов на мадане, про одеситов, про бук и малазийские боинг,....

        Но на днях опять попались 6 военнослужащих РОССИИ аоевавших на территории украины, против братского украинского народа.
  • ххх
    30 июня 2016 г., 17:24:00
    Ответить
    ... Дети тянуться, они видят, что священник это не просто какой-то служитель...
    Что делают? Тянутся, тянутся! Ну недопустимо для такого крупного новостного агентства такие детские ошибки допускать(
    • недопустимо для такого крупного новостного агентства такие детские ошибки допускать
      30 июня 2016 г., 19:27:24
      Ответить
      Где тута крупное агенцтво, аууууууууууууу!!!
  • Неязычник.
    30 июня 2016 г., 18:00:07
    Ответить
    Язычнику
    Воюешь это ты, агрессивный язычник, языком своим желчным оскорб**я людей.
    • 1
      30 июня 2016 г., 18:04:11
      Ответить
      а чеи он тебя оскорбил,неужели тем,что ты пушечное мясо?
    • Зырянин-язычник
      30 июня 2016 г., 18:25:16
      Ответить
      Бесы бесятся и прыщут ядом.
      Когда СВЕТ ПРАВДЫ их обжигает. )))
  • Вообще-то
    30 июня 2016 г., 18:08:21
    Ответить
    священник, взявший в руки оружие, подлежит извержению из сана...
  • Зырянин-язычник
    30 июня 2016 г., 18:41:27
    Ответить
    Детей учили кулачному и ножевому бою. Поддерживает эту организацию "Пересвет" - РПЦ.
    В Ленинградской области обнаружили палаточный лагерь, где издевались над детьми

    «Били, не кормили, принуждали к дракам и всячески оскорб**ли». К журналистам за помощью обратились родители, — рассказал сотрудник агентства журналистских расследований Виктор Смирнов.
    По словам Смирнова, сегодня на озеро выехали представители полиции и Следственного комитета. Палаточный лагерь спортивно-оздоровительного общества «Пересвет» официально нигде не зарегистрирован. Путевки продавались по 30 тысяч рублей.
  • Валентина
    30 июня 2016 г., 18:42:21
    Ответить
    Сумасшедший дом....
    Да, в епархии видимо совсем умом тронулись...не знают какой бы еще эпатажной выходкой привлечь внимание СМИ....
    • Зырянин-язвычник
      30 июня 2016 г., 19:20:36
      Ответить
      Это не эпатаж - это закономерное, последовательное одибиливание Российского населения.
      И подготовка его к войне за Константинополь.
      Видимо какому-то сумашедшему очень хочется прибавить к себе титул КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ,
      • Валентина
        30 июня 2016 г., 19:25:32
        Ответить
        +100
        Совершенно с Вами согласна.
  • Муж Валентины
    30 июня 2016 г., 19:09:37
    Ответить
    Предостережение
    Слушай, Валентина, только, пожалуйста, не сдавай нормы ГТО и на медосмотр тоже не ходи - привлечешь внимание СМИ своей эпатажной выходкой.
    • Валентина
      30 июня 2016 г., 19:28:50
      Ответить
      Не думаю, что сдавая нормы ГТО и тем паче проходя мед.осмотр нужно привлекать внимание СМИ, я все это делаю частным образом, тихо...а тут "скромные" священнослужители все это делают под камеры...докатились. Вместо того, чтобы служить, молиться.. Да что там говорить полнейшая духовная деградация..
  • Спортсмен
    30 июня 2016 г., 21:26:25
    Ответить
    О,спорт-ты мир!
  • пчела
    30 июня 2016 г., 21:28:50
    Ответить
    Сыктыкар-самый спортивный город страны!
  • показуха и очковтирательство
    30 июня 2016 г., 23:01:49
    Ответить
    Стрельба из такой пневматики идет на пять метров. Это даже оружием назвать нельзя. И нормы гто так не сдают. Стрелять нужно из мелкокалиберной винтовки на расстоянии 50 метров. Три пробных десять зачетных.
    Отправлено из мобильной версии
  • мне понравились
    01 июля 2016 г., 6:38:56
    Ответить
    синие рюшечки на рясе Питирима ... где такие можно купить ?
  • что творится в Высокодуховной РФ
    01 июля 2016 г., 6:42:38
    Ответить
    вместо нижних тире ставим точки
    https://www_youtube_com/watch?v=HmXu6G7DTsM
  • Раб Божий
    01 июля 2016 г., 20:22:28
    Ответить
    Рассказ о Герое-С.Я.Маршак

    Ищут пожарные,
    Ищет милиция,
    Ищут фотографы
    В нашей столице,
    Ищут давно,
    Но не могут найти
    Парня какого-то
    Лет двадцати.

    Среднего роста,
    Плечистый и крепкий,
    Ходит он в белой
    Футболке и кепке.
    Знак ГТО
    На груди у него.
    Больше не знают
    О нем ничего.

    Многие парни
    Плечисты и крепки,
    Многие носят
    Футболки и кепки.
    Много в столице
    Таких же значков -
    Каждый
    К труду-обороне
    Готов!

    Кто же,
    Откуда
    И что он за птица -
    Парень,
    Которого
    Ищет столица?
    Что натворил он
    И в чем виноват?

    Вот что в народе
    О нем говорят.

    Ехал
    Один
    Гражданин
    По Москве -
    Белая кепка
    На голове, -
    Ехал весной
    На площадке трамвая.
    Что-то под грохот колес
    Напевая...

    Вдруг он увидел -
    Напротив
    В окне
    Мечется кто-то
    В дыму и огне.

    Много столпилось
    Людей на панели.
    Люди в тревоге
    Под крышу смотрели:
    Там из окошка
    Сквозь огненный дым
    Руки
    Ребенок
    Протягивал к ним.

    Даром минуты одной
    Не теряя,
    Бросился парень
    С площадки трамвая -

    Автомобилю
    Наперерез -
    И по трубе
    Водосточной
    Полез.

    Третий этаж,
    И четвертый,
    И пятый...
    Вот и последний,
    Пожаром объятый.
    Черного дыма
    Висит пелена.
    Рвется наружу
    Огонь из окна.


    Надо еще
    Подтянуться немножко.
    Парень,
    Слабея,
    Дополз до окошка,
    Встал,
    Задыхаясь в дыму,
    На карниз,
    Девочку взял
    И спускается вниз.

    Вот ухватился
    Рукой
    За колонну.
    Вот по карнизу
    Шагнул он к балкону...
    Еле стоит
    На карнизе нога,
    А до балкона -
    Четыре шага.

    Видели люди,
    Смотревшие снизу,
    Как осторожно
    Он шел по карнизу...

    Вот он прошел
    Половину
    Пути.
    Надо еще половину
    Пройти.

    Шаг. Остановка.
    Другой. Остановка.
    Вот до балкона
    Добрался он ловко,
    Через железный
    Барьер перелез,
    Двери открыл -
    И в квартире исчез...

    С дымом мешается
    Облако пыли.
    Мчатся пожарные
    Автомобили,
    Щелкают звонко,
    Тревожно свистят,
    Медные каски
    Рядами блестят.

    Миг - и рассыпались
    Медные каски.
    Лестницы выросли
    Быстро, как в сказке.
    Люди в брезенте -
    Один за другим -
    Лезут
    По лестницам
    В пламя и дым-

    Пламя
    Сменяется
    Чадом угарным.
    Гонит насос
    Водяную струю.