content/news/images/52592/KIR_8550_mainPhoto.jpg
11:02, 29.07.2016 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте развернулась борьба за собак

Администрация Воркуты намерена усыплять собак, находящихся в местном приюте для бездомных животных. Городские зоозащитники утверждают, что планы воркутинских властей незаконны и жестоки. В мэрии Воркуты корреспонденту БНК пояснили, что все применяемые принципы обращения с бездомными животными в рамках закона.

В Воркуте развернулась борьба за собак
Фото Кирилла Затрутина

Как рассказала БНК представитель воркутинского общества защиты бездомных животных Ирина Гаврилова, в течение августа планируется усыпить 15 собак из числа подопечных зоозащитников. А для поддержания постоянной численности животных в приюте ежемесячно будут усыпляться еще по 15 собак. Волонтеры сейчас пытаются раздать в добрые руки как можно больше своих подопечных. Псы из приюта отправляются в города и районы Коми, некоторые уже нашли дом в Усть-Куломском районе, кого-то планируется отправить даже в Санкт-Петербург.

По ее словам, распоряжение усыплять собак было отдано негласно. Причина – слишком большое количество животных, находящихся на попечении приюта.

- У нас в приюте находится больше 200 собак. На их содержание республика выделяет администрации деньги, которые до нас просто не доходят. Нам оплачивают коммуналку, потому что приют находится на балансе администрации. В коммуналку входят свет и отопление, воды там нет, на корма и ветврачей денег не выделяется вообще. Суд мы проиграли, - рассказала волонтер приюта для животных.

Упомянутый зоозащитницей суд состоялся 5 июля этого года. В нем представители воркутинского общества защиты бездомных животных требовали признать бездействие администрации Воркуты, выразившееся в отсутствие финансирования и проведения мероприятий по ремонту здания приюта, отсутствии мер по отлову и содержанию безнадзорных животных, по вакцинированию и лечению, выпуску в естественную среду обитания и устройству в новые семьи безнадзорных животных, по регистрации безнадзорных животных. Также зоозащитники требовали от мэрии принять решение о ремонте и вводе в эксплуатацию здания приюта, обустроить здание вольерами, организовать и профинансировать мероприятия по отлову, регистрации (чипированию), содержанию, стерилизации, вакцинации, выпуску в естественную среду обитания и устройству в новые семьи безнадзорных животных и о запрете эвтаназии на основании решения о списании с целью регулирования численности животных без ветеринарных показаний и без заключения специалиста в области ветеринарии.

Все требования суд отклонил, решение пока не вступило в силу и до 8 августа у волонтеров и их помощников есть время на подачу жалобы.

- Мы воюем очень давно. Администрация в суде предоставила документы о том, что полностью содержат собак. При этом не было предоставлено ни одного товарного чека или расходного документа на питание, лечение, операции по стерилизации и прочим расходам. На эти статьи расходов мы собираем благотворительные и личные деньги, - пояснила свое видение ситуации Ирина Гаврилова.

По ее словам, в самой Воркуте бездомных собак немного, основная их часть обитает в пригородных воркутинских поселках. Служба, занимающаяся отловом бездомных животных, в приют привозит только тех собак и кошек, которые были пойманы на глазах местных жителей или имеют ошейники, чипы и клейма.

- Что они делают с остальными собаками, я даже думать не хочу, - эмоционально делится Ирина Гаврилова. – У нас собак очень много, поэтому к нам служба отлова везет очень редко. И как только усыпят первую из наших собак, все наши волонтеры разбегутся, мы останемся одни.

Как пояснили БНК в администрации Воркуты, принципы обращения с бездомными животными регламентированы правилами благоустройства территории города, которые приняли воркутинские депутаты осенью прошлого года. В феврале этого года администрация дополнила эти правила утвержденным порядком отлова, транспортировки и содержания в местах временного содержания безнадзорных кошек и собак.

- Не следует рассматривать действия администрации Воркуты при решении вопроса по организации деятельности в сфере гуманного обращения с животными и регулирования численности животных как незаконные и не соответствующие действующему законодательству, - прокомментировали ситуацию в администрации города.

