content/news/images/51668/1327652161_proryv_mainPhoto.jpg
15:56, 30.06.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Испытания коммунальных сетей в Емве оставили часть домов без воды

В редакцию БНК обратилась за помощью жительница города Емва, по ее словам, прорыв трубы с холодной водой местные коммунальные службы устранили просто - отключили подачу воды в 12-квартирный дом. Как удалось выяснить БНК, авария возле ее дома – не единственная в Емве. Причиной прорыва стало испытание коммунальных сетей в ходе подготовки к зиме.

Испытания коммунальных сетей в Емве оставили часть домов без воды
Фото 134.su

По словам жительницы Емвы, авария произошла около 29 июня 8 часов в районе дома №110 на ул. Дзержинского.

- Прорвало трубу с холодной водой, в течении дня коммунальные службы делали вид, что ликвидируют аварию. В 17 часов они просто отключили воду в доме 112а по улице Дзержинского и уехали, рабочий день закончился. В 17.15, возвращаясь домой, я увидела, что двор дома, в котором живу, просто затапливает. Позвала соседей, чтобы хоть как-то отвести воду от фундамента деревянного дома. Позвонила в аварийную, там диспетчер ответила, что только в 11 часов вечера руководство ООО «Город» и ООО «Тепловодоканал» будут решать, как справиться с проблемой, дня им не хватило! А до 23.00 вода пусть вода течет, авось не затопит, - написала возмущенная жительница Емвы.

И.о. руководителя администрации Емвы Николай Ращекаев пояснил БНК, что авария произошла в ходе испытания коммунальных сетей.

- Авария была, большой прорыв был. Пока подъехали устранять, быстро затапливало. До 23 часов утечка была устранена, постарались заменить трубу. Мы сейчас проводим подготовку к зиме, дали давление по трубам для проверки, в четырех местах трубы лопнули, сейчас все меняем. И будет еще одна проверка в конце августа – контрольная, чтобы не бегать зимой и выкапывать из-под снега, - предупредил жителей города и.о. руководителя администрации.

Между тем, как выяснил корреспондент БНК в беседе с пострадавшей жительницей Емвы, в качестве ликвидации прорыва коммунальщики ограничились простым отключением воды, при этом воды в доме нет до сих пор.

- На данный момент такого сильного ручья уже нет, но и воды холодной в домах тоже нет. Что-то вчера там делали, рукав пожарный кидали. Техники никакой не было, никаких раскопок не велось, вода хлестала просто из канализационного люка, - пояснила жительница Емвы.

Связаться с еще одним участником истории – управляющей компанией ООО «Город», БНК не удалось. НА звонки никто не отвечал. В то же время в администрациях Емвы и Княжпогостского района ООО «Город» хорошо известна. Чиновники давно мечтают от нее избавиться, так как считают, что компания, собирая платежи с населения, старательно игнорирует свои обязанности.

- ООО «Город» сейчас находится в предбанкротном состоянии. По нашему мнению, они безобразно относятся к своим обязанностям именно по ремонтам, на обращения жителей дают такие ответы, которые неприятны людям. А люди потом приходят к нам, мы вынуждены писать предписания и устанавливать сроки и уже грозить управляющей компании административными мерами. Только тогда они начинают что-то делать. У нас с ними вообще много проблем, например, плату за ремонт они взимают, а текущий ремонт делают очень слабо, только там, где крыша потекла, например. А вот сделать косметический ремонт в подъезде, где общедомовые помещения, это они стараются обходить, - рассказал Николай Ращекаев.

По его словам, у властей города и района есть два выхода из сложившейся ситуации: оздоровление предприятия или выбор нового поставщика коммунальных услуг. Отстранить управляющую компанию в соответствие с Жилищным кодексом РФ чиновники не могут, так как для этого требуется решение большинства собственников жилья, которые предпочитают пассивно наблюдать за происходящим и ограничиваются жалобами в администрацию и оперативные службы. Как удалось выяснить БНК, в июле этого в администрации района начнется подготовка к новому конкурсу по выбору управляющей компании, в ходе которого чиновники рассчитывают выбрать несколько разных организаций для обслуживания разных населенных пунктов.

