content/news/images/52552/1469685771_000_mainPhoto.jpg
11:16, 28.07.2016 / ЭКОНОМИКА

Правительство расширило доступ малого бизнеса к закупкам госкомпаний

Правительство РФ увеличило пороговые значения размера закупки, при которых заказчик вправе или обязан осуществить покупку у компаний малого и среднего предпринимательства (МСП), соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Правительство расширило доступ малого бизнеса к закупкам госкомпаний
Фото svopi.ru

«Принятые решения направлены на расширение доступа субъектов МСП к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием, — говорится в справке к документу, передают РИА Новости.

Документом увеличен размер начальной (максимальной) цены договора на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, исходя из которого устанавливается обязанность заказчиков проводить закупки, участниками которых могут быть только субъекты МСП с 50 миллионов рублей до 200 миллионов рублей. Кроме того, увеличен размер начальной цены договора, при котором заказчик вправе закупать товары, работы, услуги у субъектов МСП – с 200 миллионов рублей до 400 миллионов рублей.

Постановлением также устанавливается право заказчика проверять соответствие участника закупки критериям отнесения к МСП с использованием сведений единого реестра субъектов МСП.

Отмечается, что законодательством РФ предусмотрена обязанность заказчиков соблюдать долю закупок у субъектов МСП, исходя из годового объема выручки от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг по данным годовой бухгалтерской отчетности за предшествующий календарный год. В то же время у кредитных организаций такой показатель отсутствует. В связи с этим для закупок кредитных организаций установлено, что при таких закупках будут использоваться сведения о размере активов кредитной организации по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год.

4391

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    28 июля 2016 г., 13:38:40
    Ответить
    Трудно понять, что расширило правительство то ли доступ, то ли карман ...