Для защиты своего дела и приютских животных воркутинские зоозащитники создали петицию, в которой требуют отказаться от планов усыпления собак, находящихся в приюте. На сегодня петицию подписали 12082 человека. Для отправки обращения президенту РФ требуется еще 2918 подписей.

5923

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • инта
    29 июля 2016 г., 11:16:52
    Ответить
    петиция
    Присылайте бумагу с обращением к нам в Инту, мы тоже соберем подписи. У нас администрация вообще не печалится этой проблемой. Всю заботу о бездомных животных взяли на себя несколько человек в городе.Остальным наплевать, а ведь скоро зима. Кошек побросали очень много, как они бедные будут выживать!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Волонтер
      29 июля 2016 г., 18:18:58
      Ответить
      Самое главное, администрация признала своим имуществом несколько десятков собак, которые, уже несколько лет содержатся в приюте. Стерилизованы, адаптированы полностью к человеку, более того, являясь старожилами, поддерживают у новых собак дисциплину и помогают приучить новичков к порядку. Волонтеры тоже их полюбили и отчасти ради этих собак приходят помогать приюту рабочей силой, продуктами,поиском "добрых рук". Зачем убивать то, во что вложено столько души, сил и средств??? Вот абсурд!!!В Чечне наберите в поисковике, какой приют отгрохали, Кадыров сам дворнягу взял. А у нас все дурь свою не уймут, АДминистрация...блин..
  • покусаный
    29 июля 2016 г., 11:18:44
    Ответить
    молодцы власти
    Наконец-то хоть Воркутинские власти прозрели!
  • администрации
    29 июля 2016 г., 11:22:34
    Ответить
    тоже подготовьте петицию
    петицию об усыплении подпишет гораздо больше людей. Усыпление гораздо гуманнее голодных вонючих приютов
    • абсолютно верно
      29 июля 2016 г., 11:30:05
      Ответить
      если б в Усинске подписывались, тоже большинство подписалось бы под усыпление. От того, что стерилизуют из, собак меньше не становится и менее агрессивыными они тоже не становятся. Зоозащитники если б подверглись атаке стае собак, как это было с нами пару лет назад (нам удалось просто величайшим чудом отбиться от них), думаю собственноручно усыпили б всех собак. Все должно быть в меру, а ваше отношение к собакам и людям ,господа зоозащитники, уже граничит с безумием. Здравого смысла лишены напрочь.
      • Ваш
        29 июля 2016 г., 20:14:41
        Ответить
        усинский зоозащитники и Инту достал. Из-за него три года назад прокуратура запретила отлов. Теперьв городе развелось около 20 стай по 5-12 особей.
  • Плюс
    29 июля 2016 г., 11:37:11
    Ответить
    Администрация Воркуты вам респект!!!! Люди и главное -дети, вот что первично!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      29 июля 2016 г., 11:41:51
      Ответить
      Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак...
      • Елена
        29 июля 2016 г., 13:14:06
        Ответить
        совершенно согласна!
        Ведь откуда то берутся бездомыши! Не от кастратов и стерилизованных сук! Раньше были клубы собаководства, куда люди ходили в свободное время, занимались воспитанием и дрессировкой, и к разведению даже имеющих родословные собак относились серьёзно. А теперь - анархия в людских душах: наигрался, и все равно, кошка ли, собака, крокодил... баба... мельчают людские души!
        Убийцы невинных жертв "людской любви", идите покемонов ловить!
      • Нина
        29 июля 2016 г., 23:09:11
        Ответить
        Когда идешь на вызов к больному,атебя окружает собачья свора,что делать,подскажите,защитники собак
        Отправлено из мобильной версии
  • Марьяна
    29 июля 2016 г., 11:37:21
    Ответить
    Во многих городах России работает программа ОСВ, результаты очень хорошие. Власти других регионов довольны и видят результат. А Коми прогнило, только деньги воруют. Конечно если не работать, как увидеть результат, никак! Может стоит хоть раз пусть средства по назначению и результат будет!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сунь Хунь Мунь
    29 июля 2016 г., 11:38:10
    Ответить
    У нас в Корее собак очнь, очень любят.
    • КАК НАПОЛНИТЬ БЮДЖЕТ
      29 июля 2016 г., 11:59:59
      Ответить
      ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ
      ОРГАНИЗОВАТЬ УСЫПЛЕНИЕ ВСЕХ БЕЗДОМНЫХ И БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК, ОРГАНИЗОВАТЬ РАЗДЕЛКУ ТУШ И ПРОДАТЬ ЗА ВАЛЮТУ СТРАНАМ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ
  • 12345
    29 июля 2016 г., 11:56:25
    Ответить
    Подписать то больших мозгов не надо , пусть каждый из подписавшихся ежемесячно переводит хотя бы по 50 руб приюту , вот деньги на корм , операции , содержание . А администрация пусть платит комуналку и т. д. . Вот это будет помощь !!!