5414

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Колтырина
    30 июня 2016 г., 16:33:23
    Ответить
    Это не правда. Ракщектаев говорит не правду ,там уже до выходных лилась вода и лично я сама звонила в аварийку и приезжали на машине и выкачивали из колодца воду. Через дня 3 снова прорвало и ООО Город не причём так как это водяная трасса холодной воды и отвечать должен только тепло-водоканал.Трубы все гнилые и надо менять полностью, но их только латают и всё и это никакой проверку сетей не проводили так как вода сначала несколько дней била из под асфальта.Зима на носу но у нас ничего не делают к отопительному сезону и это из года в год
    • Служивый
      03 июля 2016 г., 20:32:55
      Ответить
      Не наговаривайте на Алексеевича! Не врут милиционеры, не врут! А он полковник, казак!
  • а ПОчему ВАС-тов.Колтырина
    30 июня 2016 г., 17:05:08
    Ответить
    не поддерживают(априори)товарищи из Емвы-видимо всем довольны?
    • 156
      30 июня 2016 г., 21:39:29
      Ответить
      А вот почему
      Да поддерживаем мы тов. Колтырину, видим все, обращаемся в аварийную службу, толку нет, пока БНК не обратились. Посмотрите сегодня уже 21 ч43 мин аварийка работает, а вчера в 16 часов уже никого не было! Правда толку мало, но будем надеяться на лучшее .
  • Емва
    30 июня 2016 г., 17:07:08
    Ответить
    Ращектаев вообще хоть в курсе дел? Какие к черту испытания? Банальная авария на водопроводе в тепловодоканале.
  • Емве
    30 июня 2016 г., 17:48:33
    Ответить
    Вы хотите сказать что испытания водопровода не должны производиться?
  • тов.Сталин
    30 июня 2016 г., 18:04:51
    Ответить
    Емва-это бывший ГУЛАГ-а в нём(сейчас)нужны не преференции а гулаговцы
  • 1
    30 июня 2016 г., 19:57:24
    Ответить
    Да враньё всё, как проводить испытания на водопроводе? Давление должно быть на 25% выше рабочего, для водопровода до 6 кгс/см2. Если не отключать абонентов, то может рвануть в любом месте, в т.ч. и в квартирах и отсюда затопления. А на сетях в любом случае предупредить должны заранее.
  • sdsg
    30 июня 2016 г., 22:28:29
    Ответить
    Во попов довёл район, до сих пор расхлёбывают. Кстати, как он? Суд будет?
  • Емва
    01 июля 2016 г., 8:19:44
    Ответить
    Испытания тепловых сетей проводятся, испытание водопровода на сколько известно только при строительстве
  • 569
    01 июля 2016 г., 10:10:11
    Ответить
    Аварийка работает, а толку действительно мало. Проржавела труба, по которой вода подведена к дому 110 ул.Дзержиского (Олимпиада 80), слесари копались всю ночь в подвале, таскали землю вёдрами как муравьи, чтобы её найти. По всей видимости - не нашли, т.к. воды нет. 21 век, а люди в ручную землю роют. Заставить бы руководство ООО "ТеплоВодоКанал" так покопаться, неужели нельзя сделать нормально с помощью экскаватора и т.п. Даже если и найдут прорыв, напор воды будет гораздо хуже, т.к. они хотят в трубу d 100мм вставить трубу 63 мм. Дом 112 а вообще останется без воды.
  • Слесарь
    01 июля 2016 г., 14:45:18
    Ответить
    вода
    Да, в эту ночь потрудились на СЛАВУ! Землю ведрами выносили через "Автомир". Надо было докопаться до трубы ХВС. Вроде копать метр - метр двадцать, но очень мешал "плывун", всё время стенки осыпались ,всё замывало песком. В часа 2 ночи только отрезали трубу Ду -100 ножовкой по металлу (отрезной не подлезешь). Вода грунтовая поступает быстро( насос дренажный быстро засоряется песком) . Хотели в старую трубу вставить новую пластмассовую, но ничего не получилось, так как труба застряла ,не туда и не сюда. Пробовали тянут машиной, но только порвали.В часа 4 собрались и уехали , ЖЭУшники остались доделывать своё.Напор воды будет нормальный, если что, пусть обращаются к "Городовым " и ВСЁ будет хорошо.
    Конечно экскаватором было быстрее ,начальство сказало:" ДОРОГО! КОПАЙТЕ!" ,ибо ТРУД ОБЛАГОРАЖИВАЕТ...
  • Станислав
    03 июля 2016 г., 20:27:25
    Ответить
    Из года в год! от градоначальника к градоначальнику! от районного правилы к районному правиле! всё одно и тоже! такое ощущение что в Княжпогостском районе вообще здравомыслящих управленцев нет - одни чайники и милиционеры (бывшие)!