    Отправлено из мобильной версии
    • 6789
      29 июля 2016 г., 16:03:20
      Ответить
      С какой стати?
      Почему я должен что-то переводить на собак? У нас по магазинам стоят ящики для пожертвований на больных детей! Я бы вообще запретил отправлять деньги на собак, до тех пор, пока хоть один ребенок остается без медицинской помощи!
  • 12345
    29 июля 2016 г., 11:56:25
    Ответить
    Подписать то больших мозгов не надо , пусть каждый из подписавшихся ежемесячно переводит хотя бы по 50 руб приюту , вот деньги на корм , операции , содержание . А администрация пусть платит комуналку и т. д. . Вот это будет помощь !!!


    Отправлено из мобильной версии
    • 12345-МУ
      29 июля 2016 г., 12:02:06
      Ответить
      ЧТОБЫ ТАКОЕ ЛЯПНУТЬ- МОЗХГОВ НЕ НАДОРазмещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
    • 555
      29 июля 2016 г., 21:59:13
      Ответить
      ну ты и д****!
  • Лиза
    29 июля 2016 г., 12:09:22
    Ответить
    Мы собак спасем. Мы будеи их выводить из приюта,и выпускать. А когда их привезет отлов,у них будет еще полгода! Не дождетесь. Собаки нужны нам!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 008
      29 июля 2016 г., 12:57:33
      Ответить
      На собачках хорошо бабло рубить.
  • А в чем проблема-то?
    29 июля 2016 г., 13:07:58
    Ответить
    Кто тут петиции собирается писать
    Себе домой возьмите собачек, слабо? Тогда на мыло...
  • Пророк
    29 июля 2016 г., 13:16:56
    Ответить
    Пусть руки отсохнут у тех, кто подпишет приказ об усыплении и тех, кто лично усыплять будет! Аминь!
  • Макс
    29 июля 2016 г., 13:27:45
    Ответить
    В Воркуте вон глав врача и начальника спорта схватили. Это ли не показатель, что прут все что плохо лежит. А собачьи деньги и подавно воруют, в истории с приютом уже так разворовались эти чиновники, что и сразу не разберешься. Одно понятно, торопятся начать усыплять, что бы их за деньги не спросили. Типо все собак нет, денег тоже нет, концы в воду. А выделяют не много не мало, а по 3 мил руб.
  • Андрей
    29 июля 2016 г., 13:29:20
    Ответить
    Собак усыплять нельзя! Сегодня собаки, завтра старики, потом инвалиды.....
    • рею
      29 июля 2016 г., 16:05:25
      Ответить
      Ничего умнее не придумал?
  • Алина
    29 июля 2016 г., 13:31:46
    Ответить
    Пришлите к нам в Воркуту проверку на месяц, столько украденных денег найдете! А по документам у них да -площадки в каждом дворе, пантусы есть, асфальт есть, все есть. Только по факту нифика нет! Вон из города такую власть!!!
  • Сыктывкар
    29 июля 2016 г., 13:47:51
    Ответить
    По настоящему диких собак единицы, основную массу выкинули на улицу хозяева
    Прошла по ссылке, подписала петицию. Пока больше ничем помочь не могу.
  • галя
    29 июля 2016 г., 14:06:16
    Ответить
    Не имеют права ни суд ,ни администрация убивать собак, нет у нас такого закона.Во всем мире для животных есть приюты,животным так же дано право на жизнь как и нам с вами. В апреле на банк перепалка была по этому поводу.А к Шпектору ИГ за помощью не обращались.
    • антикоми
      29 июля 2016 г., 15:14:09
      Ответить
      для гали
      слушайте дорогая вы за весь мир отвечаете а сами кроме огорода из окна ничего не видели.в америке например после содержания в приюте где то месяц если хозяин провинившейся собаки не оплачивает штраф и ее содержание в этом заведение ее с удовольствием усыпляют.я про диких вообще молчу. Вот так всегда наш электорат орет то о чем не знает. Так что всех в топку
      • Добрая
        29 июля 2016 г., 22:13:35
        Ответить
        Опере Вы о чем не знаете.Самые первые законы в защиту животных были на западе. И случаи хвойными, о которых Вы пишите, очень редки, потому что у них очень жесткие правила по содержанию животных, огромные штрафы за жестокое обращение и остекление без присмотра. Нам до них далеко
  • 123
    29 июля 2016 г., 14:09:58
    Ответить
    Кстати, провокационные реплики опять пишут сотрудники отдела ЖКХ Воркутинской администрации.,сидя за рабочими столами, прямо сейчас.
  • Саша
    29 июля 2016 г., 14:37:15
    Ответить
    Пришлите мне петицию!!! я подпишу!!!
  • А чо, нефиговый бизнес!
    29 июля 2016 г., 14:59:31
    Ответить
    Получить от республики бабло для собачьего приюта, но приюту этих денег не дать, оставить себе, а чтобы не возмущались, усыпить собак и сказать: "У вас же нет собак, зачем вам деньги?"
    Могу предложить ещё варианты:
    Получить от республики деньги на строительство дорог, дорожникам эти деньги не дать, а когда автолюбители начнут жаловаться на ямы - сжечь все машины и сказать "Зачем вам дороги? Машин же нет!"
  • галя
    29 июля 2016 г., 15:34:21
    Ответить
    для антикоми
    Скромность,между прочим, украшает.Напомню,когда в Америке затопило целый город в прошлом десятилетии ,волонтеры спасали собак ,кошек,других животных из полузатопленных домов и размещали их по приюта,люди искали своих животных и находили.. По моему,дальше все понятно.
    • хале
      29 июля 2016 г., 16:08:51
      Ответить
      Ой, про Америку вспомнили!
      А ведь там все враги, "голубые" и прочие "обамы".
  • макс
    29 июля 2016 г., 16:01:39
    Ответить
    Правила регулирования численности животных придумала сама администрация,что весьма спорно в отношении правомерности.Животные,которых намереваются усыпить находятся в приюте.,они никакого вреда не приносят,Администрация деньги на кормление животных не выделяет, и вообще собственностью приютовских собак юридически считать не может,отсюда все вытекающие для неё последствия.
  • Работница Печорской ЦОФ с углублённым знанием английского
    29 июля 2016 г., 16:52:23
    Ответить
    Экономически выгоднее усыпить администрацию и тех лиц, которые выбрасывают животных на улицу, ибо «no beast so fierce but knows some touch of pity. But I know none, and therefore am no beast» (W. Shakespeare. Richard III).
    • 333
      29 июля 2016 г., 17:01:03
      Ответить
      Собрать всех собак и выслать в Донбасс и Сирию в качестве гуманитарной помощи,пусть тушёнку делают и едят,а то обнаглели,каждый месяц туда конвои отсылаем,а они и рады
      • Сирия Донбасс
        29 июля 2016 г., 21:51:21
        Ответить
        Для333
        Вот ты недочеловек, сразу видно...тля..ладно собаки ты еще над людьми которые врйну переживают глумишься...все с собак только начинается...дальше будет предложение людей уничтожать..жлобье вокруг..страшно жить..и в адм-трации и в комментариях
        Отправлено из мобильной версии
        • Сирии Донбассу
          29 июля 2016 г., 23:24:09
          Ответить
          А.я согласен с 333-м,это их война,пусть сами и разгребают у нас без войны проблем море,нафига помогать то им,нам бы кто помог
  • 333
    29 июля 2016 г., 17:11:33
    Ответить
    А сам тоже туда в том же ракурсе?
  • догхантер
    29 июля 2016 г., 19:58:25
    Ответить
    Ночью по тихому поджечь, сказать ,что короткое замыкание.
    • Собака
      29 июля 2016 г., 21:46:30
      Ответить
      Ага
      Здание основательное из блоков зжби. В здании сторож. Покушение на жизнь человека? На воле надоело...
      Отправлено из мобильной версии
  • федор
    29 июля 2016 г., 20:44:38
    Ответить
    догхантеру
    Не рой другому яму,сам в неё попадешь.Старая истина.
    • есть другое
      29 июля 2016 г., 22:12:54
      Ответить
      предложение !усыплять людей-которые берут животных а потом их выбрасывают!!!!вот тогда быстрее порядок наступит!!!!
      • Фдулыч
        30 июля 2016 г., 7:16:18
        Ответить
        И обратите внимание. Именно любители собак предлагают усыплять людей. Очень гуманно, вы не находите.

        А дагхантерами собычно тановяться родители покусанных безнадзорными животными детей. И я этих родителей понимаю. Ибо мою дочь вот такая собачка и покусала. Пришлось её накормить биодобавками. Если сдох ещё десяток безнадзорных собачек, значит им не повезло.
  • галя
    29 июля 2016 г., 23:26:14
    Ответить
    нине
    Чтобы собак не было на улице их не надо выбрасывать,и поэтому создаются приюты для животных.Я тоже ходу по улице иникакие стаи собак на меня не кидаются.
  • совет
    30 июля 2016 г., 0:15:12
    Ответить
    заключить договор с Кым Чен Ыном. и делать ничего не придется, и никаких дополнительных капиталовложений.
  • алексей
    30 июля 2016 г., 12:46:06
    Ответить
    фдулычу
    Я не знаю обстоятельств покуса вашего ребёнка,кусаются и домашние, гуляющие без поводков.Сейчас речь идёт о собаках приюта, не надо все сваливать в одну кучу и ненавидеть весь мир.
    • Вдулыч
      30 июля 2016 г., 13:44:06
      Ответить
      За ваши деньги-любой каприз. Хоть всю жизнь содержите собачек в приюте и на ночь им сказки рассказывайте. на сегодня в приюте 200 собак. места для новых нет. По городу тусуютя сотни собак и кусают людей. делать что?
  • 123
    30 июля 2016 г., 12:48:13
    Ответить
    Смотри как бы тебе чего не насыпали,такая же будет твоя участь,орёл.
  • саня
    30 июля 2016 г., 16:11:57
    Ответить
    Чувствуется,что ты с администрации.Тебя,что л и, покусали, значит сам напросился, хватит хрень всякую нести.
  • Тамара Александровна
    21 апр. 2018 г., 14:10:11
    Ответить
    В правовой защите нуждаются не только бездомные животные, но и волонтёры, которые добровольно оказывают им помощь.
    В Санкт-Петербурге, огромном мегаполисе практически нет муниципальных приютов для бездомных животных, в основном платные передержки. так в одном из районов города, Курортном, 5 лет назад на заброшенной территории я увидела страшную картину огромную стаю голодных, исхудавших агрессивных собак, которые,пожирали друг друга. Жители близлежащих домов на это никак не реагировали. Я не смогла оставить это без внимания.По гос. программе стерилизовали и привили 14 собак приостановили геометрический процесс размножения, 12 молодых собак и щенков отдали в добрые руки, часть животных погибли, осталось 4 сытых, привитых, не агрессивных собачки, которые только лаять не разучились. Им, а за одно и нам, не равнодушным людям, жители посёлка, держатели домашних животных, объявили войну,забросали жалобами все истанции с просьбой убрать собак и не слова, а как всем вместе можно помочь, заставить наконец местную власть построить приют для животных. Кто поможет и защитит бездомных животных и их защитников, волонтёров?
  • Маргарита
    03 авг. 2018 г., 20:35:44
    Ответить
    Бездомные животные Воркуты.
    Очень прошу: прекратите убивать несчастных животных,они.как и вы,все имеют право на жизнь,хоть и не легкую.Нельзя закрывать подвалы.где живут кошки,они и так обделены всем.что имеют домашние животные.Они у вас ничего не просят,просто хотят жить.Каждый раз,когда увидишь закрытый подвал,постоянно щемит сердце от жалости и бессилия! Люди! Будьте же добрее к этим и без того несчастным животным!!!